Старый 25.02.2013, 11:33 Язык оригинала: Русский       #401
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
О понятии "тенденция" - завтра.
Вообще-то, тенденция – это упорядоченное расположение элементов, которые находятся в определенной связи друг с другом. Такое значение - прямой перевод латинского слова, означающего "приведение в определенный порядок". Тенденция указывает на вероятность продолжения. Тенденция – это, если угодно, постоянство последовательности. В понятии "тенденция" нет даже намека на изменение "определенного порядка", на спонтанное возникновение других явлений, процессов, связей, то есть на спонтанное возникновение другого направления.
Напрашивается вывод, что перевод в энциклопедическом словаре: тенденция - (от ср.-век. лат. tendentia - направленность) не точный. Строго говоря, "направленность" и "направление" - понятия близкие, но разные. Я бы сказала, что "направленность" находится не в центре позиции рассматриваемого природного принципа. Я не всегда доверяю словарям. Например, я уже доказывала в каком-то эссе в противоположность толковому словарю, что "нуль" и "ноль" разные понятия.
Я бы сказала, что "тенденция" обладает свойствами "направления", но не всеми. Направление - более богатое свойствами понятие.
Относительно способов показа "тенденции" меня одолевают сомнения. В энциклопедии сказано про тенденцию: "В искусстве - а) составная часть художественной идеи: идейно-эмоциональная направленность произведения, авторское осмысление и оценка конфликта и характеров, выраженные через систему образов; б) более узко - открыто, внеобразно выразившееся в художественном произведении социальное, политическое или нравственное пристрастие художника". Я обращаю особое внимание на два момента: во-первых, о составной части идеи с авторским осмыслением и оценкой говорится "выраженными через систему образов"; во-вторых, не забыто внеобразно выразившееся пристрастие художника. Другими словами, написано, что тенденции, как и направлению, свойственно бывать и образной, и безОбразной, то есть образной и абстрактной. Так ли это?

Надо признать, что в естественных науках тенденции принято показывать графиками. Их образность более точно выглядит как совокупность разнонаправленных векторов, менее точно - как сглаженная линия последовательности суммарных векторов. Об абстрактности выражения тенденции и речи нет.





Последний раз редактировалось Магнолия; 25.02.2013 в 13:19.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
mansur-art (26.02.2013)
Старый 26.02.2013, 20:20 Язык оригинала: Русский       #402
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Об абстрактности выражения тенденции и речи нет.
Сопоставляя понятия "Направление" и "Тенденция", я натолкнулась на интересный факт. В пояснении "Тенденции" очень активно участвует представление о моде. Но в определениях моды слова "тенденция" практически нет.

Тенденция моды. На одежду, на отдых, на интерьер, на специальность.... Возможен ли образ Тенденции моды?
Не здесь ли кроется абстрактное выражение тенденции?




Последний раз редактировалось Магнолия; 27.02.2013 в 15:03.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 15:14 Язык оригинала: Русский       #403
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию Удивительно!

Обнаружилась точка соприкосновения этой темы о тайне алфавита с темой о картине "Черный квадрат" К.Малевича. (в ней записи №№ 342-345)

Нам бы сюда Лакана и ныне здравствующего (я с уважением!) Станиславского, чтобы разобраться в косноязычии художников и поэтов!




Последний раз редактировалось Магнолия; 27.02.2013 в 15:59.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 15:49 Язык оригинала: Русский       #404
Авторитет
 
Аватар для Valerit
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Tallinn.Estonia
Сообщений: 869
Спасибо: 1,891
Поблагодарили 2,163 раз(а) в 570 сообщениях
Репутация: 4358
По умолчанию

Если смотреть на «черный квадрат», как на живопись, то я вижу сложный черный цвет и создаётся впечатление движения в этом квадрате. Много раз смотрел. Есть движение!
В вашей теме тоже возникает какое-то движение в понимании.



Valerit вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Valerit за это полезное сообщение:
Магнолия (03.03.2013)
Старый 02.03.2013, 09:19 Язык оригинала: Русский       #405
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valerit Посмотреть сообщение
В вашей теме тоже возникает какое-то движение в понимании.
Сегодня мне написали "В контакте": - Пообщавшись с Вами, наконец-то понял, что Это Икона!
- Спасибо Вам!

Я полагаю, что каждый образ алфавита из тех, которые я искала и нашла, становится иконой. Он превращается в икону в тот момент, когда вдруг тебя осеняет и становится ясно, о каком природном принципе думал художник, когда писал картину.
Лист с перечнем найденных образов Я непроизвольно стала называть иконостасом. Сейчас в нем уже двенадцать картин. Поиск продолжается.




Последний раз редактировалось Магнолия; 03.03.2013 в 18:01.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
mansur-art (02.03.2013), Valerit (02.03.2013)
Старый 02.03.2013, 12:13 Язык оригинала: Русский       #406
Местный
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 119
Спасибо: 184
Поблагодарили 140 раз(а) в 52 сообщениях
Репутация: 280
По умолчанию

Мне по этому поводу старенький фильм вспомнился «Тот самый Мюнхгаузен» с Янковским, где он смерть свою инсценировал, «вернулся в город», тут в Честь памятник уже поставили и улицы с его именем, и эта фраза из фильма: «Сдох, вот и хорошо, живой ты нам не нужен»…
__________________
https://vk.com/mansur_art



mansur-art вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо mansur-art за это полезное сообщение:
Магнолия (03.03.2013)
Старый 02.03.2013, 19:11 Язык оригинала: Русский       #407
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

mansur-art, обычно статус гения присваивают только после смерти.



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 19:38 Язык оригинала: Русский       #408
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valerit Посмотреть сообщение
Если смотреть на «черный квадрат», как на живопись, то я вижу сложный черный цвет и создаётся впечатление движения в этом квадрате. Много раз смотрел. Есть движение!
В вашей теме тоже возникает какое-то движение в понимании.
При соприкосновении тем "Квадрата" и "Образов Алфавита" надо бы держать в поле зрения и такой факт: "Исследователи творчества Малевиче отмечают, что художник написал картины:
- «Красный квадрат» (в двух экземплярах);
- «Белый квадрат» (Супрематическая композиция);
- «Белое на белом» - один;
- «Чёрного квадрата» (несколько копий),- не понимая, что копий «Чёрного квадрата» не может быть".

Что происходило с художником К.Малевичем в 1915-18 годах, когда он, плененный образом квадрата, погружался в ощущения трех цветов - черного/красного/белого? Видение черной неизвестности борьбы большего красного с меньшим белым?
Существуют ещё два базовых супрематических квадрата — красный и белый. Красный и белый квадраты входили в определённую Малевичем художественно-философскую триаду.
Картина «Белый квадрат на белом» стала манифестацией «белого» периода супрематизма, начавшегося в 1918 г. («Супрематическая композиция» — «Белое на белом»).
Художник утверждал: «Супрематические три квадрата есть установление определённых мировоззрений и миростроений… чёрный как знак экономии, красный как сигнал революции, и белый как чистое действие.»
«Казимир Северинович хотел создать некую живописную азбуку, начав её с чёрного квадрата, потом постепенно её усложняя цветом ...».— Д. С. Лихачёв

Что происходило с другими художниками в 1911-12 годах, когда они, плененные образом мощи коня, погружались в ощущение красного цвета при создании картины «Купание красного коня»?



Здесь и в теме "Черный квадрат" Малевича: кто что чувствует, глядя на эту картину" Я сознательно напоминаю годы философствований о Творческой эволюции и художнических ощущений цвета. Я полагаю, что это было время, когда ситуация способствовала переходу творческих личностей в измененное состояние сознания.
Они первыми почувствовали становление законности красного цвета.




Последний раз редактировалось Магнолия; 05.03.2013 в 08:21.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 00:06 Язык оригинала: Русский       #409
Гуру
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 4,834
Спасибо: 6,923
Поблагодарили 8,892 раз(а) в 1,858 сообщениях
Репутация: 16555
Отправить сообщение для Артём с помощью Skype™
По умолчанию

Магнолия! Очень тяжело читать Ваши труды. Надо обладать определенным мужеством чтоб одолеть малое. Ведь читателей надо хоть немного завлечь повествованием. Ну это мое мнение.
Очень напоминает научную диссертацию. Т.е. нужна только аспиранту.
И еще кое-что. Если Вы вникали в Мэнли П.Холла, на которого часто ссылаетесь:

Цитата:
«Во всем — не слишком». Термин «умеренность» в смысле необходимого элемента философской просвещенности охватывает все аспекты такого понятия как «воздержанность». Умеренность, прежде всего, есть результат экономии духовных ресурсов, поскольку в переводе на язык энергии любая невоздержанность является расточительством...
__________________
Мудрость не может быть достигнута усилиями человека, но лишь по Твоей воле, о Господь...



Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 00:31 Язык оригинала: Русский       #410
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Уважаемый Артём, Вы имеете ввиду записи в теме "Образы алфавита" или эссе в моем дневнике?




Последний раз редактировалось Магнолия; 04.03.2013 в 09:14.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
суть алфавита

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Арт Центр "AURUM" представляет новый проект "Образы забытых снов" banzay Выставки, события 1 24.07.2010 14:50





Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot