Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2017, 15:50 Язык оригинала: Русский       #1811
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Пушкинский музей привезет в Японию 65 произведений импрессионистов в 2018 году

В числе прочих картин посетители выставки смогут увидеть работы Поля Сезанна, Пьера Огюста Ренуара, Клода Моне и Пабло Пикассо

Пушкинский музей в следующем году привезет в Японию 65 произведений французских художников эпохи импрессионизма из своей коллекции, 50 из этих работ японская публика увидит впервые. Об этом рассказала во вторник на пресс-конференции в посольстве РФ в Токио директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Марина Лошак.

"В этот раз мы решили помочь нашим японским друзьям совершить путешествие по пейзажам французских художников XVII - конца XIX века. Мы привезем сюда 65 произведений не просто высокого качества, а уникальных в своем роде. Из них минимум 50 впервые будут показаны в Японии", - сказала она.
"Зная любовь японцев в импрессионизму и постимпрессионизму, мы привезем сюда произведения, который станут настоящим подарком зрителю. Имена художников, которых мы вам покажем, хорошо известны, но, объединенные одной темой, они предстанут немного в другом ключе", - добавила Лошак.
Выставки пройдут в токийском музее The Metropolitan Museum of Art и Национальном музее искусств в Осаке с апреля по июль следующего года. Японские зрители смогут увидеть работы Поля Сезанна, Пьера Огюста Ренуара, Клода Моне, Пабло Пикассо и др.

Марина Лошак также рассказала, что в следующем году в ГМИИ им. А. С. Пушкина пройдет выставка японских произведений искусства эпохи Эдо (1603 - 1868 годы). По словам директора музея, выставка должна стать главным событием Года Японии в России.
"Я хотела бы сказать, что будущий год действительно особенный для нас. Что касается России, то весь следующий год будет связан с японским искусством. И хотя событий будет много, включая представления театра кабуки, мы знаем и предполагаем, что проводимая нами выставка будет главным событием перекрестного Года", - сказала она. По ее словам, организация выставки проходит в партнерстве с российской компанией "Роснефть".

Лошак напомнила, что в конце ноября Москву посетил глава МИД Японии Таро Коно. Он два часа провел в Пушкинском музее, осматривая коллекцию произведений импрессионистов, которую в следующем году привезут в Японию, а также залы, где будет представлена экспозиция работ эпохи Эдо.

"Эпоха Эдо - это масштабный срез японской истории, где присутствует большое количество всевозможных движений и школ в искусстве. Всего будет 118 различных произведений, некоторые из которых очень редко покидают пределы Японии. Во время встречи с японским министром культуры в прошлом году мы обговаривали вопрос организации выставки, и когда он узнал, какие работы нам удастся привезти в Москву, он не поверил. Я уверена, это будет потрясающая экспозиция", - рассказала директор ГМИИ им. А. С. Пушкина.
По ее словам, среди них - ширма "Фудзин Райдзин" (боги ветра и грома в синтоизме - прим. ТАСС) работы художника Огата Корина, а также одна из ширм художника Сога Сёхаку. За границу их вывозят очень редко - примерно раз в 20-30 лет. Кроме того, российская публика сможет впервые увидеть произведения японского художника Ито Дзякутю. Также впервые в России побывают экспозиции музея города Тиба и Музея искусств Итабаси.
По итогам встречи в апреле президент РФ Владимир Путин и японский премьер-министр Синдзо Абэ объявили, что в 2018 г. состоится перекрестный Год культуры России и Японии. Прологом к нему стал фестиваль "Русские сезоны", представивший богатую культурную программу в Японии в этом году. В рамках перекрестного Года Пушкинский музей привезет весной в Японию 65 произведений художников-импрессионистов. Среди них - работы Поля Сезанна, Пьера Огюста Ренуара, Клода Моне и других.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2053.jpg
Просмотров: 83
Размер:	96.2 Кб
ID:	3362582  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 16:08 Язык оригинала: Русский       #1812
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию


"Я создаю мем"

Корифей соц-арта Александр Косолапов рассказал Анне Сабовой о своем отношении к искусству

В Московском музее современного искусства открылась выставка "Александр Косолапов. Ленин и кока-кола". Она стала первой персональной ретроспективной выставкой в России классика соц-арта. На языке каких провокаций и символов говорит это искусство сегодня, "Огоньку" объяснил сам художник.
Выставка собрала в Москве 120 произведений художника, который не только участвовал в создании соц-арта, но и превратил его в бренд имени себя. Картины Косолапова, представленные в крупнейших музеях мира, угадываются безошибочно. Только в его работах, больше похожих на билборды или на пестрые страницы комиксов, парадоксальным образом могут уживаться символы двух несовместимых реальностей: Человек-Паук зависает в прыжке над Иосифом Сталиным, Ленин в профиль смотрит на кока-колу, а подборка разноцветных портретов Горбачева наводит на мысль об уорхоловской Мэрилин Монро.
Каждое из произведений, которые Косолапов создал после эмиграции из Москвы в Нью-Йорк в 1975 г., основано на игровом сочетании символов американской культуры потребления и советской идеологии. Это позволяло иронизировать над попытками советской пропаганды облагородить официальное искусство (триптихи "Пятилетний план", "Красная Венера", "Сусанна и старцы") и показать родство двух идеологий, предлагающих потребителю, по словам художника, "несуществующий рай".
Читать и смотреть далее - https://www.kommersant.ru/doc/3480135
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2054.jpg
Просмотров: 76
Размер:	79.9 Кб
ID:	3362592   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2055.jpg
Просмотров: 77
Размер:	81.7 Кб
ID:	3362602   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2056.jpg
Просмотров: 69
Размер:	28.0 Кб
ID:	3362612  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Maskit (07.12.2017), Sevrov7 (05.12.2017)
Старый 05.12.2017, 17:10 Язык оригинала: Русский       #1813
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Кирилл Истомин: «Искусство в белых стенах мне не интересно»

Ирина Осипова
В интерьерах Кирилла Истомина всегда есть искусство, и выглядит это так, будто оно «живет» там не одно поколение. Так бывает в хороших английских замках, где естественным образом сменяются времена и эпохи, и реже — в современных интерьерах. С Кириллом мы встретились на его выставке «20 лет декорирования» в московском офисе Christie’s. Давно прописавшийся на обложках интерьерных журналов, на выставке он показал более интимную часть творческого процесса — акварели, выполненные в процессе декорирования домов и квартир по всему миру, от Москвы до Нью-Йорка.

Угадывая в общей композиции то Виллема де Кунинга, то Марка Ротко, то Пабло Пикассо или Джеффа Кунса, ARTANDHOUSES попросил Кирилла Истомина поделиться опытом того, как научиться жить с искусством.

В ваших интерьерах много искусства разных эпох и стилей. Обычно это ваша идея или вписываете в интерьер коллекцию заказчика?
В редких случаях это уже существующая коллекция. Как правило, мы вместе с клиентом с нуля создаем интерьер, в котором искусство играет большую роль. Я знаю, все любят серьезно говорить о том, как замечательно и важно искусство в доме, но я рассуждаю с точки зрения функции: вот у меня диван, пустая стена, и мне нужна картина определенного размера — одна большая либо 4 маленьких. Я очень люблю искусство, в моих интерьерах его много, и я использую не только живопись, но и фотографию, скульптуру, прикладные предметы. Но это абсолютно функциональный подход.

Тем не менее на одном из эскизов над диваном висит Ротко — мечта многих коллекционеров…
Это очень давний проект, выполненный в конце 1990-х в Нью-Йорке. В тот момент этот Ротко продавался, клиент его не купил, о чем потом сильно пожалел. На акварели — вариант примерки картины.

Там же я вижу де Кунинга, на соседнем рисунке — блюдо с козой Пикассо и белого терьера Джеффа Кунса. Кто в вашем интерьере главный — декор или искусство?
Я практически никогда не строю интерьер вокруг произведения искусства, если только это не какая-то значимая коллекция. Например, есть коллекция фарфора, это серьезное собрание, а не 5 тарелок, ясно, что эта коллекция будет в интерьере доминировать. Но в большинстве случаев это просто красивые интерьеры, куда вписывается уже существующая картина. Либо, если мы создаем проект с нуля, параллельно смотрим, что сюда подойдет, а потом всё вместе складывается. Я верю, что предметы имеют свойство притягиваться. Идея, что искусство первично, интерьер вторичен, поэтому давайте сделаем скучное пространство а-ля картинная галерея, где стены — просто фон для произведений, это не про меня. Вообще, если мы говорим про старое искусство, то раньше все эти картины висели в домах, где были очень активные стены. В XVIII веке стены обивались дамаском, цветными тканями, и на этом фоне картины эффектно смотрелись. Людям обычно кажется, что на пурпурном дамаске картина потеряется, но вы будете удивлены, как роскошно может смотреться, например, де Кунинг на яркой стене.
Читать дальше... 

Вы легко соединяете вещи аутентичные и стилизованные?
Да, я легко к этому отношусь. Конечно, есть вещи с серьезным провенансом, которые требуют особого внимания и окружения, но это исключения. Все вещи в доме предназначены для жизни — это не музей. Да, есть ценные предметы, и, возможно, на них не нужно прыгать. Но комоды XVIII века должны использоваться, ящики должны открываться, и туда нужно что-то класть. И если вы решите сложить туда щетки для чистки обуви, в этом нет ничего ужасного. Другое дело, что в ящик XVIII века можно сделать вкладку, чтобы предохранить дерево от повреждений, и есть предметы, в которые щетки для обуви класть не стоит, но в целом всё должно жить. Я легко отношусь к переделке предметов, могу купить винтажную, не представляющую исторической ценности лавку и укоротить ее либо перекрасить или позолотить понравившуюся мне красивую раму. Табуированности для меня в этом нет.
В гостиной — кресло с пуфом в стиле Людовика XV, винтажный круглый антикварный придиванный столик с мраморной столешницей, ХХ век. Так же как и в смешении антиквариата и современных предметов?
Да. Как правило, вся мягкая мебель в моих интерьерах — современная. Мне кажется, смысл использования антикварных вещей — в их уникальности. Это может быть предмет, произведенный не в единственном экземпляре, но он уникален в том смысле, что не продается сейчас в массовом порядке. Вы приходите сегодня в мебельный магазин, выбираете что-то, и точно такой же комплект находится еще у огромного числа людей по всему миру. С одной стороны, это здорово, с другой — эксклюзивность вашего интерьера обнуляется.

Включая в интерьер антикварные вещи, помимо эксклюзивности, вы еще создаете ощущение семейной истории, которая, в силу исторических причин, в нашей стране отсутствует. Винтажных или антикварных предметов может быть много, или они могут добавляться точечно в современный интерьер — в любом случае это добавляет историю. Вот интерьер на фото — уберите отсюда козу Пикассо, и он превратится в дорогой отель, каких много.

У использования антиквариата есть еще один плюс, на первый взгляд смешной, но для меня очень важный. Антикварные или винтажные вещи, будь это XVIII век или середина XX — они уже существуют. Их можно купить и прямо сейчас поставить в интерьер, а не ждать три, 5, восемь месяцев изготовления. Нашли, поставили — вопрос закрыт.

В спальне — картина Роя Лихтенштейна на цинковой пластине, куплена на Christie’s. Где вы обычно находите предметы?
В разных местах — аукционы, галереи, частные коллекции, арт-дилеры. Блошиные рынки я в последнее время не очень жалую. Многое покупается на аукционах, поскольку там много недорогих вещей. В сознании людей аукционные дома — это что-то серьезное, дорогое, к ним так просто не подойти. Но на самом деле на аукционе вы можете купить очень красивую вещь за очень небольшую сумму, если она не имеет особой ценности и провенанса. Существуют разные категории торгов, и, помимо серьезных коллекций, на аукционах продаются недорогие бытовые вещи, среди которых попадаются очень интересные экземпляры, с которыми можно работать. Я люблю работать с предметами — переобивать, перекрашивать, переделывать под конкретное пространство.

Клиенты, которые до встречи с вами не покупали живопись и другие произведения искусства, как реагируют на ваши предложения — протестуют или сразу втягиваются?
Таких заказчиков у меня очень много. Поскольку я занимаюсь декорированием уже довольно много лет, у меня есть клиенты, с которыми я делаю не первый, не второй и даже не третий дом, и с ними, конечно, легче. Что-то мы перевешиваем из дома в квартиру и наоборот, что-то переобиваем, переделываем, добавляем — мы на одной волне. А есть случаи, когда мы вместе создаем наш первый проект. Тогда я показываю, рассказываю, объясняю.

У меня был забавный случай более 10 лет назад с клиентом, который после этого стал моим большим приятелем. Во время первой же встречи он сказал, что не будет принимать участие в обсуждении декора, всё будет делать жена, но что он совершенно точно хочет, чтобы его гостиная была бежевого цвета. И вот 2 года спустя в его гостиной темно-шоколадного цвета стены с желтыми занавесками, и ему это нравится! Не то чтобы это был сюрприз — я не люблю сюрпризов и всё согласовываю. Но мы вместе, поэтапно, при его участии к этому пришли. Сначала мы красили кусочек, потом одну стену, потом две, и потом всю комнату. Всё-таки мне кажется, люди не всегда знают, что им может понравиться. Может быть, они просто такого никогда не видели.

Вот вы заходите в магазин одежды, вы не предполагали, что вам понравится красный цвет, а он взял и понравился — так бывает. То же самое с искусством в интерьере. Я пытаюсь найти то, что может понравиться данному человеку. Часто в процессе обсуждения мы логично приходим к банальному вопросу: что мы вешаем на эту пустую стену над диваном или комодом? Зеркало мы повесить не можем, у нас их уже три, значит, нам нужно искусство. Всё очень конкретно. А когда у вас есть конкретная стена, вам нужна вещь, которая туда впишется по масштабу и по цвету. И вы оперируете не только общими понятиями и эмоциями, а конкретными задачами. Вот так оно и происходит.

Бывает, что люди увлекаются и дальше уже сами собирают коллекцию?
Да, конечно. Я стараюсь принимать участие в этом процессе. Поскольку я очень личностно воспринимаю свои проекты, они все очень продуманные, детализированные, эмоциональные, если у меня есть возможность дальше поучаствовать в выборе и размещении предмета, я с удовольствием это делаю. Я люблю работать с когда-то созданными интерьерами, что-то в них добавлять или менять — здесь нам нужна еще картина, здесь керамика или скульптура.

То есть вы отчасти арт-консультант?
Я просто это люблю. Я не могу сказать о себе, что я эксперт, но я понимаю ценность искусства. Бывают недорогие, но очень эффектные вещи, которые идеальны, например, для прихожей. А где-то мы хотим серьезную историю. Это отдельная тема в работе.

Не думали выделить это в отдельный бизнес и открыть галерею?
Нет, поскольку я всё-таки воспринимаю искусство через призму тех пространств, которые я создаю. Искусство в белых стенах мне не интересно.

Какую роль играет в вашей работе рисунок?
На выставке, которая проходила в Christie’s, были представлены мои акварели. Но всё, что я делаю, это не просто мои фантазии, это всегда очень конкретные комнаты, притом изображенные в процессе работы, а не постфактум. В XIX веке были замечательные акварелисты Эдуард Гау, Луиджи Премацци, которым заказывали запечатлеть интерьеры Зимнего дворца и Гатчины. Они фиксировали то, что уже создано. Мои рисунки — принципиально другая история. Это подобранная мебель, ткани, обои — реально существующие предметы, и их можно пойти и купить, которые таким образом презентованы клиенту, чтобы показать, как это будет смотреться.
То есть в эскизе вы проверяете свои идеи?
Иногда это помогает. Но рисование занимает много времени, а жизнь предметов не стоит на месте. К моменту, когда всё нарисовано, встреча с клиентом согласована, решение принято, даже если оно быстрое, всё равно проходит время, и оказывается, что два столика, которые были основными элементами, уже проданы. И мы начинаем с начала. Я достаточно четко представляю себе, что я делаю и что хочу получить на выходе. Да, если мы придумали пальмовую гардеробную, это необычно, и ее нужно нарисовать и представить. Но если мы делаем шоколадные стены и белые занавески, для этого нарисованный эскиз не нужен, проще показать на примерах. Эскиз — это идеальная ситуация.

У вас есть рисунки мебели. Вы выпускаете коллекции или придумываете отдельные предметы под конкретные интерьеры?
Всегда под конкретный интерьер. Сейчас я хочу сделать коллекцию ткани, работа над ней в процессе. Это будут не просто цветочки, полоски — что-то, что я люблю, а цельная коллекция со своей концепцией, с исторической подоплекой, которую я, к сожалению, не могу пока огласить.

У вас есть любимые стили, с которыми вы работаете чаще других?
Я очень уважительно отношусь к классике, но всё же люблю крупные яркие вещи, и это обычно что-то современное. Я люблю, когда классический интерьер смешивается с современной живописью, люблю контрасты цветов и масштабов — это всегда очень эффектно выглядит.

Существует ли мода на стили в интерьерах?
Пожалуй, да. Сейчас общая тенденция — 1960-е годы, в меньшей степени 1950-е. До этого был повальный интерес к ар-деко. Причем в сознании у людей полная каша, иногда к ар-деко это не имеет совершенно никакого отношения. Всё, что рубленых форм и коричневого цвета, называется ар-деко. Полистайте журналы, там повально стулья на тонких ножках, серые стены. Это красиво, но в какой-то момент становится скучно. Я сейчас хочу сделать красивую версию 1980-х. Все считают, что это полная безвкусица, а мне интересно.

Как вы строите свою работу с заказчиком — кто кому диктует?

Есть четкие задачи — например, нам нужно 5 спален, и здесь не о чем спорить. В остальном я всегда деликатен, но стараюсь направить работу в определенное эстетическое русло.

Бывали случаи, когда клиент хотел чего-то, с вашей точки зрения, безвкусного, и стоял на своем?
Да, такие случаи были. Это жизнь, все люди разные.

Как выходили из этих ситуаций?
Знаете, любой, кому вы зададите этот вопрос, будет рассказывать, что мы вышли из этой ситуации так-то и так-то, пришли к компромиссу. Но на самом деле иногда мы вышли из этой ситуации, а иногда нет. И тут ничего не поделаешь.

Можете дать конкретные советы нашим читателям, касающиеся оформления интерьера?
Я дам вам 2 совета, к которым стоит прислушаться. Они лежат на поверхности, но, как показывает практика, не всегда приходят в голову. Первый совет практического свойства. Если в столовой у вас обеденный стол на 12 человек, в гостиной количество диванов, кресел и прочих сидячих мест должно вместить 12 человек, а не 6.

Второй совет более декоративный. Если вы используете в комнате низкий свет — настольные лампы, торшеры, — все абажуры должны быть примерно на одном уровне.

Вы согласны с тем, что интерьер отражает характер хозяев?
Да, конечно.

В каком интерьере живете вы?
Я живу в интерьере, который постоянно меняется. Когда-то я занимался живописью и думал, что довольно неплохо рисую. Это оказалось иллюзией, но тем не менее у меня много крупноформатных работ, которые абсолютно некуда деть. У меня тёмные стены, работы занимают очень большое пространство, они доминируют, и я вынужден всё подбирать к ним. Кроме того, я очень занят — в моей голове одновременно 20 гостиных и 18 гостевых спален, в которых я живу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2057.jpg
Просмотров: 83
Размер:	250.4 Кб
ID:	3362622   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2058.jpg
Просмотров: 77
Размер:	258.2 Кб
ID:	3362632   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2059.jpg
Просмотров: 83
Размер:	336.2 Кб
ID:	3362642   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2060.jpg
Просмотров: 80
Размер:	129.4 Кб
ID:	3362652   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2061.jpg
Просмотров: 80
Размер:	307.8 Кб
ID:	3362662  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2062.jpg
Просмотров: 83
Размер:	200.4 Кб
ID:	3362672   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2063.jpg
Просмотров: 84
Размер:	257.8 Кб
ID:	3362682   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2064.jpg
Просмотров: 79
Размер:	243.1 Кб
ID:	3362692   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2065.jpg
Просмотров: 72
Размер:	156.3 Кб
ID:	3362702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2066.jpg
Просмотров: 72
Размер:	387.1 Кб
ID:	3362712  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Maskit (07.12.2017)
Старый 05.12.2017, 19:40 Язык оригинала: Русский       #1814
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Главный музей Дании выложил свою коллекцию в открытый доступ

Главная художественная галерея Дании — Государственный музей искусств (Statens Museum for Kunst, SMK) в Копенгагене — присоединился к плеяде мировых учреждений, сделавших свои коллекции доступными для свободного скачивания. На сайте smk.dk находится свыше 25 тысяч изображений произведений искусства. Снимки с пометкой Public Domain можно использовать для любых целей.
Коллекции SMK охватывают около 700 лет истории искусства Дании, Европы и остального мира.
Музей владеет работами таких знаменитых художников, как Лукас Кранах Старший, Тициан Вечеллио, Франческо Пармиджанино, Эль Греко, Франс Хальс, Питер Пауль Рубенс, Никола Пуссен, Амедео Модильяни и многих других. Все они скончались более 70 лет назад, а потому авторские права на их произведения истекли, и запрашивать разрешение на их применение не нужно — ни у SMK, ни у кого-либо ещё.

Поскольку срок действия авторских прав на эти изображения истёк, пользователи могут свободно делиться ими (копировать, распространять и передавать), изменять и повторно использовать их в новых контекстах, для преподавания, исследований, публикаций, кинопроизводства, в том числе — в коммерческих целях.

Сотрудники Государственного музея искусств Дании предлагают школьникам и учителям брать снимки для презентаций, интерактивного обучения, а также в качестве исходных материалов для коллажей, анимаций и мультфильмов.

Студентам и учёным они могут пригодиться для увеличения конкретных деталей, создания собственных банков изображений и в качестве иллюстраций в печатных и онлайн-изданиях.
«Если вас интересуют эстетические и творческие возможности, вы можете использовать [фотографии] для персонализации своего смартфона, планшета или ноутбука; играть с ними в программах по обработке изображений вроде Photoshop; изменять, использовать для коллажей, анимаций и видео; печатать на футболках, плакатах, открытках и кофейных кружках; делиться ими в социальных сетях и многое другое», — сказано на сайте SMK.
Сайт предоставляет возможность скачать как отдельные изображения, так и полные архивы из разделов «Датское и скандинавское искусство 1750 — 1859 годов», «Датское и скандинавское искусство 1860 — 1910 годов», «Европейское искусство», а также «Графика и рисунки».
Примечание: если у вас в браузере установлено приложение AdBlock, то отключите его перед началом поиска по сайту музея.
При этом кураторы музея просят пользователей по возможности указывать авторство работ и то, что изображение предоставил SMK, делать пометки об изменениях, если они были внесены, и не удалять значок Public Domain. При этом подчёркивается, что следовать этим рекомендациям можно по желанию.

«Качество фотографий разное, но мы работаем над заменой старых снимков на новые, в высоком разрешении», — говорится на сайте музея.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2067.jpg
Просмотров: 69
Размер:	398.8 Кб
ID:	3362832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2068.jpg
Просмотров: 76
Размер:	302.2 Кб
ID:	3362842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2069.jpg
Просмотров: 83
Размер:	243.6 Кб
ID:	3362852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2071.jpg
Просмотров: 80
Размер:	440.9 Кб
ID:	3362862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2070.jpg
Просмотров: 78
Размер:	400.4 Кб
ID:	3362872  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Тихая Сапа (06.12.2017)
Старый 05.12.2017, 22:13 Язык оригинала: Русский       #1815
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию Скончался «патриарх» ленинградского андеграунда Владлен Гаврильчик

Художник, прозаик и поэт, один из самых ярких представителей первого поколения ленинградского андерграунда Владлен Гаврильчик скоропостижно скончался в Петербурге в возрасте 88 лет.
- Судьба Владлена Гаврильчика как художника и поэта неразрывно связана с историей ленинградско-петербургской культуры второй половины ХХ века. С 1950-х годов по настоящее время он следовал принципам независимого искусства, сохраняя иммунитет против политической, экономической и прочих конъюнктур и не входя ни в какие союзы, объединения и группировки. Продолжая и развивая традиции сюжетной живописи, он во многом опередил своё время. Задолго до наступления эпохи постмодернизма он в своем творчестве иронизировал, цитировал, пародировал, делал реминисценции на произведения других художников, доводил до абсурда идеологические штампы и мифы отечественной культуры. Работы Гаврильчика есть в собраниях Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи и многих других собраниях в России и за рубежом.


https://r.mail.ru/n265822026?sz=0&te...&rnd=119272624
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wx1080.jpg
Просмотров: 68
Размер:	212.0 Кб
ID:	3362902  
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто



Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sevrov7 за это полезное сообщение:
Старый 06.12.2017, 09:25 Язык оригинала: Русский       #1816
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Владлен Гаврильчик ДЕЛАЮ ВАМ КРАСИВО…

СПб.: Борей Арт, 2009
Валерий Вальран:
«Владлен (от Владимира Ленина) родился в 1929 году в семье пограничника на афганской границе. В первом классе он открыл дар рисования и определил себе генеральную линию «выйти на художника». В амбарных книгах простым карандашом срисовывал из учебников и газет популярные сюжеты, прежде всего героев революции и врагов народа: В 1943 году поступил в Ашхабадское художественное училище, но в том же году погиб в Курском сражении отец, и мачеха сдала Владлена в ташкентское Суворовское училище. Потом закончил Ленинградское высшее пограничное военно-морское училище, служил на Дальнем Востоке, в 1955-м уволился в запас, приехал в Ленинград, где 15 лет отработал инженером в военно-промышленном комплексе. В 1957 году поступил в изостудию ДК пищевиков, откуда его исключили за «формалистические кривляния». Участвовал в многочисленных квартирных выставках «нонконформистов», а также в знаменитых выставках ДК Газа и «Невском». Сейчас Гаврильчик — пенсионер районного значения, инвалид «холодной войны», пережил серебряную свадьбу, воспитывает дочь 20 лет».

Андрей Кузьмин:

«Люди у Гаврильчика изображены вроде не шибко умные и красивые, но отчего-то довольно симпатичные. Вот матросы с баяном — не кичевые матросики Пьера и Жиля, и не какие-нибудь накокаиненные революционные балтийцы, а нормальные здоровые советские моряки, не исключено что отличники боевой и политической подготовки. И видно что играют они не Астора Пьяццолу или какого-нибудь модерниста Сати, а что-то задушевное, тихон-хренниковское.
Или вот двое усачей в бильярдной обсуждают «партейку» (картина «Бильярд»). А ведь действительно хорошо погонять шары на бильярде, попить пивка.
Простые радости нормальных людей — это, как мне кажется, тема Владлена Гаврильчика, тема явно проступающая сквозь все ship-объекты, соц-арты, маразмарты и т.д. Его искусство на удивление демократично. Оно нравится людям, оно доброе. Владлен Гаврильчик настоящий предшественник «Митьков».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2072.jpg
Просмотров: 58
Размер:	179.6 Кб
ID:	3362982   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2073.jpg
Просмотров: 70
Размер:	131.4 Кб
ID:	3362992   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2074.jpg
Просмотров: 60
Размер:	45.7 Кб
ID:	3363002   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2075.jpeg
Просмотров: 75
Размер:	100.2 Кб
ID:	3363012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2076.jpg
Просмотров: 69
Размер:	54.8 Кб
ID:	3363022  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Maskit (06.12.2017), Sevrov7 (06.12.2017), Вадим Валентинович (06.12.2017)
Старый 06.12.2017, 13:07 Язык оригинала: Русский       #1817
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Картину девочки в развратной позе отказались убирать из музея на фоне протестов

Метрополитен-музей в Нью-Йорке отказался убирать из экспозиции картину «Спящая Тереза» французского художника Бальтюса (Бальтазар Клоссовски) несмотря на протесты общественности. Об этом в среду, 6 декабря, сообщает The Guardian.

На полотне, написанном в 1938 году, изображена сидящая на стуле девочка с закрытыми глазами, ее руки закинуты на голову, а левая нога согнута в коленке так, что видно нижнее белье.

Жительница Нью-Йорка Мия Меррил потребовала убрать картину, которая якобы «романтизирует вуайеризм и объективизацию детей». Меррил запустила онлайн-петицию с жалобой, которую подписали уже тысячи человек. Женщина подчеркнула, что такие полотна недопустимо выставлять в музеях в период, когда повсюду происходят секс-скандалы, связанные с домогательствами и изнасилованиями. Она предложила заменить работу Бальтюса на любую другую картину того же времени, написанную женщиной.
Представитель Метрополитен-музея Кен Вайн заявил, что такие конфликты позволяют поразмышлять о состоянии современной культуры. «Изобразительное искусство — одно из важнейших средств, которые мы используем для осмысления прошлого и настоящего», — подчеркнул он.

Бальтюс скончался в феврале 2001 г. Он был одним из немногих художников, чьи работы еще при жизни попали в Лувр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2077.jpg
Просмотров: 71
Размер:	136.5 Кб
ID:	3363112  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 13:11 Язык оригинала: Русский       #1818
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Израильский музей оказался огромной бетонной свастикой

Пользователи сети усмотрели свастику в схеме здания Тель-Авивского музея изобразительных искусств. На это обратили внимание в Telegram-канале «Николай Ставрогин — красивое и безобразное, куда ни глянь».
«Свастончик в Тель Авиве», — говорится в публикации. Пост сопровождается скриншотом Google-карт, на котором видно, что план бетонной постройки, если смотреть сверху, напоминает по форме исковерканную свастику.
Главное здание Тель-Авивского музея изобразительных искусств находится на бульваре Шауль Ха-Мелех. Оно построено по проекту архитекторов Дана Эйтана и Ицхака Яшара, которые за свой проект были удостоены премии Рихтера.

Свастика — крест с загнутыми под прямым углом концами («вращающийся» либо по часовой стрелке, либо против нее). В древности — распространенный графический символ движения, жизни, Солнца, света, благополучия. У многих народов мира изображался на предметах быта, одежде, монетах, вазах, при оформлении зданий. Встречается с VIII тысячелетия до нашей эры.

В XX веке свастика стала символом нацизма и гитлеровской Германии, в Европе и Америке ассоциируется с гитлеровским режимом и нацистской идеологией.

В ноябре сообщалось, что украинские ювелиры выпустили бриллиантовую свастику за 100 тысяч рублей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2078.png
Просмотров: 73
Размер:	49.0 Кб
ID:	3363122  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 13:14 Язык оригинала: Русский       #1819
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Уральский художник продал портрет бомжа из грязи

В Москве на торгах Artmossphere с молотка ушла картина уральского художника Славы Птрк.

Об этом в понедельник, 4 декабря, сообщил Znak.com. Полотно представляет собой портрет бездомного мужчины. Оно выполнено из грязи. Сумма, за которую была продана картина, не разглашается. Известно, что она не превысила тысячу евро. Начальная стоимость полотна составляла 500 евро.
Портрет бомжа был написан совместно с художником Владимиром Абихом в рамках проекта «Уличная грязь», который был представлен в Екатеринбурге в 2013 году.

Слава Птрк (настоящее имя Станислав Комиссаров) — современный российский художник, часто использующий трафареты в своих работах. Стал победителем международного конкурса Portrait Now! в Копенгагене.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2079.jpg
Просмотров: 66
Размер:	103.7 Кб
ID:	3363132  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 13:21 Язык оригинала: Русский       #1820
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
«Люди у Гаврильчика изображены вроде не шибко умные и красивые, но отчего-то довольно симпатичные.
Первый вариант Владлена Гаврильчика "Поэт читает стихи" 1967 года, на мой взгляд, лучший.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2076.jpg
Просмотров: 73
Размер:	54.8 Кб
ID:	3363142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image1.jpg
Просмотров: 66
Размер:	412.7 Кб
ID:	3363152  
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто



Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sevrov7 за это полезное сообщение:
Maskit (06.12.2017), Хранитель укропа (08.12.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot