Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2020, 17:09 Язык оригинала: Русский       #41
Старожил
 
Аватар для cos
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 728
Спасибо: 451
Поблагодарили 360 раз(а) в 245 сообщениях
Репутация: 610
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Короче, как относится к суперскому, но идеологически враждебному художнику, лично я не знаю.
разве здесь дело в идеологии? Я думаю дело в человеческих качествах, в гуманизме, в конце концов - не помню уже, кто выразился примерно так: "он, конечно, мерзавец, но это - наш мерзавец".
Если Нолде во время голокoста поддерживал политику Гитлера, доносил и выступал с антисемитскими карикатурами, что еще можно о нем сказать, кроме "мерзавец"?

Цитата:
Сообщение от sergejnowo Посмотреть сообщение
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...
Рад, что Вы в окне видите "весну и небо голубое", я, к сожалению, "в окне" вижу мерзкого трусливого лицемера, человеческие качества которого точно охарактеризовал им горячо любимый фюрер: "свинья"...




Последний раз редактировалось cos; 20.03.2020 в 18:16.
cos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 19:43 Язык оригинала: Русский       #42
Гуру
 
Аватар для sergejnowo
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Гамбург
Сообщений: 3,842
Спасибо: 3,551
Поблагодарили 4,955 раз(а) в 1,453 сообщениях
Репутация: 9302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cos Посмотреть сообщение
Рад, что Вы в окне видите "весну и небо голубое"
И я рад, что вы посмотрели через моё плечо и увидели то, что я увидел в "окне".
Скажу честно, я в "окно" вообще не смотрел, не буду туда смотреть не имея достоверной исторической информации, меня тошнит от бездарного и дешёвого переписывания истории, во главе которого стоит именно Германия и тут дело вообще не в Нольде.
Дело в том, что Вы увидели в "окне" то, что Вам рассказали (написали) увидеть, Ваше право, пусть он есть мерзавец и свинья.

Совсем недавно Европарламент принял (вписал в историю), что Сталин (СССР) наравне с Гитлером (Германия) несёт вину в развязывании Второй мировой войны.
А посему СССР (мои и Ваши деды) в равной мере с Гитлером (Германией) несут ответственность за всё и вся, что тогда "было и не было".
Дальше ну совсем чуток утрирую.
Не пройдёт и "полгода", как в Гааге назовут суммы ущерба по Второй мировой войне, которые должна будет выплатить Россия (СССР) всем пострадавшим (кто поднимет руку или откроет рот).
Вопрос, кто после такой идеологической карусели будет тогда в Ваших глазах мерзавец и свинья?



sergejnowo вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо sergejnowo за это полезное сообщение:
fross (21.03.2020), Sevrov7 (20.03.2020)
Старый 20.03.2020, 20:16 Язык оригинала: Русский       #43
Старожил
 
Аватар для cos
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 728
Спасибо: 451
Поблагодарили 360 раз(а) в 245 сообщениях
Репутация: 610
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergejnowo Посмотреть сообщение
А посему СССР (мои и Ваши деды) в равной мере с Гитлером (Германией) несут ответственность за всё и вся, что тогда "было и не было".
да, совсем молодого, "освобожденного", моего отца сталин тоже забрал в КА и заставил воевать с гитлером, но не надо гиперболизировать - Нюрнбергский трибунал давно вынес свой приговор военным преступникам - ни о солдатах вермахта ни о солдатах КА (хотя своими "действиями" особенно на територии Германии они и "отметились") в нем не было речи.

Цитата:
Сообщение от sergejnowo Посмотреть сообщение
Вопрос, кто после такой идеологической карусели будет тогда в Ваших глазах мерзавец и свинья?
Знаете, я уже не первое десятилетие на этой Земле и научился пользоваться РАЗНЫМИ источниками информации, делать соответствующие выводы и не менять (как напр. Нолде) сложившегося мировозрения и мнения по причине "изменившихся обстоятельств", тем более, что вижу в этом случае не столько идеологию, а потерю человечности, духовности, без которой любой художник - просто ремесленник.
А, вот интересно, если после этой "идеологической карусели" вокруг Нолде, на которую уже села г. А. Меркел, по ее примеру "поедут" и другие первые лица, как изменится "мировозрение" исскуствоведов?




Последний раз редактировалось cos; 20.03.2020 в 20:46.
cos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 00:10 Язык оригинала: Русский       #44
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Нольде как был великим художником так им и останется, кто бы там его архив не пересматривал и картинки со стен на всякий случай не прятал.

Желающим свой гуманизм демонстрировать стоит вообще отказаться от осмотра картин и скульптур заодно. Ведь если убрать из музеев художников, что не только симпатию свою проявляли, но ужас какой еще и деньги брали у властителей , которые тьму народа уничтожали периодически и по разным поводам, то боюсь в музеях останется только современное искусство

Желание расширить место под политически стерильное художественное ничто и выискивание поводов принизить Нольде ничем не лучше сжигания его работ нацистами. И то и другое делали люди одинаково мелкие и ничем другим увы не способные добиться успеха.

Все чем вы возмущены в отношении Нольде - доносами, членством в партии, - занимаются сейчас те же люди кто об этом выставку сделал и картинки со стен снял. Вы не хотите возмутиться приказами Меркель на участие в войнах ею лично отданных? И руководитель фонда Нольде не донос на него выставкой сделал, нет? Он за его счет живет и еще и пиарится как честный человек.

Нольде художник замечательный, это я знаю потому что вижу работы. А какой он был человек судить не возьмусь, не была знакома. Была бы на нем серьезная вина - непременно наказали бы. Шанель даже заступничество Черчиля не спасло - выгнали из страны.



fross вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо fross за это полезное сообщение:
Marassa (21.03.2020), sergejnowo (21.03.2020), Sevrov7 (21.03.2020), uriart (21.03.2020)
Старый 21.03.2020, 03:15 Язык оригинала: Русский       #45
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cos Посмотреть сообщение
Я думаю дело в человеческих качествах, в гуманизме, не помню уже, кто выразился примерно так: "он, конечно, мерзавец, но это - наш мерзавец".
Напомню: "Somoza may be a son of a bitch, but he's our son of a bitch". Эти слова приписываются некоторыми американскими авторами-мемуаристами Рузвельту, президенту самой гуманной из стран. Речь идет о диктаторе Анастасио Сомосе, погубившим десятки тысяч мирных жителей своей страны.

Цитата:
Сообщение от cos Посмотреть сообщение
научился.. не менять (как напр. Нолде) сложившегося мировозрения
"..Иллюзия миров, иллюзия мировоззрений
Чем больше людей тем больше мнений.."
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто



Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 10:36 Язык оригинала: Русский       #46
Старожил
 
Аватар для cos
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 728
Спасибо: 451
Поблагодарили 360 раз(а) в 245 сообщениях
Репутация: 610
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
Нольде художник замечательный, это я знаю потому что вижу работы. А какой он был человек судить не возьмусь, не была знакома.
Жаль, что Вы только "видите", но не чувствуете... Вот, если бы по доносу верного нациста и антисемита нолде Ваших родных отправили бы в газовую камеру Аушвица, тогда, может быть, научились бы и чувствовать.



cos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 13:04 Язык оригинала: Русский       #47
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cos Посмотреть сообщение
Жаль, что Вы только "видите", но не чувствуете... Вот, если бы по доносу верного нациста и антисемита нолде Ваших родных отправили бы в газовую камеру Аушвица, тогда, может быть, научились бы и чувствовать.
Уважаемый cos, ещё немного и Вы станете ̶с̶в̶я̶т̶е̶е̶ чувствительнее Папы Римского. Но здесь форум по искусству. Может быть есть возможность оставить пространство, где не заглядывают в партийные билеты и чужую постель. Такие "чувствительные" уже добрались до Гогена. У нас на форуме есть "чувствительный" борец за всё "хорошее" против всего "плохого". Поверьте, его одного более, чем достаточно.
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто



Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 13:25 Язык оригинала: Русский       #48
Старожил
 
Аватар для cos
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 728
Спасибо: 451
Поблагодарили 360 раз(а) в 245 сообщениях
Репутация: 610
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sevrov7 Посмотреть сообщение
У нас на форуме есть "чувствительный" борец за всё хорошее против всего плохого. Поверьте, на форуме, его одного более, чем достаточно.
Sevrov7, Вы меня убедили, Вы правы на 100%... Это, вы, славяне (россияне, украинцы, белорусы и др.) дети и внуки сталинизма, понесли самые ужасные потери во время WW2, так какое же право имею я (которого до сих пор иногда в России называют немцем) убеждать вас в том, что всё наследие "великого и замечательного" художника не сравнимо с жизнью одного ребенка, старика или женщины, которые благодаря его антисемитским националсоциалистическим доносам очутились в газовой камере... Дочь пастора, А. Меркель, это поняла уже с детства, но вы - люди с другим менталитетом, вам исскуство - über alles



cos вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо cos за это полезное сообщение:
Tana (24.04.2020), Кирилл Сызранский (21.03.2020)
Старый 21.03.2020, 17:34 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cos Посмотреть сообщение
Дочь пастора, А. Меркель, это поняла уже с детства, но вы - люди с другим менталитетом, вам исскуство - über alles
cos, я Вам про Фому, а Вы мне про Ярему.. Вы меня пытаетесь убедить в том, что человеку необходимо справлять нужду, и я с Вами в этом полностью согласен. Но это совсем не обязательно делать в гостиной или спальне.

Цитата:
Сообщение от cos Посмотреть сообщение
Это, вы, славяне (россияне, украинцы, белорусы и др.) дети и внуки сталинизма..вы - люди с другим менталитетом
В интернете огромное количество форумов, где с удовольствием будут неделями обсуждать Меркель, газовые камеры, внуков сталинизма. И там же сможете развить начатую Вами тему с расистским душком, отличие славян от немцев менталитетом.
Напомню: всего лишь несколько десятков лет назад, особо "чувствительные" считали что размером черепной коробки..

*Ау! Заблудились! Здесь Форум по искусству и инвестициям в искусство..
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто




Последний раз редактировалось Sevrov7; 21.03.2020 в 18:16.
Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 18:54 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergejnowo Посмотреть сообщение
Совсем недавно Европарламент принял (вписал в историю), что Сталин (СССР) наравне с Гитлером (Германия) несёт вину в развязывании Второй мировой войны.
А разве это не так? Вторая мировая война была развязана гитлеровской Германией и сталинским СССР в сентябре 1939 года, когда два этих государства, согласно предварительно подписанному протоколу, с двух сторон напали на Польшу и разделили её. Дальнейшее участие СССР во второй мировой войне заключалось в нападении на Финляндию и аннексии части её территории, Германия в свою очередь вторглась в Данию и в Норвегию. Затем немецкая армия захватила Бельгию, Голландию и Францию, а СССР - ввел войска в Латвию, Литву и Эстонию и под дулами советского оружия провел там безальтернативные "выборы", в результате которых присоединил эти территории к себе. В дни, когда Гитлер завершал оккупацию Франции, Сталин ввел войска в Румынию, после чего забрал себе Бессарабию и Северную Буковину.

И если сентябрьское присоединение западной Украины и западной Белоруссии кто-то ещё мог считать частным эпизодом двухсторонних отношений между СССР и Польшей, то после нападения 30 ноября на Финляндию у международного сообщества сомнений не осталось: СССР такой же агрессор, как и Германия. За вторжение в Финляндию Советский Союз был исключен из Лиги Наций.

Так что порабощали Европу мы вместе с Гитлером. И после победы над Германией часть Европы так и осталась порабощенной: туда Сталин посадил своих коммунистических марионеток. И только после распада Советского Союза, этой воистину империи зла, Европу можно было считать полностью освобожденной.
Цитата:
Сообщение от sergejnowo Посмотреть сообщение
А посему СССР (мои и Ваши деды) в равной мере с Гитлером (Германией) несут ответственность за всё и вся, что тогда "было и не было".
За то, что было - да, естественно.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Tana (24.04.2020)
Ответ

Метки
"мост", немецкий экспрессионизм, эмиль нольде

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Ретроспектива Луизы Буржуа в музее Гуггенхайм LCR Выставки, события 29 01.06.2010 13:17
Коллоквиум реставраторов в Париже LCR Реставрация 0 30.07.2008 11:38





Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot