Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2017, 18:03 Язык оригинала: Русский       #1
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 11
Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Стимпанк: есть ли будущее на холстах или только в компьютере?

Всем доброго времени суток! Надеюсь, что открываю дискуссию в правильном разделе. Правда, тема необычная для данного форума.
Собственно, в чем вопрос - задумался о том, чтобы заказать несколько картин в этом самом жанре и повесить на стене, чтобы душу радовали. Заказы планирую делать по своему сюжету(такой вот таракан в голове). Но сразу встали вопросы: во-первых, каково будущее жанра вообще, а в частности в распределении между классическим искусством(картины) и комп. графикой. Сегодня 99% это CG, ИМХО. Во-вторых, все кто в этом стиле работают, это опять дигитал-арт. Не катастрофа, конечно, но я не хочу постер, я хочу холст+масло. Нашел единственного(на постсоветском пространстве) художника, кто все же рисует стимпанк на холсте, но понял, что не потяну по бюджету. Не буду здесь фамилии называть, собственно, вопрос не только в художнике, но и в непростом выборе: стоит ли заморачиваться именно на холст или достаточно постера? Как многие присутствующие здесь, я понимаю, что такое труд художника и какова его ценность. Деньги все равно придется тратить, так или иначе, но в случае с холстом у моих детей есть шанс продать его лет через 20-25. Шанс увеличится с популярностью художника(если таковая состоится). В случае же с компьютерной графикой, все, что я смогу повесить на стене, это постер, и радовать он меня будет как..... постер. Совсем не то. И в будущем цена его будет приближаться к нулю. Все же, как ни крути, есть немалая разница между картиной и обычным постером.
Что касается цен, то для CG я успел кое-что узнать: рисунок дигитал-арт в хорошей резолюции(допустим для постера 60-40см) может стоить порядка 500-1000 $, в зависимости от крутизны исполнителя. Если же речь пойдет о холсте, то я даже не знаю... возможно надо умножать минимум в 2 раза, причем речь не идет о художниках с именем... реально не знаю, я просто никого еще не нашел, чтоб спросить.
Кто что думает по теме?



vovz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 19:53 Язык оригинала: Русский       #2
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 8
По умолчанию

Так Вы определитесь, "чтобы Вам душу радовали" или "продать через 20-25 лет".
Хотите холст+масло - так порадуйте свою душу и пусть висит на стене до последних дней, а ваших детей продажа этого шедевра не спасёт в финансовом плане уж точно

Кстати, боюсь что в Вашем случае цена постера именитого в этой области мастера с его автографом поможет вам куда меньше потерять в плане вложенных средств, чем холст+масло. Т.е. как раз всё наоборот - выкинув +100 тыс. на холст+масло вы их вряд ли когда-либо отобьёте. А вот эсклюзивный принт с подписью, существующий в единственной копии, - это может действиетльно дорого потом стоить, как минимум отобьёте вложения. Но душу радовать будет меньше получается... хотя можете принт лаком покрыть))))



mystik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо mystik за это полезное сообщение:
таша (18.04.2017)
Старый 18.04.2017, 00:22 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mystik Посмотреть сообщение
Кстати, боюсь что в Вашем случае цена постера именитого в этой области мастера с его автографом поможет вам куда меньше потерять в плане вложенных средств, чем холст+масло. Т.е. как раз всё наоборот - выкинув +100 тыс. на холст+масло вы их вряд ли когда-либо отобьёте. А вот эсклюзивный принт с подписью, существующий в единственной копии, - это может действиетльно дорого потом стоить, как минимум отобьёте вложения.
Могу попросить вас привести один пример? Любой. Любое имя именитого в этой области мастера.
__________________
AI в Telegram: https://t.me/artinvestmentru

AI на Facebook: https://www.facebook.com/artinvestment



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 00:28 Язык оригинала: Русский       #4
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 11
Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Так Вы определитесь, "чтобы Вам душу радовали" или "продать через 20-25 лет".
Хотите холст+масло - так порадуйте свою душу и пусть висит на стене до последних дней, а ваших детей продажа этого шедевра не спасёт в финансовом плане уж точно
Определиться не так просто, но думаю, что главное, чтобы радовала душу, а материальная ценность второстепенна.
Цитата:
Кстати, боюсь что в Вашем случае цена постера именитого в этой области мастера с его автографом поможет вам куда меньше потерять в плане вложенных средств, чем холст+масло
Присоединяюсь к просьбе насчет примера. Да и вообще, хотелось бы услышать поподробнее насчет этого, не сочтите за нудность.



vovz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 10:16 Язык оригинала: Русский       #5
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Могу попросить вас привести один пример? Любой. Любое имя именитого в этой области мастера.
Я понятия не имею кто в этой области именитый мастер, стимпанк или даже субкультура стимпанка меня совсем не интресуют. Но раз автор "в этой теме" и 99% по этой теме как он пишет - цифровая графика, то по моему сугубо личному мнению совершенно нецелесообразно платить "мастеру стимпанка" что бы он нарисовал что-то по мотивам воображения автора, а потом это нести художнику потенциально перспективному в плане инвестиций, для того что бы тот уже воплотил в жизнь арт маслом на холсте.

Поэтому если автор темы хочет "заинвестировать", то вряд ли он при такой комбинации из двух авторов окупит вложения (те крошечные суммы о которых идёт речь надёжнее вложить в другие вещи))). А если он хочет "для души", так пусть ему мастер в цифре нарисует, а потом он несёт копиисту хорошему и тот воплотит это на холсте. К варианту когда автор темы придёт к хорошему художнику, который никогда в стимпанке не работал, и тот автору темы сходу воплотит все фантазии в жизнь, я несколько скептически отношусь.

А вот если некий "цифровой" стимпанк мастер подпишет принт со своей работой и у автора темы будут эксклюзивные права на репродукцию картинки - это потенциально имеет шанс быть прибыльным (хотя рынок на это произведения будет мягко говоря очень узок). В иных субкультурах, например, у славянских неоязычников, есть мастера дигитал-арта популярные, например, Игорь Ожиганов (можно как угодно относится к художественной ценности его произведений, речь сейчас не об этом) . Он работает только в цифре, довольно популярен - ежегодно с его работами выпускаются календари, принты его весят в Музее славянской культуры им. Васильева что в Москве, он продаёт принты с авторской подписью, часть его принтов выпускают другие типографии. Есть Максим Сухарев, тоже тут мало кто о нём слышал, наверное, но и он работает в цифре по неоязыческой теме и его работами иллюстрировали журнал для неоязычников и т.п. Если, допустим, автор темы найдёт такого "Ожиганова" или "Сухарева" в стимпанк культуре, то эксклюзивный принт такого автора потенциально может быть привлекательным с точки зрения последующей продажи.



mystik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mystik за это полезное сообщение:
vovz (18.04.2017), таша (18.04.2017)
Старый 18.04.2017, 11:18 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovz Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к просьбе насчет примера.
Вы же сами знаете какого-то "единственного".

Цитата:
Сообщение от vovz Посмотреть сообщение
Нашел единственного(на постсоветском пространстве) художника, кто все же рисует стимпанк на холсте, но понял, что не потяну по бюджету. Не буду здесь фамилии называть



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 11:57 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovz Посмотреть сообщение
Определиться не так просто
Посмотрите питерского художника Игоря Иванова ( не путать с газаневщиком Игорем Ивановым), но у него работы далеки от х/м.
На мой вкус, его коллажи достаточно интересны..

С 1996 года Игорь Иванов создает коллажи из деталей всевозможных механизмов и приборов: от старорежимных болтов и гаек до новейших микросхем. Его работы – 3D-коллажи, из машинной основы которых выстраивается эстетический образ: на произведениях, выполненных в формате станковой картины, предстают то рыбы и птицы, то совершенно абстрактные орнаменты, более всего напоминающие карту урбанизированной местности, – своего рода оммажи современным городам.


https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j...92591329127933


https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j...zP_bKA&cad=rjt
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3757-1280x841.jpg
Просмотров: 130
Размер:	225.5 Кб
ID:	3193022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00632a.jpg
Просмотров: 122
Размер:	110.2 Кб
ID:	3193032  
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто




Последний раз редактировалось Sevrov7; 18.04.2017 в 12:03.
Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sevrov7 за это полезное сообщение:
таша (18.04.2017)
Старый 18.04.2017, 12:26 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovz Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток! Надеюсь, что открываю дискуссию в правильном разделе. Правда, тема необычная для данного форума.
Собственно, в чем вопрос - задумался о том, чтобы заказать несколько картин в этом самом жанре и повесить на стене, чтобы душу радовали. Заказы планирую делать по своему сюжету(такой вот таракан в голове). Но сразу встали вопросы: во-первых, каково будущее жанра вообще, а в частности в распределении между классическим искусством(картины) и комп. графикой. Сегодня 99% это CG, ИМХО. Во-вторых, все кто в этом стиле работают, это опять дигитал-арт. Не катастрофа, конечно, но я не хочу постер, я хочу холст+масло.
Мнение: такой подход на 99% - выброшенные деньги, кустарщина и экзотика. Сердцу не прикажешь, но это не про инвестиции вообще. При том, что за 1000 долларов можно купить уже вполне ликвидную живопись, которую охотно купят и другие коллекционеры в случае чего.
__________________
AI в Telegram: https://t.me/artinvestmentru

AI на Facebook: https://www.facebook.com/artinvestment



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Sevrov7 (18.04.2017), таша (18.04.2017)
Старый 18.04.2017, 12:36 Язык оригинала: Русский       #9
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 11
Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Кирилл Сызранский,
Цитата:
Вы же сами знаете какого-то "единственного".
Маленькое уточнение - мое присоединение к просьбе от Vladimir касалось CG художников.
Тот "единственный" кого я нашел, он не CG, а рисует на холсте.

mystik,
Спасибо за развернутое объяснение, действительно есть над чем подумать .

Vladimir,
Цитата:
Мнение: такой подход на 99% - выброшенные деньги, кустарщина и экзотика. Сердцу не прикажешь, но это не не про инвестиции вообще. При том, что за 1000 долларов можно купить уже вполне ликвидную живопись, которую охотно купят и другие коллекционеры в случае чего.
Это серьезное заявление... Но я вам верю. Потому что вы разбираетесь а я нет
В общем, надо много думать.




Последний раз редактировалось vovz; 18.04.2017 в 12:43.
vovz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 15:18 Язык оригинала: Русский       #10
Старожил
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: московская область
Сообщений: 693
Спасибо: 5,700
Поблагодарили 3,377 раз(а) в 602 сообщениях
Репутация: 6618
По умолчанию

Вообще странная идея, чтобы художник делал работу отражая внутренний мир заказчика. У художников, как правило, своих "тараканов" хватает, им чужие не нужны А если согласен, то это скорее дизайн что ли... Думаю, хороший постер, может "под живопись" (есть такие )- самое то, что нужно. Или ищите художников "в теме" которые выставляются и выбирайте близких себе по духу и выбирайте из готовых работ. Кстати, цены на работы современных художникова не такие уж запредельные как вам кажется.
Есть вот такой художник Никита Гашунин. http://vladey.net/lot-60027.html
Не уверена, что это стим панк, но просто для примера. Хотя это уже другие деньги.



таша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продано: Дорога в будущее. gorod1972 Продам 1 01.07.2015 14:26
Будущее Зураба Церетели Dogel Цены, оценка, атрибуция 7 06.10.2010 15:28
«Планы на будущее» в галерее ПРОУН, фоторепортаж Vladimir Фоторепортажи с выставок 2 09.03.2010 10:47
На этой неделе есть, что посмотреть, не только в Майами (АРТ МАНЕЖ 2008) fross Выставки, события 0 01.12.2008 15:16





Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot