Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2010, 13:59 Язык оригинала: Русский       #71
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tchaika Посмотреть сообщение
И ещё - информация к размышлению
Об этом известно уже сто лет...В США,в частных коллекциях,музеях много ворованных вещей..Большевики грабили церкви,частные коллекции и продавали в США,чем тут гордиться американцам?,о чём тут размышлять русским? Что было то прошло...Смысл это ворошить в теме : «Святая Русь» в Париже, выставка в Лувре..
Лучше напишите лишний раз о выставке..это интересней.



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:40 Язык оригинала: Русский       #72
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

«В России не осталось народа, вместо него – атомизированное население и паразитирующая на нём верхушка, плоть от плоти этого населения. Русская нация уже умерла духовно и нравственно, и вслед за этим умирает физически. Спасти – уже не народ, а отдельных, частных людей, не желающих гибнуть – может только коренной перелом в общественном мировоззрении. Начаться же он может только – если даже не употреблять слово «покаяние» – с критического осознания прошлого и настоящего». Петр Мещеринов. http://russned.ru/istoriya/tragediya-rossii



tchaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 16:52 Язык оригинала: Русский       #73
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Русская нация уже умерла духовно и нравственно, и вслед за этим умирает физически.
Да всё у нас нормально, уважаемая tchaika, не переживайте по пустякам.Что нового в Париже?




Последний раз редактировалось Евгений; 22.06.2010 в 17:13.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
kr555 (22.06.2010), SAH (22.06.2010)
Старый 23.06.2010, 13:32 Язык оригинала: Русский       #74
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

Вот прошла в Париже «Российская национальная выставка 2010». Посмотрите: http://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=80501




Последний раз редактировалось tchaika; 23.06.2010 в 15:03.
tchaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 21:43 Язык оригинала: Русский       #75
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ранжер Посмотреть сообщение
Почему бы Вам её не донести до художника из ближайшего Вашего окружения?
Может быть, не стал бы он тогда тратить последние силы и творческие годы на унизительное заискивание перед сомнительными и, наверняка, по-вашему, бездуховными западными знаменитостями, в поисках этого жалкого признания, а вернулся бы к своим корням, к своему народу-богоносцу, в Третий Рим.
Глядишь, и была бы ему на родине слава, а Вам и ближайшим родственникам счастье
Уважаемый ранжер ,а что это за художник?Непонятно....иконописец ?



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 23:45 Язык оригинала: Русский       #76
Старожил
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 542
Спасибо: 70
Поблагодарили 626 раз(а) в 157 сообщениях
Репутация: 1025
По умолчанию

Не менее, а ещё более уважаемый Евгений, вопрос не ко мне, а к высотноуважаемой tchaika. Это же художник из её ближайшего окружения, а отнюдь не моего.

А вообще, я искренне желаю земного и не земного счастья и этому художнику, и этой tchaika, и, в особенности, их детям. Храни их Господь.



ранжер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ранжер за это полезное сообщение:
SAH (24.06.2010), Евгений (24.06.2010)
Старый 24.06.2010, 02:03 Язык оригинала: Русский       #77
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ранжер Посмотреть сообщение
Может быть, не стал бы он тогда тратить последние силы и творческие годы на унизительное заискивание перед сомнительными и, наверняка, по-вашему, бездуховными западными знаменитостями, в поисках этого жалкого признания, а вернулся бы к своим корням, к своему народу-богоносцу, в Третий Рим.
Не, не в Третий Рим, а в родной Екатеринбург-Свердловск!
Несмотря ни на что, Георгий Георгиевич именно в Свердловске родился и прожил в этом городе 43 года. Большая часть жизни прошла в городе, носящим имя Председатель ВЦИК (главы РСФСР) Якова Михайловича Свердлова. Во как!
Пускай над перекрестками
Не гаснут огоньки,
Нам улицы свердловские
Знакомы и близки.
Рассвет встает над городом,
Заря, светлым-светло,
И любо все, и дорого,
И на сердце тепло.
(c)




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 24.06.2010 в 03:51.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 16:17 Язык оригинала: Русский       #78
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

Это Вы мне? Ошибаетесь, я в Подмосковье родилась. Отец мой - с Волги, а моя мама, мои дедушка и бабушка - москвичи. Поэтому мне небезразлична судьба этого города, как и судьба России в целом.
А к Екатеринбургу я никакого родственного отношения не имею, как и к названному художнику. Знаете ли, связать свою жизнь с творческим человеком - это поступок, на который не каждая женщина способна.

Если вас интересуют подробности, то расскажу о себе.
Я много хожу по выставкам. Любовь к искусству, и особенно к живописи, привил мне мой отец с детства, за что я ему очень благодарна. С двух лет начал он меня таскать по музеям и выставкам. Он мог подолгу простаивать перед картиной какого-нибудь мастера. Сам мечтавший когда-то стать художником, он сожалел только о том, что не пришлось... Будучи старшим сыном в семье с пятью детьми и лишившись рано родителей, он стал за отца и мать для своих младших братьев и сестёр. Надо было зарабатывать на жизнь. Трудно ему пришлось. Начинал с каменщика на стройке. Успевал учиться по вечерам. В партию никогда не вступал, карьеры не делал. Просто старался учиться. Работал честно, на совесть. Стал инженером, хорошим специалистом в области металлургии.
Его профессиональные качества были замечены, и он был назначен на должность старшего инженера в Министерстве цветных металлов в Москве. Должность ответственная, часто - в разъездах, по командировкам, а зарплата неадекватно низкая. Но он не жаловался на жизнь. Столкнулся с несправедливостью, когда его начальник придумал дополнительно нагружать его тем, что должна была выполнять жена этого начальника, устроенная на такую же должность. Отец мой терпел, оставался на работе по вечерам, брал работу на дом, старался форсировать и всё успеть... Переживал тяжело... Но человек, знаете, не железный. В конце концов он вынужден был подать прошение об отставке и перейти на другую работу... Тогда он стал задумываться о том, что происходит в обществе... Замечу ещё тут, что в какой-то момент откуда-то сверху ему было предложено стать директором одного завода. Но для этого нужно было вступить в коммунистическую партию. Отец мой в партию вступать отказался, сославшись на то, что чувствует себя не достойным.
Читать дальше... 

Наверно, отдушиной для моего отца всегда было искусство. Он был человеком светлым, часто - с доброжелательной улыбкой на открытом ("без забрала") лице (такой "рыцарь без доспехов"), всегда с желанием помочь, посоветовать... Не поднимается рука написать "сломался". Светлая ему память.

Однажды (уже в пожилом возрасте), возвращаясь домой поздно вечером, отец мой увидел, как трое парней жестоко избивают юношу (он был уже беспомощным на земле, и его били ногами). Пройти мимо мой отец просто не мог. Не долго думая, он схватил палку, лежащую на траве, и разогнал хулиганов... Те решили отомстить отцу, выследили, выждали и набросились на него с остервенением... В результате отец попал в больницу с переломом ребра и черепно-мозговой травмой. И даже тогда он не озлобился. Он считал, что злоба - признак слабости духовной, и опускаться до неё - унизительно. ("не в силе - правда, но в правде - сила!"). Слабым мой отец себя не считал. Он нисколько и никогда не пожалел, что заступился тогда за молодого человека. Если бы ситуация повторилась, он бы поступил так же. Когда-то, будучи юношей, он, рискуя жизнью, спас тонувшую девочку.
Извините за долгое отступление в этой теме, но меня задели за живое. И мне вдруг подумалось именно сейчас о том, что, может быть, мой отец, сам того не осознавая, и был незаметным "рыцарем" ("воином") "Святой Руси" (канувшей, как казалось бы, в Лету), по заповедям и принципам которой он жил.

Доброжелательность и порядочность, честность и жажда справедливости, изначально-уважительное отношение к людям - всё это, казалось, было у него в крови. И это было как-то естественно, при его удивительной личной скромности. Он никогда не искал славы, или того, чтобы о нём говорили, восхищались... - это было ему чуждо.
Он любил и понимал природу, чутко присматривался, прислушивался к ней, знал целебные свойства растений, деревья давали ему силу в лесу... Картины давали ему силу в городе... У него было обострённое чувство прекрасного, стремление к высокому, к подлинному искусству, к свету... Откуда всё это бралось? Наверно, от каких-то давних семейных традиций, где жили просто по совести, почитая старших, с любовью к ближнему, с любовью к труду, где было чёткое понятие о чести и достоинстве, от каких-то глубинных корней российских...
О прошлом мой отец говорить не хотел. А я, по молодости, и не спрашивала, занятая учёбой. Было: "вчера", "сегодня", "завтра". Прошлого, как будто, не существовало (пишу, и жутко становится. Как же мы жили без прошлого?). Как-то отец сказал мне: "Мой дед и мой отец были порядочными людьми". Я ничуть не удивилась этому тогда, считая это нормальным. И ещё запомнила: "Человек должен жить так, чтобы было за что себя уважать". "К чему это он?" - задумалась я. Тогда ещё я не знала, что дед моего отца в смутное время был арестован "по навету", и бесследно исчез где-то в заключении... "Дела давно минувших дней..." Оказывается, в дореволюционной России, он преподавал в Духовной семинарии Закон Божий. А я и не знала. На старинной фотографии (всё, что от него осталось, подумать только) - бородатый господин с благородным лицом, с задумчивыми глазами, в пенсне. У семьи в Симбирске был дом с большой библиотекой, с картинами по стенам, с иконами в красном углу... Случился пожар - всё потеряли... Вот такая история.

Как же мы жили без прошлого? без своих корней? Дерево без корней засыхает. А у человека душа запирается, закупоривается, как будто пробкой, и он не живёт больше, а только существует. Я помню ощущение жгучей глубочайшей тоски в те советские годы (откуда у подростка?), охватывавшее меня в тиски, ощущение пустоты существования. Так "жить" (существовать) не хотелось. Некоторых манила мысль о самоубийстве. Бывало я не выдерживала, и по ночам плакала в подушку от грубости окружавших меня подростков, перенимающих манеры взрослых, от пошлости, всё поглощающей, от низости интересов. О девчонках из нашего двора мой отец говорил: "Они тебе не подруги". Но других не было, кроме того, мы вместе учились. Было ведь что-то и хорошее, и я их пыталась защищать перед моим отцом. Одна девочка училась игре на фортепиано и любила петь, обладая от природы красивым и сильным голосом (она же, "безотцовщина", могла запросто матерно обругать свою бабушку, которая закрывалась от неё на кухне. "Ты что? Разве так можно?" - пыталась бесполезно повлиять я. Это был тот самый случай, когда "как об стенку горох"). Другая девочка любила шить и вязать (от мамы; отец же её был законченный алкоголик. Однажды она нам, девчонкам, поведала, что уже "попробовала наркотик"). Если бы только мой отец слышал один раз, как эти девчонки между собой упражняются, бравируя, в матерном языке (от чего у меня "уши вяли". Я не поддавалась - мне было противно до тошноты), он не пустил бы меня больше на улицу. У меня было такое беспросветное ощущение Одиночества, что только "Чёрный квадрат", как я чувствовала, был сродни этому состоянию. От него веяло холодом потустороннего мира, веяло пустотой, веяло смертью... Тогда я ещё не осознала: "Если Бога нет, то всё позволено", "Каждому будет дано по его вере"... "Чёрный квадрат" притягивал меня, хотелось броситься в него, слиться с ним, расствориться в нём... "Чёрный квадрат" даже попал в одно из моих стихотворений:
"...Проникла в нас суетность беличья.
Картины хотят нам помочь.
В окно квадратом Малевича
Глядит вопросительно ночь".

От этой тоски и пустоты хотелось бежать, куда глаза глядят. И бежали кто куда: кто (постарше) - в любовные похождения, кто - в алкоголь (а то и в наркотики), кто прятался за цинизм... Были, конечно, и такие, кто серьёзно увлекался музыкой или живописью, балетом или спортом... Но таких, поистине увлечённых, были единицы. Я уходила в стихи и в рисунки, спасалась в них... Позже поступила в Московский архитектурный институт, получила высшее образование, прошла полный курс истории искусств. Самостоятельно продолжала интересоваться искусством, продолжала посещать выставки... Но это уже позже.

А тогда мы с девчонками из нашего двора (нас было четверо, нам было по 14-15 лет) в то атеистическое время застоя, казавшееся безвыходным, почему-то решили поехать... в Троице-Сергиеву Лавру (далеко, хотя и по нашей ветке; причём, тайком от родителей, т. к. они могли бы нас туда не пустить: небезопасно). Откуда явилась нам эта идея, не припомню.
Это стало для нас открытием. Помню, как затаив дыхание, стояли на службе, как всматривались в древние лики икон, освещённых мерцающим светом свечей и лампад, как чудесно возвышенно звучал под сводами хор... Помню ощущение сопричастности таинству, ощущение внутреннего озарения и подъёма (даже полёта). Помню звон колоколов, пронзающий насквозь, до дрожи, всё моё юное существо, резонирующий, казалось, с самой душой, и выбивающий из неё пробку, открывая её для дальнейшей жизни... Вот оно - наше спасение, в вере наших предков!

Вы спрашивали, что такое "Святая Русь"? Оглянитесь. Вот же она - в наших предках и в наших корнях.




Последний раз редактировалось tchaika; 26.06.2010 в 15:54.
tchaika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо tchaika за это полезное сообщение:
Allena (16.08.2010), Art-lover (26.06.2010), dedulya37 (25.06.2010), Peter (30.06.2010), Posav (26.06.2010), uriart (26.06.2010), Сима (26.06.2010)
Старый 24.06.2010, 18:25 Язык оригинала: Русский       #79
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tchaika Посмотреть сообщение
Это Вы мне?
Нет, не Вам, а художнику Г. Г. Шишкину.
См. сообщение № 77.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от tchaika Посмотреть сообщение
Я много хожу по выставкам.
Об этом знают даже в Лувре и присылают Вам приглашения на открытия выставок:
Цитата:
Сообщение от tchaika Посмотреть сообщение
Так выглядит приглашение на выставку "Святая Русь":




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 24.06.2010 в 18:27. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 07:16 Язык оригинала: Русский       #80
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ранжер Посмотреть сообщение
Может быть, не стал бы он тогда тратить последние силы и творческие годы на унизительное заискивание перед сомнительными и, наверняка, по-вашему, бездуховными западными знаменитостями, в поисках этого жалкого признания, а вернулся бы к своим корням, к своему народу-богоносцу, в Третий Рим.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
художнику Г. Г. Шишкину.
Константин,ранжер,а кто такой Г.Шишкин ?(первый раз слышу),и какое он отношение имеет к автору поста tchaika? и к выставке русского искусства в Париже?




Последний раз редактировалось Евгений; 26.06.2010 в 07:23.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Выставка искусства королевства Мерое в Лувре LCR Выставки, события 2 17.01.2011 22:54
"Святая Русь" в Лувре LCR Фоторепортажи с выставок 6 09.05.2010 23:04
В Лувре открывается беспрецедентная выставка русских древностей SAH Выставки, события 0 02.03.2010 14:07
Выставка-загадка в Париже qwerty Выставки, события 15 13.04.2009 19:52
Выставка Андрея Мантенья в Лувре LCR Выставки, события 2 27.09.2008 05:48





Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot