Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2012, 21:32 Язык оригинала: Русский       #511
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

Pavel, ну почему только брат? Винсента посылали работать в Лондон в арт-контору к дяде или еще какому-то родственнику, так что и сам Винсент какое-то время работал в арт-бизнесе.


Fed, думаю, Винсент был совершенно непрактичен и не считал особо денег. В Арле, если ему плохо спалось в доме, он уходил спать в гостиницу. Потом на деньги от наследства зачем-то купил желтый дом в Арле с дырявой крышей- не сомневаюсь, что его нагрели при этом. Так что денег ему могло не хватать постоянно. Производство 90 картин метровой длины тоже ведь некопеечные затраты.

Лично я с удовольствием бы писал больше , но у меня такие обстоятельства, что я должен достраивать большой дом под Киевом и это еще пару лет будет отнимать мое время. В Москве я пишу больше, но есть другая проблема- я ж пишу в квартире, в какой и живу- две сохнущие картины и в квартире нечем дышать, этой весной чуть до проблемы с легкими не дошло. Нужна большая мастерская - ведь надо где-то хранить чистые материалы(вы ж не побежите в магазин искать холст нужного размера, когда пришла идея - холсты всех размеров, бумага, картон, подрамники-все должно быть под рукой), сохнущие картины и уже готовые работы.
И я не уверен, что смогу работать в мастерской по рабочим часам вдали от дома.

Художник - профессия довольно материальная- требует много места и денег.
Как Вы знаете, Винсент избавлялся от готовых работ путем отсылки их брату- иначе бы он утонул в работах. Пикассо поступал так- покупал огромный сарай под мастерскую- за несколько лет наполнял его работами, потом покупал новый , плюс снимал огромное хранилище для картин в банке. Не всё так просто в этой профессии , как кажется со стороны...
Я произвожу более 100-150 работ в год, это не много и не мало. Большой зал в Берлине уже в мае я смог заполнить новыми работами 2012 года, плюс пара работ 2011. Сейчас я готов работать проектами, помимо текущей работы. Один проект- Возвращение черного квадрата (работы под влиянием русского авангарда), другой- Берлинская выставка- это работы в жанре цветового поля, абстракция. Есть и другие идеи - проблема только во времени.
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
NATA NOVA (21.08.2012)
Старый 21.08.2012, 22:43 Язык оригинала: Русский       #512
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
на деньги от наследства зачем-то купил желтый дом в Арле с дырявой крышей
Про покупку ничего не читал, только о съёме 4 комнат.



Fed вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fed за это полезное сообщение:
K-Maler (22.08.2012)
Старый 22.08.2012, 07:56 Язык оригинала: Русский       #513
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

Fed, я ж прочел двухтомник полного собрания сочинений Ван Гога- там всё с датами, не беллетристика( книги- в Москве, могу по приезде дать Вам точную ссылку). Винсент получил наследство и купил желтый дом, хотя к тому времени уже было ясно, что никакой колонии художников в Арле, о которой он мечтал, не будет. Вы не знаете, поскольку в беллетристике эксплуатируется образ нищего художника Ван Гога, а образ Ван Гога- буржуа, никогда не работавшего и скупающего дома , идет вразрез с этой идеей.
Вот , кстати, подсчитайте- Ван Гог писал 2 картины день в последний год, метровой длины. Пусть 50 картин в месяц. Картина сохнет месяц, пока ее можно завернуть в бумагу, сложить в стопку. Итого нужно 50 погонных метров комнаты для сушки работ . Если комната 20 м, то она не может вместить все работы, нужно 2 таких комнаты с проветриванием. Поэтому Ван Гог и снимал дом, а не номер в гостинице.
И этот несложный арифметический расчет поясняет, почему профессия художника такая затратная. Одну картину можно написать в квартире жилой, но профессиональную работу, поток, нет- нужна большая мастерская. Поэтому довольно многие художники переезжают из города в деревню- производственные площади можно увеличить и жить рядом с мастерской, а не снимать и ездить за сколько-то км, как на работу в офис.
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
NATA NOVA (22.08.2012)
Старый 22.08.2012, 09:05 Язык оригинала: Русский       #514
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
сложить в стопку.
NB!Это выражение образное (в "стопку"складывать ни в коем случае нельзя-только вертикально)

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
в беллетристике эксплуатируется образ нищего художника Ван Гога, а образ Ван Гога- буржуа,
Да ВСЕ они были буржуа (кроме, пожалуй труженика Писсаро)



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 09:05 Язык оригинала: Русский       #515
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
никогда не работавшего и скупающего дома
10 лет работы не художником из 37 жизни,- не в счёт ?
Про покупку дома не найдёте. Он снимал 4 комнаты, затем предположительно ещё 2-е.
И арендовал помещение под склад своих готовых картин.



Fed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 09:45 Язык оригинала: Русский       #516
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

Fed, ну если Вы мне что-нить подарите, я готов поспорить про покупку- дам Вам ссылку и цитату из издания:-)
Он снимал не комнаты! он снимал в Арле желтый дом, изображенный на многих его картинах, маленький, встроенный между другими домами, но дом, два этажа- туда и приезжал Гоген.
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html




Последний раз редактировалось Seriy; 22.08.2012 в 09:56.
Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 15:32 Язык оригинала: Русский       #517
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Он снимал не комнаты! он снимал в Арле желтый дом
Письмо от Винсента Ван Гога Тео Ван Гогу май 1888 : «Ты найдешь среди них набросок, торопливо сделанный на желтой бумаге, - лужайка на площади у въезда в город, за нею здание.
Так вот, сегодня я снял в нем правый флигель, состоящий из четырех комнат, вернее, из двух комнат с двумя кладовками. Снаружи дом выкрашен в желтый цвет, внутри выбелен, много солнца. Снял я его за пятнадцать франков в месяц. Теперь мне хочется как-то обставить хоть одну комнату, ту, что на втором этаже. В ней я устрою себе спальню.
Этот дом будет моей мастерской, моей штаб-квартирой на все время пребывания на юге. Теперь я свободен от гостиничных дрязг, которые выводят меня из равновесия и вредно на мне отражаются. Бернар пишет, что у него теперь тоже целый дом, но бесплатно. Везет же ему!

… Я купил две пары башмаков за 26 франков и три рубашки за 27. Поэтому, несмотря на присланную тобой стофранковую ассигнацию, я не слишком при деньгах.

…Предполагая - а я в этом по-прежнему убежден, - что картины импрессионистов поднимутся в цене, мы должны сделать их побольше и не продешевить. Лишнее основание для того, чтобы неторопливо улучшать их качество и не терять время попусту.
Таким путем мы, как мне кажется, сумеем через несколько лет вернуть вложенный капитал - если уж не в форме денег, то в форме картин.”

"In May 1888, Van Gogh rented four rooms on the right-hand side of a house on the Place Lamartine in Arles. His living quarters were the ones with the green shutters. His bedroom lay beyond. Vincent had finally found a place where he could not only paint but also welcome his friends. His goal was to establish a “Studio of the South,” where he and like-minded artists could work together". - Van Gogh Museum.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Жёлтый дом.jpg
Просмотров: 130
Размер:	118.3 Кб
ID:	1703771   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yellow-House-Van-Gog.jpg
Просмотров: 92
Размер:	106.9 Кб
ID:	1703781   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Жёлтый дом1.jpg
Просмотров: 99
Размер:	300.9 Кб
ID:	1703791  



Fed вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Fed за это полезное сообщение:
K-Maler (23.08.2012), NATA NOVA (22.09.2012), Кирилл Сызранский (22.09.2012)
Старый 22.09.2012, 16:07 Язык оригинала: Русский       #518
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

Опробовал свой новый этюдник украинского производства. Окрестности нашего села очень живописные- есть и речка, и запруды, и скалы, и столетние сосны, как у Шишкина. Когда только время появится всё это написать?
30х40, холст, масло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4765.JPG
Просмотров: 138
Размер:	101.3 Кб
ID:	1733691  
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
I-V (27.10.2012), NATA NOVA (22.09.2012)
Старый 22.09.2012, 16:53 Язык оригинала: Русский       #519
Авторитет
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 965
Спасибо: 924
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 339 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2025
По умолчанию

Fed, Не совсем в тему: в августе специально проехал через Арль. Сонный и довольно блеклый город. Может, я его не понял. Виноградники рыжие красивые, и виноград вкусный. Жаль, что я не художник



iosif вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо iosif за это полезное сообщение:
Seriy (22.09.2012)
Старый 22.09.2012, 17:28 Язык оригинала: Русский       #520
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

Так Ван Гог же его тоже не понял. Зато было дёшево.
Если бы с винограда перешли на абсент ..., грузили бы картины бочками.

Seriy движется к реализму , гуд бай Ван Гог, adieu pour toujours Вламник ...



Fed вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Fed за это полезное сообщение:
iosif (23.09.2012), Seriy (22.09.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Хороший художник — успешный художник? AlexanderG Доходность 431 27.03.2010 22:39






Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot