Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Иконы > Оценка и атрибуция икон
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценка и атрибуция икон Сколько стоит икона? Каков ее сюжет? Каково время создания? Какая школа? Насколько высока искусность письма? Отвечают знатоки и эксперты.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2010, 23:54 Язык оригинала: Русский       #21
Бывалый
 
Аватар для Любознательный
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Спасибо: 470
Поблагодарили 326 раз(а) в 132 сообщениях
Репутация: 653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
А ведь кто-то может в этих Ваших фразах хаство усмотреть.
Да-да, то именно хамство, с которым Вы так горячо призываете бороться на этом форуме.
В данном конкретном случае имеет место мой жёсткий ответ на ненадлежащее (на мой взгляд) публичное распространение пренебрежительного отношения к ИКОНЕ и попытке истолковать в негативном для меня свете написанные мной слова.
Поскольку оппонент оказался не в состоянии воспринять мои вежливые увещевания и продолжил свои инсинуации, я был вынужден, защищая свою честь и достоинство, ответить на более понятном ему языке.
Поэтому, прежде чем усматривать, иногда не мешает посмотреть всю ветку. От начала до конца. Прежде, чем делать выводы.
Кстати, согласны ли Вы с моей трактовкой заданного мне вопроса.
О разнице между художественной ценностью произведения искусства и его материальной ценностью.



Любознательный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 23:58 Язык оригинала: Русский       #22
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Поэтому, прежде чем усматривать, иногда не мешает посмотреть всю ветку. От начала до конца. Прежде, чем делать выводы.
Ага, Вы меня сейчас учить будете как мне и что прочитывать. Вы не учитель в школе и я не Ваш ученик.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Поскольку оппонент оказался не в состоянии воспринять мои вежливые увещевания и продолжил свои инсинуации, я был вынужден, защищая свою честь и достоинство, ответить на более понятном ему языке.
Бредятина какая-то: "защищая свою честь и достоинство", "продолжил свои инсинуации"...




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 11.06.2010 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 01:03 Язык оригинала: Русский       #23
Бывалый
 
Аватар для Любознательный
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Спасибо: 470
Поблагодарили 326 раз(а) в 132 сообщениях
Репутация: 653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redbor Посмотреть сообщение
Конечно мое. Поэтому мне и странно, такое ваше разделение
- малоценное и ненужное коллекционерам, сойдет для верующих.
Я православный. И иконы у меня есть разные.
Но в церковь передаю иконы только лучшие.
И ближним своим дарю иконы хорошего письма, без изъянов.
И никогда не скажу: "а, эта икона с обгрызенным углом коллекционеру не нужна, а верующему сойдет".
Посмотрите начало еще раз. Об этой иконе, что можно сказать? хорошая это икона или нет? ценная? насколько?
А еще вы обещали ответить на вопросы:
"что такое художественная ценность?"
" В чем эта ценность измеряется?".
А то чего то там понаписали, а что это такое, так и не сказали. А хочется узнать, вот иобращаюсь с вопросом.
Полагаю. раз вы употребляете это словосочетание, может быть знаете, что оно означает.
Всё, написанное Вами и процитированное мной выше, имеет необходимые и достаточные признаки совершения Вами уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.129 УК РФ.Т.е. клевета - публичное распространение заведомо ложных сведений, порочащих мои честь и достоинство. Поскольку сайт зарегистрирован на территории РФ, в данном случае подлежит применению законодательство России.
Вы вышли не только за рамки приличия, но и за рамки уголовного закона.
Основой для Ваших инсинуаций послужил мой пост: "Художественной ценности данная икона не представляет. Если в шпоны не заложены червонцы - то практически ничего. В данном конкретном случае Вам следует ориентироваться на верующих, а не на коллекционеров. "
Ваша манера приписывания другим Ваших собственных слов и выражений, возможно, уместна на Украине и с другим оппонентом.
Я же не обещал и не намерен Вам обещать устроить для Вас ликбез.
А если для Вас интересно моё мнение по поводу ИКОН, то оно изложено в теме "Помогите оценит икону", автор -Reriks. Моя позиция неизменна: "ИКОНА является ИКОНОЙ, вне зависимосьти от её художественных достоинств."
Моя позиция относительно разницы между художественной и материальной ценностью произведения искусства изложена в предыдущем сообщении. Оценка художественной ценности произведения искусства изложена мной в теме "Волков Ефим Ефимович ?". Все упомянутые темы находятся в данном разделе.
Я не вижу основы для нашей дальнейшей переписки, поскольку клеветникам я руки не подаю и людьми подобного сорта не общаюсь.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение

Бредятина какая-то: "защищая свою честь и достоинство...
Я глубоко сожалею, что защиту чести и достоинства Вы считаете бредятиной.
От Вас я такого не ожидал.
Суть и основа возникшего спора - выше.




Последний раз редактировалось Любознательный; 12.06.2010 в 01:24. Причина: Добавлено сообщение
Любознательный вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Любознательный за это полезное сообщение:
redbor (12.06.2010)
Старый 12.06.2010, 10:15 Язык оригинала: Русский       #24
Гуру
 
Аватар для redbor
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 4,909
Спасибо: 799
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 1,079 сообщениях
Репутация: 3349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
А если для Вас интересно моё мнение по поводу ИКОН, то оно изложено в теме "Помогите оценит икону", автор -Reriks...
Вы реально думаете, что интересно ваше мнение?!
Видимо, вас просто МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ. которая подпирается недостатком элементарных знаний.




Последний раз редактировалось redbor; 12.06.2010 в 10:20.
redbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 11:27 Язык оригинала: Русский       #25
Гуру
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 3,850
Спасибо: 8,042
Поблагодарили 5,249 раз(а) в 1,399 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 8539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Моя позиция неизменна: "ИКОНА является ИКОНОЙ, вне зависимосьти от её художественных достоинств."
Хочу заметить
Любознательный, что во все времена церковь говорит о том что иконы должны писаться с особым благоговением и тщанием людьми специально для этого подготовленными. Труд, служение иконописца сродни служению человека в сане священника. Небрежность и поверхностное отношение в иконописании было просто осуждаемо. Как раз возможно такая строгость и послужила причиной большого количество шедевров и чудотворных икон на Руси. Обсуждаемый нами предмет - икона к разряду "сделано с благоговением" не относится и особой ценности для верующего человека не имеет.



SAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 21:07 Язык оригинала: Русский       #26
Бывалый
 
Аватар для Любознательный
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Спасибо: 470
Поблагодарили 326 раз(а) в 132 сообщениях
Репутация: 653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAH Посмотреть сообщение
Хочу заметить
Любознательный, что во все времена церковь говорит о том что иконы должны писаться с особым благоговением и тщанием людьми специально для этого подготовленными. Труд, служение иконописца сродни служению человека в сане священника. Небрежность и поверхностное отношение в иконописании было просто осуждаемо. Как раз возможно такая строгость и послужила причиной большого количество шедевров и чудотворных икон на Руси. Обсуждаемый нами предмет - икона к разряду "сделано с благоговением" не относится и особой ценности для верующего человека не имеет.
Вы как бы не согласны со мной в том, что "ИКОНА остаётся ИКОНОЙ, вне зависимости от (её) художественных достоинств".
Признавая обсуждаемую ИКОНУ ИКОНОЙ Вы делаете безапелляционный и безосновательный вывод о том, что "Обсуждаемый нами предмет - икона к разряду "сделано с благоговением" не относится и особой ценности для верующего человека не имеет".
Кроме того, что Вы написали на форуме 1554 сообщения, Вы в действительности - Патриарх Всея Руси, и ВПРАВЕ решать с благоговением написана ИКОНА или нет, а также представляет ИКОНА для верующего особую либо не особую ценнось.
Действительно пора отменять звания на форуме.
Так недолго дойти и до призыва выкинуть ИНОНЫ, лишь потому что они (по мнению нескольких мирян) якобы написаны не с благоговением и якобы не представляют особой ценности для верующих.

Ребята, а вы не заметили, что большевизм в России закончился почти 19 лет тому назад, а сегодня в стране государственный праздник - День независимости?



Любознательный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 21:11 Язык оригинала: Русский       #27
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Так недолго дойти и до призыва выкинуть ИНОНЫ, лишь потому что они (по мнению нескольких мирян) якобы написаны не с благоговением и якобы не представляют особой ценности для верующих.
Про "выбросить" Вы написали, как, впрочем, и про "дрова".
Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Я с Вами согласен, что это - обычные "дрова". Но, прежде, чем их выбросить, проверить никогда не помешает.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
artman (08.01.2011)
Старый 12.06.2010, 22:08 Язык оригинала: Русский       #28
Бывалый
 
Аватар для Любознательный
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Спасибо: 470
Поблагодарили 326 раз(а) в 132 сообщениях
Репутация: 653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Про "выбросить" Вы написали, как, впрочем, и про "дрова".
Да я действительно это написал, но только Вы как бы не обратили внимание на кавычки.
"Дрова" - профессиональный термин, применявшийся более 30 дет назад для икон, не имевших сбыта. Судя по Вашему возрасту, этот термин для Вас известен, как и то, что в те времена руководители государства в храмах не бывали, а верущие скрывали свою религиозность.
Дальнейший путь этих икон в те времена тоже, полагаю, Вам известен - реставраторам. Для реставрации храмов.
Сегодня ситуация иная. Поэтому ещё раз приведу своё высказывание для поднявшено данную тему: "Художественной ценности данная икона не представляет. Если в шпоны не заложены червонцы - то практически ничего. В данном конкретном случае Вам следует ориентироваться на верующих, а не на коллекционеров. "
Попытайтесь оспорить этот тезис. Если в состоянии.
Общеизвестно, что в дискуссии соблюдается корректность.
Как выясняется, не всегда.
К сожалению.



Любознательный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 22:13 Язык оригинала: Русский       #29
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
"Дрова" - профессиональный термин, применявшийся более 30 дет назад для икон, не имевших сбыта.
Я иконами не спекулировал "более 30 лет назад".
Знаю про профессиональный термин "доски".

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Вы как бы не обратили внимание на кавычки.
Выбросить Вы написали без кавычек.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 12.06.2010 в 22:14. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 22:37 Язык оригинала: Русский       #30
Гуру
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 3,850
Спасибо: 8,042
Поблагодарили 5,249 раз(а) в 1,399 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 8539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Кроме того, что Вы написали на форуме 1554 сообщения, Вы в действительности - Патриарх Всея Руси, и ВПРАВЕ решать с благоговением написана ИКОНА или нет, а также представляет ИКОНА для верующего особую либо не особую ценнось.
Я с Вашего позволения высказываю свою точку зрения надеюсь можно? Если для Вас эта икона написаная деревенским маляром является ценной то не вопрос. Скажу Вам что для меня это предмет истории не более. (учитывая ее состояние и прочии качества) Кстати Ваше употребление слова
Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
"Дрова" - профессиональный термин
считаю не корректным и не допустимым в отношении любой иконы.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Так недолго дойти и до призыва выкинуть ИНОНЫ
Иконы пришедшии в негодное состояние переписывались заново или сжигались, также пускались по реке.




Последний раз редактировалось SAH; 12.06.2010 в 22:43. Причина: Добавлено сообщение
SAH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Помогите определить иконы tevgen Оценка и атрибуция икон 14 24.11.2014 00:23
Помогите определить, что это ? Продавец Цены, оценка, атрибуция 5 24.05.2010 23:11
Помогите оценить иконы Лена Д Оценка и атрибуция икон 1 19.04.2010 21:33
Помогите определить! kollekioner Цены, оценка, атрибуция 2 02.03.2010 12:42
Модный возраст женщины Жар-птица Беседка 1 10.03.2009 05:09






Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot