Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2010, 12:38 Язык оригинала: Русский       #11
Banned
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 1,789
Спасибо: 852
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 972 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Репутация: 3342
По умолчанию

Ничего удивительного. Какие моральные ценности были созданы - такие и детки выросли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1b125f51efd42.jpg
Просмотров: 185
Размер:	83.0 Кб
ID:	586891   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1dc72e2e76724.jpg
Просмотров: 165
Размер:	54.0 Кб
ID:	586901   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0762d7cf298a.jpg
Просмотров: 190
Размер:	61.1 Кб
ID:	586911  



Posav вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Posav за это полезное сообщение:
Santa (13.07.2011), Тютчев (16.01.2010)
Старый 17.01.2010, 12:28 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Валерия Гай Германика: "Я не знаю даже, что такое ЕГЭ"

15/01/201015:20

- Валерия, как появилась идея сделать сериал "Школа"?

- Этим летом мне позвонил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, позвал меня познакомиться. Он сказал, что восхищается моим творчеством, моими фильмами. Сказал, что хочет, чтобы я ему сделала такой проект про школу, про детей и про проблемы. У меня выбора не было, поэтому я согласилась.

- Не было выбора?
Читать дальше... 

- Да. Я очень хотела снимать кино. Я полтора года ничего не делала, приходилось сидеть без работы. И то, что мне предложили, мне очень понравилось.

- Заказчики сериала оказывают какое-то влияние на сценарий и идею проекта?

- Нет, они хотят сохранить авторство. Чтобы я сама все придумала и сделала, мне очень важна эта свобода. На меня не давят, не просят что-то вырезать, поменять или затереть. Я могу делать все, что хочу. Когда началась шумиха, они мне позвонили, сказали, чтобы я не расстраивалась и занималась своей работой.

- Как вы относитесь к скандалу, который развернулся вокруг вашего сериала?

- Сегодня четвертый день пошел, как страна с колен поднимается, и я на этот вопрос стараюсь не отвечать. Если честно, то к тому, как отреагировали на сериал зрители и критики, я хорошо отношусь. Мне мои старшие товарищи всегда говорили, что искусство должно потрясать или развлекать. Сейчас четвертый день развлекается вся страна.

- Когда начинались съемки ”Школы”, была ли у вас уверенность в том, что сериал "выстрелит"?

- Успех картины зависит от твоих отношений с реальностью. Когда ты снимаешь осознанно и с любовью, то кино само идет к тебе в руки, все складывается само собой. Это же драматургия жизни. Тебе остается только грамотно сформулировать пространство внутри кадра. Главное - интересоваться своими персонажами, по-настоящему их любить и понимать. Кино получается, когда ты не с надменностью, не с гордостью подходишь к персонажам, а когда относишься к ним как к себе самому. Это же мой диалог с миром.

- Как проходит съемочный процесс? Есть ли напряжение на площадке?

- Я снимаю по 15 сцен в день из разных серий, в таком режиме мы уже четвертый месяц. Съемки ”Школы” начались ещё в сентябре. Сегодня был такой случай, у нас просто уже пресса пролезает во все щели, мы же рассекретили место событий. И человек из газеты увидел, как мы расцеловались с директором, что нас не выгоняют. Он был в шоке, что мы с ней вместе чай пьем и торт едим. В школе, где проходят съемки, пока все спокойно: у нас реальные дети снимаются в массовке, они помогают нам. Мы понимаем, что в любой момент нам могут отказать в этой территории. Но пока ничего такого не происходит.

- Торт для директора школы - это единственный подарок?

- Вы знаете, сейчас столько ложной информации уже везде просочилось. Говорят, что мы им купили новые компьютеры, а директору машину - RAV4. Нет, не было такого.

- Как вы думаете, нужен ли такой, достаточно жесткий, радикальный сериал?

- Это не мне решать, надо или не надо. Это вопрос к продюсерам сериала. Меня пригласили работать над этим проектом. Наверное, если выбрали именно меня, то именно таким и должен быть сериал.

- Валерия, для кого вы снимали сериал: для учеников или родителей? Кто должен увидеть "Школу"?

- Для меня важно, чтобы ”Школу” посмотрели мои близкие: родственники, коллеги, друзья и учителя. Они все очень мной гордятся. Так приятненько.

- Связан ли фильм с Годом учителя?

- На самом деле, я про Год учителя только вчера узнала.

- Есть ли у вас точка зрения на то, что сейчас происходит с российским образованием?

- Я не в курсе, что происходит с образованием в России. Я даже понятия не имею, что такое ЕГЭ и как это происходит. Но то, что сейчас говорят по телевизору в связи с нашим проектом, о реформах образования… Мне кажется, дело не в реформах, а в человеческих отношениях. Нужно восстанавливать диалог между людьми.

- Школа, в которой вы учились, похожа на то учебное заведение, которое вы показываете в сериале?

- Я училась в двух разных местах: сначала в лицее, потом, по своей инициативе, перешла в обычную школу. Я помню ощущение панического страха, когда директор шел по коридору. Это было очень страшно. Я в этот момент просто вжималась в стенку. Я до сих пор не понимаю, зачем учителя нам ставили двойки. Моих друзей родители лупили за эти двойки. В те годы я жила в атмосфере ужаса и страха.

- Это отразилось в сериале?

- Я не хочу, чтобы все выглядело так, как будто я вымещаю свое зло. Я не отыгрываюсь ни на ком. Я не показываю, что учителя-суки. В сериале, на самом деле, очень меланхоличное отношение между учителями. Только, может быть, они говорят не тем языком, которым говорят в кабинетах других школ.

Валерия Гай Германика - Об альтернативных финалах:

ВИДЕО:
http://www.rian.ru/video/20100115/204644095.html




Последний раз редактировалось Тютчев; 17.01.2010 в 13:01.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Ninni (18.01.2010), Santa (06.10.2011)
Старый 17.01.2010, 12:36 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Скандальный сериал: "Школа" жизни или карикатура на школьную жизнь?

15/01/201018:16

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Самым обсуждаемым фильмом завершающейся недели в России стал новый сериал о подростках "Школа". Мнения "за" и "против" показа фильма на федеральном канале разделились практически пополам. Учителя, психологи и политики всю неделю пытались разобраться, что больше разлагает душу подростка: современная школа или телевидение, на котором транслируются подобные сериалы.

"Школу", которая позиционируется как "радикальный сериал про подростков", Первый канал показывает с 11 января. Он снят молодым режиссером Валерией Гай Германикой, получившей известность после картины про подростков "Все умрут, а я останусь", вызвавшей неоднозначную реакцию в обществе. В "Школе", по оценке некоторых блогеров, описаны будни российских школьников "с "залетами", разборками и драками".

Что такое плохо?

Педагоги негативно оценили сериал, назвав его "чернухой про учителей". По признанию члена Общественной палаты РФ, директора одной из лучших столичных школ - Центра образования N 548 Ефима Рачевского, после просмотра сериала ему "не захотелось быть учителем".
Читать дальше... 

Кроме того, преподаватели опасаются, что для подростков этот сериал, транслируемый дважды в день в прайм-тайм на одном из ведущих телеканалов страны, станет своеобразным "руководством к действию". Уполномоченный по правам ребенка в Москве и педагог Евгений Бунимович считает, что самая большая проблема "Школы" заключается именно в том, что подростки могут воспринять показываемые в сериале курение, распитие спиртных напитков и хамство по отношению к учителям как "инструкцию по маргинальному поведению".

Что такое хорошо?

Пресс-служба Первого канала предложила не делать преждевременных выводов, а попытаться разобраться в проблемах современной школы. По мнению канала, утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны. Телеканал подчеркивает, что картина является не документальной, а художественной.

Бурные дискуссии вокруг сериала поприветствовал главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Он уверен, что запрещать такое "талантливое кино" не следует. Требовать запретить показ этого сериала, по мнению главреда, могут только недалекие люди, желающие "загнать болезнь внутрь" и разрушить российскую школу.

Игра на нервах

Психологи считают, что сериал может отрицательно сказаться на психике детей и подростков, а прокуратура должна тщательно проанализировать его содержание. Примеры отрицательных героев для незрелой подростковой психики оказываются более значимы, чем примеры положительных и зрелых людей, считает главный детский психиатр Минздравсоцразвития, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Евгений Макушкин.

"Если прокуратура заботится о моральном и нравственном облике подрастающего поколения, то, соответственно, такой сериал в цивилизованном государстве может рассматриваться, как наносящий вред национальной безопасности", - сказал он.

Психотерапевт Константин Ольховой, работавший в течение пяти лет в школе для "трудных" подростков со сложным поведением, также не рекомендует сериал к просмотру, называя его "популистским".

Партии разошлись во мнениях

По-разному отреагировали на этот фильм политики и депутаты Госдумы. Член фракции КПРФ в Госдуме Владислав Юрчик назвал показ сериала по федеральному каналу "спланированной диверсией".

В рядах правящей партии "Единая Россия" не смогли прийти к единому мнению по поводу фильма. Глава комитета Госдумы по образованию, единоросс Григорий Балыхин считает, что сериал не показывает школьникам "доброго примера". В то же время, первый замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев выступил в защиту телесериала.

Председатель комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков полагает, что журналисты и политики своими заявлениями сделали фильму пиар-кампанию, которая может привести к обратному эффекту и только увеличить рейтинг фильма.

На откуп детям

В пользу сериала, как картины, вскрывающей проблемы современной российской школы, высказался недавно назначенный детский омбудсмен, адвокат Павел Астахов. По его мнению, сериал вскрывает недостатки современной школы, которые надо открыто обсуждать. Детский омбудсмен полагает, что фильм заставит российских школьников посмотреть на себя со стороны.

"Здесь вопрос надо задавать не взрослым людям, тем более чиновникам от образования, а детям: насколько они согласны с этим сериалом или не согласны... У нас открытое общество, открытое для дискуссии, для обсуждения любой проблемы", - отметил Астахов.

Директор школы №945, где проходят съемки сериала, Татьяна Рыбина рассказала в свою очередь, что ученики уже обратились к ней с просьбой прекратить съемки этого сериала в стенах родной школы.


Учителя этой столичной школы отмечают, что съемки сериала нарушают учебный процесс: школьники сбегают с уроков, чтобы подработать в массовых сценах.

Источник в департаменте образования Москвы заявил, что "директор вправе принять решение о том, чтобы съемки прекратились". Вопрос о запрете сериала в самом ведомстве пока не обсуждается.

По задумке авторов, в сериале должно быть 60 серий.

http://www.rian.ru/culture/20100115/204684454.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 204605345.jpg
Просмотров: 91
Размер:	90.8 Кб
ID:	589511  



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Ninni (18.01.2010), Santa (06.10.2011)
Старый 17.01.2010, 12:51 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

"Школа" № 945 в сериале и реальности: мнение учителей и учеников

14/01/201015:09

"Радикальный сериал про подростков" "Школа", снятый молодым режиссером Валерией Гай Германикой, вызвал неоднозначную реакцию в обществе и попутно привлек внимание к московской школе № 945, где проходят съемки. Как рассказывают реальные ученики, между порядками в их школе и описанными в фильме буднями российских школьников "с залетами, разборками и драками" есть много различий, тем не менее это не мешает им подрабатывать на съемочной площадке в массовке.

Съемочный и учебный процессы

По словам директора школы № 945 Татьяны Рыбиной, не она давала разрешения на съемки в этом учебном заведении. Все столичные школы подчиняются департаменту образования Москвы. При этом Рыбина пояснила, что ее школа была выбрана для съемок фильма из-за архитектуры и удобного расположения по отношению к метро.
Читать дальше... 

Как пишет на своей страничке в "Живом журнале" блогер ottenki-serogo, побывавший в декабре на съемках нового сериала, "киношникам отвели весь первый этаж - учащихся недобор и школа смогла позволить впустить в учебный процесс съемочную группу".

Тем не менее, признаются педагоги, съемки сериала "Школа" осложнили их работу. Учителя жалуются на шум во время уроков: "И мы им мешаем, и они нам мешают. Во время уроков слышим и "камера!", и "мотор!". И на нас цыкают, чтобы мы не ходили, не шумели, провода не топтали", - рассказала РИА Новости преподаватель младших классов школы № 945 Светлана Шатилова.

Кроме того, ради участия в массовке школьники сбегают с уроков. По словам учителей, гонорар за один день съемок - 500 рублей. "Когда мы заметили, что ученики прогуливают уроки ради съемок, администрация школы запретила им участвовать в массовке", - пояснила учительница.

По словам начальника службы безопасности школы № 945, съемочный процесс, чтобы не мешать учебному, идет в каникулярное время, в субботу и воскресенье. Как сообщает в своем фоторепортаже жж-блогер ottenki-serogo, школьные уроки снимают и вечерами. Для того чтобы все было как днем, в нескольких классах сделали специальный потолок, а на заклеенные белой бумагой окна снаружи светит "холодный свет".

А как рассказал РИА Новости источник в школе, первое, что изменилось в учебном заведении с началом съемок, - это стены, которые перекрасили в более мрачный цвет.

Нравы в обеих школах

Учителя отмечают, что премьера сериала вызвала у педагогов только негативные эмоции. А накануне директор школы № 945 Татьяна Рыбина сообщила РИА Новости, что ученики ее школы просят прекратить съемки новых серий в здании их учебного заведения. Но, по словам самих учеников, первые серии, которых они ждали несколько месяцев, им очень понравились. При этом в их школе скандала по поводу съемок фильма нет и вообще их школа на сериальную "Школу" не походит.

"Нет у нас никакого скандала. Когда снимали, раздражали немного просто - вот и всё. А какое к нам отношение имеет сериал?! У нас в школе даже с распущенными волосами нельзя ходить", - рассказала одна из учениц школы, зарегистрированная в социальной сети "В контакте".

Директор школы не опасается, что родители, чьи дети обучаются в школе № 945, могут после выхода сериала перевести их в другие учебные заведения. "Я не боюсь, что родители заберут своих детей из этой школы, потому что они знают, какая здесь школа. Да попробовал бы мой ребенок где-нибудь на территории школы или где-нибудь за три метра от школьного коридора, за забором школы, покурить! Много чего не может быть в моей школе из этого фильма", - возмущается она.

Сами родители, с которыми удалось поговорить РИА Новости, относятся к телесериалу абсолютно равнодушно. "Я не очень в курсе, о чем этот фильм. Может, подросткам и нужен такой сериал", - сказала мать одного из учеников школы № 945 Людмила Межевова.

Жизнь после премьеры

Сейчас в московской школе № 945, где снимают сериал о подростках, из-за ажиотажа вокруг него усилили меры безопасности. С началом съемок работа охранника заметно осложнилась: ему приходится разбираться, кто из приходящих в школу - настоящие ученики, а кто - актеры, члены творческой группы.

У него есть список с фамилиями людей, получивших доступ в школу. А журналистов, которым все же удается попасть в школу, охранник должен запоминать в лицо и никогда больше в здание не впускать.

Сериал "Школа" вышел на Первом канале 11 января, он транслируется ежедневно, дважды в день, в прайм-тайм. Новый проект Валерии Гай Германики вызвал общественный резонанс. Одни обитатели Интернета считают, что сериал "научит детей плохому", другие отмечают реалистичность сериала и утверждают, что после его просмотра школьникам, наоборот, расхочется "пить, курить и материться".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

http://www.rian.ru/culture/20100114/204463776.html

Фрагменты сериала:




Последний раз редактировалось Тютчев; 17.01.2010 в 13:17.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Ninni (18.01.2010), Santa (06.10.2011)
Старый 17.01.2010, 13:17 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
Какие моральные ценности были созданы - такие и детки выросли
Ау..Проснитесь,на дворе 2010год..
--------------------------------------
Цитата:
"Здесь вопрос надо задавать не взрослым людям, тем более чиновникам от образования, а детям: насколько они согласны с этим сериалом или не согласны... У нас открытое общество, открытое для дискуссии, для обсуждения любой проблемы", - отметил Астахов.
Умные мысли...правильно .



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 13:23 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Легко ли смотреть "Школу" Гай Германики?

13/01/201015:25

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Как однажды написал Вольтер, «все жанры хороши, кроме скучного». И с этой точки зрения скандал, разгоревшийся вокруг нового фильма Валерии Гай Германики, сериала «Школа», который Первый канал начал показывать с понедельника, говорит о том, что молодой да ранний режиссер – человек талантливый.

Сериал, едва начавшись, уже вызвал гнев ряда столичных чиновников, отвечающих за образование, и директоров московских школ, которые посчитали, что в Год учителя «таких передач на телевидении быть не должно», «что это - чернуха абсолютная, чернуха про учителей». К ним подключились известные радетели нравственности из числа депутатов Государственной Думы, некоторые из коих потребовали вызвать на пленарное заседание руководителя Первого канала Константина Эрнста, дабы «заслушать его объяснения и потребовать прекратить демонстрацию этого фильма, если мы не хотим получить мощную волну протеста и возмущения».
Читать дальше... 

Раздаются даже призывы подать в суд на авторов сериала и сам канал, дабы те компенсировали слабонервным «моральный ущерб».

Надо сказать, что лучшего паблисити «Школе» трудно было бы придумать. Шум, вызванный общественным негодованием, заставил многих (в том числе и меня) обратить пристальное внимание на этот сериал о девятиклассниках, снятый в псевдодокументальном стиле а-ля «оперативная съемка». Чуть ли не реалити-шоу.

Вот слегка дрожащая камера фиксирует, как пафосная девица вылезает из папиного «Мерседеса» и дефилирует к школе

под усмешки нагло курящих на крыльце одноклассников, вот нам показывают сцену, когда новенький в классе, Илья Епифанов, успокаивает больную мать и запрещает ей являться в школу, вот он же на уроке физкультуры вальяжно заявляет ребятам, что его перевели из-за того, что от него «залетела тёлка»… Скажете, такого в школах не бывает? И таких школьников и школьниц? Увы, бывает и похлеще, с учителями тоже.

За примерами далеко ходить не надо – директор московской школы № 1213 попался на днях на взятке.

Но понятен и гнев общественности: ученики в фильме предстают циничными, нервными, злыми, но личностями, в противовес учителям и родителям – карикатурно слабым и беспомощным персонажам, коими девятиклассники помыкают, как продавщицы манекенами. А учитывая «волшебную силу» телевидения, старшее поколение опасается, что юный зритель возьмет на вооружение увиденную модель поведения.

Гай Германику можно назвать в какой-то мере наследницей режиссера-документалиста Юриса Подниекса с его знаменитым фильмом «Легко ли быть молодым?» (1986), ставшим символом эпохи перемен времен загнивающего социализма. Можно провести параллель и с Динарой Асановой, снимавшей всю жизнь кино о трудных подростках.

Впрочем, есть и определенные особенности.

Валерия, - самый молодой отечественный призер Каннского фестиваля - начала свою творческую биографию с документалки, сняв в юном возрасте «Сестер» и «Девочек». Потом были «Мальчики», а затем прославившая ее художественная лента «Все умрут, а я останусь» (2008), собравшая немалый урожай призов на разных престижных фестивалях.

Главные героини «Все умрут» - подруги Катя, Жанна и Вика учатся в 9-м классе московской школы. Хоронят кота, покупают дешевые коктейли после уроков, мечтают о парнях. Уйдя вместе с урока геометрии, поклялись не отбивать друг у друга парней и быть верными, «пока не повзрослеют». До «взросления» остаётся меньше недели — субботняя дискотека проверит силу их дружбы. В итоге все три героини получат то, что хотели — кто напьётся, кто потеряет невинность.
Ничего не напоминает?

По большому счету, все киноработы Германики об одном и том же – извечном конфликте «отцов и детей», где вторые переживают, пожалуй, самое сложное время в жизни каждого человека, подростковое становление. Когда ты уже не ребенок, но еще и не взрослый. Когда прежние интересы заканчиваются и на их место приходят новые. Со всей «мишурой» в виде выпивки, дискотек, бесконечного трепа о мальчиках/девочках, агрессивных разговоров, жестоких драк, непонимающих родителей, занудливых учителей, курения за школой и случайного секса в подъезде.

Вопрос только о пропорциях – где заканчивается правда жизни и начинается «чернуха»? Впрочем, учитывая специфику Первого канала, позиционирующего себя как «народное телевидение», думаю, что зрителям «излишеств разных» не покажут.

Главное отличие Германики от Подниекса, Асановой, Приемыхова и других именитых отечественных кинематографистов, разрабатывавших «молодежную» тему, на мой взгляд, в том, что 25-летняя Валерия в своих работах не пытается разрешить конфликт поколений, выступая выразителем лишь одной точки зрения на мир.

Что же касается гипотетического запрета, то он лишь подстегнет интерес к проекту. Что доказывает пример со скандально известным реалити-шоу «Дом-2» (канал ТНТ), который в октябре по решению Пресненского суда Москвы было запрещено показывать ранее 23 часов из-за «систематической эксплуатации интереса к сексу». А в итоге рейтинги программы значительно выросли, что в очередной подтверждает старое правило: запретный плод сладок.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

http://www.rian.ru/analytics/20100113/204265716.html




Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Ninni (18.01.2010), Santa (13.07.2011)
Старый 17.01.2010, 13:25 Язык оригинала: Русский       #17
Banned
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 1,789
Спасибо: 852
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 972 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Репутация: 3342
По умолчанию

Вообще то в цивилизованных странах по центральным каналам такой сериал не возможен. Есть законы для средств информации охраняющие психику подростков от нежелательного влияния и даже прописано в программах Юнеско. А взрослые поговорить о проблемах школы могли и на другой площадке. Телевидению для рейтинга просмотров нужно было подать чего нибудь жареного (бандитские рожи поднадоели уже), вот они и подали.



Posav вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Posav за это полезное сообщение:
K-Maler (11.02.2010), zerr (08.03.2010)
Старый 17.01.2010, 13:32 Язык оригинала: Русский       #18
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
– "Все умрут, а я останусь" (2008) – приз "Молодой взгляд" на 61-ом Каннском фестивале (Канны, 2008); специальный приз конкурса "Золотая камера" на 61 Каннском фестивале (Канны, 2008); приз CineVision Мюнхенского кинофестиваля (Мюнхен, 2008); приз "Дебют–"Сталкер" на кинофестивале "Сталкер" (Москва, 2008); премия "Ника" в номинации "Открытие года" (Москва, 2009).
Все умрут, а я останусь
Клипы (Все умрут, а я останусь):
Все умрут, а я останусь. Девочки в туалете:
Все умрут, а я останусь. Девочки дома:
Все умрут, а я останусь. Девочки едут на дискотеку:
Все умрут, а я останусь, Катя и родители:




Последний раз редактировалось Тютчев; 17.01.2010 в 15:07.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Ninni (18.01.2010), Santa (06.10.2011), Tana (10.02.2010)
Старый 17.01.2010, 16:54 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Девочки дрались до реанимации

Кинофильм «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай Германики в «Закрытом показе» Александра Гордона. Запись сделана в ноябре 2008 года.

Обостренный интерес к предыдущему творчеству режиссера Гай Германики вызван, как это обыкновенно бывает, не художественными достоинствами недавно стартовавшего сериала «Школа», а тем скандалом, который он вызвал в Государственной думе и, как говорят, среди учителей. Вот и передача, по неведомым причинам пролежавшая на полке больше года, добралась, наконец, до своего зрителя.

Как фильм о подростках «Все умрут, а я останусь» располагается не на пустом месте. Участники обсуждения сравнивали фильм с «Не болит голова у дятла» Динары Асановой или «Чучелом» Ролана Быкова. Другие напоминали, что взгляд взрослого на ту же проблему отличается от взгляда самого подростка. Гай Германика недалеко ушла по возрасту от своих героинь и, по ее собственному признанию, разложила себя саму на три составные части. То есть, перед нами, так сказать, «феномен Ирины Денежкиной» в кинематографическом варианте.
Читать дальше... 

Книга «Дай мне!» несколько лет назад произвела сенсацию, была переведена и издана в Европе. Потом писательница повзрослела и куда-то пропала, что вообще-то не отменяет ценности вклада, сделанного ею в культуру (Денежкину в свое время сравнивали с Сэлинджером и Достоевским). Считается, что изображения подростков, произведенные ими самими, не только более уникальны в культуре, чем изображения подростков вообще (т.е. сделанные взрослыми людьми), но и более адекватны.

Что важнее: идеализация или правда?

Случай Денежкиной породил моду на подростковую литературу, и количество русскоязычных и переводных текстов показало, насколько девчонки и мальчишки в действительности говорливы и с какой охотой рассуждают о себе, любимых. Однако тогда же обнаружилось еще и следующее: подростковая литература оказалась более интересной не подросткам, а, скорее, взрослым. Поэтому отдельный вопрос — в чем больше нуждается подростковое сознание — в столь популярном у взрослых «правдивом рассказе» о периоде отрочества или в его идеализации? То есть, вопрос в том, для кого фильм Гай Германики снят — для детей или для взрослых. Она сама утверждает, что ее благодарили и те, и другие, причем родители — за то, что «теперь они знают, к чему готовиться».

Присутствовавшие в зале молодые зрительницы в своих суждениях дальше фразы «в моей школе было так/не так» не пошли, так что пока правды об истинной реакции подрастающего поколения мы не знаем. Некоторые участники дискуссии стеснялись, видимо, просто сказать «мне понравилось / мне не понравилось», потому что вроде как это уж совсем просто. С другой стороны, все равно многие не способны были на квалифицированное суждение, застревая на стадии сопоставления увиденного с повседневной реальностью или личным жизненным опытом, когда степень художественной ценности произведения измеряется степенью соответствия «правде жизни».

Выросла прекрасным человеком

В этом «Закрытом показе» в последний раз принимал участие режиссер Иван Дыховичный, выступивший как сторонник Гай Германики. Ему и не только ему активно возражал, критикуя и художественный уровень фильма (который может вызвать восторг только у тех, кто прежде ничего не видел, кроме фильма «Меченосец»), и его идею, и содержание любого школьного бунта журналист Антон Красовский. И весьма удачно в качестве зрителя, перевоспитанного волшебной силой искусства, был представлен Сосо Павлиашвили, заявивший, что, судя по фильму, он лично — «обалденный отец», потому что его дети целуют иконы. Благочестие, конечно, далеко не все относят к числу добродетелей, но, в общем, фильм отчасти и был про то, что взрослые все равно все понимают неправильно.

В чем конфликт, разъяснила психолог Ольга Троицкая: эти бесформенные во всех смыслах девочки, мучимые столь же бесформенными, только старыми и толстыми взрослыми, со временем сами превратятся именно в таких толстых теток. Это соотносится с замечанием Игоря Сукачева о том, что у папы, лупящего дочь за стразик в пупке, волосы собраны в хвост и, стало быть, его самого за этот хвост тоже когда-то били. На что актриса Ольга Шувалова откровенно сказала, что в ее школе «девочки дрались до реанимации», что она и сама дралась, а вот, поди ж ты, — «выросла прекрасным человеком», а не толстой теткой, и уже «сама — мать». Ей поаплодировали.

Злобные монстры и губители всего юного

Положа руку на сердце, восторгов и внимания, по справедливости, должны были быть удостоены не молодые красавицы актрисы, а как раз те немолодые толстые тетеньки, которые не побоялись подставиться в качестве злобных монстров и губителей всего юного и прекрасного, и кротко и не менее талантливо выполнившие все пожелания режиссера. Но их не пригласили, хотя все время попрекали создателей фильма за то, что взрослые в нем представлены исключительно как декорации. Это примерно как полумифические «учителя», вроде бы возмущающиеся сериалом «Школа»: напрямую им высказаться, скорее всего, не дадут, чтобы сохранять видимость необходимого для раскрутки конфликта.

Режиссер Гай Германика еще не чувствует себя звездой, не приобрела необходимой вальяжности — она заметно волновалась, перед началом показа не смогла сказать ничего путного, кроме «желаю приятного просмотра». Но зато по окончании показа она внятно объясняла, чего именно хочет, каким образом делает кино, почему ушла из документалистики. И даже честно ответила на вопрос Гордона, владеет ли она приемами создания коммерческого кино.

Найти отклик у жюри кинофестивалей

По ходу дела участники дискуссии постоянно возвращались к вопросу о том, что эта по виду искренняя исповедь сделана таким образом, чтобы найти отклик у жюри международных кинофестивалей. (Действительно, фильм «Все умрут, а я останусь» собрал следующие призы: приз «Молодой взгляд» на 61-ом Каннском фестивале; специальный приз конкурса «Золотая камера» на том же 61-ом Каннском фестивале; приз CineVision Мюнхенского кинофестиваля ; премия за лучшую женскую роль Европейского кинофестиваля в Брюсселе (Полина Филоненко, Агния Кузнецова, Ольга Шувалова); приз за лучшую актeрскую игру на Втором международном кинофестивале «Завтра / 2Morrow2»; приз «Дебют-"Сталкер» на кинофестивале «Сталкер»).

И тут возникает проблема достойного и недостойного представительства за национальную культуру перед лицом всего остального человечества. Как показывает опыт, общественное мнение готово счесть достойным далеко не каждое признание, полученное в мире, если дело касается людей молодых. Международный успех группы «Тату» в самом начале нулевых вызвал, кажется, больше возмущения, чем радости. Из проблемных статей следовало, что предметом нашей национальной гордости являются балет Большого театра, писатель Федор Достоевский и ядерные боеголовки.

Соответственно, девушки, не являющиеся ни балеринами Большого, ни героинями Достоевского, не имеют морального права выступать представителями национальной культуры. Денежкиной, кстати, тоже в свое время поставили на вид то, что она едва с ходу не взяла премию «Национальный бестселлер» (второе место заняла), а не соревновалась, как и положено по чину, в рамках «Дебюта».

А у девочки с пирсингом получилось

Примерно то же мы наблюдаем по поводу Гай Германики. Многие наши сограждане, возможно, предпочли бы, чтобы родную культуру с таким же успехом представляли за рубежом режиссеры зрелых лет — а они почему-то крайне редко снимают кино, которое было бы встречено с таким же пониманием. У них не получается, а у «девочки с пирсингом» получилось. Кольцо у нее в носу, безусловно, свидетельствует о внутреннем неблагополучии ничуть не меньше, чем снятый ею же о нем же фильм.

Но если бы снят он был режиссером другого возраста, его оценка была бы другой, и даже, пожалуй, невыраженность главного конфликта сочли бы если не художественным достоинством, то заслуживающим внимания приемом.

Татьяна Шоломова

http://www.rosbalt.ru/2010/01/17/704544.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zc1126_427.jpg
Просмотров: 102
Размер:	38.5 Кб
ID:	589751   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zc2461_427.jpg
Просмотров: 96
Размер:	41.9 Кб
ID:	589761   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zc7480_427.jpg
Просмотров: 91
Размер:	65.4 Кб
ID:	589771  



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Ninni (18.01.2010), Santa (13.07.2011)
Старый 18.01.2010, 12:45 Язык оригинала: Русский       #20
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Та самая школа

Нашумевший сериал расколол школьное сообщество

репортаж с места съемок
Ирина Ивойлова


Сериал "Школа" снимается в московской школе N 945. Как стало известно, Татьяна Рыбина, директор школы, после первых же серий заявила, что ученики против того, чтобы продолжались съемки.

Зябликово - типичный спальный район Москвы. Школа N 945 - в кольце панельных домов. Два часа дня. Во дворах оживленно - только что закончились уроки.

На лавочке возле одного из подъездов слышу оживленный разговор:

- Во сколько начинается? В шесть и в одиннадцать?

Илья учится в 11-м классе той самой 945-й школы. Он рассказал, что съемки идут с начала учебного года, в том числе и в учебное время. Школьники к съемочной группе привыкли, и фраза "Внимание, мотор!" стала для них привычной. Антураж кабинетов режиссер не меняет - сериал снимают в точности в той же обстановке, где занимаются дети. Илья не пропускает ни одной серии и считает, что фильм в целом неплохой, но к реальности отношение имеет небольшое. Процентов так на 40:

-Все подумали, что речь идет о нашей школе. Это не так, мы даже в массовке участия не принимаем, везде играют актеры. Был, правда, один парень, Егор Стабровский, который снимался в эпизодах, но когда он увидел первые серии, от участия отказался. Разве может быть весь класс такими негодяями? Пиво у нас, конечно, пьют, но далеко не все, в школе вообще не курят, беременных нет, и прозвищ у учителей тоже нет. Одну только учительницу, Наталью Александровну, между собой зовем ЭнСи.
Читать дальше... 

Его друг Нарек учится в соседней 871-й школе в десятом классе и очень жалеет, что сериал снимают не у них:

- Весь микрорайон им завидует. Все теперь говорят про 945-ю школу, обсуждают сериал.

Шум и споры только подогревают любопытство.

Буквально в десяти метрах от школы библиотека с громким названием "Духовное наследие". Съемочная группа побывала и там - снимала два эпизода. Один уже прошел в первых сериях - посетительница приходит в редакцию и приносит статью о том, что ученики довели учителя до инсульта. "Редакция" - компьютерный зал библиотеки. Ее директор Данута Хованова рассказывает, что во время съемки поинтересовалась, о чем лента. Ей ответили: "Нормальный фильм будет!" Директор посмотрела только одну серию и решила, что больше тратить время на это не стоит. Больше всего Дануту Иосифовну потрясла речь подростков: "У меня внук учится в 10-м классе, и никогда ничего похожего я от него не слышала!" И все же она предполагает: "Может, к концу сериала у ребят будет духовное исцеление?"

Гардеробщица библиотеки Валентина Ивановна - эффектная женщина, снялась во втором эпизоде. Его еще не показывали. "И хорошо! - Валентина Ивановна видеть себя по телевизору категорически не желает. - Плохой фильм!"

Директор 945-й школы Татьяна Рыбина от официальных комментариев отказывается и журналистов старается избегать - замучили вопросами. Ее можно понять - все формальности соблюдены, разрешение на съемку телегруппой получено, а о замыслах режиссера ее никто не обязан информировать. Вместо текущих дел директору школы теперь приходится объяснять прессе, что "хотелось бы побольше позитива". Но вот этого от Валерии Гай Германики вряд ли можно дождаться. Во всяком случае судя по предыдущей ленте "Все умрут, а я останусь".

Несмотря на то что прошла информация о прекращении съемок, в департаменте образования правительства Москвы пояснили, что никаких запретов нет и не будет. Впрочем, как подчеркнул официальный представитель департамента Александр Гаврилов, если только сама школа не примет такого решения.

А вот мою давнюю приятельницу, школьную учительницу из провинциального города, пьющие и курящие подростки на экране телевизора ничуть не испугали: "Посмотрели бы они на наш 9-й "А" - упали бы! Или на 8-й "Б". Там в прошлом году ученица родила".

Показатели здоровья детей до 14 лет:

число прерываний беременности - 828;

число родов - 204;

число детей с синдромом зависимости от алкоголя

(хрон. алкоголизм) - 96;

число употребляющих алкоголь с вредными последствиями - 10 859.


По данным Росстата за 2008 год.

В такую "Школу" ходят наши дети?

за

Алексей Венедиктов, журналист:

- Не будем забывать, что бурно обсуждаемый сегодня сериал "Школа" - это все-таки художественное произведение, а не документальное кино. И тем более не правительственное постановление на школьную тему. Нет, это художественный фильм, рассказывающий о тех проблемах, которые - в том числе - есть в современной школе. Тем людям, которые говорят: "У нас не такая школа!", можно ответить: "У нас все не такое".

Естественно, картина школьной жизни, представленная фильмом, - часть правды. Но это необходимая часть правды. И именно та ее часть, которая до сих пор - и в художественной литературе, и в кинематографе, и в общественном обсуждении - замалчивалась. Именно поэтому она вызвала такой всплеск интереса и у родителей, и у учителей, и у детей. Они увидели зеркало. Именно поэтому этот сериал нужно показывать и о нем нужно разговаривать. Но не о сериале как таковом, а о тех проблемах, которые он поднимает.

Потому что утверждения, что проблем, подобных поднятым в сериале, в школе нет, - ложь. Или ошибка. Оппоненты говорят, что наши дети в школе не курят, а по данным официальной статистики, 27 процентов мальчишек-подростков и 24 процента девушек курят. Сериал показывает правду, от этого никуда не деться. В Воронежской области, например, каждый седьмой ребенок рожден несовершеннолетней мамой. В Москве каждая десятая беременность - беременность несовершеннолетней. Все эти проблемы есть, и нужно только спасибо сказать сериалу, который поднял такую волну общественного обсуждения. Тем более что - я лично так считаю - он еще очень талантливо снят и вполне талантливо сыгран. Это настоящее художественное произведение.

А испугались в основном те люди, которые себя увидели в этом зеркале. Ну и то, в каком состоянии находится дело, которым они руководят.

Почему возникают волны таких осудительных реакций с требованием запретить показ, а то и съемку фильмов о школе? Все очень просто. У всех есть дети, и мы не знаем, какие они.

И когда мы видим вот таких детей, как в сериале "Школа", мы и на своих детей начинаем с ужасом смотреть. Как это понять?! И мой ребенок такой же?! Я, например, когда посмотрел первые три серии, повнимательнее стал приглядываться к своему ребенку и к тому, что происходит у него в школе. Некоторыми вопросами я до сериала и не задавался. Ну школа и школа. Хорошая? Да, вполне. А сейчас понимаю, что надо пойти посмотреть еще и еще раз его отношения с классом, например. Так что для меня лично это очень полезный сериал. И я думаю о своем ребенке в первую очередь.

А те, кто себя узнает в этом зеркале, ужасаются, потому что боятся правды. Это нормально. Это банально. И это больно.

против

Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка в Москве:

- То, что показано в телефильме "Школа", в российской школе, безусловно, есть. Другой вопрос, в какой степени это маргинально или случается повсеместно, массово. У меня нет сомнений в теме: режиссер Гай Германика подобные вещи делала в кино, в театре. Делала талантливо. Смущают меня две вещи: многомиллионная аудитория телевидения и особенности подросткового восприятия. Если это показывают по телевизору, значит, это "круто"! Как учитель могу сказать, что дети понимают все слишком буквально. Они воспринимают подобное кино как сигнал к подражанию. Если бы это был просто художественный фильм - у меня бы вопросов к нему не было. Не могу себе представить, чтобы такая работа была показана в США или Европе по телевидению. В кинотеатре - да. Пару лет назад вышел фильм режиссера Канте с похожим названием "Класс". Он стал лауреатом Каннского кинофестиваля, и художественные приемы там применены похожие: актеры-непрофессионалы и импровизация. Но в отличие от "Школы" режиссер все-таки ищет выход из жесткой ситуации. И еще. Это фильм для узкой аудитории. Никогда бы его не пустили по центральному каналу. Если там идет молодежный сериал, то это все розовый сироп, милые истории из жизни милых старшеклассников.

Из места решения проблем школа сама превратилась в большую проблему, с этим не поспоришь. Учитель в глазах общества лузер: неуспешный, ничего в жизни не достигший. Я, конечно, могу назвать несколько блестящих имен своих коллег, но это единицы. И это не меняет общего отношения к учительству в стране.

Обнадеживает единственное: подобные фильмы и бурная дискуссия вокруг них - это свидетельство того, что такое закрытое учреждение как школа получила новую по качеству степень открытости. Это обществом всегда воспринимается болезненно. Уже все забыли, что и вокруг хрестоматийного "Доживем до понедельника" были большие споры. Романтический "А если это любовь?" вызвал скандал. Не говорю про "Чучело" Ролана Быкова. И "Большая перемена", вызвавшая всплеск протеста учителей, - это такая романтика, по сравнению с тем, что реально происходило в школах рабочей молодежи (знаю, о чем говорю, потому что моя мама работала в "вечерней" школе). Но вопросы здесь не только к учителям и директорам, которые не любят выносить сор из избы, но и ко всему обществу. Хочу напомнить, что по закону у нас общественно-государственное управление школой. У родителей и местного сообщества очень широкие возможности внедряться в школьную жизнь. Если этого не происходит, то вопрос не к "ужасной" школе, а к современным родителям, которые привыкли воспринимать классы как камеру хранения: сдал чадо в первом - в 11-м получил.

Главное, чтобы подготовили к поступлению в вуз. Но дело в том, что представление о школьных годах как подготовке к жизни очень условно. Школа - это сама жизнь.

Подготовили Елена Новоселова и Елена Яковлева

http://www.rg.ru/2010/01/18/serial.html



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Santa (13.07.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Ленинградская школа qwerty Русское искусство 36 06.06.2011 18:28
Пре-фанк, школа Сан-Франциско LCR Современное зарубежное искусство 60 13.03.2010 01:13
Ветковская школа? oleg35 Цены, оценка, атрибуция 1 30.12.2009 21:53
Первая парижская школа LCR Современное зарубежное искусство 1 21.08.2009 08:49
Закарпатская школа живописи vadim Художники, творчество, история 5 07.07.2009 20:50





Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot