Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2009, 12:12 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 1,213
Спасибо: 1,422
Поблагодарили 7,268 раз(а) в 947 сообщениях
Репутация: 5498
По умолчанию

SergeiSK, вероятны Вы правы, если что интересное попадется, дайте знать

Добавлено через 4 минуты
Евгений, опять Вы выдернули из контекста: я же не сайт охаиваю, а конкретный индекс, это даже не индекс, а простое голосование среди посетителей: хорошо на улице или плохо.




Последний раз редактировалось qwerty; 03.01.2009 в 12:16. Причина: Добавлено сообщение
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 12:18 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
а конкретный индекс
Так я про индекс и пишу.




Последний раз редактировалось Евгений; 03.01.2009 в 15:54.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 12:52 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Прежде чем взяться за индексы мы (Artinvestment.ru) очень внимательно изучали - что есть в мире на эту тему. С удивлением обнаружили, что ничего путного в мире, покрайней мере в интернете - нет. И ещё больше удивились когда поняли, что действительно представляют индексы с Артпрайса. Наш Админ, глубоко изучил этот вопрос и как появится расскажет поподробнее.



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
Евгений (03.01.2009)
Старый 03.01.2009, 13:10 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
потери олигархов, покупающих очень дорогие работы, являются, скорее, виртуальными, заводы-пароходы остались
Сначала мне тоже так казалось (биржевые привычки: "пока не продано - не потеряно"), но посмотрите, что писал Игорь Маркин в конце ноября:

"Забавно
Существует правило для биржевых игроков
"деньги становятся нужны именно тогда, когда продавать акции нельзя"
в теории я это всегда знал
теперь познал на опыте
причем на своём
вчера продал весь свой пакет российских акций, который держал в Тройке Диалог
зафиксировав убыток аккурат в 80%"

Не нужно забывать, что богатые живут в кредит , а когда банки сокращают его финансовую поверхность, приходится продавать активы.

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Если происходит коррекция цен вне аукционных продаж, то рано или поздно она должна произойти и в аукционных продажах. /.../ Однако я не думаю, что аукционисты так легко сдадутся и безропотно пойдут на снижение цен. Они в этом абсолютно не заинтересованы, так что аукционы будут держаться до последнего. А вот галереям и частникам деваться некуда, поскольку у них зачастую нет таких накопленных резервов, как у аукционов, и для того чтобы выжить, им приходится продавать, пусть по сниженным ценам. Посмотрим, что будет дальше.
Ваш анализ вызывает у меня некоторый скептицизм по следующим причинам:
  • уже в октябре ведущие аукционные дома объявили, что на весенних аукционах оценки будут на 20-30% ниже - они объясняли высокие оценки осенней сессии тем, что все договоренности были достигнуты до кризиса, - а также о том, что политика гарантированных цен канула в Лету.
  • торги современного искусства, которые должны были состояться в Sotheby's в феврале, уже перенесены на июнь - если бы они могли отменить их вообще на несколько лет, думаю, они бы это сделали.
  • в вышеуказанных ведущих аукционных домах начинается вполне серьезное сокращение персонала.

Разумеется, я не думаю, что все секторы будут затронуты одинаково. Старое искусство и искусство первой половины ХХ века скорее всего не пострадают, может быть, повысится селективность покупателей, но цены, мне кажется, особенно не упадут. Что же касается актуального искусства, по-моему, тут будет просто море крови (я говорю не о русском искусстве, по поводу которого я в общем согласна с qwerty).



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
dedulya37 (03.01.2009), Glasha (09.11.2009), Sandro (03.01.2009), Tana (03.01.2009), Кирилл Сызранский (03.01.2009)
Старый 03.01.2009, 13:26 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для Sandro
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,342
Спасибо: 2,989
Поблагодарили 2,221 раз(а) в 455 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2874
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeiSK Посмотреть сообщение
На имена смотрим одинаково, по крайней мере даже ежу известны первые имена в русской живописи. Просто у Вас есть фактор Москвы, где цены на живопись сейчас не изменились, если не выросли. Но за пределами Москвы другая Россия и другие цены, которые сейчас стали ниже. Да и даже во времена пиковых цен на живопись все старались продать свои картины в Москве, где они стоили в разы выше. Так что в столице падения цен ждать наверно не стоит...
Cергей, Вы совершенно правы в анализе ситуации сегодняшнего рынка! В Москве ситуация точно такая же, если не хуже! Клиенты предлагают максимум 50% начальной цены, дальше сценарий идет двумя путями: 1. если продавец не соглашается, то клиент уходит в бесконечную думу...
2. если продавец соглашается через неделю, то клиент или говорит, что "тогда хотел/мог, а сейчас уже поздно..." или "возьму" и уходит в бесконечную думу...
итог - последние месяцы - сплошные висяки... даже по ценам 2005 г.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Ваш анализ вызывает у меня некоторый скептицизм по следующим причинам:
  • уже в октябре ведущие аукционные дома объявили, что на весенних аукционах оценки будут на 20-30% ниже - они объясняли высокие оценки осенней сессии тем, что все договоренности были достигнуты до кризиса, - а также о том, что политика гарантированных цен канула в Лету.
  • торги современного искусства, которые должны были состояться в Sotheby's в феврале, уже перенесены на июнь - если бы они могли отменить их вообще на несколько лет, думаю, они бы это сделали.
  • в вышеуказанных ведущих аукционных домах начинается вполне серьезное сокращение персонала.
еще могу добавить:
* что с лета, то есть в 2-ух аукционных сессиях, 80% "проданных" лотов до сих пор не оплачены, то есть вы понимаете, что они скорее всего оплачены не будут, в близжайшее время точно




Последний раз редактировалось Sandro; 03.01.2009 в 13:35. Причина: Добавлено сообщение
Sandro вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sandro за это полезное сообщение:
Евгений (03.01.2009)
Старый 03.01.2009, 17:30 Язык оригинала: Русский       #16
Administrator
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,044
Спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Ваш анализ вызывает у меня некоторый скептицизм по следующим причинам:
Лиана, дорогая, да у меня и анализа-то никакого не было. Я написал то, что первым приходит в голову для объяснения ситуации с ценами на аукционах. Вы ведь сами написали, что аукционы предполагают снижение цен на весенних, то есть будущих аукционах, а я говорю всего лишь о прошедших аукционах, где, как Вы сами подтвердили, не было снижения цен. Про предварительные, докризисные договоренности о ценах на осенние аукционы я вообще понятия не имел. Я строил свои выводы исключительно на основе технического анализа, опираясь на наши индексы.

А по поводу индекса "зрительских симпатий", на который ссылается директор Артпрайса, я совершенно согласен с qwerty. Поизучайте повнимательнее на Артпрайсе, как они считают этот индекс. Каждому желающему принять участие в опросе они задают 4 вопроса, на которые предлагают готовые ответы. Вопросы примерно такого типа (точно уже не помню): "Вы что нибудь покупали в прошлом месяце? Вы что-нибудь планируете покупать в будущем месяце? Как, на ваш взгляд, рынок сейчас растет или падает?", -- ну, и еще что-то в этом же духе. Далее они берут 1000 последних ответов и по некоему алгоритму рассчитывают по ним свой индекс. Так что никакого отношения к реальным рыночным продажам этот индекс не имеет. Это именно индекс текущих настроений посетителей Артпрайса, больше ничего.

У Артпрайса есть еще один индекс, который очень сложно найти на их сайте. Это индекс объемов рыночных продаж. Не знаю уж, по какой причине они так глубоко его прячут. Впрочем, объяснение может быть очень простым, достаточно лишь внимательно изучить тот индекс. Интересующимся предлагаю сделать это самостоятельно и самостоятельно во всем убедиться.



Admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Admin за это полезное сообщение:
Старый 03.01.2009, 17:33 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
что с лета, то есть в 2-ух аукционных сессиях, 80% "проданных" лотов до сих пор не оплачены, то есть вы понимаете, что они скорее всего оплачены не будут, в близжайшее время точно
Про какие аукционы Вы пишите? И откуда такая цифра-80%? Есть источники?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Еще один взгляд на рынок искусства LCR Арт-калейдоскоп 25 25.03.2010 00:41
Рынок искусства влияет на географию или география влияет на рынок искусства? LCR Выставки, события 2 10.11.2009 15:49
Арт рынок на Украине Евгений Беседка 0 25.10.2008 17:23
"Холодная война" и рынок искусства Vladimir Беседка 8 27.08.2008 18:23
Реституции допируют рынок искусства LCR Выставки, события 0 27.06.2008 21:36





Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot