Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2013, 23:30 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию Погиб Владислав Мамышев-Монро

Известный деятель российского современного искусства Владислав Мамышев-Монро погиб на Бали. Об этом в среду, 20 марта, сообщили на своих страницах в соцсетях его знакомые.

Согласно этим сообщениям, Мамышев-Монро утонул в бассейне. Монро, который последнее время часто посещал Бали, было 43 года.

Обстоятельства и причины происшествия уточняются. Официальных подтверждений смерти российского художника от российского посольства в Индонезии пока не поступало.

Мамышев-Монро родился в Ленинграде. Участвовать в перфомансах и переодеваться в известных людей художник начал в конце 1980-х, одним из его первых образов была американская актриса Мэрилин Монро. Он участвовал во многих художественных проектах, телепередачах, сотрудничал с рядом специализированных изданий, снимался в кино и играл в театре.

Работы Монро-художника находятся в Московском музее современного искусства, Московском доме фотографии и в нескольких частных коллекциях. Одной из последних ролей Монро стал Полоний в одноименном спектакле, который прошел в конце 2012 года в московском «Политеатре».

В 2007 году Мамышев-Монро стал лауреатом премии Кандинского в номинации медиа-проект года.

***
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5016913.jpg
Просмотров: 386
Размер:	97.0 Кб
ID:	1886661  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Glasha (30.03.2013), spigo (23.03.2013), Vladislavo (29.03.2013), zarajara (20.03.2013)
Старый 20.03.2013, 23:47 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,059 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10185
По умолчанию

Да, сейчас это известие по всему интернету.
Не могу понять, как можно утонуть в бассейне на курорте.



zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 00:06 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Не могу понять, как можно утонуть в бассейне на курорте.
А как в ванных тонут?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 00:28 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Борис Кон
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,524
Спасибо: 1,772
Поблагодарили 1,803 раз(а) в 972 сообщениях
Репутация: 3284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
А как в ванных тонут?
В ванных обычно тонут с пьяну.
Вы на это намекали?
__________________
Убивать эстетов, понятно, лучше всего дорогими предметами искусства, чтобы, испуская дух, они возмущались таким святотатством.

Генрих Теодор Бёлль

Борис: [email protected]



Борис Кон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 00:32 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,059 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10185
По умолчанию

В ванных гораздо чаще: подскользнулся - ударился.
А вот бассейн? Может сердце?



zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 01:17 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,126
Спасибо: 361
Поблагодарили 1,022 раз(а) в 433 сообщениях
Репутация: 2125
По умолчанию

Мой друг - почетный консул РФ на Бали - подтвердил информацию - это произошло в 3 утра по местному времени.
Для информации - уже не первый раз русские тонут в бассейне на территории этого отеля.




Последний раз редактировалось Михалыч; 21.03.2013 в 05:35.
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Михалыч за это полезное сообщение:
Glasha (30.03.2013)
Старый 30.03.2013, 16:34 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Glasha
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,976
Спасибо: 9,079
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,133 сообщениях
Репутация: 7675
По умолчанию

Мамышев-Монро на проходящем сейчас ART PARIS 2013 (28.03 -1.04, Grand Palais)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP4921.jpg
Просмотров: 366
Размер:	74.5 Кб
ID:	1896061   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP4924.jpg
Просмотров: 397
Размер:	79.0 Кб
ID:	1896071   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP4926.JPG
Просмотров: 369
Размер:	355.6 Кб
ID:	1896081  




Последний раз редактировалось Glasha; 31.03.2013 в 14:41.
Glasha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Glasha за это полезное сообщение:
Grigory (01.04.2013), Mikhail (03.08.2013), Кирилл Сызранский (15.04.2013)
Старый 15.04.2013, 13:54 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию Троицкий: Бугаев уговаривал Монро компрометировать оппозицию

Цитата:
В 2012 году актер и художник Сергей "Африка" Бугаев, выступавший доверенным лицом Путина, уговаривал художника Владислава Мамышева-Монро принять участие в перформансах, направленных на дискредитацию оппозиции. Об этом сам Монро рассказал в письмах журналисту Артемию Троицкому, который после гибели Монро решил опубликовать переписку. Письма опубликованы в "Новой газете", однако в настоящее время недоступны, поскольку сайт издания подвергся DDoS-атаке

Как пишет Троицкий, Бугаев пригласил Мамышева-Монро в Камбоджу на пансион к своему другу предпринимателю Сергею Полонскому. Там ему предложили провести в его фирменном стиле фотосессию. По словам Монро, одним из авторов идеи перформанса был Владислав Сурков. Монро, в частности, просили изобразить "половой акт Алексея Навального с Борисом Акуниным и оральный секс Юлии Латыниной с чеченскими сепаратистами".

По словам Троицкого, уговоры "велись методом кнута и пряника". "Предлагались большие деньги и шли страшные рассказы о том, что будет с теми, кто "не с нами". В полном ужасе, симулировав болезнь и помутнение рассудка, Мамышев-Монро по-бондовски сбежал от гостеприимных хозяев", - пишет Троицкий.

Мамышев-Монро признавался Троицкому, что боится Бугаева. "Боюсь я его страшно, это ж он мне через своих гэбэшных дружков устроил то, что я 11 лет, с 1991 по 2002-й, не мог загранпаспорт получить. Выяснилось позже, что именно он с такой просьбой к своим "кураторам" обратился, опасался, что я ему конкуренцию составлю на нью-йоркской арт-сцене, на которой меня ждали и где он не прозвучал", - писал Монро Троицкому.

Публикацию переписки с Монро Троицкий объясняет желанием "не дать свершиться еще одному свинству". "Собственно, этот процесс уже пошел: в "Известиях" Бугаев поспешил заявить, что политикой Монро совершенно не интересовался (ложь) и письмо "Путин должен уйти" подмахнул после того, как ему подсыпали наркотики", - пишет Троицкий.

Владислав Мамышев-Монро утонул в бассейне на Бали 20 марта. 6 апреля он должен был играть в Москве спектакль "Полоний", а перед этим улетел на Бали. Мамышев был удостоен премии Кандинского-2007 в номинации медиа-проект года.

С 1986 года Мамышев-Монро работал с художественной группой "Новые художники", созданной Тимуром Новиковым. Известен своими преображениями в знаменитых людей - в рамках перформанса или на вернисажах своих или чужих выставок. Первой героиней перевоплощений художника стала Мэрилин Монро. Мамышев переоделся в нее, когда служил в армии, потом по предложению Сергея Курехина несколько раз повторил этот образ на выступлениях "Поп-механики".

В 2003 году Мамышев-Монро принимал участие в выставке "Осторожно, религия!" Специально для нее он сделал фотоколлаж с тем же названием, что и выставка. 18 января 2003 года Сахаровский центр, где проходила выставка, подвергся вандальному нападению со стороны защитников православия, почти все экспонаты были повреждены, уничтожены или украдены. Коллаж Владислава Мамышева-Монро "Осторожно, религия!" был разбит и залит синей краской.

Вскоре уголовное дело против двух нападавших было прекращено и возбуждено другое - против сотрудников Музея им. Андрея Сахарова и участницы выставки Анны Альчук. В марте 2005 года директор музея Юрий Самодуров и сотрудница Людмила Василевская были признаны виновными в разжигании национальной и религиозной вражды и приговорены к штрафу, Анна Альчук была оправдана.
***
.............
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pt.jpg
Просмотров: 380
Размер:	87.5 Кб
ID:	1912291  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Mikhail (03.08.2013)
Старый 15.04.2013, 14:14 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Из писем Владислава Мамышева-Монро Артемию Троицкому:
Цитата:
Самое страшное, что он люто настроен, обещает, что все, кто сейчас против выступал, будут либо убиты, либо покалечены, либо лишены всех средств к существованию. С пеной у рта обо всем этом мне нес. Мне дурно становилось. Но в конфронтацию входить с ним не хочу, оглашать это всё в частности, ибо он жучара опасная, мстительная и изобретательная, а я слабая личность, наполовину Мэрилин Монро, можно сказать, мне проще от него съ…ать по-хорошему, типа опять в наркоту ушел, или что-то в этом роде.
...............
Только, Артём, умоляю, никому про мои жалобы на Африку не рассказывай, боюсь я его страшно, это ж он мне через своих ГБэшных дружков устроил то, что я 11 лет, с 1991 по 2002-й, не мог загранпаспорт получить. Выяснилось позже, что именно он с такой просьбой к своим «кураторам» обратился, опасался, что я ему конкуренцию составлю на нью-йоркской артсцене, на которой меня ждали и где он не прозвучал, а я бы со своим видом Монро прогремел бы громче лягушонки из коробчонка. Очень злобное нутро у этого человека, и мстительность какая-то адская, поэтому от греха подальше предпочитаю, если сводит судьба, «дружить» с ним и чуть ли не в засос целоваться, но, поверь, никогда ни в одну его авантюру не впишусь!
Сергей "Африка" Бугаев:
Цитата:
Я просто уважаю Путина. За то, что сохранил государство. За то, что сумел обуздать шайку головорезов под названием “олигархи”. Все недовольные просто не понимают, что многие процессы чисто по инерции длятся десятилетиями, а порой и столетиями. Невозможно развернуть курс на 180 градусов разом. Путин не дал стране скатиться в клоаку реваншизма. Когда пришли бы другие, перебили бы всех капиталистов руками той же братвы и мы бы оказались в том же месте, где уже были совсем недавно только с ещё большим количеством жертв.
Здравствуй, мальчик Бананан. (с)



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Glasha (03.08.2013), Mikhail (03.08.2013)
Старый 02.08.2013, 22:06 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию Необъяснимая легкость бытия

Цитата:
До вручения премии Кандинского за лучший проект 2013 года в области актуального искусства Влад Мамышев-Монро не дожил. Собственно, никакой он мне не Влад, а Владислав Юрьевич, утонувший в бассейне глубиной меньше метра на Бали в возрасте 43 лет. Лично мне остается горевать о смерти славного веселого человека и несостоявшемся знакомстве, российскому же и мировому арт-пространству — об утрате самого, может быть, талантливого фрика.

Несмотря, впрочем, на свою нелепую, дикую какую-то гибель (которую поначалу все без исключения друзья считали очередным «приколом» Владика), Мамышев-Монро поборется за «Кандинского-13». Его фотопроект-сказка «Без названия. Помятай про газ» рассматривается в главной номинации и, говорят, имеет все шансы.

Спасение из тюрьмы Юлии Тимошенко совместными усилиями Путина и Медведева с помощью передачи ей напильника в буханке хлеба — история уже не только известная, но, можно сказать, прославленная. Журнал «Артхроника» с фотографией Монро с косицей поперек темени на обложке и его же бонусным портретом в гриме Путина внутри в виде сложенного постера, который рекомендовано разгладить утюгом и повесить на стенку, — не залежался.

Весь Влад Мамышев, как из «Шинели», вышел из комедии дель арте. К своему лицу он относился, как к чистому холсту. Его страсть к перевоплощениям проросла, я думаю, из детского желания вобрать в себя мир и играть в него до бесконечности. Художник Герман Виноградов назвал Монро «порхающей райской птицей». Клубная, художественная тусовка 90-х обожала его. Двадцать лет — накануне и в начале миллениума — Влад был для российской арт-среды сверкающим анфан терриблем, которому прощалось все. Его бесконечные выходки вызывали только смех и восторг. Кому, кроме Мамышева, простили бы появление в Берлине в образе Гитлера? А этот — ничего, гулял себе по городу, веселил публику. Можно, конечно, спросить: зачем? Сам-то Влад рассказывал множество небылиц как о себе, так и об отношениях со своими персонажами, поскольку язык у него был подвешен под правильным углом. Типа перевоплощаясь, постигает душу «оригинала» в поисках кратчайшего пути к сердцам зрителей. Может, и так. А может, просто — провокационный художественный жест, перформанс в чистом виде, травестирование — в данном случае — абсолютного зла. Карнавалы любят играть со смертью — как бы снимая пафос губительного начала.

В 1999 году после знаменитой выставки в Якут-галерее центр Москвы был увешан огромными баннерами Монро во всех его прикидах. Лужков, проезжая на работу мимо поясного портрета Гитлера, целых три дня, как хармсовский Семен Семеныч, считал его оптическим обманом. И только на третий день, опомнившись, приказал безобразие снять.
Полностью здесь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1375397872_067931_55.jpg
Просмотров: 285
Размер:	44.2 Кб
ID:	2035431   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1375397872_356553_54.jpg
Просмотров: 198
Размер:	84.7 Кб
ID:	2035441   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1375397880_303823_93.jpg
Просмотров: 190
Размер:	19.7 Кб
ID:	2035451   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1375397880_578771_79.jpg
Просмотров: 220
Размер:	11.3 Кб
ID:	2035461   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1375397872_636034_29.jpg
Просмотров: 289
Размер:	19.1 Кб
ID:	2035471  




Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Mikhail (03.08.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Мерилин Монро NATA NOVA Беседка 2 04.12.2012 12:32
Мамонов Владислав Васильевич Михалыч Цены, оценка, атрибуция 1 11.10.2012 20:01
Памятник Мэрилин Монро в Чикаго Moriakoff Арт-калейдоскоп 77 30.09.2011 23:50
Мэрилин Монро исполнилось бы сегодня 85 лет Артём Беседка 1 01.06.2011 13:18
Китайский миллионер погиб во время подделки антиквариата Евгений Арт-калейдоскоп 0 07.01.2010 16:32





Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot