Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2020, 14:32 Язык оригинала: Русский       #61
Гуру

Поблагодарили 54,506 раз(а) в 23,726 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™

Главный специалист по русскому искусству в Sotheby’s объясняет, почему современное искусство из России стоит дешевле западного.

Цитата:
– До сих пор цены на работы самых дорогих наших художников и, скажем, американских несопоставимы. Мне кажется, важно объяснить, почему это так.

– Это долгий разговор. И начинать его надо с того, что цены на международном рынке современного искусства вообще очень растут. Мы наблюдаем астрономический рост в течение последних 15 лет. Было время, когда импрессионисты стоили намного дороже современного искусства – десятки миллионов долларов, но ситуация поменялась. Это заслуга коллекционеров в США и Западной Европе – американцы, естественно, покупают своеискусство, его поддерживают галереи, и несколько десятилетий развитие происходило таким образом. У российского искусства другая судьба – была и есть. Я надеюсь, все еще впереди.

– То есть рано говорить? Я задала этот вопрос, потому что ценность современного русского искусства даже в России для многих богатых людей не очевидна.

– Не могу сказать, что будет происходить здесь, – в каждой стране у искусства свой путь, но если говорить о нынешних вкусах... Позавчера я была в Третьяковской галерее, и там две совершенно потрясающие выставки – Поленова и уже упомянутый выше проект, посвященный Музею живописной культуры, смотреть который я побежала первым делом, потому что это настоящее открытие. Музей современного искусства (МоМА) в Нью-Йорке возник только в 1929 г. – тогда, когда Музей живописной культуры уже перестал существовать. Интересно, кстати, что Альфред Барр, создатель и первый директор МоМА, который был тогда совсем молодым – ему исполнилось 27 лет, – успел к этому моменту побывать в России. Московский музей на него повлиял. Конечно, трагедия, что в России авангард был запрещен, но вот к чему я это рассказываю: на выставке про Музей живописной культуры пустые залы. На Поленове – толпы.

– Люди любят, когда красиво.

– Но есть разные типы красоты. Надо понимать, что современное искусство может быть сложнее. Оно по-английски более challenging – бросает вызов. Поленов – замечательный художник, но то, чем занимались в России в начале XX в., – это удивительно, даже век спустя это непросто понять. Причем все радикальные явления в искусстве начала XX в. были очень короткими, но столько в них вложено новых идей! Я считаю, что на культурном уровне перед Россией сейчас стоит важная задача – понять, что случилось 100 лет назад. Если ты понимаешь, в чем суть «Черного квадрата», ты готов смотреть современное искусство.
И т.д. здесь.

Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
ANATOLY (29.01.2020), cos (29.01.2020), Wladzislaw (01.02.2020)
Старый 31.01.2020, 15:30 Язык оригинала: Русский       #62
Гуру

Поблагодарили 54,506 раз(а) в 23,726 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Ухтомский Посмотреть сообщение
США, это место, где главным движителем является зарабатывание денег.
В 2019 году американцы посещали библиотеки гораздо чаще, чем кинотеатры или спортивные мероприятия. Такие данные приводит институт общественного мнения Gallup.

На библиотеки приходится в среднем 10,5 посещений в год. С существенным отставанием следуют кинотеатры – 5,3 посещения. 4,7 раза в год американцы ходили на спортивные мероприятия, а на концерты или в театры – 3,8. Национальный или исторический парк, по данным Gallup, посещают 3,7 раза в год.

В музеи среднестатистический американец ходит 2,5 раза в год. Последними в рейтинге стали парки развлечений – 1,5 визита, и зоопарк – 0,9 посещений на человека в год.

Gallup отмечает, что чаще посещают библиотеки люди в возрасте до 50 лет, женщины же делают это почти в два раза чаще мужчин.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 84287818_10156802958442026_1766272744627896320_o.jpg
Просмотров: 24
Размер:	118.3 Кб
ID:	3769592  

Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 18:45 Язык оригинала: Русский       #63
Пользователь

Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Поленов

В Третьяковке, тоже 100% времени на понятного и потрясающего В.Д.Поленова, совремнное искусство откровенно не нравится.

Al-ex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра