Старый 03.07.2013, 19:42 Язык оригинала: Русский       #481
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Вчера дописала густо иллюстрированное эссе "Направление" об алфавитном природном принципе Направление.
Цитата:
Сообщение от mansur-art Посмотреть сообщение
Я когда ещё сказал, что Магнолия Николаевна Детективный Писатель, появился "Джокер" и похоже постепенно мы всё же придём к: "Джо_кон_да".
Как Персефона собирала цветы-буквы в Несейской долине, так и я долго собирала материал для эссе о природном принципе "Направление" на страницах АИ. Моя безмерная благодарность форумчанам! В трудном поиске одни наводили на мысль, другие оппонировали, третьи подсказывали. Кто-то, сам того не зная, показывал нужные картинки, другие откликались на просьбу установить автора изображения. Спасибо Вам, дорогие форумчане. Найден теперь уже 12-й образ в алфавитную таблицу "Образы вместо букв". И к нему написано поясняющее эссе, которое размещено в моем дневнике под заголовком "Тайны алфавита. Принцип "Направление"
Отдельное "спасибо" Мансуру, который не давал мне забросить поиск, ожидая моего мнения о смысле улыбки Джоконды и значимости этой картины Леонардо да Винчи.
Когда-то я осмелилась обозначить отдельное направление живописи названием "Направление искусства - КЛЮЧИ К ПОНИМАНИЮ". "Джоконда" Леонардо да Винчи полностью соответствует этому направлению искусства.



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
K-Maler (10.07.2013), mansur-art (04.07.2013)
Старый 04.07.2013, 09:18 Язык оригинала: Русский       #482
Местный
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 119
Спасибо: 184
Поблагодарили 140 раз(а) в 52 сообщениях
Репутация: 280
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Отдельное "спасибо" Мансуру, который не давал мне забросить поиск, ожидая моего мнения о смысле улыбки Джоконды и значимости этой картины Леонардо да Винчи
Магнолия Николаевна вообще то это не я...
__________________
https://vk.com/mansur_art



mansur-art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 10:38 Язык оригинала: Русский       #483
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mansur-art Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Магнолия
Отдельное "спасибо" Мансуру, который не давал мне забросить поиск, ожидая моего мнения о смысле улыбки Джоконды и значимости этой картины Леонардо да Винчи


Магнолия Николаевна вообще то это не я...
Как понять?



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
mansur-art (04.07.2013)
Старый 06.07.2013, 10:16 Язык оригинала: Русский       #484
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Когда-то я осмелилась обозначить отдельное направление живописи названием "Направление искусства - КЛЮЧИ К ПОНИМАНИЮ". "Джоконда" Леонардо да Винчи полностью соответствует этому направлению искусства.
Вчера пересмотрела тему Артема "Джоконда" http://forum.artinvestment.ru/showth...BD%D0%B4%D0%B0
и пришла к окончательному убеждению, что второй природный принцип, примыкающий к первому принципу "Наблюдение", должен называться, как и сказано последней строкой эссе, "Судьба".
http://forum.artinvestment.ru/blog.php?b=250611



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
K-Maler (10.07.2013), mansur-art (06.07.2013)
Старый 07.07.2013, 09:37 Язык оригинала: Русский       #485
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
пришла к окончательному убеждению, что второй природный принцип, примыкающий к первому принципу "Наблюдение", должен называться, как и сказано последней строкой эссе, "Судьба".
http://forum.artinvestment.ru/blog.php?b=250611
Кстати, об образе и названии первого природного принципа "Наблюдение", который был описан в эссе ОБРАЗЫ АЛФАВИТА (ВМЕСТО БУКВ) http://forum.artinvestment.ru/blog.php?b=193531 надо сообщить следующее:
принцип "Наблюдение" издревле изображался герметическим символом, происходящим из Древнего Египта, который называется "Лучезарная Дельта". Это один из символов масонства. Традиционное христианство, имеющее склонность адаптировать "под себя" все языческое, объявило этот символ "Всевидящим оком". (с) в%20треугольнике&spsite=009-1424599&img_url=www.iriston.ru%2Fforum%2Ffiles%2Ft humbs%2Ft_00027_108.jpg&rpt=simage
Форумное обсуждение символа "Всевидящее око" на сайте http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=268167.0
или
http://kuraev.ru/smf/index.php?PHPSE...opic=268167.20
Особо информативно иллюстрированное сообщение от НинаКлиментьевна. Его бы сюда перенести!
Я бы могла сказать свое слово на том сайте и об алфавите и о природном принципе "Наблюдение", но как говорится "на всех не наздравствуешься".



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 11:03 Язык оригинала: Русский       #486
Гуру
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 4,834
Спасибо: 6,923
Поблагодарили 8,892 раз(а) в 1,858 сообщениях
Репутация: 16555
Отправить сообщение для Артём с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Особо информативно иллюстрированное сообщение от НинаКлиментьевна. Его бы сюда перенести!
Так перенесите.

Цитата:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня возник такой вопрос: Что означает символ глаза в треугольнике, из которого исходят лучи. Изображение такого символа часто встречается в православных церквях и не только на иконах. В интернете удалось "нарыть" лишь немного: что это изображение Всевидящего Ока, которое (изображение) пришло с Запада, встречается в масонских обрядах и Као Дай. Правда в Као Дай намешано всего, в том числе и Христианства, поэтому она не представляет интереса. Но каким образом в этом замешаны масоны, откуда в XVIII веке появился этот символ в православной церкви?

Всевидящее Око Божие - это многовековой образ в христианстве.

Прежде всего, образ этот имеет основание в Писании:

Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его (Пс.32:18)
Буду руководить тебя, око Мое над тобою (Пс.31.
Но око Бога их было над старейшинами Иудейскими, и те не возбраняли им, доколе дело не отправили к Дарию, и доколе не пришло решение по этому делу (Ездр.5:5)

Всевидящее Око изображено на картине Иеронима Босха "Семь смертных грехов и четыре последние вещи" 1485 года

Центральная часть картины состоит из четырёх концентрических кругов и символизирует Всевидящее Око Божие, в зрачке которого - воскресший Христос, указывающий на раны.
Во 2-ом круге можно прочесть латинскую надпись Cave, cave, Deus videt — «Бойся, бойся, ибо Господь всё видит».
В третем - лучи, сияние от Христа.
Четвёртый разделён на сегменты с изображением 7-ми смертных грехов.

Всевидящее Око - на образе "Ужин в Эммаусе" кисти Понтормо, написанном между 1523 и 1527 годами

На западе, а позднее и не востоке образ Всевидящего Ока распространяется в виде ока, вписанного в треугольник-символ Троицы:

Домский собор в Аахене, Германия
Сампсониевский собор в С.-Петербурге
В Исаакиевском соборе в С.-Петербурге

В конце 18 века сложная символико-аллегорическая композиция, символизирующая Всевидящего Бога, появляется как западное заимствование в российских православных храмах как купольное изображение, на вершине свода или какой-то его части.

А позже из купольного оно переходит в изображение, исполненное как икона

Так что глаз в треугольнике - совершенно христианский образ.


Лично я не вижу ока в треугольнике на картине Босха, во-вторых, подобное мог написать человек, свято верящий в символы христианской веры, т.к. трезвомыслящий увидит что геометрическая символика заимствована, поэтому треугольник с глазом по сей день не канонизирован! В-третьих, заглянув в более древние мистерии увидишь этот символ и многие другие (к примеру солнца за треугольником), откуда и был взят "на вооружение" тайными обществами. Посему, мне ответ этой дамы не показался очень интересным и оригинальным.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 703px-hieronymus_bosch-_the_seven_deadly_sins_and_the_four_last_things.jpg
Просмотров: 152
Размер:	90.8 Кб
ID:	2007131   Нажмите на изображение для увеличения
Название: POntormo04emmaus.jpg
Просмотров: 137
Размер:	151.9 Кб
ID:	2007141   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26.jpg
Просмотров: 146
Размер:	207.8 Кб
ID:	2007151   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Богоматерь Исакий.jpg
Просмотров: 153
Размер:	71.3 Кб
ID:	2007161   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12182367_80166.jpg
Просмотров: 155
Размер:	98.1 Кб
ID:	2007171  

__________________
Мудрость не может быть достигнута усилиями человека, но лишь по Твоей воле, о Господь...



Артём вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Артём за это полезное сообщение:
Старый 07.07.2013, 12:34 Язык оригинала: Русский       #487
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Лично я не вижу ока в треугольнике на картине Босха
Так в центре.
Око, но не в треугольнике.
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
трезвомыслящий увидит что геометрическая символика заимствована, поэтому треугольник с глазом по сей день не канонизирован!
А крест - это не "геометрическая символика"? И что значит "не канонизирован"? Существует особый чин канонизаци символики?




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 07.07.2013 в 12:39.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 17:17 Язык оригинала: Русский       #488
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
трезвомыслящий увидит что геометрическая символика заимствована, поэтому треугольник с глазом по сей день не канонизирован! В-третьих, заглянув в более древние мистерии увидишь этот символ и многие другие (к примеру солнца за треугольником), откуда и был взят "на вооружение" тайными обществами. Посему, мне ответ этой дамы не показался очень интересным и оригинальным.
Благодарю Вас, Артем, за помощь. Мне компьютер пока не подвластен.

Ответ "этой дамы" интересен и оригинален иллюстрированием принципа именно "Наблюдения" и просто глазом/зрачком, и глазом в треугольнике.

Я полностью согласна с Вами относительно использования треугольника в качестве символа. Однако, считаю, что трезвомыслящий увидит в этой геометрической символике не религиозную троицу, а физическую УСТОЙЧИВОСТЬ.

О троице физическое/разумное/божественное, то есть о разумном кодировании физических природных принципов божественными буквами, разговор особый. Я веду его теперь уже не один десяток лет, а последний год подбираю с помощью форума АИ живописные изображения (ключи к пониманию).



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 23:09 Язык оригинала: Русский       #489
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,560
Спасибо: 9,503
Поблагодарили 3,651 раз(а) в 1,668 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6460
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Лично я не вижу ока в треугольнике на картине Босха,
Весь круг это и есть изображение ока. В центре зрачок - Христос, который видит все изображенное...
Око в треугольнике вполне канонизировано: во всех петербургских церквах оно размещается над алтарем.
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 11:00 Язык оригинала: Русский       #490
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
Око в треугольнике вполне канонизировано
Ключи тоже вполне канонизированы. Только как быть с символикой "направленности ключей". Поначалу мы с Зарой вроде бы разобрались: ключи у власти (у св.Петра), ключей два, бороздкой "к небу". Все это описано в эссе "Благо_даря", размещенном в моем дневнике.
А вчера, гуляя около Исаакиевского собора, обратила внимание на барельефы бронзовых врат (со стороны Почтамтской улицы). Две фигуры святых. У одной в руках два ключа бороздками вниз (в землю), у другой - меч. Символизм.
Почему "бороздками вниз"?



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
K-Maler (10.07.2013), zarajara (10.07.2013)
Ответ

Метки
суть алфавита

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Арт Центр "AURUM" представляет новый проект "Образы забытых снов" banzay Выставки, события 1 24.07.2010 14:50





Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot