Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Аукционы
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Аукционы Обсуждаем аукционы произведений искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2011, 12:21 Язык оригинала: Русский       #621
Гуру
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 2,709
Спасибо: 3,623
Поблагодарили 4,793 раз(а) в 2,001 сообщениях
Репутация: 8952
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
да, предлагаю покупать живых
Один знакомый выкупил у семьи художника около 200 работ.
С тех пор понужден блюсти сугубую аскезу, снискуя хлеб насущный уженьем рыб и сбором корневищ!



Toinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Toinen за это полезное сообщение:
ABC (06.07.2011), Вивьен (12.01.2011), манна (17.01.2011)
Старый 12.01.2011, 12:37 Язык оригинала: Русский       #622
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

Toinen, во всем надо знать меру :-) Не надо скупать 200, не надо одного художника и не надо на последние деньги...
Имхо, проблема в том, что и покупать-то некого.. Вот бродил я , бродил по Арт-Манежу и купить ничего не захотелось... нечего покупать.
Вот был русский авнгард начала 20-го века. Хочу прикупить русских работ современных в этом стиле. Никто серьезно не работает. А на Артнау, кто и делает что-то похожее просит в три раза дороже, чем я сам продаю, при невысоком худкачестве. И типа масло по ватману за 30 тыс рублей 30х40.
Где экспрессионисты по цвету? кто работает с цветом после Буха? тоже напряженка..нету..
Под Матисса вроде есть, но настолько убого...
Такое же убогое, как сувенирная продукция, представленная в этом топике.
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html




Последний раз редактировалось Seriy; 12.01.2011 в 12:45.
Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 14:25 Язык оригинала: Русский       #623
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Вот был русский авнгард начала 20-го века. Хочу прикупить русских работ современных в этом стиле.
Зачем? Разве что в декоративных целях. Поезд уехал. Продолжаются разве что "диалоги с русским авангардом", но и они начинают раздражать.



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
I-V (12.01.2011), Toinen (12.01.2011)
Старый 12.01.2011, 14:54 Язык оригинала: Русский       #624
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

Vladimir, меня не раздражает, мне нравится. Поезд ушел, а мебель осталась- с нею хочется жить. Не надо никаких диалогов. Есть стиль- в нем можно жить и работать. Есть вечные ценности- цвет, мазок, композиция, линия. Вот Ланской у вас висит в офисе- он что несет отпечаток старины? нет, хорошая современная работа. Т е работай современный художник в таком качестве- были бы отличные картины. А кто скажет, что Хуан Грис - это художник столетней давности? Повесь в Манеже, никто не отличит от современных. А Вы ратуете, чтоб художник совриска переписал свечу Пикассо 49 года, но плохо? и идея в том, чтоб переписать плохо, в этом ценность- отношение?
Создай свой такой же мощный образ в этом стиле и переписывай хоть до конца жизни.
Имхо, одна из мотиваций покупки "сувениров" - люди хотят приобщиться к высокому качеству искусства. И покупают или полное фуфло или хорошую работу, но за нереальные деньги. Надо покупать хорошую за реальные.
Я вот посмотрел каталог последнего аукциона Кристис вроде (?) по современному искусству- работы 80--90х годов прошлого века. Огромный пласт художников по отличным (для художников) ценам - десятки и сотни тыс долл. И никакой плохой живописи! Хорошее качество, хорошие техники, отличные размеры. И ни одного русского художника из сотен лотов.
И никто свечу Пикассо не переписывает, выдавая плохое качество за отношение и оригинальность.
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html




Последний раз редактировалось Seriy; 12.01.2011 в 15:07.
Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 15:07 Язык оригинала: Русский       #625
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Вот Ланской у вас висит в офисе- он что несет отпечаток старины? нет, хорошая современная работа.
Всему свое время. Если сегодня появится художник, работающий в стиле Ланского, то он вряд ли станет успешным. Не знаю. Ценится же не только декоративная составляющая, а новаторство. Иначе можно же репродукции купить - сейчас технологии позволяют печатать на холсте и мазки и фактуру.

Я тоже считаю правильным покупать живых. Если это "пикассо на новом витке".



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 15:32 Язык оригинала: Русский       #626
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

Vladimir, есть понятие гений, который открывает новые горизонты, есть понятие хороший художник. Гении появляются редко и неравномерно, и рынок (имхо) живет хорошими художниками. Следующего Пикассо не будет может тысячу лет.
Вот я никого из художников того аукциона не знаю, а аукцион наторговал на десятки миллионов. Вот это нормально- художники сыты, галереи довольны, покупатель счастлив- никаких подделок.
Я противник ржавых банок. Они хороши как акция, покусай кого-нить для привлечения внимания, но дальше надо производить художественную продукцию в соответствующих техниках и определенного качества.
Ржавые банки и горшочки с арматурой уже доказали свою коммерческую несостоятельность. Если устроители шоу взвыли- когда же будет коммерческий успех?! то о чем говорить...
У нас почему-то любят акцентировать на акции, и игнорировать создание рыночного продукта. Бенкси где-то что-то там нарисовал на стенке, а дальше он производит красивые принты. Наши нарисовали член на Дворцовом мосту и дальше что? где худпродукция? что люди должны покупать? Член?

Добавлено через 7 часов 8 минут
Vladimir, в Москве есть художники, работающие в стиле геометрической абстракции, но им далеко до Ланского (имхо) именно по живописному качеству.
Получалось бы у них лучше- успех был бы больше.

Сегодня Гельман обнародовал свой ответ на вопрос, почему русские галеристы не хотят , чтоб русский совриск называли russian. Типа наши хотят, чтоб их рассматривали как часть мирового процесса, типа, мы ваши, буржуинские! Поэтому от русского открещиваются, как Вы открещиваетесь от русского авнгарда начала прошлого века.
А вот почему американцы не открещиваются от своего амер абстр экспрессионизма? Спокойно после Раушенберга в такой же манере писал Баския (то, что он сверху на Раушенберга мордочки пририсовывал- это детали). И сейчас американцы пишут в своем родном стиле и никто его в утиль и запасники списывать не собирается, потому что он узнаваем, он визитная карточка США, то в чем они родоначальники и сильны.
А мы русский авангард, визитную карточку России, не развиваем, а складываем ржавые банки в кучу и хотим , чтоб за это нас любили. И чтоб эти ржавые банки кто-то еще покупал...
Вы вот умилялись, что художник совриска, работающий с ведущей галереей, сольно участвует в Артманеже. А это ведь нарушение всех правил. Если работает с ним галерея, то она и должна представлять его везде. А если художнику самому приходится продвигать свое искусство, то какая цена такой галерее?
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html




Последний раз редактировалось Seriy; 12.01.2011 в 22:40. Причина: Добавлено сообщение
Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
ABC (06.07.2011), fabosch (13.01.2011), манна (17.01.2011)
Старый 13.01.2011, 17:11 Язык оригинала: Русский       #627
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 381
Спасибо: 106
Поблагодарили 976 раз(а) в 257 сообщениях
Репутация: 1953
По умолчанию

В ближайшее время на TV будет продолжение фильма про подделки, участники сериала почти одни и те же актеры. На манеже все те же. Думаю, что ничего нового этот фильм не покажет для зрителя, и не будет сильно отличаться от программы Специальный корреспондент. "Искусство на вынос". Борис Соболев.





Продолжение фильма про подделки, выйдет в эфир. Конец февраля - начало марта.




Последний раз редактировалось Artem; 13.01.2011 в 19:23. Причина: Добавлено сообщение
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Artem за это полезное сообщение:
Старый 14.01.2011, 18:37 Язык оригинала: Русский       #628
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не-шаршун, Не-бурлюк

1) Аукцион Michael Spooner Auction, Ottawa, Canada предлагает подделку под Шаршуна.
Масло на холсте, 18 х 26,5 дюймов. Оценка 800-1000 долларов Канады.

2) Ибэевский продавец фуфла Yua77 предлагает подделку под Бурлюка.
масло, холст на картоне, 9 х 12 дюймов. Старт - 1 доллар. А опись - музейная вещь...

This is a wonderful museum quality impressionistic painting by listed artist David Burliuk (1882-1967). The painting is painted in typical for this artist pasty manner. The painting is oil on canvas/board, bears the signature “Burliuk” bottom right. Canvas size is 9” x 12”, with the frame 15" x 18". The painting is in good condition and is ready to hung on the wall.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: charchoune112510.jpg
Просмотров: 190
Размер:	97.5 Кб
ID:	1094171   Нажмите на изображение для увеличения
Название: burliuk114101.jpg
Просмотров: 200
Размер:	87.6 Кб
ID:	1094181  



  Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
Dogel (19.03.2012), DSF (14.01.2011), I-V (15.01.2011), luka77 (14.01.2011), Seriy (14.01.2011), Tana (14.01.2011), uriart (14.01.2011), usynin2 (15.01.2011), Вивьен (14.01.2011), манна (17.01.2011)
Старый 14.01.2011, 22:43 Язык оригинала: Русский       #629
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не-Мане-Кац

Вот новая подделочка под Мане-Каца.

оценка 3-5 тысяч долларов США.

Mane Katz (Russian/American, 1894-1962) "Portrait of a Seated Man", gouache and ink on paper, signed lower left "Mane Katz", sight 19-1/2" x 13". Glazed, matted and framed.

St. Charles Gallery: New Orleans, LA, USA
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mane-katz011411.jpg
Просмотров: 159
Размер:	72.7 Кб
ID:	1094471  



  Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
Dogel (19.03.2012), I-V (15.01.2011), luka77 (17.01.2011), Tana (16.01.2011), usynin2 (15.01.2011), манна (17.01.2011)
Старый 16.01.2011, 09:26 Язык оригинала: Русский       #630
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 381
Спасибо: 106
Поблагодарили 976 раз(а) в 257 сообщениях
Репутация: 1953
По умолчанию

Русский Арт Портал. www.russianartmedia.com
эксклюзивное Видео RussianArt.TV фильм "Ошибки или афера".
Известный эксперт ГТГ В. Петров разоблачает экспертную мафию.

Обратите внимание на интересный текс от автора в начале фильма про эксперта В.Петрова.
-----------------------------------------------------------------------------

Вот с этого Макдугалл начинал свою “иконную деятельность”.

Макдугаллс за декабрь 2009 года, лот 25: икона святого Александра Свирского и святой княгини Ольги размером 101.5 х 47.5 сантиметров, “крайне редкий пример большой церковной иконы” (an extremely rare example of a large church icon); оценочная стоимость 80-120 тысяч фунтов стерлингов (120,000 - 180,000 тысяч долларов)

Ирина Шалина уходит с поста ведущего эксперта Макдугалл.

Ирина Шалина уходит с поста эксперта аукционного дома Макдугалл, в котором ею были подготовлены декабрьские 2009-го и, недавно прошедшие, июньские торги произведений иконописи. Об этом она сообщила Russian Art Media в телефонном интервью. Мы попросили её прокомментировать это решение и ответить на вопросы о причинах отставки.
Russian Art Media: Что привело вас к такому решению?

Ирина Шалина: Иконы сейчас коллекционируют люди совершенно особого сорта: чиновники, бизнесмены мечущиеся в поисках того, куда бы вложить деньги. Для них икона - не более чем предмет интерьера, “цветовое пятно” на стене.
Начиная своё сотрудничество с аукционным домом Макдугаллс, не раз заявлявшего о своём намерении стать лидером на рынке икон, я надеялась изменить дело к лучшему. Ведь лидерство предполагает профессионализм, уменее не только продавать, но ещё и “воспитывать” коллекционера, показывать пример того, как “правильно” оценивать икону. С течением времени, однако, я поняла, что мои усилия превратить аукцион в нечто большее, нежели коммерческое предприятие, никому не нужны. Единственное, что заботит владельцев - это извлечение прибыли.RAM: Как вы попали на Макдугаллс?

ИШ: Впервые на Макдугалл меня пригласили в качестве консультанта, на первый аукцион икон. Каталог аукциона готовила Марии Пафити. Её потом уволили, но не из за икон, а по какой-то другой причине. Завышенные цены на иконы в Макдугаллс во многом спровоцировала именно она, сослужив и арт рынку и аукционному дому плохую службу.

RAM: Но с результатами аукциона её увольнение связано не было?

ИШ: Никак. Екатерина (Макдугалл - RAM) до сих пор считает, что Мария здорово “продавалась”, была вполне на своём месте и что всё было бы хорошо, если бы ни какая-то там размолвка между ними. Но с профессионализмом Марии это никак не связано. Вообще, на Макдугалле дикая текучка кадров...
Читать дальше... 

Так вот, мы с мужем приехали перед первым аукционом для просмотра коллекции на предмет подделок. Очень много вещей пришлось отвести - как подделок, так и икон практически полностью переписанных, с полной утратой авторской живописи. Мария этого, к сожалению, не углядела. Она ведь специалист по греческим иконам. У неё хорошее образование, хорошая школа, но греческая икона и икона русская - две большие разницы. Я греческую икону атрибутировать никогда не возьмусь. Там совсем другая техника, другие законы реставрации, стиля. Правда, специалисты и эксперты на западе не рассматривали её (Пафити - RAM) очень серьёзно и в отношении греческого искусства... Мы Марию тогда спасли, убрали подделки с аукциона. Другое дело, что в первом каталоге было много более чем посредственных вещей. Там даже на обложке ”Патриарх Иов” - обрезанная икона, просто кусок, фрагмент. Цена ей - три с половиной тысячи, а продана она была за бешеные деньги (сто двадцать две тысячи долларов - RAM). Просто потому, что на обложке. Вот с этого Макдугалл начинал свою “иконную деятельность”.

RAM: В качестве главного эксперта Вы подготовили два аукциона - декабрьский и, только что прошедший, июньский...

ИШ: Вы знаете, к каждому своему заключению я относилась, как врач к диагнозу. Свою точку зрения старалась отстаивать до последнего. Кстати сказать, ни одно моё заключение никогда профессионально никем в Макдугаллс не оспаривалось. Я считаю, что каждый каталог должен быть серьёзной публикацией, служить подспорьем в научной работе, а не превращаться в макулатуру с последним ударом молотка. Но, бывали случаи, когда мне выкручивали руки, уговаривали согласится на датировку. Так было с одним из топ-лотов декабрьского аукциона, в основе своей - иконе 17-го века, но позднее сильно “доработанной”. Выставили её как 17-ый, без оговорок, для того только, чтоб продать. По очень высокой цене. Я заявила, что ставить под этим свою фамилию не буду, сказала, что уйду.
RAM: Но не ушли.

ИШ: Уговорили. Мы ещё на что-то надеялась. Мы - это я и мой муж Николай Задорожный, который возглавляет музей русской иконы в Москве. Он его директор. Роскошный частный музей, созданный Николаем на средства владельца (Михаила Абрамова - RAM) за три года. Так вот, после первой неудачи (в декабре 2009 года - RAM) он предложил Екатерине (Макдугалл - RAM), что называется, взяться за аукцион - подписать с нами договор, по которому Николай будет полностью его комплектовать, подбирать весь аукционный “репертуар”, а я буду заниматься атрибуцией, экспертизой. Екатерина была этим предложением довольна, договор был подписан. Хотя было понятно сразу, что выполнять его она не собирается...

RAM: Что вы имеете в виду?

ИШ: Перед последним, июньским аукционом я все вещи просмотрела заранее. Какие-то отобрала для аукциона, какие-то нет. Приезжаю в Лондон. И здесь выясняется, что есть ещё некая партия икон. Вещи не интересные, неоправданно дорогие, которым, по моему мнению, на аукционе не место. А меня заставляют их описать и внести в каталог. Представьте себе - за три дня до сдачи каталога в печать появляется с десяток икон, из которых три - подделки, пять - по цене двукратно выше, ещё три - вещи весьма сомнительные! Хотя надо отдать должное Екатерине Макдугалл: коммерческое чутьё у неё невероятное. Из этого десятка четыре иконы были проданы. Но дело, конечно, не в этом, а в том, что эти продажи не соответствовали ни уровню, ни цене.
RAM: А кто ещё готовил аукционный каталог?

ИШ: Все лоты проходили через меня. Екатерина Макдугалл, без всякой консультации со мной, взяла в отдел Хелен Мак Илдо-Дженкинс. Как она сказала “делать каталог”. Она хозяйка, её право брать кого угодно. Хелен - человек очень хороший. Единственная проблема в том, что она ничего в иконах не понимает. Вообще. Я это поняла через полчаса после нашего с ней знакомства. Пример: сороковой лот июньского каталога. Иконы с изображением четырёх евангелистов: Матвея, Марка, Луки и Иоанна, из которых Марк написан, что называется, вчера. Это очевидно. Но не для Хелен - для неё это было откровением. И вот она садится “делать каталог”, заказывает фотографии неизвестно какие и неизвестно для чего. Со мной не советуется никто, ни по иллюстрациям, ни по порядку размещения вещей в каталоге...

Я все силы потратила на то, чтобы отстоять вот эту фразу в описании лота: “утраченный фрагмент с изображением Евангелиста Марка при реставрации был заменён новым”. Хотя эти слова должны бы были быть в заголовке, а не в конце текста.

RAM: Отстояли, но не до конца - в интернет-версии о “замене” нет ни слова.

ИШ: Вот видите! А ведь большинство смотрит именно интернет сайт, а не бумажный каталог!

Более того, когда пришёл макет каталога, то там, в описании сорокового лота, из четырёх абзацев осталось всего два - первый и последний. Середины - как не бывало. Екатерина решила сократить текст ровным счётом ничего в иконах не понимая. Я же профессионал, а не выпускница университета с трёхлетним стажем работы. Я работаю с лучшими издательствами мира! Раз пригласили специалиста, так наверное и слушаться должны как-то.

RAM: Неужели всё так плохо?

ИШ: Мне, с одной стороны, не хочется выставлять всё в негативном свете. В конце концов, Екатерина делает своё дело, это её “творчество”, её бизнес. Но, с другой стороны, речь идёт об иконах - вот что грустно. Я, конечно, стараюсь себя сдерживать, как могу, негатива не выпускать. Хотя мне это не всегда удаётся...


RAM: Как вы думаете, сопоставимо ли искусство и бизнес?

ИШ: Если бы нам - мне и Николаю - дали возможность осуществить наши планы, то и аукцион был бы замечательный, и мнение об аукционном доме Макдугалл начало бы меняться. Я убеждена в том, что аукцион должен стать местом встречи коллекционеров, экспертов, знатоков иконы. Это не уменьшит, а наоборот поднимет уровни продаж, привлечёт новых покупателей. И, самое главное, поможет изменить мнение о торговле русским искусством.

Интервью записано Александром фон Ганом, 15.6.2010



P.S. Мы обратились к MacDougall Arts Ltd. с просьбой прокомментировать публикуемый материал. Этот комментарий будет незамедлительно опубликован на нашем сайте. www.russianartmedia.com

Дата: среда, 23 Июнь 2010 Автор: Russian Art Partnership




Последний раз редактировалось Artem; 17.01.2011 в 21:04.
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Artem за это полезное сообщение:
ABC (16.01.2011), DSF (18.01.2011), I-V (17.01.2011), Sandro (17.01.2011), Seriy (16.01.2011), Tana (16.01.2011), Toinen (17.01.2011), uriart (16.01.2011), U_Z (17.01.2011), манна (17.01.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Очередные подделки dedulya37 Экспертиза 76 22.09.2018 19:41
Посмотрим подделки? dedulya37 Экспертиза 106 23.11.2009 17:11
"Кражи, подделки" как отдельный раздел форума Allena Арт-калейдоскоп 15 17.06.2009 14:21
Миллиардер любит подделки LCR Беседка 26 04.12.2008 00:29
Подделки русского авангарда SergeiSK Экспертиза 95 07.10.2008 09:39





Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot