Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2013, 18:57 Язык оригинала: Русский       #851
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Как бы я хотел глянуть на те картины, которые уничтожил Дерен в 1908 году!
А что это за история? Может расскажете на досуге? Кстати, кажется, ведь и Дерен, и Вламинк оставили воспоминания (или что-то вроде)), Вы не читали? Хорошо бы перевести на русский...



I-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 20:56 Язык оригинала: Русский       #852
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

I-V, я не знаю истории, просто везде пишется, что в 1908 году Дерен уничтожил всё, что написал до этого. То, что дошло до нас- это работы, бывшие в других руках. Нет, не читал воспоминаний. Надо бы поискать, на французском не смогу, а на английском можно.
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
I-V (25.09.2013)
Старый 23.09.2013, 21:16 Язык оригинала: Русский       #853
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
просто везде пишется, что в 1908 году Дерен уничтожил всё, что написал до этого.
Что-то, говорят, уничтожил, но тем не менее существуют произведения Дерена и 905 (выставлялся на Осеннем салоне), и 906 (выставлялся на Осеннем салоне, знакомство с Пикассо), 907 (выставлялся на Осеннем салоне, "Купальщицы", заключает контракт с дилером Пикассо Даниэлем Канвайлером), и, конечно, 908 годов.
Думаю, уничтожил непроданное к тому времени, он до своего этого кризиса (эмоциональное напряжение и физическое переутомление) активно и выставлялся, и продавался, и приобрёл финансовую стабильность.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
I-V (25.09.2013)
Старый 25.09.2013, 12:47 Язык оригинала: Русский       #854
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

Seriy, вот эти книги, которые было бы интересно почитать:

автобиографический роман Вламинка (англ. "Dangerous corner") и письма ему же Дерена (на русском их, скорее всего, нет, а на английском должны быть).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 529685937.0.m.jpg
Просмотров: 189
Размер:	15.0 Кб
ID:	2092251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 834613690_L.jpg
Просмотров: 169
Размер:	25.8 Кб
ID:	2092261  



I-V вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо I-V за это полезное сообщение:
Seriy (25.09.2013)
Старый 25.09.2013, 14:44 Язык оригинала: Русский       #855
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

I-V, спасибо, первая книжка вроде есть б.у., а вторая нашел только французское за 1955 год, дорого. О Дерене много книг, надо бы с амазона навыписывать.
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
I-V (25.09.2013)
Старый 10.10.2013, 20:39 Язык оригинала: Русский       #856
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию Керамика Иксигона. Маски

Кто из художников не мечтает расписать настоящие керамические кувшин, тарелку,обжечь, повесить на стену? Но эти мечты разбиваются об реальность- работа с керамикой- это производство, это очень сложно с организационной точки зрения и дорого по затратам. И вот весной меня посетила такая мысль- а что, если мне поискать какой-то небольшой керамический завод в Украине и напроситься к ним расписать самому их белье (фарфор нерасписанный называется- бельё, майолика нерасписанная- утель), разумеется за деньги. Таким образом снимается проблема сырья, сушки и обжига. Запасся я списком укрзаводов и на месте стал звонить. Увы, абсолютно ВСЕ укрзаводы, выпускавшие посуду, закрылись, и большие, и малые. Потом выяснилось, что на одном из заводов теплится вторичная жизнь, т е не большой конвейер, а несколько артелей на оставшемся оборудовании. Позвонил, меня сразу послали куда подальше. Окольными путями все-таки договорился временно там поработать, но мне был поставлен ряд условий- например, красители я приношу свои и прочее, что отодвинуло начало еще на пару месяцев, ну, и разумеется я всё делаю в рамках их технологической цепочки- то есть, обжигаю, когда есть место в печи, при их температурах, сижу, где есть свободное место сегодня, не мешаю процессу. Короче- всё оказалось значительно сложнее, чем я представлял себе. И вот только теперь у меня стали появляться первые готовые изделия.
Идея моя была в русле моих интересов- модерн начала 20-го века, расписывать тарелки, кувшины, как расписывали Вламинк, Дерен, а позже Матисс, Пикассо.
Также я планировал расписывать посуду в абстрактном стиле. Увы, налаженная технологическая цепочка не позволяла мне это делать, поэтому я стал делать, что мог, одновременно подготавливая элементы к будущей своей уже технологии- закупая всяческие пигменты, глазури, общаясь со специалистами.
Для тех, кто вдруг задумает пойти по моему пути пара соображений.
Первое- керамика - это производство. Художник купил лист бумаги и карандаш, ластик- в принципе это всё что нужно, дальше можно совершенствовать мастерство. Керамика потребует запасы глины, формовочную комнату или гончарный круг, сушильную комнату с феном, печь для обжига, цена которой тысячи долл, вытяжки. Все компоненты нужны в промышленных количествах- Вам надо покрыть глазурью горшок, расход глазури 50 гр. Но чтобы окунуть горшок в ведро в жидкой глазурью, Вам надо купить 10 кг глазури. И тогда окунайте хоть 20 штук горшов. И тд и тп. Конечно, есть фанатики-энтузиасты, которые ставят печь на балконе и лепят на кухне. Ну, не знаю... Я печь обжиговую в квартире не поставлю никогда.
Второе- производство керамики- это множество отдельных настраиваемых процедур и проверить правильность выполнения первой процедуры Вы сможете только выполнив все остальные процедуры до конца. Увы, Интернет- слабый помощник, многое описано или неполно или людьми, непонимающими, о чём они пишут. На десятке сайтов описан процесс фляндровки, но так, как он описан, фляндровка у Вас никогда не получится. Или я консультировался вроде у грамотных людей о составе белого ангоба, сказали- каолин сыпь. Но каолин спекается при 1300, а у меня обжиг 1050, ничего, сказали, спечется. Ну так весь каолин отлетел, я испортил несколько вещей. Короче- все процедуры вам надо изучить на собственном горьком опыте. Как пишут на американских керамических форумах- заводите журнал, ставите опыты, записываете параметры всех шагов. Когда получится хорошо, дальше всегда делаете по прописи удачного опыта. Такие сложности связаны с составом глины, глазури, декора- они влияют друг на друга, коэффициенты расширения, химреакции, фазовые переходы- проще подобрать эмпирически, чем рассчитать теоретически.
Пока с росписью у меня не складывалось, я слепил несколько масок. Испытал очень необычные ощущения, когда лепил первую, будто лепишь живого человека, как Пигмалион. В коллективе мои маски вызвали неподдельный интерес. Оказывается, как это бывает у меня и в живописи, вылепливая никого, абстрактного человека, мое подсознание вылепило абсолютно конкретного, а именно начальника. Дальше была девушка-формовщица, и коллектив стал гадать и прямо ставить вопрос- кого я леплю сегодня? Заканчилось скандалом- они брали без меня в руки сырые маски и разломили две. Также были вопросы- а почему у меня маски плачут? зачем я леплю такое грустное? это неправильно..Вы ведь можете слепить Шрека? вот бы лучше Шрека слепили...
Я искренне благодарен начальству и коллективу за то, что терпят меня и помогают, чем могут. Не представляю, каким-таким другим образом я мог бы приобрести такой опыт.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5948.JPG
Просмотров: 248
Размер:	80.2 Кб
ID:	2107941   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5950.JPG
Просмотров: 230
Размер:	80.0 Кб
ID:	2107951   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5951.JPG
Просмотров: 204
Размер:	89.9 Кб
ID:	2107961  
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
annagavr (11.10.2013), bykinist (10.10.2013), Fed (10.10.2013), I-V (13.10.2013), NATA NOVA (10.10.2013), Pablo (11.10.2013), Peter (13.10.2013), Vladimir (10.10.2013), Wladzislaw (13.10.2013)
Старый 10.10.2013, 21:01 Язык оригинала: Русский       #857
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Не представляю, каким-таким другим образом я мог бы приобрести такой опыт.
Можете. Найдите напарника, который все имеет и умеет. Договоритесь взаимовыгодно, например, он продает... Он с мастерской и умеет обжигать, есть материалы или Вы их оплатите...
Тогда Вам надо: придумать темы тарелок, сделать рисунок, снять его на кальку, протыкать кальку дырками по рисунку. Наложить этот рисунок на тарелку, просыпать дырки угольным порошком (чтобы рисунок отпечатался на тарелке - он потом сгорит). После этого взять кисть и не поправляя, на одном дыхании, расписать... Не ошибаясь в цвете, цвет порошка Вы должны помнить по памяти, он всегда серый с незначительным намеком на то, чем будет после обжига.
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
NATA NOVA (10.10.2013), Seriy (10.10.2013)
Старый 10.10.2013, 21:18 Язык оригинала: Русский       #858
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

Я знаю керамистов в Москве, у них можно обжигать. Один обжиг 400 рубл, два 800, т е только на обжиге имеет себестоимость тарелки-кружки под тысячу. Добавляем пигменты, глазурь, белье-утель, переходим тысячу. Итого- продавать надо за 3 тыс и выше. Ну и кто у меня купит кружку за 3 тыс рублей? А если еще и делиться надо? Это тупиковый путь.
Есть еще комбинат Союза на Калужской, но я пока там условий не знаю.

Насколько я понял, Вы рассказали о надглазурной росписи. Я не люблю эту технику, это слишком близко к живописи. А зачем устраивать живопись на фарфоре, когда можно это сделать на холсте? На керамике хочется применять керамические приемы.
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html




Последний раз редактировалось Seriy; 10.10.2013 в 21:24.
Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 03:10 Язык оригинала: Русский       #859
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Вы рассказали о надглазурной росписи. Я не люблю эту технику, это слишком близко к живописи. А зачем устраивать живопись на фарфоре, когда можно это сделать на холсте? На керамике хочется применять керамические приемы.
Нет, именно о керамике, подглазурной, по порошку и порошком. Вам надо поискать напарника, которому заказывают росписи чего-либо и заказчик знает сколько он заплатит. Иначе Вам надо свою маленькую печку дома, как у студентов-керамистов и поучиться тонкостям и новым более простым материалам...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
Seriy (11.10.2013)
Старый 11.10.2013, 07:37 Язык оригинала: Русский       #860
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

K-Maler, ну я же делаю всё не заради заработка, а для интереса и удовольствия . Я, в принципе, могу построить себе на участке отдельное здание со всеми необходимыми помещениями, если мой интерес к керамике останется устойчивым, то так оно и случится. Если есть подходящее помещение, то печку можно сложить самому, в маленькую 40 л печку ничего нормального не засунешь.
Вернусь в Москву, узнаю возможности, может найду кого, действительно, в компаньоны. Хотя вряд ли для меня керамика станет главнее живописи.
Да, современная керамика и материалы ушли далеко от корней.
Не все знают, что в промышленном производстве керамической посуды уже нет мокрых процессов- никаких гончарных кругов, никакого литья в формы, более 90% посуды- это прессование сухого порошка. Мокрые процессы остались только для продуктов, близких к ДПИ и народным промыслам, потому что доля ручного труда очень высокая при мокрых процессах. Даже при формовке- таскать, разбирать-собирать тяжелые формы, заливать глину в них, потом доливать, потом переворачивать форму и сливать излишки, когда готово- разобрать форму, вынуть изделие , далее обрезать лишнее, замыть недостатки и поверхность, подсушить.

Добавлено через 9 часов 18 минут
Представим себе, что заказчик попросит меня в Москве расписать пару кувшинов высотой 30 см, т е средненьких. И? Кувшины в белье где брать? Заказывать? кому? на гончарном круге? и где такое чудо в Москве в квартире? И сколько будет стоить изготовление кувшина на заказ на гончарном круге? когда я говорил с одним гончаром, ответ был 100 долл. Ну, предположим, он изваял этот кувшин. Ну и что? Что с ним делать? Сырым его невозможно никуда везти, можно только перенести подсушенным, осторожно поддерживая руками, с место на место. А где дальше проводить с ним операции?
Тут вопросы на вопросе.
Если лить в форму, это тот же ужас. Формы надо где-то хранить. Изготовить форму- сотни долларов, там длинный процесс, в начале которого выточенный на станке или сделанный вручную точный оригинал.
Льют в форму шликер- жидкую глину, которую поставляют в больших пластиковых бочках. Если пользовать сухую глину- ее поставляют в больших мешках плюс нужна огромная мешалка- бочка с мотором, которая будет постоянно мешать шликер, гомогенизировать. Формы надо сушить после каждого использования. А куда девать воду после мытья посуды, инструментов, рук? В обычном доме через месяц Вас попросят за свой счет поменять трубы в доме, забитые глиной. На производстве стоит сепаратор, очищающий воду перед сливом в промышленную канализацию. И постоянно в воздухе висит глинянная пыль- ее надо вытягивать вытяжками и фильтрацией воздуха.
Вот в силу описанных причин у нас художников-керамистов почти незаметное количество. В США, где большинство живет в собственных домах, где можно пристроить-построить-переоборудовать помещение под керамическую студию, художник-керамист - распространенная специальность. А у наc на Артнау даже нет такого раздела - Керамика.
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html




Последний раз редактировалось Seriy; 11.10.2013 в 20:46. Причина: Добавлено сообщение
Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
K-Maler (13.10.2013), NATA NOVA (13.10.2013), Wladzislaw (13.10.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Хороший художник — успешный художник? AlexanderG Доходность 431 27.03.2010 22:39






Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot