Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2008, 05:35 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Войти в среду... Картины, художники, коллекционеры

Сколько в стране коллекционеров произведений искусства, статистике неизвестно.

Знатоки утверждают, что людей, которые пытались или пытаются заниматься коллекционированием, не так уж и мало. Но серьезных коллекционеров ( у кого действительно стоящие коллекции) можно перечесть по пальцам. В большинстве же случаев коллекции являют собой набор неравноценных предметов. И нередко бывает,что люди просто "начиняют" дорогие жилища дешёвым современным китчем..А это вряд ли можно назвать коллекцией.
Читать дальше... 
Не стоит торопиться или поддаваться стадному чувству - мол, такая вещь есть у моего шефа, значит, и мне надо купить аналогичную.Будущий коллекционер "прежде всего, должен четко определиться, что ему надо. Приобретать произведения искусства наобум - это все равно, что играть в рулетку.(Особенно это касается современной живописи).
Не стоит спешить тратить деньги, нужно: "долго присматриваться: походить по галереям, музеям,собрать как можно больше информации в интернете где представлены работы как западных так и советских художников,цены на эти работы,итоги аукционов". А пока будешь присматриваться, обязательно познакомишься с галеристами, арт-дилерами, искусствоведами, коллекционерами (возможности интернета в этом практически безграничны), которые помогут разобраться, "что есть настоящее искусство, а что - китч".
Иными словами, нужно войти в художественную тусовку (пускай и в виртуальную) и стать "своим". Только так можно узнать и понять инфраструктуру арт-рынка, разведать его секреты. Узнать, к кому можно обращаться за консультацией, а кого обходить десятой дорогой. Каковы цены на произведения искусства,где их приобретать и т.д.

Продажи как индикатор стоимости...

Когда работа оценивается с точки зрения ее стоимости, принимается во внимание много факторов, процесс оценки произведения искусства требует тщательных исследований, но один из наиболее релевантных показателей - репутация художника, список аукционов и история продаж или список продаж. Западные эксперты по оценке произведений искусства считают список продаж важнейшим компонентом портфолио художника или художественного произведения в дополнение к списку выставок и репутации художника. В общем, список продаж является решающим пунктом, если вы решили приобрести художественное произведение определенного автора в качестве объекта инвестиций. Кроме этого, Вы должны собрать всю имеющуюся о художнике информацию, и оценить ее вместе со списком его продаж. Если художник выставляется и продается хорошо, то есть шансы, что эта тенденция спроса будет продолжаться. Лучший способ оценки ценности произведения искусства - получить заверенную оценку профессионала с надлежащими полномочиями, но к российской действительности это имеет отдаленное отношение.

Рынок и его подводные камни

Не поддайтесь синдрому регионального рынка, да не будете введены им в заблуждение. Это случай, когда дилер берет неизвестного, и часто не очень хорошего художника, и предлагает его только в пределах ограниченной области страны, региона или стилистического круга. Чаще всего, хотя нельзя сказать, что всегда, работы такого художника будут продаваться только в пределах этого региона или стилистического круга. Редко коллекционер получает хорошую цену за такую работу, когда приходит время продать произведение. Прекрасно, если Вы покупаете работу просто потому, что она Вам нравится, и Вы не собираетесь ее перепродавать. Но и в этом случае следует иметь в виду некоторые подводные камни.

Не путайте заинтересованность продавца с искренностью таланта, но почувствуйте разницу между художественным и ярмарочным. Один из наиболее важных аспектов художественного рынка и коллекционирования искусства - это Ваша собственная оценка ценности работы. Главная ценность состоит в Вашем удовольствии от художественного произведения. И для опытных коллекционеров, и для начинающих собирателей хорошей является та работа, которая нравится. Желательно при этом всё-таки получить консультацию хорошего то бишь авторитетного специалиста. Хорошо то искусство, которое Вы знаете, и которое Вы чувствуете. Тем не менее, убедитесь, что Вы обращаетесь с вопросами и наводите справки у хорошего художественного консультанта, который действительно поможет Вам в случае затруднения с оценкой понравившейся художественной работы.



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Admin (13.08.2008), antip (13.08.2008), dedulya37 (13.08.2008), iosif (13.08.2008), oieuverj (29.03.2009), spigo (28.10.2010), sur (12.02.2010), внучка (17.08.2010), Жар-птица (19.02.2009), олег назаров (21.11.2009)
Старый 13.08.2008, 12:25 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Не только бизнес..

Говорят, коллекционирование — скорее болезнь, чем увлечение. У Михаила Краснова, президента группы компаний Verysell, она началась недавно — года три назад, раньше, по его словам, «не было ни денег, ни времени». Хотя интерес к искусству появился у него давно — в студенческие годы он даже серьезно думал бросить МГУ и уйти в Строгановское училище: брал уроки рисунка, готовился к экзаменам…

На фоне многих корпоративных и частных собраний Краснов не считает свою коллекцию «серьезной», но за три года ему удалось собрать более полусотни весьма достойных коллекционных работ. Временной охват — почти два века: есть русские художники XIX века, авангардисты начала XX века, шестидесятники, но выбор имен довольно ограниченный.

Читать дальше... 
К увеличению размеров коллекции он не стремится, весь последний год занимается улучшением ее «качества». Коллекция постоянно обновляется — что-то ранее купленное продается или меняется, приобретается новое, более интересное с точки зрения владельца. «Аппетит» настоящего коллекционера безграничен — насколько, правда, позволяют средства.

«Это своего рода охота, охота за редкостями, и каждый раз приключение, просто так ничего не достается, — рассказывает Михаил Краснов

Жемчужинами своей коллекции Краснов считает картину Ларионова ( «мечта любого коллекционера») и портрет Рейхеля кисти Аргунова, который он покупал как неизвестный портрет неизвестного автора, а потом оказалось — совершенно незаурядная вещь!

Русской живописи осталось в стране не так уж много — войны, революция, социализм не способствовали сохранению художественного наследия. Сколько же бесценных сокровищ продавалось в советское время за границу, нередко по бросовым ценам… "Я хорошо помню время, когда работы авангардистов висели во всех антикварных магазинах и стоили, как несколько бутылок коньяка. Правда, и эти деньги тогда надо было иметь… ", — вспоминает он.

За последние год-полтора цены на русскую живопись выросли так, что возможность приобретать хорошие картины становится для него все более проблематичной. Дело в том, что на Западе русское изобразительное искусство многие годы недооценивалось. Теперь наконец-то его узнали и оценили, покупать стали не только русские, где бы они ни жили, но и серьезные западные галереи и коллекционеры, и в результате цены на ведущих аукционах сейчас примерно вдвое выше, чем в Москве. Как считает Краснов, ему повезло, что он начал собирать коллекцию три года назад.

Большая беда российского рынка антиквариата — обилие подделок. Из-за виражей нашей истории «родословную» картины проследить очень трудно — где она находилась, кто и когда ее купил и т. д. А сколько-нибудь серьезной экспертизы нет, поскольку отечественные музеи и галереи не несут за свои экспертные заключения никакой ответственности. По этой причине многие серьезные западные галереи и фонды и отказываются покупать русскую живопись, особенно авангардную. По словам Краснова, ему не раз приносили картины с экспертным заключением ведущей российской галереи, а он, не будучи экспертом, сразу видел: подделка.

Проводя много времени за рубежом, Михаил знает «места», где можно купить что-то интересное. К сожалению, не все купленное он может привезти в Россию — это теряет смысл из-за нелепой политики нашей доблестной таможни, которая вместо того, чтобы поощрять возврат культурных ценностей, старается обложить коллекционеров непомерными налогами: что тряпки из Китая, что произведение искусства — плати 30 %. Поэтому целый ряд работ из его собрания находится в Швейцарии.

Все деньги, которые удается отвлечь от, так сказать, бытовых нужд, уходят на коллекцию. «Часто говорят: коллекционирование картин — это не расходы, а инвестиции. Но ни один коллекционер никогда не продаст свою коллекцию, с голода будет умирать, но не продаст. Поэтому это если и инвестиции, то уже в детей», — говорит он.

В его домашней галерее немало пустых мест, поскольку ее владелец всегда с удовольствием отдает свои картины на выставки — для коллекционера это очень приятно, к тому же повышает ценность картин, хотя и очень хлопотно. Например, сейчас в Эрмитаже демонстрируется портрет Рейхеля, начальника императорского монетного двора в начале XIX века: оказалось, что этот портрет кисти Аргунова — единственный сохранившийся.

Краснов может позволить себе покупать не больше одной картины в два-три месяца, поэтому приходится выбирать. Иногда из нескольких десятков предложений. Самое интересное здесь — угадать: вот эта работа редкая и перспективная, причем не обязательно с точки зрения денег.

«Очень важно эмоциональное отношение к картине. Если работа мне не нравится, я никогда ее не куплю, чья бы подпись там ни стояла, — рассказывает он. — Наверное, есть и инвесторы, просто вкладывающие деньги в искусство, но коллекционеры так никогда не поступают. И мне очень приятно видеть свои картины на стенах, а не в чулане или в сейфе. Коллекционеры живут очень долго, ведь эта страсть приносит много положительных эмоций — каждый день можно пообщаться с картинами, они радуют глаз, заряжают…»
------------------------------------------------------------------
«…Это картина Хруцкого, его считают основоположником русского натюрморта. Я купил её в Германии, очень хороша работа, но не до конца отреставрированная…
…Портрет кисти Надежды Лермонтовой, внучатой племянницы великого поэта… Талантливая художница „серебряного века“, умерла совсем молодой…
…Вот Машков, периода „бубнового валета“, мне удалось вернуть эту картину, хотя и с большими приключениями, из одной из бывших республик СССР…
…А это „Деревенька“ Бориса Григорьева, одного из ярких художников-авангардистов… …Борис Мусатов, идеолог течения „Голубая роза“…
…Александра Экстер, костюмы к „Ромео и Джульетте“, куплена на аукционе во Франции… …Это Фальк, конец 20-х годов… Все его наследие теперь во Франции…
…Ранняя работа Ларионова, которая экспонировалась на одной из выставок „Мира искусств“ в 1906 г., мне удалось купить её в Нью-Йорке…
…А это Сомов, тоже куплена во Франции… правда, картина скорее коммерческая, но найти настоящего Сомова очень трудно…
…Левитан…
…Кустодиев, „Продавцы пряников“ — они были на обложке каталога Sothby's…
…А вот Рокотов, очень известный русский портретист. Пока это „портрет неизвестного“, но личность я сейчас устанавливаю, тут требуется некоторое историческое исследование…»
--------------------------------------------------------
Михаил Краснов родился 29 апреля 1952 г. Президент группы компаний Verysell. После окончания МГУ работал 14 лет в Институте США и Канады АН СССР, кандидат экономических наук.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: verysell04_03_03_s.jpg
Просмотров: 554
Размер:	26.7 Кб
ID:	19775  




Последний раз редактировалось Евгений; 13.08.2008 в 15:21.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
dedulya37 (13.08.2008), spigo (28.10.2010), sur (12.02.2010), Vladimir (13.08.2008), внучка (17.08.2010), Жар-птица (19.02.2009), олег назаров (21.11.2009)
Старый 13.08.2008, 16:04 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Основное качество настоящего коллекционера?- «Безжалостность».

Один из лучших коллекционеров России- Михаил Ефремович Перченко рассказывает о коллекционировании.(Из интервью журналу)
-------------------------------------------------------------
Михаил Ефремович, каких принципов в коллекционировании вы придерживаетесь?

— Мой личный принцип коллекционирования очень простой: я собираю вещи всех западноевропейских стран XV, XVI и первой половины XVII века, живопись и декоративно-прикладное искусство: мебель, осветительную арматуру, мелкие предметы — кость, серебро, олово… Приобретаю только вещи в оригинальном исполнении: никогда не куплю живописное полотно, на котором более пяти процентов реставрации. Максимум — семь-десять процентов, если автор — величайший мастер.

Читать дальше... 
— Правда ли, что интерьер вашего дома полностью выдержан в стиле эпохи ренессанса?

— Да, мой дом — единственный в Москве, где до мелочей соблюдены правила ренессансного интерьера. Разве что кухня — современная.

— Комфортно ли жить в таком интерьере?

— Очень, потому что мы пользуемся всеми этими предметами. В шкафах хранятся обыкновенные бытовые вещи — одежда, посуда, белье. Для верхней одежды существуют гардеробные комнаты. Думаю, пользование антикварными вещами оказывает на них только положительное влияние. У меня есть флорентийский стол, начала XVI века. Оттого, что мы, принимая гостей, проливаем на него вино и коньяк, он только благороднее становится. Можно покрыть деревянные поверхности воском — это очень хорошо предохраняет их от мелких повреждений.

— Основное качество настоящего коллекционера?

— «Безжалостность», то есть способность отказаться от «слабой» вещи, какой бы привлекательной она ни казалась, в пользу более «сильной». Я никогда не понимал людей, которым жаль расставаться с вещами. Хотя и мне это чувство знакомо, а особенно — моей жене: она привыкает к вещам. У меня есть двадцать–двадцать пять картин, о которых я точно знаю: они «висят» у меня навеки, потому что их нельзя «улучшить» — подобрать что-то другое за ту же цену или такого же качества. Из мебели я обладаю пятнадцатью предметами подобного уровня.

— Неужели этого достаточно для создания интерьера?

— Посмотрите, что это за предметы. Разве можно поставить в комнате больше четырех таких шкафов? А еще — два кассона. Стол, стулья. Даже самая большая комната «выдерживает» максимум восемь–десять предметов.

— Вы говорили, что не покупаете вещи в России…

— Сегодня многие начинают коллекционировать, как только появляется «лишний» миллион долларов: идут в самый дорогой магазин, приобретают самый дорогой зонтик Парес… Но это неинтересно: профессионал (а коллекционирование — серьезнейшая профессия) никогда не заплатит за вещь столько, сколько за нее просят. Я, например, не покупаю реституционных вещей. А если бы покупал — собрал бы такую коллекцию шедевров!

В мире есть около ста знатоков, которые разбираются в западноевропейском искусстве, и я приобретаю вещи у них. Так, я знаком уже с тремя поколениями одной западной семьи, торгующей произведениями искусства с 1724 года. Их специализация — произведения старого искусства трех стран: Фландрии, Голландии, Германии. Эти люди стараются не заниматься тем, в чем разбираются хуже, хотя у них можно найти, например, и итальянское искусство. Или итальянская семья Моретти, где я знал деда, отца и сына. Их профиль — итальянский ренессанс и средневековое искусство.

— На ваш взгляд, западные аукционы — для коллекционеров-дилетантов?

— Крупнейшие мировые аукционы существуют для профессиональных дилеров. Представьте себе: в зале Sotheby’s сидят триста профессиональных торговцев произведениями искусства. Вам позволят купить вещь, если знают: или автор — не тот, или реставрации — более 10%. Ведь за предметы до 1887 года Sotheby’s «несет ответственность в меру своей компетентности», то есть, по сути — в отличие от владельца частной галереи — никакой ответственности не несет. Последний раз, посетив Маастрихт, я был очень разочарован: появилось много людей, торгующих некачественным товаром. В позапрошлом году, например, привезли на 11 миллиардов долларов произведений искусства, и среди них было не меньше 30 сомнительных. В этом году, вижу — пробуют продавать русское: два Шишкиных было — оба, с моей точки зрения, фальшивые. Был еще фальшивый Перуждини — «Портрет мальчика». А цены там… например, венецианский шкаф начала XVIII века — 600 тысяч евро. Прекрасный предмет мебели — но не настолько, чтобы платить за него такие деньги. Или те же кассоны: я их покупаю по 20 тысяч евро, а на Маастрихте самый простой кассон стоил 200 тысяч.

— При покупке произведений искусства вы доверяете…

— Самому себе и еще двум людям. Кроме меня, западноевропейским искусством серьезно в стране не занимается никто.

А специалистов-экспертов всего двое: Садков в Москве и еще один человек, в Петербурге. Я бы и не просил никаких атрибуций, если бы этого не требовали непрофессиональные покупатели галереи. Люди хотят гарантий, более того — многие из них страхуют вещи, а для страховки нужна оценка. Ее обычно определяют в соответствии с аналогичными продажами, ориентируясь на аукционник или Интернет. Хотя для меня продажа или оценка произведений искусства по Интернету абсолютно неприемлема. Две дамы, например, захотели купить одну и ту же чашечку или тарелочку — и она вырастает в цене до ста тысяч фунтов. Ужасная глупость! По-моему, Интернет вредит продаже искусства. И лично я бы никогда не купил произведение искусства по фотографии — я должен видеть его «вживую».

— Не секрет, что правительство России готовит два закона, призванных контролировать антикварный рынок. В ближайшее время эксперты-искусствоведы будут обязаны пройти госаттестацию, кроме того, готовится документ, устанавливающий правила торговли в магазинах и на аукционах…

— На мой взгляд, государство поставило перед собой невыполнимую задачу. За год в мире на официальном рынке продают произведений искусства на сто пятьдесят миллиардов долларов — это на десять миллиардов больше, чем получают от торговли оружием! И контролировать такую махину вряд ли кому-то под силу. На Западе это давно поняли. Законодательство, частично регулирующее антикварный рынок, имеется в двух странах — Италии и Франции. Италия, например, запрещает вывоз произведений искусства — в силу того, что на ее территории находится 90% настоящих, старых произведений искусства мирового значения. Во Франции же есть закон, который защищает тех, кто продает свои коллекции — своеобразный документ, не разрешающий обманывать старушек: если вы при покупке занижаете цену больше, чем в два раза, этот закон позволяет вас судить. Два исключения из правил — на весь мир.

Конечно, государственные музеи имеют право выкупить на аукционе любую вещь по названной продавцом цене — и с этим «правом первой ночи» никто не спорит, на аукционах никто не поднимает руки, когда торгуются музеи. Правда, на одном из последних аукционов Sotheby’s этим правилом пренебрегли: перебили цену, которую давали Лувр, Метрополитен-музей, в 2 раза. В итоге Лувр потратил 2 миллиона евро, чтобы купить скульптуру работы Мессершмидта XVIII века — произведение, на мой взгляд, не имеющее отношения к искусству. Вопрос об экспертах не прост. Неужели эксперты, решившие пройти госаттестацию, будут вынуждены уйти из музеев? В Москве, например, атрибуцией западноевропейского искусства занимается заведующий иностранным отделом Пушкинского музея Вадим Анатольевич Садков. И теперь ему придется выбирать: оставаться сотрудником музея или стать частным экспертом.

— А если закон все-таки примут?

— По сути, его уже приняли. Тем не менее… Вы знаете, в России «невыездным» остался только антиквариат. И все же лично мне приходилось видеть в стране те работы, которые позже оказались на Sotheby’s. Значит, существует контрабанда, и она поощряется, — и это вместо того, чтобы допустить свободный оборот искусства. Хорошо, что сейчас перестали брать пошлину с ввозимых произведений. Но опять-таки, если произведение искусства «едет» не с вами (например, перевозить мои шкафы вместе со мной физически невозможно!) — с вас возьмут 18% налога на добавленную стоимость — несмотря на то, что вещь куплена для себя или даже находится в собственности несколько лет.

— Ваш прогноз…

— Торговлю антиквариатом государство все больше «загоняет в подполье». В результате, как и при Советской власти, все сколько-нибудь ценные произведения искусства будут продаваться «из подсобки».

— И чем это грозит частным коллекционерам?

— Вы знаете, уничтожить частное коллекционирование не удалось Сталину, «подпольные» коллекционеры были при Хрущеве и Брежневе. Сейчас их меньше не стало, хотя число известных коллекций — не собраний, а именно коллекций (коллекция — это строго отобранные в соответствии с определенной темой вещи высочайшего уровня и качества) — уменьшилось, на мой взгляд, примерно вдвое. К тому же старые коллекционеры умирают, и примерно раз в 25 лет коллекции подвергаются переформированию. До сих пор мы как-то существовали. Вряд ли коллекционеров и знатоков станет меньше.

АННА МИРОШНИЧЕНКО
Источник: Журнал "Антик.Инфо"
--------------------------------------------------

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 120604131.jpg
Просмотров: 454
Размер:	5.3 Кб
ID:	19795  




Последний раз редактировалось Евгений; 14.08.2008 в 07:33.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
dedulya37 (13.08.2008), spigo (28.10.2010), sur (12.02.2010), внучка (17.08.2010), Жар-птица (19.02.2009), олег назаров (21.11.2009)
Ответ

Метки
арт-дилер, инвестиции в картины, коллекционирование, русская живопись, советский имрессионизм

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Забытые художники Artdealer Художники, творчество, история 8 03.08.2011 05:30
На что живут современные художники Евгений Арт-калейдоскоп 118 16.06.2010 17:20
Коллекционеры Евгений Арт-калейдоскоп 217 10.05.2010 21:06





Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot