Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Ввоз / вывоз
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ввоз / вывоз Обсуждение таможенных, транспортных и иных вопросов, касающихся перемещения произведений искусства через границу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2015, 15:32 Язык оригинала: Русский       #21
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 12
Спасибо: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 32
По умолчанию

Да я бы и не высовывался из норы, ежели б не трогательное отчаяние Маруси:
Цитата:
вернусь к своему, похоже уже, риторическому вопросу: вы ввозите нечто и бодрым голосом...



кистень вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо кистень за это полезное сообщение:
Маруся (30.01.2015)
Старый 30.01.2015, 15:38 Язык оригинала: Русский       #22
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кистень Посмотреть сообщение
ежели б не трогательное отчаяние Маруси
А, сейчас понял... Но я не вчитываюсь в "отчаяния" этой участницы, т.б. во второй половине пятницы.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 15:51 Язык оригинала: Русский       #23
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Вот и умничка! Вчитывайтесь лучше в названия тем, в которых выступаете, и в сообщения, на которые отвечаете.

А за хронологией обсуждений других участников

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
во второй половине пятницы
и правда, уследить очень сложно...



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 15:59 Язык оригинала: Русский       #24
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Вчитывайтесь лучше в названия тем, в которых выступаете
Хорошо, непременно стану теперь вчитываться в название тем автором которых я и являюсь.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 30.01.2015 в 16:11.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Зея (09.01.2016), Маруся (30.01.2015)
Старый 01.02.2015, 23:34 Язык оригинала: Русский       #25
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кистень Посмотреть сообщение
Ваша бодрость быстро иссякнет от таможенных ласк, ибо все ваши доводы обнулятся одним ответом: мы не эксперты, несите заключение! А заключение треба брать не вообще у эксперта-искусствоведа, а именно уполномоченного на работу с таможней, и вам еще повезет, если вам дадут координаты оного. После чего, с описанием-фотами картины, тамож. уведомлением, платежками за картину, сами спросите чем еще - двигаете на свидание со спецом для выработки заключения (не рассчитывайте на один день)... И это если ваша вещь НЕ является кц. В противном случае всё будет еще сложней, т.к потребуется регистрация в минкульте и тоже не абы где - эксперт подскажет...
И я легко допускаю, что, в зависимости от способа доставки, конкретных таможни и эксперта, процедура, ласки, таксы будут варьироваться... Авось этот год что-то изменит))))
Ну вот теперь, когда наш главный специалист по всем вопросам успокоился, попробую с Вами поспорить. Правда, говорить могу только про Москву, знаю, что в Питере все - по-другому, а уж как в регионах - даже представить сложно.

Но:
Списки ныне уполномоченных экспертов можно получить в отделе ввоза-вывоза Минкульта (с телефонами) и заранее обсудить с ними культурность-некультурность того, что вы ввозите;
По телефону же можно уточнить присутствие эксперта в аэропорте.
На мой взгляд, гораздо большая проблема может возникнуть с "некультурной ценностью", т.е. просто антикварным предметом, который стоит свыше 10 000 евро, и который эксперт откажется признать "культурной ценностью". (Свыше 1 500 - при пересечении границы другим транспортом). В этом случае придется платить 30% цены в качестве пошлины.
Еще хуже - если какую-то антикварную мелочь в зеленом коридоре вдруг обнаружат при выборочном досмотре (а такое случается с завидной регулярностью).




Последний раз редактировалось Маруся; 03.02.2015 в 20:23.
Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 11:53 Язык оригинала: Русский       #26
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 12
Спасибо: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 32
По умолчанию

)) Да чтобы только посмаковать это хрусткое "Маруся", поспорил бы, но не вижу, о чем. Вы и пишете как раз о "вариантах доставки" - в Вашем случае, непосредственном ввозе. Боле того, в последнем сообщении говорит уже опытный перевозчик- и про эксперта знает, и где-почём его взять, и готовый к 30% сверх... А я отвечал тому, кто безмятежно ждет беспошлинную (ниже 1000 евр) доставку, а попадает в карусель сюрпризов.



кистень вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо кистень за это полезное сообщение:
Маруся (03.02.2015)
Старый 05.02.2015, 18:56 Язык оригинала: Русский       #27
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Много... Но Москву люблю
Сообщений: 35
Спасибо: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igorr Посмотреть сообщение
С каких пор? где в законе это прописано, подскажите?
Вообще-то с момента принятия закона. Читайте внимательно статьи 15, 16 и 18.



cus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 19:19 Язык оригинала: Русский       #28
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Много... Но Москву люблю
Сообщений: 35
Спасибо: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Вот это все комментировать не буду, потому что боюсь сорваться на лексику, неприемлемую для СМИ.



Это да. Но вернусь к своему, похоже уже, риторическому вопросу: вы ввозите нечто и бодрым голосом уведомляете таможню, что везете культурную ценность... И рассчитываете на то, что таможня вам не только даст добро, но еще и расцелует в обе щеки.

А вдруг таможня засомневается, что ваша ценность культурная? А за некультурные ценности надо пошлину платить и немаленькую...

Так кто определять то должен, хотя бы формально...
Маруся, ну при всем уважении...

1. Культурные ценности подлежат обязательному письменному декларированию. Поэтому не "бодрым голосом уведомляю", а подаю таможенную декларацию по форме, утвержденной решением комиссии Таможенного Союза.
2. Одновременно с декларацией подаю документ, необходимый для таможенных целей (в нашем случае - письмо-подтверждение о государственной регистрации, выдаваемое либо Минкультуры, либо территориальным управлением Минкультуры либо уполномоченным экспертом).

Так вот, собственно, заключение эксперта НЕ является документом, необходимым для таможенных целей. Следовательно, таможне оно НЕ предоставляется.

Поверьте, я прекрасно понимаю, как сделать быстрее, дешевле, притом, желательно, НЕ вскрывая груз (поскольку сам ленив до ужаса, а домой из аэропорта очень хочется поскорее попасть). Я говорю о принципе - заключение эксперта НЕ является обязательным для предъявления таможне и экспертиза при ввозе является незаконной, поскольку законом НЕ предусмотрена.

Кстати, репликой ув.Marassa, на которую я отреагировал, было "Я даже не представляю как процесс можно сделать ЕЩЕ проще". Отвечаю - отменить лишнюю бумажку в виде заключения эксперта, которая введена ПИСЬМОМ (то есть мнением отдельного чиновника, изложеннным на бумажке) в нарушение требований закона. Я же не говорю, что надо разогнать экспертов, я просто за возврат к порядку регистрации КЦ, который был 7-10 лет назад (уполномоченным лицом без дурацкой лишней бумажки; списков и фото вполне достаточно).



cus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 20:06 Язык оригинала: Русский       #29
Местный
 
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 176
Спасибо: 131
Поблагодарили 115 раз(а) в 56 сообщениях
Репутация: 230
По умолчанию

Уважаемый cus!

Что-то я совсем запутался. Давайте разберемся четко. И другим будет полезно.


Таможенный кодекс таможенного союза (ТК ТС) - с учетом изменений, внесенных в 2015 году

Глава 49 - Особенности перемещения товаров для личного пользования
Статья 355 ТМК ТС - Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

в том числе

6) Культурные ценности.


Значит декларировать как надо было в письменном виде, так и осталось. Культурной ценностью называется любая вещь старше 50 лет.

Едем дальше. Вы говорите, "регистрация культурных ценностей при ввозе по сути своей является уведомительной. "

Как это уведомительной, если она обязательная (см. выше) ?



igorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 21:26 Язык оригинала: Русский       #30
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Много... Но Москву люблю
Сообщений: 35
Спасибо: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igorr Посмотреть сообщение

Как это уведомительной, если она обязательная (см. выше) ?
Конечно, обязательной. А разве кто-то сомневается? Кроме Минкульта ?
И при этом уведомительной одновременно.

Давайте разберемся.
Регистрация любых культурных ценностей установлена ст.23 Закона.
Порядок регистрации устанавливается федеральной службой по сохранению культурных ценностей (слита с Минкультуры в настоящее время) совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела (ФТС России).

Ограничивать права граждан либо возлагать на них обязанности возможно только Федеральным законом (Конституционный принцип, решения Конституционного суда не буду перечислять).

Экспертиза (ссылки раньше давал) при ввозе НЕ предусмотрена.

Следовательно, Минкульт и ФТС ОБЯЗАНЫ разработать порядок специальной регистрации, притом НЕ возлагающий на граждан дополнительные обязанности (как угодно, лишь бы гражданину хуже не было). То есть, БЕЗ экспертизы.

Я уж не говорю о том, что регистрация ввозимых КЦ является государственной услугой и МК обязан обеспечить ее предоставление БЕСПЛАТНО (госпошлины нет в налоговом кодексе), да еще и в электронном виде

Обратите внимание, ни одним нормативным документом не предусмотрено, что ввозимые КЦ должны кем-то осматриваться, экспертизироваться, облизываться и пр. Да и вообще я против того, чтобы за мои налоги Минкульт плодил штаты и содержал кучу лишних сотрудников для того, чтобы ввозимые предметы осматривать.

В функции Минкультуры входит только регистрация ввозимых КЦ. И все. Нечего выдумывать лишние функции, не предусмотренные никем и ничем.

Поэтому, ИМХО, вполне достаточно списка, фото и уполномоченного лица, которое поставит колотушку на бумажку. А можно и без колотушки, собственно, ничто не мешает Минкульту определить, какие фото заливать, какие описания писать, какой номер подтверждения и как передавать гражданину через те-же Госуслуги. И нечего там огород городить.

И заранее отвечаю на вопрос о том, как проверять. Функции контроля возложены на таможенные органы. Если таможне надо - она просто перепроверит заявленные в декларации и в прилагаемом письме-подтверждении сведения. Путем экспертизы. Имеет право. Меня в Европе пару раз в год проверяют, и задерживают предметы, и экспертизы проводят. В России, правда, пореже, раз в 3-4 года. Это обычный нормальный риск при внешнеэкономической деятельности.



cus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Культурные миллиардеры..... Евгений Беседка 11 18.04.2016 14:48
В розыске культурные ценности Artem Арт-калейдоскоп 0 03.02.2012 15:31
Вечные ценности становятся дешевле... Евгений Выставки, события 0 04.12.2008 21:20
Ввезенные культурные ценности разрешат вывозить из России Евгений Ввоз / вывоз 9 09.11.2008 16:03






Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot