Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Цены, оценка, атрибуция
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Цены, оценка, атрибуция Что, где, сколько стоит и сколько должно стоить. Вопросы определения авторства работ обсуждаем здесь же.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2018, 14:20 Язык оригинала: Русский       #51
Гуру
 
Аватар для Дилетант
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 3,060
Спасибо: 3,175
Поблагодарили 7,236 раз(а) в 2,227 сообщениях
Репутация: 14125
По умолчанию

Экспертизу, по сути, может проводить любая организация, в уставе которой закреплён этот вид деятельности. Вопрос только в ЭКСПЕРТАХ...
С каждым днём убеждаюсь, что за многотрудное дело выдачи заключений на произведения ЖИВОПИСИ нынче берутся все, кому не лень: работники музеев, в собраниях которых нет ни одного произведения предполагаемого автора; девочки и мальчики, окончившие неведомые коммерческие "институты" в Жиздре и Сарапуле; специалисты по тканям (чесслово, сама видела), скульптуре, графике (видела не далее, чем пять минут назад), разного рода "кандидаты искусствоведения" с диссертацией, посвящённой раннему периоду творчества Анны Павловой, специалисты по русскому религиозному лубку etc, etc.
Что интересно: почему-то вырезать аппендицит без должного образования и практической подготовки не возьмётся никто. А экспертизу - пажжжалста! И впрямь, чего проще: наковырял в тырнете фальшивых картинок, усугубил урон косноязычным описанием, списал биографию - и вот те портянка.
Что касается Вашего вопроса: ни о чём подобном не слышала. Думаю, об этом лучше спросить у Маруси.



Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
Старый 21.05.2018, 15:05 Язык оригинала: Русский       #52
Гуру
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 1,975
Спасибо: 302
Поблагодарили 2,275 раз(а) в 931 сообщениях
Репутация: 4254
По умолчанию

Почему то, к сожалению, многие считает, что искусство, это такая область, где все разбираются...здесь главное любить, быть обожателем и "чувствовать". Это же не физика или химия.
Все рисуют, пишут романы или стихи, снимают кино, поют и т.д. Про лекции говорить не хочется. Куда не загляни, везде лекция. Все вдруг поумнели, особенно в области искусства, и хотят делиться своими знаниями и открытиями с другими. Каждый чувствует себя Натаном Эйдельманом, Мамардашвили, Сергеем Аверинцевым или Лотманом.
Думаю, эта тотальная "любовь" к искусству, мимо экспертизы искусства, тоже не пройдёт. А если это произойдёт, и много модно одетых искусствоведов, войдёт в область экспертизы, то скоро на рынке, значительно возрастёт количество работ Боголюбова, Кустодиева, Сапунова, Малевича, Григорьева и т.д.



Алексан Давидов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алексан Давидов за это полезное сообщение:
Marassa (21.05.2018)
Старый 21.05.2018, 16:08 Язык оригинала: Русский       #53
Гуру
 
Аватар для Дилетант
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 3,060
Спасибо: 3,175
Поблагодарили 7,236 раз(а) в 2,227 сообщениях
Репутация: 14125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексан Давидов Посмотреть сообщение
много модно одетых искусствоведов, войдёт в область экспертизы
Модная, и даже (о, ужас!) дорогая одежда ни в малейшей степени не препятствует проходу в эту самую область...
Поверьте: плохо причёсанные, крашеные красным стрептоцидом тётки в самовязанных шалях и онучах нанесли делу практической экспертизы значительно больший урон.
Один мой знакомый, увидев лет сорок назад в ГТГ скопище подобных персонажей, высказал следующее предположение: они жили на этом месте всегда, как грибы; а затем Павел Михайлович Третьяков выстроил над ними свою галерею...



Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
Eriksson (21.05.2018), Marassa (21.05.2018), Алексан Давидов (21.05.2018), Гудвин Второй (21.05.2018), Кирилл Сызранский (26.05.2018)
Старый 21.05.2018, 16:56 Язык оригинала: Русский       #54
Гуру
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 1,975
Спасибо: 302
Поблагодарили 2,275 раз(а) в 931 сообщениях
Репутация: 4254
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Модная, и даже (о, ужас!) дорогая одежда ни в малейшей степени не препятствует проходу в эту самую область...
Поверьте: плохо причёсанные, крашеные красным стрептоцидом тётки в самовязанных шалях и онучах нанесли делу практической экспертизы значительно больший урон.
А я не в порицательном смысле, написал о модной одежде Это замечательно, что они хорошо одеты и парфюмом пользуются) Я имел ввиду, что зачастую, люди пребывают в образе искусствоведов, играют. И внешний вид, очень важен в этой игре. Снаружи все отлично, смотреть приятно, за километр видно, что человек в Искусстве, а внутри бывает пусто. Говоря об этом, держу в голове, достаточное количество людей, в возрасте от 22 до 32 лет, которых знаю.
Я как-то на эту тему, беседовал с И.А. Доронченковым, а человек он опытный и наблюдательный)
Про этих добродетельных, ухоженных тёток, абсолютно с Вами согласен! Я вообще заметил, что практически всегда, внутренне согласен с Вами. Надо бы задуматься...



Алексан Давидов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Алексан Давидов за это полезное сообщение:
Гудвин Второй (21.05.2018), Дилетант (21.05.2018)
Старый 21.05.2018, 19:23 Язык оригинала: Русский       #55
Гуру
 
Аватар для Дилетант
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 3,060
Спасибо: 3,175
Поблагодарили 7,236 раз(а) в 2,227 сообщениях
Репутация: 14125
По умолчанию

Увы! Вы - в абсолютном меньшинстве. Обычно со мной несогласны даже мои собаки...



Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Помогите с атрибуцией картины... святагор Цены, оценка, атрибуция 9 12.09.2014 05:58
Помогите с атрибуцией картины... Вольт Цены, оценка, атрибуция 4 25.08.2014 09:41
Помогите с атрибуцией картины... Вольт Цены, оценка, атрибуция 4 15.06.2014 13:31
()Помогите с атрибуцией картины Monomach Цены, оценка, атрибуция 4 16.11.2013 13:14
Помогите с атрибуцией картины Алько Цены, оценка, атрибуция 8 01.08.2013 14:06






Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot