Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2014, 15:01 Язык оригинала: Русский       #181
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пулемётчик Ганс Посмотреть сообщение
Греция сочла вызовом передачу России скульптуры из Парфенона


Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил, что решение Британского музея «одолжить» одну из скульптур афинского Парфенона Санкт-Петербургу является вызывающим. В греческом правительстве считают, что она была украдена британцами. Ранее мраморная фигура речного бога Илиссоса была передана для экспонирования Эрмитажу.

Теперь, по мнению Самараса, у Британского музея не осталось причин не возвращать скульптуру Греции, откуда она была вывезена в XIX веке. Ранее Великобритания отказывала греческому правительству в этом вопросе, аргументируя это тем, что собрание «мраморов Элгина», в которое входит и скульптура Илиссоса, принципиально не перевозится в другие места.

«Парфенон и его скульптуры стали предметом грабежа. Они бесценны. Мы, греки, отождествляем себя с историей и нашей культурой, которые невозможно ни разделить, ни дать в долг, ни переместить», — говорится в заявлении премьер-министра.

Коллекцию скульптур, так называемые «мраморы Элгина» (Elgin Marbles), приобрел британский дипломат лорд Элгин в начале XIX века, когда Греция находилась в зависимости от Османской империи (1453-1830 годы). Фигура Илиссоса была декоративным элементом древнегреческого храма Парфенон, расположенного на афинском Акрополе. Споры вокруг статуй начались почти сразу после приобретения Грецией независимости, однако стороны до сих пор не пришли к какому-либо соглашению.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Министр культуры Великобритании согласен с передачей греческой статуи Эрмитажу


15.12.2014

Министр культуры Великобритании Саджид Давид поддержал решение Британского музея передать петербургскому Эрмитажу на временное хранение статую греческого бога, сообщает The Guardian.

Давид поделился своим мнением на встрече с Союзом еврейских студентов. «Сейчас Великобритания определяется с санкциями против России ввиду ее действий на Украине. Но это не причина не передавать статую из Парфенона в петербургский музей. Культура выше политики», — уверен министр.

«Никому не позволено запрещать выставлять эту статую в галерее, распоряжаться, кому ее видеть, кому — нет. Очевидно, это даже не обсуждается. Увы, не все согласны со мной», — заявил Давид.

Ранее Греция с возмущением отреагировала на решение Британского музея временно передать на хранение в Эрмитаж статую речного бога Иллиссоса — один из экспонатов знаменитой коллекции мраморных скульптур Парфенона.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: а92.jpg
Просмотров: 86
Размер:	7.3 Кб
ID:	2522231   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а93.jpg
Просмотров: 64
Размер:	10.1 Кб
ID:	2522241   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а94.jpg
Просмотров: 81
Размер:	8.7 Кб
ID:	2522251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а95.jpg
Просмотров: 78
Размер:	4.6 Кб
ID:	2522261   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а96.jpg
Просмотров: 84
Размер:	8.0 Кб
ID:	2522271  





Последний раз редактировалось Пулемётчик Ганс; 15.12.2014 в 15:16.
Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 17.12.2014, 16:50 Язык оригинала: Русский       #182
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Джордж Буш-младший
признал себя недооцененным художником



Джордж Буш-младший, 43-й президент США, во время презентации своей новой книги об отце на канале CNN, рассказал зрителям, что в семье его живопись оценили отрицательно, пишет Daily Mail.

Новая книга Буша-младшего включает в себя портрет его отца, жены, дочерей. По словам автора, никому из них не понравились результаты его творчества.

«Никогда не пишите портреты родственников, особенно жены или матери. Я нарисовал жену, ей не понравилось, в итоге пришлось все просто уничтожить... Или по крайней мере сказать ей, что я все уничтожил», — пожаловался Буш-младший в эфире.

Ранние работы Буша — автопортреты в душе — разошлись по сети после хакерского взлома, автор вовсе не собирался их обнародовать и был подавлен, узнав это. На прошедшей в апреле 2014 г. выставке Буша-младшего экспонировались портреты 24 мировых лидеров, с которыми он встречался в период своего президентства. В их числе портрет президента России Владимира Путина.

Автопортрет Джорджа Буша и портрет Джорджа Буша-старшего
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: а99.jpg
Просмотров: 68
Размер:	27.1 Кб
ID:	2525562   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а100.jpg
Просмотров: 76
Размер:	54.3 Кб
ID:	2525572  




Последний раз редактировалось Пулемётчик Ганс; 17.12.2014 в 19:11.
Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 17.12.2014, 18:44 Язык оригинала: Русский       #183
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Пополнение коллекции Исторического музея
стоило бюджету 158 миллионов рублей


Государственный исторический музей (ГИМ) закупил в 2014 г. за счёт министерства культуры РФ 252 уникальных предмета на сумму почти 157, 8 миллиона рублей, сообщает пресс-служба музея.

"В 2014 г. за счет министерства культуры РФ были закуплены уникальные предметы в количестве 252 предмета на сумму 157 775 000 рублей", — говорится в сообщении.

Среди этих предметов коллекция русского стекла конца XVIII — начала XX веков, икона "Рождество Христово" и комплект ордена Святого Александра Невского (начало XX века).

Исторический музей в Москве в 2013 году посетили около 1 миллиона зрителей. Также за 2014 г. ГИМ получил в дар почти 7 000 предметов. Это материалы по таким темам, как история образования в СССР, первые антарктические экспедиции, Отечественная война 1812 г. и так далее.

В частности, музею были подарены жалованная грамота царя Федора Алексеевича Степану Жданову на перевод его поместных земель в Козельском уезде в вотчину, а также предметы, подаренные президенту СССР Михаилу Горбачеву и его супруге от представителей различных стран мира в 1990-е годы.

Государственный Исторический музей (ГИМ) — национальный исторический музей России. Собрание музея отражает историю и культуру России с древнейших времен и до наших дней, является уникальным по численности и содержанию экспонатов. Расположен на северной стороне Красной площади в Москве. Музею также принадлежат соседние здания монетного двора и Московской городской думы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: а114.jpg
Просмотров: 34
Размер:	8.6 Кб
ID:	2525772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а116.jpg
Просмотров: 69
Размер:	68.6 Кб
ID:	2525782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а115.jpg
Просмотров: 84
Размер:	13.8 Кб
ID:	2525792  



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 17.12.2014, 19:09 Язык оригинала: Русский       #184
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Картины Черчилля
из коллекции его дочери выставят на торги в Лондоне


ЛОНДОН, 17 декабря. Документы, фотографии и картины 63-го премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля из коллекции его недавно скончавшейся младшей дочери Мэри будут выставлены в среду на торги аукционного дома Sotheby's в среду в Лондоне.

"На торги будут выставлены многие личные предметы, которые окружали Мэри Соамс в ее доме в лондонском районе Холланд-парк. Эти предметы отмечают этапы ее невероятной жизни — с детства в поместье Чартвелл до службы в армии во время Второй мировой войны и ее последующей общественной деятельности, и личной жизни, а также повествуют о теплых отношениях с отцом, открывая трогательную историю частной жизни великого военного лидера Британии", — говорится в сообщении аукционного дома.
Как отмечает Sotheby's, "исключительный талант Черчилля как художника" проявляется в 15 картинах, выставленных на продажу.
"Это самая важная и личная коллекция произведений Черчилля, когда-либо появлявшаяся на рынке"
, — говорится в сообщении.

Коллекция насчитывает порядка 300 лотов. Среди них картины самого Черчилля, работы его друзей-художников, фотографии, ящик для сигар и ящик для документов, записи речей Черчилля, подарки от коллег и подчиненных премьер-министра.
Леди Соамс, урожденная Мэри Спенсер-Черчилль, скончалась в июне нынешнего года в возрасте 91 года после непродолжительной болезни. Она была младшей из 5 детей Уинстона Черчилля и его жены Клементины.

Во время войны Мэри получила звание младшего офицера, позднее помогала отцу во время поездок. В частности, она присутствовала на Потсдамской конференции, где ее отец обсуждал с американском президентом Гарри Трумэном и председателем Совета народных комиссаров СССР Иосифом Сталиным будущее Германии и Европы.

Леди Соамс написала биографию своей матери, удостоившуюся престижной литературной награды, и собственные мемуары.

Уинстон Черчилль за занятием живописью. Архивное фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: а119.jpg
Просмотров: 87
Размер:	20.6 Кб
ID:	2525852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а121.jpg
Просмотров: 99
Размер:	27.8 Кб
ID:	2525921   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а123.jpg
Просмотров: 101
Размер:	26.0 Кб
ID:	2525941   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а125.jpg
Просмотров: 98
Размер:	34.1 Кб
ID:	2525951   Нажмите на изображение для увеличения
Название: а124.jpg
Просмотров: 73
Размер:	86.2 Кб
ID:	2525961  





Последний раз редактировалось Пулемётчик Ганс; 17.12.2014 в 19:19.
Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 19.12.2014, 15:32 Язык оригинала: Русский       #185
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Индия: 6-летний вундеркинд
успел нарисовать 25 000 картин



В городе Коччи в штате Керала в Индии открылась необычная выставка художественных работ. Это – картины индийского вундеркинда Эдмунда Томаса Клинта. Он жил в этом городе.

Мальчик умер еще в 1983 году. Ему не было и семи. Но за свою недолгую жизнь успел нарисовать 25 тысяч рисунков. Многие из них считают очень необычными.

[Рияс Кому, организатор выставки]:
«Клинт показал свою гениальность в 25 тысячах работ, которые были сделаны за его 6,5 лет жизни. Так что это вдохновляющий проект. Это послание детям, их родителям, миру искусства и системе. Мы надеемся, что после этой выставки власти Кералы создадут музей Клинта».

Родители назвали мальчика в честь актера Клинта Иствуда. Юный художник почти не выходил из дома и любил наблюдать за происходящим за окнами. В его работах – мифическая и религиозная тематика. Клинт любил рисовать индуистские праздники, которые видел рядом со своим домом. В возрасте 6 лет мальчик умер от почечной недостаточности.

На этой выставке – около 60 его работ. Отец художника благодарен организаторам.


жозеф, отец юного художника]:
«Ко мне пришли и попросили дать картины для выставки. Я согласился, но не думал, что они организуют всё так хорошо».




Последний раз редактировалось Пулемётчик Ганс; 19.12.2014 в 16:21.
Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 19.12.2014, 15:37 Язык оригинала: Русский       #186
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

В США обнаружили украденные картины
Шагала и Риверы из частной коллекции


Полиция и Федеральное бюро расследований США (ФБР) обнаружили в Лос-Анджелесе картины, украденные 6 лет назад из частной коллекции. Среди них — полотна российского и французского художника Марка Шагала и мексиканского живописца Диего Риверы, сообщает Los Angeles Times. Общая стоимость 9 произведений оценивается примерно в 10 миллионов долларов.

В результате совместной спецоперации в одном из отелей Лос-Анджелеса полиция и ФБР вышли на 45-летнего Рауля Эспинозу. Агентам удалось установить с ним контакт под видом покупателей — Эспиноза пытался продать картины за 700 тысяч долларов наличными. Ему предъявлены обвинения в сбыте украденного имущества. Своей вины он не признает, утверждая, что получил полотна от третьих лиц. В настоящее время Эспиноза находится под стражей.

Как поясняет издание, эта кража, считающаяся одной из крупнейших в истории города, произошла в августе 2008 г. Тогда 12 живописных полотен пропали из дома частного коллекционера в элитном районе Лос-Анджелеса Энсино. Три картины пока не найдены.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: а117.jpeg
Просмотров: 75
Размер:	19.5 Кб
ID:	2528592  



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 19.12.2014, 17:38 Язык оригинала: Русский       #187
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Художник Борис Мессерер
«Через рисунки и фотографии в моей книге проступает само время»



Известный художник-шестидесятник выпустил самую большую книгу в своей жизни. Альбом «Театр Бориса Мессерера» – это не только о театре. И даже не только о живописи.
Наконец, эта книга отнюдь не только о самом авторе – художнике, прожившем долгую жизнь в искусстве и удостоенном многих почестей и регалий. Это еще и авторские воспоминания о тех, кто был рядом. Это еще и тонкий разговор о тех, кто рядом сегодня. Двухтомник «Театр Бориса Мессерера» – это ностальгический взгляд в прошлое, имя которому – Эпоха.

Борис Асафович, эта книга – некий итог вашего творчества?

– Ну да, название, конечно, достаточно помпезное, но это не от отсутствия скромности. Как говорил Станислав Бенедиктов: «Скромность украшает серость». Но здесь дело не в гордости, я и сам не люблю громких названий. Просто в книге мое художественное видение, не режиссерское. Ну а итог ли? В каком-то смысле... Театральный итог все же, потому что сейчас реже спектакли делаю. Последний вот был с Юрием Петровичем Любимовым – «Школа жен». И – трагическая судьба – почему-то не ставят в репертуар театра. Вот вам один из нерешенных жизненных вопросов – почему этот спектакль не идет в театре... Поэтому можно считать, что книга – это такая итоговая штука. Но посмотрим, как жизнь сложится, будет еще работа в театре или нет, говорить трудно.

Но вы в первую очередь считаете себя театральным художником?

– Нет! Я просто художник, и это один из моих принципов. Я – живописец, у меня много работ. В Третьяковке была выставка моей живописи. Но так вот получается по-разному в жизни – и так, и эдак приходится... Так что очень много сил отдано театру, но все же это не все.

Театр – влияние родителей? Отец – знаменитый танцовщик и балетмейстер Большого театра, мать – актриса и художница...

– Может быть... Конечно, театральная среда мне была привычна, а это влияет на человека. Но далее начинается ведь путь. И он – непростой. Я сначала стал архитектором, потом уже художником, а потом опять вернулся в театр.

А почему вернулись в театр?

Читать дальше... 
– Ну это же был ранний «Современник». Я делал «Третье желание» Вратислава Блажека, чешского писателя, где играл Табаков, а ставил Евстигнеев. Потом делал там «Назначение» Ефремова, потом была «Старшая сестра»...

А что думаете про сегодняшний «Современник»?

– Я не буду говорить на эту тему, это не мое дело. Я не отрицаю эволюции театральной, чего же ее отрицать, это же данность. Так что с интересом на все это смотрю. Хотя вот самому мне не так хочется, как раньше, заниматься театром, потому что мне хочется или писать самому – вот как писателю, или рисовать станковые картины. Ну а потом, дело театрального художника – это молодое дело.

Почему? Разве опыт не важен?

– Потому что очень волнует обстановка театра, переживания, все молодые и красивые кругом. И вот это все как-то волнует молодую кровь. А с возрастом все-таки более углубленного чего-то хочется. Или рисовать серьезное, или писать серьезное.

Что-то более «свое», индивидуальное?

– Более индивидуальное, более самостоятельное, не хочется зависеть от режиссера. Определенную эволюцию человек проживает на самом деле. И я не стесняюсь об этом говорить.

Одна из ваших выставок называлась «Прощание с Эпохой». Навсегда ушла какая-то великая Эпоха или просто идет закономерный процесс перемен?

– О, знаете ли, это вот так трудно сказать… Но при всем том «шестидесятники», к которым многие иронически относятся, – они все-таки все на памяти. А другие десятилетия – их не очень-то и видишь.

В чем же феномен?

– Ну, видите, получается так, что чьи-то имена сияют до сих пор. Все живое! И Володю Высоцкого причислить к ним еще надо и Булата Окуджаву... Такой вот вал был, всплеск безумный, видимо, порожденный тем, что рухнул культ личности, кончилась сталинская эпоха.

Но ведь было непросто, бедно было... Получается, что сложности как-то способствовали развитию?

– Да, как-то стимулировали, в чем-то способствовали. Также «родился» и Солженицын...

А сегодня кого читаете?

– У меня есть круг любимых литераторов, с которыми я дружу. Евгений Попов, например. Я люблю то, что он пишет так легко и органично. Я его люблю, могу о нем говорить, а вот так делать общие оценки не готов.

Остался ли сегодня кто-то из ваших друзей-художников работать в театре?

– Да, очень многие. Сережа Бархин, Сережа Алимов… В книжке моей очень много про них. И мои друзья еще есть в Америке – Лева Збарский, скажем...

Что для вас работа над этой книгой – возможность вспомнить о прошлом самому или рассказать другим?

– Через рисунки, эскизы к спектаклям, фотографии в книге явственно проступает само время. И вот они – и Кваша, и Козаков, и Ефремов... Сначала казалось невозможным, что удастся вспомнить все, но постепенно в памяти оживало то время и проступали те детали. И все становилось живым. И Белла, конечно, о которой я сейчас пишу книгу. Она называется – «Промельк Беллы»...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аа15.jpg
Просмотров: 93
Размер:	235.6 Кб
ID:	2530002   Нажмите на изображение для увеличения
Название: аа16.jpg
Просмотров: 94
Размер:	62.7 Кб
ID:	2530022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: аа17.jpg
Просмотров: 67
Размер:	6.8 Кб
ID:	2530032  



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Maskit (20.12.2014), Смотритель маяка (22.08.2015), Хранитель укропа (13.01.2015)
Старый 19.12.2014, 18:51 Язык оригинала: Русский       #188
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Истоки и истуканы русского авангарда


Игорь Бондарь-Терещенко о книге Ирина Врубель-Голубкиной «Разговоры в зеркале»


...Исторически авангард всегда воспринимался у нас как-то однобоко. То говорили, что он был «остановлен на полном скаку» в далеких 1930-х, то сметен прагматикой пролетарской культуры, а то и вовсе растворился в мелкобуржуазной стихии советского обывателя. «Мнимый авангард – кому он служит?» – воскликнул в эпохальные 1960-е друг советского народа Джеймс Олдридж в журнале «Коммунист», и вопрос был исчерпан.
Но каждому очередному исследователю авангарда когда-нибудь становится «за державу обидно», и он в очередной раз заново проверяет нестройную алгебру идеологических постулатов.

Примечательно, что сами представители ранних авангардных направлений никогда не называли себя авангардистами, поскольку понятие «авангард» обрело устойчивый терминологический статус с явным опозданием – лишь к началу 1920-х годов. К этому времени новаторское бунтарство, охватившее целое поколение европейских и русских художников, родившихся в 1870-1880-е годы, уже реализовалось во множестве стилистически разнородных направлений, индивидуальных и групповых творческих концепций не только в искусстве, но и в литературе, архитектуре, музыке.

Подобная многоликость, возможно, образовывала некий культурно-исторический дискурс, но при этом полностью исключала возможность точного определения стилистических критериев какой бы то ни было «авангардности». Впрочем, заимствованное из военной терминологии понятие «авангард» – «передовой отряд» – вполне отвечало наступательной поэтике новаторства с момента его появления вплоть до 60-х годов, которым посвящены «Разговоры в зеркале».

Итак, второй авангард - уже не первый, это ясно. И книга бесед с его представителями, выходившими в свое время в русскоязычном израильском журнале «Зеркало», тоже явление не первой свежести.

Первый авангард - системное подражание порой даже народному искусству, как у Марии Синяковой, а второй - уже западное, стихийное явление, породившее дип-арт. То есть, стихийным он был по своему разночинному составу, в то время как этимология его была вполне оправдана, закономерна и зависела от коммуналных обстоятельств, а не привезенной в Москву выставки Фернана Леже. «Советское рабское общество порождало из себя анархистов, революционеров, нестандартных людей, которые возникали автономно из всех социальных слоев», - свидетельствует художник и поэт Михаил Гробман.
- В частности, так возник Второй русский авангард, который является соединением всех этих как бы случайно зажегшихся огоньков».

В получившейся книге о русском авангарде под названием «Разговоры в зеркале» детально описаны истоки этого специфического явления и раскритикованы почти все его участники, создатели и прочие истуканы этой эрзац-эпохи советского искусства. Знаменитый коллекционер Николай Харджиев, литературовед Эмма Герштейн, поэты, писатели и художники Станислав Красовицкий, Всеволод Некрасов, Михаил Гробман, Илья Кабаков, Саша Соколова и Павел Пепперштейн - все они рассуждают о времени и судьбе. Причем время, как правило, одно - 1960-е годы, в которых застыл этот самый второй авангард, и которыми подпитывается нынешнее «актуальное» искусство.

Что же касается судеб, то трагичнее истории Николая Харджиева, обворованного хвалеными западными славистами, может быть только судьба почти всех участников «Разговоров в зеркале», однажды узнавших, что Запад они совершенно не интересуют.

Примечательно, что все интервью, причем абсолютно «необрезанные», в принципе, доступны на сайте журнала «Зеркало», Но будучи собраны в одной книге, они оказались более кошмарны для либеральной публики. Как ранее были еще более кошерны для радикальной. Подтверждением этому стало нынешнее возмущение гуманитарной тусовки давними разговорами с Харджиевым и Герштейн, в которых даются весьма нелестные отзывы о классиках советской литературы и искусства. Родченко у Харджиева («дрянь и ничтожество полное»), сам Харджиев у Герштейн («квартирный склочник») - это ли не профанация устоявшихся мнений о русском авангарде? Не говоря уж о прочем бестиарии подпольного толка, когда Бродский у Станислава Красовицкого «начал раздуваться из лягушки в слона, и ничего из этого не получилось».
То есть, с одной стороны, как следует из предисловия к «Разговорам в зеркале», «читатель бесед невольно перенимает ощущение, что революционные 1960-е годы и сегодняшний день обладают общим кровообращением». С другой стороны, становится ясно, что «инновативный импульс» - это как раз вневременная сила сплетни, раздора, сладкой зависти и творческого неудовлетворения, граничащего с мазохизмом. Ведь в эмигрантской среде поэтов и художников 60-х годов, как правило, со временем ничего не меняется.

Вагрич Бахчанян, по мнению Лимонова, остался на уровне юмористического отдела «Литературной газеты», Валентин Воробьев, как считает Анатолий Брусиловский, это выскочка и бездарь, а Оскар Рабин на знаменитой бульдозерной выставке вообще ни разу за ковш не держался, о чем забывает рассказать в сегодняшних своих интервью.

И если упомянутый Михаил Гробман в одной из бесед говорит об искусстве 1960-х годов как о «крупной змее, которая и раньше внушала страх и уважение, а теперь один только виток ее грандиозных колец способен повергнуть слабонервных в обморочное состояние», то со временем змеиные яйца русского авангарда вылупились не в вечность и не в музейное никуда, как боялись его герои, а в прекрасное сегодня постмодерного разлива.
В предисловии к этой необычной книге детально объясняется и тип монтажа круглых столов, происходивших в «Зеркале», и принцип отбора авторов, и заслуга самой Врубель-Голубкиной, которая органично вписывается в жанровую канву бесед со знаменитостями первого сорта и второго авангарда. И даже ее личный авторский стиль раскрывается, и выглядит она при этом полноценным автором и одновременно героем «Разговоров в зеркале». Не отмечено другое. Во всех беседах чувствуется, конечно, пресловутая «ностальгия по настоящему» - у художников и писателей - но еще более полны они обычными человеческими страстями: завистью и обидами, наговорами и оговорками, сплетнями и разоблачениями. Какой авангард, о чем вы шепчете? Это старый, старый мир, как у Булгарина в «Голубом сале» Сорокина.
«Своя личная история всегда важнее, чем всякая история искусства», - отмечает художник Виталий Комар. И поэтому честь и хвала автору книги, которая в беседах со своими подопечными сумела создать из их мерцающих смыслов, обид и жалоб целый дискурс исторического житья-бытья за пределами Родины, творческих союзов и не сложившейся, в общем-то, судьбы, но «сделанной», как говаривала Ахматова о Бродском, биографии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аа18.jpg
Просмотров: 99
Размер:	23.0 Кб
ID:	2530452  



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 20.12.2014, 02:42 Язык оригинала: Русский       #189
Старожил
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 626
Спасибо: 2,799
Поблагодарили 1,845 раз(а) в 490 сообщениях
Репутация: 3706
По умолчанию

К сведению знатоков-в Москве открылся вчера музей Арт Деко.На открытии был,но мнение весьма не однозначное.Может кто-то прояснит своё видение этого явления.



Maskit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Maskit за это полезное сообщение:
Старый 20.12.2014, 03:25 Язык оригинала: Русский       #190
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пулемётчик Ганс Посмотреть сообщение
а Оскар Рабин на знаменитой бульдозерной выставке вообще ни разу за ковш не держался, о чем забывает рассказать в сегодняшних своих интервью.
Враньё и поклёп!
Оскар Рабин действительно не держался за ковш бульдозера потому-что никакого бульдозера и не было, а были поливальные машины о чём Рабин в своих многочисленных интервью рассказывал раз сто, наверное.

Пулемётчик Ганс, откуда Вы тащите сюда всякое говно? На каких помойках Вы это раскапываете?




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 20.12.2014 в 03:48.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 04:04.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot