Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2014, 13:26 Язык оригинала: Русский       #61
Гуру
 
Аватар для тата
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,573
Спасибо: 840
Поблагодарили 999 раз(а) в 430 сообщениях
Репутация: 1999
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Какие можно вспомнить успешные примеры старта рыночной карьеры с высоких цен? У кого было дорого сразу?
Шварцман не продавал совсем или очень дорого, Краснопевцев, у Вейсберга, по словам моего знакомого коллекционера , всегда было невозможно купить из-за высокой цены. Он лично знал Б.П. Свешникова (как вам цена за акварель - 300 тех советских карбованцев), Яковлева, Зверева, Пятницкого и т.д..
Харитонов , конечно Булатов, Кабаков, Рабин. Кстати Пятницкий стоил не дорого.

Дело в том, что старт рыночной карьеры, я понимаю именно как начало активных продаж работ выполненных в "фирменной" для себя манере, а не единичные продажи самых первых своих работ - это не имеет отношение, к данной теме.
Константин сутягин например, интересовался десять лет назад его ценами, дёшево там не было. (и правильно делал, что себя ценил)

Теперь посмотрите современных молодых, желательно на аукционах - от горшка два вершка (пару лет, как о них упоминают), а уже стоят.

Гросицкого трудно причислить к молодым, но на рынке его работы появился сравнительно недавно и цены сразу на него были вполне рыночные.
В каждом отдельном случае, подход должен быть индивидуальный.
Конечно уже известного художника Гросицкого, нельзя было оценивать дешево.
С чем согласен, рост цен должен быть постепенным, как говорят в боксе "боксёра надо вести".

P.S. Дамиен Хёрст - интересно в первых работах ориентировался на трудозатраты? Мне кажется, он и стал сразу известен из-за своих высоких цен. Ни стоил бы, кто бы его узнал, мало ли чудаков в искусстве, знают не всех.
__________________
Моя коллекция: http://tramvaiiskusstv.ru/




Последний раз редактировалось тата; 17.05.2014 в 18:47.
тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 13:44 Язык оригинала: Русский       #62
Гуру
 
Аватар для тата
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,573
Спасибо: 840
Поблагодарили 999 раз(а) в 430 сообщениях
Репутация: 1999
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение



Вторым шагом является сравнение с другими художниками одной возрастной группы, с похожим послужным списком и образованием.


***
Ни одного слова про качество работ, художественные достоинства, новизну.

Сравнение по половому, возрастному признаку, образованности, является крайне условным. Даже наличие работ в ведущих музеях (ГТГ, РМ), на мой взгляд, ни как, на прямую не влияет на цену, а косвенно доказывает признание художника в искусствоведческих кругах.
__________________
Моя коллекция: http://tramvaiiskusstv.ru/




Последний раз редактировалось тата; 17.05.2014 в 18:00.
тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 14:09 Язык оригинала: Русский       #63
Гуру
 
Аватар для тата
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,573
Спасибо: 840
Поблагодарили 999 раз(а) в 430 сообщениях
Репутация: 1999
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
В Вашем случае это выход на Арбат...
Нет художников на Арбате давно.
__________________
Моя коллекция: http://tramvaiiskusstv.ru/



тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 00:38 Язык оригинала: Русский       #64
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

У Шварцмана была хорошая работа и он не зарабатывал себе на жизнь толко живописью, мог позволить. В этом случае можно держать какую угодно переговорную позицию по цене. Включая самую бескомпромиссную.

В 1997 году аукционные цены на живопись Херста были от 5-7 тыс. долл. А позже бывало и 1-2 тысячи. Но прославился он, конечно, не ценами. А новаторством. Мне кажется, что опора на более широкую аудиторию искренних ценителей, способных покупать по небольшим ценам, важнее, чем опора на нескольких богачей. Плюс важна возможность потихоньку повышать цены, по мере развития карьеры, на что и указано в статье.
__________________
AI в Telegram: https://t.me/artinvestmentru

AI на Facebook: https://www.facebook.com/artinvestment



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
NATA NOVA (18.05.2014), Евгений (18.05.2014), Хранитель укропа (23.05.2014)
Старый 18.05.2014, 15:17 Язык оригинала: Русский       #65
Гуру
 
Аватар для тата
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,573
Спасибо: 840
Поблагодарили 999 раз(а) в 430 сообщениях
Репутация: 1999
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение

Но прославился он, конечно, не ценами. А новаторством.

.
Это вопрос спорный, заговорили о нём, как о очень успешном художнике, сравнительно недавно, а не в 1997 году. Именно когда он уже стал дорогим. Так что его "новаторство", не разделимо с высокими ценами на его поделки. Если бы не баснословные цены на его работы, ни кому бы он не был интересен с его находками. Надеюсь ни кто не будет отрицать тот факт, что цена на его работы, ни как не соотносится с "первичной стоимость = стоимостью производства".
__________________
Моя коллекция: http://tramvaiiskusstv.ru/




Последний раз редактировалось тата; 18.05.2014 в 21:34.
тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 15:36 Язык оригинала: Русский       #66
Гуру
 
Аватар для тата
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,573
Спасибо: 840
Поблагодарили 999 раз(а) в 430 сообщениях
Репутация: 1999
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение

Мне кажется, что опора на более широкую аудиторию искренних ценителей, способных покупать по небольшим ценам, важнее, чем опора на нескольких богачей. Плюс важна возможность потихоньку повышать цены, по мере развития карьеры, на что и указано в статье.
Ну, с этим трудно спорить.
Хотя, можно редко продавать одну и дорого. Или часто и недорого. Кому как нравится.
Могу из своей дилерской практики добавить, что мне кажется, выгоднее приложить максимум усилий и продать одну хорошую дорогую, чем много средних и недорогих. Это происходит видимо от того, что искусство для большинства потенциальных покупателей не является первостепенной потребностью - продать трудно дорогую и не дорогую работу. Скажу совсем крамольную вещь, дорогие и востребованные вещи продавать легче.
Хотя правильнее заниматься и тем и другим, не сработает одно - сработает другое. По моему, отклонился от темы.
__________________
Моя коллекция: http://tramvaiiskusstv.ru/



тата вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо тата за это полезное сообщение:
ekaterinashvlv (21.11.2014), kozhinart (23.05.2014), Peter (18.05.2014), Хранитель укропа (23.05.2014)
Старый 18.05.2014, 23:26 Язык оригинала: Русский       #67
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Формула "цена = стоимость производства х 2", приведенная в той статье - это скорее гротеск. Никто не призывает принимать ее всерьез. Ее можно расценивать как хоть какой-то вариант. Чтобы человек перестал терзаться и мог сосредоточиться на творчестве. Это лучше, чем "Отстань, никто понятия не имеет, сколько твое произведение должно стоить". И убедительнее, чем формула "пол - палец - потолок".

Цитата:
Сообщение от тата Посмотреть сообщение
Надеюсь ни кто не будет отрицать тот факт, что цена на его работы, ни как не соотносится с "первичной стоимость = стоимостью производства".
Коль речь зашла о Херсте. Зависимость не сильная, но это как раз тот случай, когда какая-то корреляция, есть. Ну например, платиновый череп с бриллиантами вряд ли может стоить дешевле исходных материалов. С акулой в формальдегиде ("Физическая невозможность смерти в сознании живущего" тоже была интересная история. Саму тушу Херст купил в Австралии за 6 тыс. фунтов. Плюс перевозка, растаможка, услуги таксидермиста, химиков, мастеров по аквариумам - думаю тысяч 30 он на производство потратил. Может и больше. Акулу в 1991 году купил Саатчи за 50 тыс. фунтов. То есть примерно стоимость производства, умноженная на два. Получается? Ну а спустя 14 лет Саатчик продал ее Коэну в 140 раз дороже. Но это уже вторичная продажа - не считается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hirst.jpg
Просмотров: 161
Размер:	87.4 Кб
ID:	2350312  
__________________
AI в Telegram: https://t.me/artinvestmentru

AI на Facebook: https://www.facebook.com/artinvestment



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
NATA NOVA (19.05.2014)
Старый 19.05.2014, 00:55 Язык оригинала: Русский       #68
Гуру
 
Аватар для тата
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,573
Спасибо: 840
Поблагодарили 999 раз(а) в 430 сообщениях
Репутация: 1999
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
И убедительнее, чем формула "пол - палец - потолок".

Зависимость не сильная, но это как раз тот случай, когда какая-то корреляция, есть. Ну например, платиновый череп с бриллиантами вряд ли может стоить дешевле исходных материалов.
Данная формула не более убедительна, чем например, взятое за основу потраченное время на написание произведения. По мне, учитывать стоимость материалов в определении цены на работу, мало чем отличается от тыкания пальцем в небо.

Думаю, что такая формула хороша для одного из участников форума. Посчитал краски + холст с подрамником, умножил на два, высчитал цену и вперёд, на базар.
Если же, к этому совету автора относится как к курьёзу, то и не зачем об этом говорить.

Наверное стоит сравнивать не возраст, регалии и образование художников, как советовал автор статьи. А сами работы - их качество, новизну, направление творчества, время создания и наконец размер. Кто это должен делать?
Не думаю, что много найдётся художников способных трезво оценить своё место под солнцем. Значит, результаты выставок, рецензии искусствоведов, положительные или отрицательные отзывы в печати и конечно рынок. Вот это и должно лечь в основу отправной точки.
Не стоит без предварительной "артподготовки" сразу стремится на рынок, важно терпение. Как только почувствуете, что пора, узнаете себе цену, то и вопрос сколько назвать отпадёт сам собой, назовёте лишку, жизнь и рынок отрезвит.

Что касается Хёрста, мой пример не очень - это сразу понял. Интересно, сколько он потратил на череп с брюликами и за сколько он реально продан, слышал он вроде сам его купил или нет?
__________________
Моя коллекция: http://tramvaiiskusstv.ru/




Последний раз редактировалось тата; 19.05.2014 в 07:41.
тата вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо тата за это полезное сообщение:
NATA NOVA (19.05.2014)
Старый 19.05.2014, 01:05 Язык оригинала: Русский       #69
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тата Посмотреть сообщение
Интересно, сколько он потратил на череп с брюликами и за сколько он реально продан, слышал он вроде сам его купил или нет?
Вроде бы купил консорциум инвесторов, в число которых входит сам Херст. За 100 млн долл. Но достоверно никто кроме них не знает.
__________________
AI в Telegram: https://t.me/artinvestmentru

AI на Facebook: https://www.facebook.com/artinvestment



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
тата (19.05.2014)
Старый 23.05.2014, 00:16 Язык оригинала: Русский       #70
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тата Посмотреть сообщение
.. Могу из своей дилерской практики добавить, что мне кажется, выгоднее приложить максимум усилий и продать одну хорошую дорогую, чем много средних и недорогих. Это происходит видимо от того, что искусство для большинства потенциальных покупателей не является первостепенной потребностью - продать трудно дорогую и не дорогую работу. Скажу совсем крамольную вещь, дорогие и востребованные вещи продавать легче.
Хотя правильнее заниматься и тем и другим, не сработает одно - сработает другое. По моему, отклонился от темы.
Тата, на Ваш взгляд и применительно к России, каков диапазон цен на работы в цифрах, которые Вы оцениваете, как "дорогие" ? Спасибо.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Почему художники не подписывают свои работы? Amateur Экспертиза 54 10.06.2014 19:14
Подскажите, пожалуйста, автора работы и цену Алик Цены, оценка, атрибуция 13 03.11.2009 12:35
Подскажите, пожалуйста, автора работы и цену, 1913 год. Алик Цены, оценка, атрибуция 2 02.11.2009 22:09
Как и где в сети можно продать свои картины? Алексей Е Арт-калейдоскоп 2 14.06.2009 14:52
Подскажите по художнику tezeii Цены, оценка, атрибуция 5 18.05.2009 10:39






Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot