Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Ввоз / вывоз
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ввоз / вывоз Обсуждение таможенных, транспортных и иных вопросов, касающихся перемещения произведений искусства через границу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2008, 23:25 Язык оригинала: Русский       #41
Местный
 
Аватар для Art Consulting
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 163
Спасибо: 70
Поблагодарили 187 раз(а) в 69 сообщениях
Репутация: 679
По умолчанию

Доброго времени суток всем.

Хочу прояснить ситуацию, как правильно заметил Владимир

/Юридических формулировок от нас не ждут, поэтому построить разговор на бытовом уровне и вспомнить сложные случаи из практики, разрешению которых мешал бюрократический маразм. Так и поставить вопрос: с каким бюрократическим маразмом вы сталкивались при процедуре ввоза-вывоза? И конкретизирую: почему так сложно ввезти в Россию и без проблем владеть купленым в америке антикварным кольтом?/

Действительно, ломать не строить. Сказать, что закон надо поменять целиком - значит отложить его рассмотрение на неопределенный период, так как в этом случае, его кто-то должен вначале заново написать, и только потом со всеми обсудить. Думаю, что правильней будет изменить в нем некоторые положения, тогда его отправят на доработку, передадут нам на согласование и примут поправки. Причем, мы сможем обсудить и изменить положения в простой беседе. А переложить беседу в юридически выверенные абзацы, задача высшей школы.

В данный момент, у нас мало времени, если до пятницы не соберется инициативная группа (в смысле не будет 4-6 человек, этим людям не надо будет срочно собираться, просто высшая школа застолбит за группами тему, и можно будет в спокойном режиме стыковать встречу.) Если же до пятницы виртуальная группа не возникнет, они отрапортуют в правительство, что возражений не было и документы благополучно примут.
Я вас не в коем случае не подгоняю, но возможность к пятнице уплывет.

Хотя, это не помешает всем встретится и обменятся историями из жизни. Мне тоже есть, что рассказать. После Фейров и выставок, где мы помогали таможить и ввозить, поверьте, есть что рассказать:-)



Art Consulting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 23:46 Язык оригинала: Русский       #42
Местный
 
Аватар для Art Consulting
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 163
Спасибо: 70
Поблагодарили 187 раз(а) в 69 сообщениях
Репутация: 679
По умолчанию

OlgaV,
Вот первое приглашение которое было присланно мне.
Причем, это не первые регламенты на который Арт Консалтинг делает экспертизу, с 2006 года нас привлекают и высшая школа и росохранкультура и министерство и европейская комиссия.
Вложения
Тип файла: doc Стол Культура_Приглашение.doc (184.5 Кб, 71 просмотров)




Последний раз редактировалось Art Consulting; 12.11.2008 в 23:54.
Art Consulting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 00:02 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art Consulting Посмотреть сообщение
OlgaV,
Вот первое приглашение которое было присланно мне.
Причем, это не первые регламенты на который Арт Консалтинг делает экспертизу, с 2006 года нас привлекают и высшая школа и росохранкультура и министерство и европейская комиссия.
А результат? Что изменилось?



fross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 00:21 Язык оригинала: Русский       #44
Местный
 
Аватар для Art Consulting
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 163
Спасибо: 70
Поблагодарили 187 раз(а) в 69 сообщениях
Репутация: 679
По умолчанию

OlgaV,
Это была дата первого круглого стола, на который никто не явился. После этого организаторы позвонили мне и попросили собрать кворум, я написал формальные заключения и отправил в высшую школу, для того, чтобы они застолбили эту тему как требующую обсуждения. В первом моем заключении написано, что данный регламент не сможет полноценно работать, по многим причинам, одна из которых, несовершенство закона о ввозе-вывозе, почему они, и предложили в тему обсуждений включить и этот вопрос. Повторно круглый стол они назначат на любое время до конца этого года, при выполнении вышеуказанных условий.

вот переписка:

Денис Евгеньевич,
Спасибо, получила. Нам еще остается застолбить поляну по несуществующему пока регламенту: напишите немножко, пожалуйста. И обязательно нужны подписи еще 5-6 человек под этими заключениями. Тогда впоследствии мы сможем организовать реальное обсуждение проблем и влиять на процессы, которые неизвестно куда пойдут.

Татьяна



-----Original Message-----
F
Sent: Tuesday, November 11, 2008 1:19 PM
To: Tatyana Babushkina
Subject: Re: обсуждение проекта регламента в Высшей школе экономики



15.10.08, 13:50, "Tatyana Babushkina"

Уважаемый Денис Евгеньевич!
Во вложенных файлах приглашение с новой датой круглого стола и сам проект регламента (на случай, если это надо будет переслать Вашим коллегам). Если Вы хотите, то я сама могу разослать, но тогда нужен список тех, кого надо пригласить.
С уважением,
Бабушкина Т.Г.

Добавлено через 8 минут
fross,
Появилось несколько правельных административных регламентов, появилась возможность реально организовывать временные таможенные зоны(посредством которых стало возможно проведение Арт Фейра, если вы заметили, то их таможат прямо в Манеже. Вас хоть раз таможили непосредственно в вашей галерее?:-), появилась хоть и корявая, процедура регистрации культурных ценностей при ввозе, и как следствие отменились ввозные пошлины......

Честно говоря, я устал сотрясать воздух. Видимо, не барское это дело менять нормы, которые тебя не устраивают, скорее всего, я не по адресу ..Нет проблем, мне не впервой писать заключения на такие документы от себя лично, как от сообщества в целом.. взрослые люди, каждый имеет право на отдых и на сетование о несовершенстве законодательства:-)




Последний раз редактировалось Art Consulting; 13.11.2008 в 00:38. Причина: Добавлено сообщение
Art Consulting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 16:50 Язык оригинала: Русский       #45
Местный
 
Аватар для Art Consulting
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 163
Спасибо: 70
Поблагодарили 187 раз(а) в 69 сообщениях
Репутация: 679
По умолчанию

OlgaV,
Минимальную инициативную группу мы набрали, думаю, вернемся к обсуждению этого вопроса в ближайшее время, в понедельник будет известно, оставит это нам Минэконом развития или нет.

OlgaV,
Я обязательно посмотрю Ваши посты и отвечу на все вопросы, за выходные.
С уважением, Денис Лукашин.



Art Consulting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 21:40 Язык оригинала: Русский       #46
Бывалый
 
Аватар для Selene
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 266
Спасибо: 163
Поблагодарили 203 раз(а) в 89 сообщениях
Репутация: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OlgaV Посмотреть сообщение
почему, не юридическому факультету МГУ, например. (До недавних пор они разрабатывали основные законы)
Этого никогда не было. Законотворчество - гораздо более сложный процесс. Мгушных иногда спрашивают (на предмет ни к чему не обязывающего заключения) по какому-то вопросу, но не более того.



Selene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 12:28 Язык оригинала: Русский       #47
Местный
 
Аватар для Art Consulting
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 163
Спасибо: 70
Поблагодарили 187 раз(а) в 69 сообщениях
Репутация: 679
По умолчанию

OlgaV,
Уважаемая Ольга,
Я посмотрел посты. В тексте приглашения, которое я разместил, находится ссылка на сайт программы, в рамках которой работает высшая школа. Эта ссылка и является ответом на Ваши вопросы. Вот она "http://monitoring.hse.ru. ".
Почему это поручили высшей школе, скорее всего, потому, что это наиболее близкая структура к администрации президента, которую она курирует. Плюс если вы зайдете по выше указанной ссылке, то увидите, что в разработке участвуют не только Высшая школа.
Приблизительно схема выглядит так: Правительство поручает госоргану (министерству, агентству, службе) разработать проект необходимого этому органу документа, после того как данный орган документ разработал, его передают в Высшую школу. Высшая школа собирает инициативную группу из той отрасли, в отношении которой данный документ будет действовать и организуют обсуждение, с целью выявить пункты или статьи, которые требуют корректировки. После того как документ обсудили и корректировки внесли, если это было необходимо, документ отправляют в правительственную комиссию. Если корректировки минимальные или их нет, документ отправляют в Минюст и принимают. Если корректировок много, документ оправляют обратно на доработку в госорган. После доработки все повторяется. По моей практике, госорган получив документ на доработку приглашает тех кто работал в инициативной группе и совместно с ними дорабатывает документ, дабы не получить его на доработку повторно. На все эти процедуры выделен определенный временной регламент, поэтому бесконечно направлять на доработку документ не будут. Скорее всего, применят санкции к чиновникам органа.
Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.
Денис Лукашин.



Art Consulting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 13:22 Язык оригинала: Русский       #48
Местный
 
Аватар для Art Consulting
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 163
Спасибо: 70
Поблагодарили 187 раз(а) в 69 сообщениях
Репутация: 679
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OlgaV Посмотреть сообщение
Уважаемый Денис /artconsulting,

Спасибо за ответ, который ни на что не отвечает.

Уважаемая Ольга,
По поводу проекта, я могу ответить только в рамках моего понимания вопроса, я все- таки не организатор, а такой же участник инициативной группы, как и Вы. Думаю у Вас и у остальных участников инициативной группы, будет возможность задать вопросы непосредственно организаторам круглого стола.

Спасибо Вам большое за то, что нашли возможным поучаствовать в обсуждении. Я после 27 ноября буду в Москве, свяжусь с высшей школой и согласую со всеми дату проведения круглого стола.



Art Consulting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 16:15 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art Consulting Посмотреть сообщение
организаторам круглого стола.
Смысла нет..абсолютно,пока за основу берётся сталинский документ о культурных ценностях, и частная собственность на предметы искусства игнорируется полностью,несущественные изменения толку не дадут,пустое сотрясение воздуха..
-------------------------------------------------------------------------
За основу надо брать закон о культурных ценностях который разработан в странах ЕС, http://forum.artinvestment.ru/showpo...75&postcount=5
естественно можно внести дополнения (запрет на вывоз икон,царских реликвий,ещё пару пунктов и всё).
Надо наконец понять закон- должен защищать интересы российских граждан,коллекционеров,галеристов,аукционных домов России ,но не чиновников (рос.охраны) и таможенников.



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 20:51 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OlgaV Посмотреть сообщение
Евгений!
И не будет, если мы по старой "совковой" привычке будем все обсуждать между собой, "на кухне". Никогда у нас не будет гражданского общества. Если хоть на 0,001% результаты предлагаемого обсуждения будут услышаны "законодателями" - уже хорошо.
Ведь коллекционеров же услышали - и налог на ввоз сократили.
Так что даже "в никуда" стоит говорить в слух и громко.
Согласен абсолютно и уверен, что толк от обсуждения будет. И толк тот, что надо, о чем все мечтают и вздыхают при этом.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
OlgaV (21.11.2008)
Ответ

Метки
ввоз-вывоз


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Статьи о ввозе и вывозе культурных ценностей Admin Ввоз / вывоз 19 26.11.2020 03:35
Предлагаю ввести комментарии к статьям JM-G Обсуждение сайта и форума 5 22.05.2008 16:21






Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot