Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2022, 14:05 Язык оригинала: Русский       #2521
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wladzislaw Посмотреть сообщение
Где ..?
Это надо спросить у замечательной одесситки - директора Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, ведущего куратора русского авангардного искусства - Марины Девовны Лошак.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2022, 15:11 Язык оригинала: Русский       #2522
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Джонни Депп продал собрание собственных гравюр за $3,65 млн


29.07.2022 г.

Актер Джонни Депп продал собрание созданных им гравюр в общей сложности за $3,65 млн. Об этом 28 июля рассказал телеканал Sky News.
Депп выставил на аукцион в Лондоне картины из серии Friends And Heroes, на которых он изобразил 4-х вдохновивших его личностей: гитариста Кита Ричардса, певца Боба Дилана, актёра Аль Пачино и актрису Элизабет Тейлор.

Каждая из них ушла с молотка за £14,95 тыс. ($18,22 тыс.). Кроме того, актер продал около 780 подписанных копий, доведя общую выручку до £3 млн ($3,65 млн).
«Я всегда использовал искусство, чтобы выразить свои чувства и поразмышлять о тех, кто для меня важнее всего, о моей семье, друзьях и людях, которыми я восхищаюсь. Мои картины окружают мою жизнь, но я держал их при себе и ограничивал себя. Никто и никогда не должен себя ограничивать», — рассказал Депп.
Актёр продал картины примерно спустя 2 месяца после того, как 1 июня присяжные огласили вердикт по его делу против бывшей жены Эмбер Херд. Решение в пользу Деппа было принято по двум пунктам. Херд признали виновной в клевете по делу о защите чести и достоинства Деппа. Суд обязал актрису выплатить экс-супругу $15 млн. Из них $10 млн компенсации и оставшиеся $5 млн — штраф. Последняя сумма в итоге была сокращена до $350 тыс.

2 июня Джонни Депп признался, что присяжные «сумели вернуть ему жизнь». Он заявил, что признателен детям и всем людям, кто в него верил, позволил показать миру истину независимо от итогового приговора.
14 июля суд отклонил требование Херд провести новое разбирательство по иску её бывшего супруга. Она мотивировала свое стремление тем, что один из присяжных якобы был не тем, кого вызывали в суд, и это нарушило право актрисы на справедливое судебное разбирательство. Однако судья отклонила требование актрисы, написав в заключении, что «присяжный прошел все проверки».




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 29.07.2022 в 15:21.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2022, 23:20 Язык оригинала: Русский       #2523
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

«Она запятнала мою честь». Почему Ивану Айвазовскому не везло в любви?

Исполнилось 205 лет со дня рождения художника Ивана Айвазовского


Мария Март
29.07.2022 г.

29 июля исполняется 205 лет со дня рождения художника Ивана Айвазовского. Гений живописца был по достоинству оценен при его жизни — творчеством Айвазовского восхищались императоры и султаны, он стал первым российским художником, удостоенным французского ордена Почётного легиона.
При такой широкой известности и возможности жить в любом городе мира Айвазовский предпочитал родную Феодосию. Этому крымскому городу он оставил в наследство свои шедевры.
Бедное детство и счастливый случай


Ованнес Геворкович Айвазян, который вошел в историю как Иван Константинович Айвазовский, появился на свет в Феодосии в 1817 году в обедневшей армянской семье. Когда-то его отец был состоятельным торговцем, однако разорился, и семья с трудом сводила концы с концами.
С детства у Ивана проявились способности к музыке и живописи. Мальчик самостоятельно научился играть на скрипке. Не меньше увлекало его и рисование. Однако семья не могла позволить себе приобретать для Ивана краски и бумагу. Помогали друзья — талант юного художника был заметен уже тогда.
Иван Айвазовский. Автопортрет.
Мальчику рано пришлось начать работать — в 10 лет он устроился помогать в зале городской кофейни. В свободное время из-за отсутствия красок и бумаги Иван часто рисовал пейзажи углем на стенах домов. Один из таких настенных рисунков увидел местный архитектор Яков Кох. Он заинтересовался юным художником. Для начала подарил ему запас красок и бумаги. А затем показал рисунки Айвазовского феодосийскому градоначальнику Александру Казначееву. Это был тот самый счастливый случай, который помог молодому человеку вырваться из лап бедности и получить необходимое образование. Казначеева вскоре назначили на должность главы Таврической губернии. Чиновник переехал в Симферополь, а после помог Ивану поступить в Симферополе в гимназию.
«Вид на бухту с многочисленными парусных судов» (возможно в Феодосия)"

Донос француза

По окончании гимназии юноша поступил в Императорскую Академию художеств. Как у любого таланта, у Айвазовского были завистники. Одним из таких недоброжелателей был педагог Ивана — французский художник Филипп Таннер. Видя, что дарование ученика превосходит его собственное, он решил нагружать Айвазовского ненужной работой, чтобы тому не хватало времени для собственных картин. Но Айвазовский, который в будущем часто произносил фразу «жить — значит работать», выполняя поручения француза, успевал писать и собственные картины. И на ежегодной выставке Академии, не поставив в известность Таннера, представил и свои произведения. Француз был в ярости. И написал донос императору Николаю I, мол, дерзкий ученик позволил себе ослушаться преподавателя. Ивана могли выгнать из академии. Но мир не без добрых людей. Кроме завистников. у Айвазовского были и почитатели в той же преподавательской среде. Конфликт уладили.
Пройдет не так много времени, и Николай I, увидев работы Айвазовского скажет: «Я готов покупать все картины этого художника».

К слову, академию Иван закончил экстерном, на 2 года раньше. Домой в Крым он возвращается дипломированным художником в 1838 году. Два года он пишет местные пейзажи, а в 1840 году за казённый счёт направляется в Рим для совершенствования творческих навыков — в царской России было принято поощрять таланты.
Писал картины под свист снарядов


За счет государственного бюджета Айвазовский посетил Италию, Швейцарию, Германию, Нидерланды, Великобританию и Францию. В общей сложности его творческая командировка продолжалась 4 года. Он активно работал все это время. Одну из картин художника того периода — «Хаос. Сотворение мира» — приобрел Папа римский Григорий XVI.
И.К. Айвазовский — «Хаос. Сотворение мира».
А еще 26-летний Айвазовский стал первым русским художником, чьи картины были представлены на выставке в Лувре.
Осенью 1844 года Айвазовский возвращается в Петербург. Здесь он, выросший на море и любивший изображать морскую стихию, становится живописцем Главного морского штаба России. А спустя еще несколько лет — профессором Петербургской Академии художеств. Вместе с признанием к Айвазовскому пришло материальное благосостояние. Его постоялым заказчиком был сам император Николай I.
В России Айвазовского знали не только как талантливого живописца. Он проявил себя бесстрашным человеком. В 1854 году Иван Константинович по зову сердца приехал в осаждённый Севастополь и стал свидетелем кровопролитного штурма города британскими войсками и боёв за Малахов курган. В условиях осажденной крепости он продолжал работать, написал несколько картин и покинул Севастополь лишь по настоянию адмирала Корнилова, который считал лишним рисковать жизнью великого художника.
Развод и позднее счастье

Принято считать, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Айвазовский нашел свое счастье во втором браке. Впервые он женился в 31 год на англичанке Юлии Гревс. У пары родились четверо дочерей. В 1857 году у супруги художника врачи обнаружили нервное расстройство. Состояние Юлии сильно сказалось на жизни супругов. У них часто возникали скандалы. После 12 лет брака Юлия покинула Айвазовского. После этого она умудрилась влезть в крупные долги, которые даже для такого состоятельного художника, как Айвазовский, пробили существенную брешь в бюджете. Долги супруги Иван Константинович выплатил. А после сумел получить разрешение на развод в Синоде города Эчмиадзина.
"Иван Айвазовский с супругой Юлией Гревс и дочерьми."
В своем ходатайстве он писал: «Руководствуясь человеческим и христианским долгом, я многие годы терпеливо относился к недостаткам жены, что могут засвидетельствовать не только родные и друзья, но и все знакомые во многих городах России. Перенесённое ею в 1857 г., по свидетельству столичных врачей, неизлечимое нервное заболевание ещё более несносным сделало её характер. Исчезло спокойствие в моём доме. Почти двадцать лет она клеветала на меня, запятнала мою честь и честь моих родных перед нашими детьми и чужими людьми. И это она делает с той целью, чтобы убить меня не физически, а морально, чтобы, незаконно отобрав у меня имение, имущество, оставить без хлеба насущного. Моя жена Юлия, относясь ко мне враждебно, живёт в столице за мой счёт, часто путешествует в Австрию, Францию, Германию, вовлекая меня в колоссальные расходы. Жизнь в Одессе мотивирует болезнью, хотя на самом деле одесские врачи рекомендуют ей уезжать из города. Юлия Гревс, руководствуясь советами сомнительных лиц, в последнее время обращается к губернатору и другим высоким чинам государства с просьбой забрать моё имущество и имение, хотя я постоянно обеспечиваю жизнь её, посылая в Одессу ежемесячно по 500-600 рублей. Она восстанавливает дочерей против меня, беря у них подписи, что после развода они будут жить с ней».
Вторая супруга — Анна Бурназян-Саркисова — была значительно моложе художника. Этот брак стал для Айвазовского тихой счастливой гаванью. Вместе они прожили вплоть до кончины художника.
«Портрет Анны Саркисовой-Бурназян». Иван Айвазовский, 1882 г
Воду и картины подарил людям

Говорят, талант часто бывает эгоистичен. В случае Айвазовского это правило не работало. Любя город своего детства — Феодосию — он много сделал для помощи местным жителям. Так, в 1886 году Феодосия столкнулась с острой нехваткой воды. Айвазовский не мог остаться в стороне. Сохранилось его обращение к городской думе: «Не будучи в силах далее оставаться свидетелем страшного бедствия, которое из года в год испытывает от безводья население родного города, я дарю ему в вечную собственность 50 тысяч вёдер в сутки чистой воды из принадлежащего мне Субашского источника».

Он действительно передал горожанам в безвозмездное пользование Субашский источник, который находился в его имении Шах-Мамай и давал ежедневно 50 тысяч ведер чистейшей питьевой воды. Источник так и остался достоянием города. Неудивительно, что городские власти сделали художника почётным гражданином Феодосии.

До 83-летия Иван Константинович не дожил несколько месяцев. Проводить в последний путь Айвазовского вышел весь город. В его завещании было сказано: «Моё искреннее желание, чтобы здание моей картинной галереи в городе Феодосии со всеми в ней картинами, статуями и другими произведениями искусства, находящимися в этой галерее, составляли полную собственность города Феодосии, и в память обо мне, Айвазовском, завещаю галерею городу Феодосии, моему родному городу».



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
luka77 (30.07.2022)
Старый 31.07.2022, 00:13 Язык оригинала: Русский       #2524
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Художник превратил соленый огурец в арт-объект за шесть тысяч долларов

Художник Мэтью Гриффин превратил огурец из чизбургера в арт-объект за шесть тысяч долларов
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e...eaf4f.jpg.webp
МОСКВА, 28 июля — РИА Новости. Австралийский художник Мэтью Гриффин превратил огурец из чизбургера в арт-объект под название "Pickle". Он вытащил ингредиент из бутерброда и подбросил его к потолку, сообщает The Guardian.
Сейчас его творение демонстрируется в галерее Michael Lett в Окленде на групповой выставке. На потолке огурец держится за счет соуса.
Посетители к "Pickle" относятся по-разному. "Некоторые фанаты наслаждаются этой работой, называя ее "гениальной" и "блестящей", другие говорят о ней, как об "идиотской", — отмечается в публикации The Guardian.
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e...7dc30.jpg.webp
Объект напоминает проект итальянского художника Маурицио Каттелана "Comedian". Это банан, приклеенный к стене клейкой лентой во время выставки Art Basel в Майами в 2019 г. Произведение продали за 120 тысяч долларов США. Затем его сорвал со стены и съел нью-йоркский художник и коллекционер Дэвид Датуна.
Стоимость "Pickle" Гриффина ниже — десять тысяч новозеландских долларов (6200 долларов США). Покупатель получит инструкцию, как воссоздать этот арт-объект у себя.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 19:39 Язык оригинала: Русский       #2525
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Почему Петербург не удается сделать столицей стрит-арта, несмотря на желание жителей


Максим Облендер
30 июля 2022 г.
Уличные художники активно рисуют граффити и муралы в Северной столице, однако их спешат закрашивать чиновники. Оказалось, что у конфликта бумаг и баллончиков есть простое решение.


Многие уличные художники в Петербурге вынуждены творить по ночам — иначе большой риск нарваться на штраф, а то и административное дело.

В последнее время в городе все чаще закрашивают граффити и муралы — под валик коммунальщиков уже отправились Бродский, Хармс и даже бывшей тренер футбольной сборной Черчесов. Главная проблема, говорят чиновники, — отсутствие согласования. Но художники на то и уличные, что никаких разрешений оформлять не хотят. В конфликте бумаг и баллончиков разбирался корреспондент «Известий» Максим Облендер.
Его разрисовали под покровом «седой ночи» — не успел Юрий Шатунов появиться в центре Петербурга, граффити изуродовали вандалы. Кумиры, как смогли, очистили фанатки. Но арт-объект вне закона, и вероятно, за вандалами закрашивать придут уже коммунальщики.
«Для того, чтобы нанести какую-то роспись, нужен определенный порядок нанесения такой росписи: порядок согласования, получение разрешения», — пояснила Юлия Киселева, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.
Но вольные художники не хотят собирать бумажки и ходить по кабинетам. А нарисуешь без согласования — замажут. Так было с Бродским, так было с Хармсом. За последнего даже вступались чиновники, но все равно заменили на видеопроекцию. А там — курительная трубка в зубах. Непорядок! Снова убрали. А ведь Хармс украшал стену пять лет! Ровно до пары жалоб в интернете.

«Вот в этом доме живет Галина, она старшая этой парадной, которая ни с кем вообще не общается, кроме двух-трех женщин, с которыми они пишут эти жалобы», — рассказал художник Нельсон Искандарян.

Он тоже знает, кто решил стереть с лица Петроградки его дворик. В народе — двор Нельсона. Художник даже ходил к главе района, тот сказал, что ему нравится, но закон есть закон.
В больших кабинетах год за годом обсуждают, как достичь компромисса между законом и искусством. Несколько лет назад поддержали инициативу по организации свободных пространств для творчества. Свободными оказались трансформаторные будки.

«Перечень объектов, на которые граффити можно было бы наносить по упрощенной процедуре согласования… Мы выступали за то, чтобы такими объектами стали в первую очередь трансформаторные подстанции», — рассказал Денис Четырбок, депутат Заксобрания Петербурга.
Предлагали создать экспертный совет, который бы и решал, что можно, а что нельзя. И что оставить из уже нарисованного, когда закон вступит в силу. Такая же практика уже давно есть в ряде европейских государств, где стрит-арт — полноценная достопримечательность столиц.

В Архангельске художникам уже разрешили рисовать на будках и других объектах, которые предлагает город. Достаточно представить проект тому, кому объект принадлежит. С каждым взмахом баллончика стена типовой панельки превращается в море.

Впрочем, даже под Петербургом уже есть анклавы, где художника не обидят и не закрасят. Андрей Дементьев решил «пикселизировать» дома в поселке Елизаветино. Сам придумал технику и без спроса начал творить.

За два года число работ выросло до полусотни. Здесь и рокеры и киногерои. Особенно гордится автор стрит-артом по мотивам фильма «Служебный роман». Но самое интересное, что за это время никто даже не попытался посягнуть на творчество. Более того, художнику в поселке всячески помогают.

https://a.d-cd.net/80AAAgA0O-A-1920.jpg
«Наоборот, предоставляют мне какие-то свои стены. Пожалуйста, вот здесь изобрази что-нибудь, чтобы было хорошо. Администрация в курсе, они видят результат», — рассказал художник Андрей Дементьев.

И никаких жалоб и согласований. А возмутишься — свои же вступятся за Д’Артаньяна под окнами. Даже грамоту художнику от администрации дали. Консенсуса достигли сами, без коммунальщиков и судов. И считают, что диалог — лучшая дорога для современного искусства.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2022, 22:17 Язык оригинала: Русский       #2526
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Изображение обезьяны за $500 тыс. из коллекции NFT показали на Арбате


1 августа 2022 г.
https://ikstv.info/wp-content/upload...731-wa0012.jpg

Москвичи смогли бесплатно увидеть изображение обезьяны из коллекции The Bored Ape Yacht Club («Яхт-клуб скучающих обезьян», BAYC), созданной при помощи NFT-технологий. Накануне, 31 июля, владелец обезьяны, российский криптоблогер Азам Ходжаев, показал ее в виде баннера на фасаде киноконцертного зала «Октябрь» на Арбате.

Стоимость этого цифрового «произведения искусства» составляет $500 тыс. При этом вся коллекция изображений Bored Ape Yacht Club оценивается в $4 млрд. Как указал источник «Известий», в мире стабильно растет спрос на NFT-коллекции — соответственно, их цена также увеличивается.

Обезьяна Ходжаева — один из 10 тыс. рисунков, выпущенных на блокчейне Ethereum. Каждая из них имеет свою определенную стоимость и продается на аукционе. Среди других владельцев изображения — баскетболист Стефен Карри, рэпер Эминем и другие известные люди. Многие владельцы используют купленный рисунок, в том числе на аватарках своих профилей в социальных сетях.

Новое цифровое искусство набирает обороты. Эксперты прогнозируют дальнейший рост метавселенных в формате виртуальных артефактов и коллекционных цифроактивов, к которым и относятся такие художественные работы, как NFT-обезьяны. Не исключено, что обезьяна российского криптоблогера «поселится» на фасаде «Октября» еще на какое-то время, чтобы ее смогли увидеть как можно больше человек.

28 июля сообщалось, что первый в России спектакль с применением NFT-технологии поставит петербургский Театр им. Андрея Миронова. Как рассказал худрук театра Влад Фурман, пьесу Антона Чехова «Дядя Ваня» поставит режиссер Алексей Морозов. Технология будет детально фиксировать работу актера на сцене.

14 июля также стало известно, что итальянские коллекционеры приобрели шампанское 2017 г. Avenue Foch за $2,5 млн. Исключительно высокая цена объясняется дизайном бутылки: ее оформлением занимался художник Миг, известный по серии NFT The Bored Ape Yacht Club. На этикетке изображен один из персонажей BAYC, а также герой другой серии того же автора — вампир из «Подлого вампирского синдиката». Основной смысл приобретения — не напиток как таковой, а прилагаемые к нему токены.

30 июня сообщалось, что мировые продажи NFT достигли самого низкого уровня за год: в июне они оказались меньше $1 млрд впервые за 12 месяцев. Кроме того, падение продаж на крупнейшем маркетплейсе OpenSea составило 75%, а капитализация коллекции Bored Ape Yacht Club упала на 33%.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2022, 23:17 Язык оригинала: Русский       #2527
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Возможна ли копия автопортрета? Отрывок из книги «Предприятие Рембрандта»


Светлана Алперс
30.07.2022 г.

В издательстве Ad Marginem вышел труд американского историка искусства Светланы Алперс об отношениях Рембрандта с миром коммерции. Публикуем отрывок из главы «Свобода, искусство и деньги»

Не раз уже говорилось, что в эпоху Ренессанса господствовало представление об искусстве и художниках, отличное от того, что мы унаследовали от XIX века; что Возрождению была свойственна верность традиции, стремление скорее к подражанию, нежели к оригинальности. Этим объясняется принятая у историков искусства практика «искать источники»; при этом они не только демонстрируют «одержимость источниками», но и предостерегают от неадекватного, когда дело касается искусства этого периода, стремления обнаружить в нем оригинальность или творческое новаторство. Рембрандт соотносил себя с традицией не ради подражания и не ради оригинальности, а ради того, чтобы владеть собой. Нам потребуется третье обозначение; пожалуй, подойдет слово «собственность». Рембрандт с явной опаской обращается к творческому наследию прошлого, поскольку нуждается в средствах, которые может назвать собственными.

Если вернуться к тем проблемам аутентичности и атрибуции, с обсуждения которых мы начали книгу, то почему же тогда свойственное Рембрандту ощущение права собственности на свое «я» не помешало ему бесконечно размножать это «я» во всех сферах своего творчества: в многочисленных автопортретах, в непрестанных переработках изображений на гравировальных досках и в печатании все новых и новых оттисков с них, в бесчисленных картинах и рисунках, выполненных его ассистентами в его манере? Почему оно не помешало Рембрандту поощрять других художников писать так же, как он, фактически выдавая себя за него? Ведь на автопортреты Рембрандта можно взглянуть и с иной точки зрения, рассмотреть их не как отдельные произведения живописи, а в комплексе, как размноженные варианты одного типа.

Рембрандт был не единственным голландским художником, который часто изображал самого себя. И он сам, и его ученик Доу, и ученик Доу ван Мирис — художники 3-х поколений — писали автопортреты. К тому же интерес к умножению и повторению собственного образа питали не только живописцы: многие их патроны-купцы тоже вновь и вновь заказывали свои изображения. Якоб Трип и его жена предстают, по крайней мере, на 10 различных портретах (возможно, их было больше, остальные просто до нас не дошли). Гипотеза, выдвигавшаяся в качестве объяснения этого феномена, что все члены большого семейства хотели иметь у себя дома изображение родителей, оставляет открытым вопрос: все ли эти портреты были написаны с натуры? В голландском обществе той эпохи интерес к репрезентации личности был неразрывно связан с идеей ее повторения, размножения в копиях. На примере Рембрандта можно проследить общую тенденцию.

Рембрандт изображал себя чаще других художников своего времени: примерно 50 раз на живописных портретах, 20 раз на офортах и около 10 — на сохранившихся рисунках. Кроме того, он позировал другим художникам, по крайней мере в юности: его портрет работы Ливенса, и другой, выполненный Флинком (в пару к портрету Саскии), вселяют в нас тревогу: ведь как бы ни различались по стилю многочисленные автопортреты мастера, мы привыкли доверять его собственному взгляду на самого себя, а не восприятию Рембрандта кем-то другим.
Ян Ливенс, Портрет Рембрандта. Около 1628. Национальный музей, Амстердам (на временном хранении из собрания Даана Севата)

Впрочем, здесь, в картинах, авторство которых не вызывает сомнений, ясно, в чьих руках находится власть: вот Рембрандт, каким видел его Ливенс, вот Рембрандт, каким видел его Флинк. Но как отнестись к появившейся у Рембрандта уже в молодые годы привычке поручать копировать свои автопортреты ученикам? Весьма вероятно, что кассельская картина — это копия находящегося ныне в Амстердаме рембрандтовского «Автопортрета», написанная и взятая домой учеником. Более свободную манеру наложения краски на кассельской версии, которую прежде искусствоведы называли «более точной», вероятно, можно объяснить отсутствием натурщика. Словно бы возмещая это отсутствие, копиист более отчетливо прописывает глаза изображенного — глаза, которых на самом деле в это мгновение он перед собой не видел.
Неизвестный художник, копия автопортрета Рембрандта. Картинная галерея Кассель

Рембрандт поощрял своего ученика, когда тот взялся копировать его автопортрет, сам по себе представлявший студийную работу, для которой он выступал моделью. Но что же такое автопортрет, написанный другим? Может ли существовать копия автопортрета? Можно ли по-прежнему называть ее автопортретом, или это уже портрет, написанный другим художником, вроде портрета кисти Ливенса? Может быть, это автопортрет, не написанный собственноручно, а интересующий нас вопрос касается уже не философии, а растворения «я», диффузии личности. К числу картин, подобных кассельской, мы должны добавить те, что сегодня описываются как копии утраченных автопортретов Рембрандта, «сложные» картины, составленные из черт, присущих нескольким его автопортретам, или портреты, выполненные в манере автопортретов Рембрандта.
Рембрандт ван Рейн, (Говерт Флинк?), автопортрет в бархатном берете. Государственные музеи, Берлин

Множество автопортретов, написанных художниками более поздних эпох в манере Рембрандта, — своего рода логическое продолжение собственного рембрандтовского «производства». Когда Курбе копирует несобственноручный «автопортрет» Рембрандта; когда, возможно, чересчур подчеркнуто, Рейнолдс подражает Рембрандту в своем автопортрете, повторяя рембрандтовское освещение и рембрандтовскую мимику; когда Пикассо запечатлевает себя в духе Рембрандта, но в стиле детского рисунка, — все они играют по установленным им правилам.
Джошуа Рейнолдс, автопортрет («Джошуа Рейнолдс, заслоняющий глаза от солнца»). 1747–1749. Национальная портретная галерея, Лондон

Инвестиции Рембрандта в собственное творчество окупаются, но каковы доходы? Неприятно, когда подвергают сомнению подлинность вызывавшей прежде восторги картины — например, «Автопортрета» из Экс-ан-Прованса — или когда «Автопортрет» из Национальной галереи искусств в Вашингтоне объявляют подделкой, возможно, изготовленной в XVIII в.; это тем более печально, что в связи с картиной из Экса было сделано несколько проницательных замечаний об искусстве Рембрандта. Однако Рембрандт фактически сам способствовал этой путанице и обману. Автопортреты занимали центральное место в его творчестве, и, по-видимому, он не только не возражал, чтобы другие выдавали себя за него, но даже и поощрял их в этом.

Рембрандт демонстрирует свою власть, простирает ее на своих подчиненных и на их произведения способом, который ставит под сомнение подлинность его работ, — несмотря на то, что подлинность была частью маркетинговой стратегии, установленной в его студии. Говоря об изученных картинах мастера, один из участников исследовательского проекта «Рембрандт» посетовал: «В ряде случаев почти невозможно определить, является ли характерная, "рембрандтовская" манера следствием чьих-то сознательных действий или даже мошенничества, или непосредственного влияния Рембрандта на ученика или последователя». При жизни Рембрандта в описи имущества уже вносились картины, «выполненные в духе Рембрандта», и, хотя их количество с годами уменьшилось, это произошло не потому, что писать их стали реже, а потому, что возросло число мошенников, якобы владеющих оригиналами Рембрандта. Представление об индивидуальной художественной идентичности, воплощаемое Рембрандтом, оказалось под угрозой из-за высокой производительности его студии и плодовитости его последователей.

Мы описали полный круг. Рембрандт в значительной мере нес ответственность за сомнительное авторство таких картин, как «Человек в золотом шлеме». Посмотрим еще раз на этого пожилого человека в его великолепном головном уборе: чеканное золото венчает стареющую плоть, обрамляя лицо, на котором оставило следы неумолимое время. Принято обращать внимание на изрытую оспинками кожу, на золото, сотворенное посредством краски. Картина доносит до нас облик человека, личность которого не установлена.
Рембрандт ван Рейн, круг. «Человек в золотом шлеме». Около 1650. Государственные музеи, Берлин

Погрудное изображение, возможно, является не самым характерным для Рембрандта, но человеческие, эстетические и экономические ценности, воплощенные в этой картине, слишком хороши, чтобы быть истинными. Картина представляется уместным завершением этого обширного толкования афоризма Декана, гласящего, что Рембрандт любил только три вещи: свою свободу, искусство и деньги. Неудивительно, что картина «Человек в золотом шлеме» считалась неотъемлемой, канонической составляющей рембрандтовского наследия. И она до сих пор остается таковой, несмотря на все сомнения в ее подлинности. Возможно, эта картина создана не им, но изображенный на ней старик — это все-таки один из «племени Рембрандтова», из племени художника, предприятие которого нельзя свести к его подписанным произведениям.




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 01.08.2022 в 23:25.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2022, 10:04 Язык оригинала: Русский       #2528
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..краску жалко..
Самый большой в мире портрет Винсента Ван Гога создали в Сочи

Самый большой в мире портрет Ван Гога создали на горнолыжном курорте "Роза Хутор" в Сочи


КРАСНОДАР, 1 августа — РИА Новости. Самое масштабное изображение голландского художника Винсента Ван Гога написала команда Who Art Label на горнолыжном курорте "Роза Хутор" в Сочи, сообщила основатель WHO Петрусь Анна в социальных сетях.

Петрусь подтвердила, что картина уже дописана, а сами организаторы подали заявку в Книгу рекордов Гиннеса и Книгу рекордов России.
Художники команды WHO создали картину на площадке фудкорта. Изображение занимает 1,6 тысячи квадратных метров.

Одиннадцать художников работали 3 дня над созданием портрета на высоте 11 тысяч метров над уровнем моря. На картину ушло 524 тонны краски".

* - вопросы к РИА Новости:
- 11 тысяч метров над уровнем моря ???
- ушло 524 тонны краски ???




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 02.08.2022 в 10:11.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2022, 10:15 Язык оригинала: Русский       #2529
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..гримасы капитализма)..
В Тюмени за десятки млн продается картина санкт-петербургского художника

Картина написана Игорем Водорезом

На сайте частных объявлений на продажу выставили картину за 28 млн рублей. Как утверждает продавец, ее написал по заказу художник Игорь Водорез в 90-х годах в Тюмени.

«Картина может быть хорошим дорогим подарком (в год тигра), а также украшением большого дома», — говорится в объявлении.
Информации про самого художника крайне мало, известно, что он в 2003 г. в Музее городской скульптуры С-Петербурга представил проект «Мистерия». Игорь Водорез родился в 1962 г., в 1985 г. окончил живописное отделение тюменской Академии искусств. Был педагогом художественного отделения ДШИ им. Знаменского.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2022, 15:54 Язык оригинала: Русский       #2530
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Живопись XIX века обнаружили в Бахрушинском музее в ходе реставрации

Живопись XIX века и угол камина нашли в Бахрушинском музее в ходе реставрации


02.08.2022 г.
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e...264da.jpg.webp

МОСКВА, 2 августа — РИА Новости. При реставрации в Театральном музее имени Бахрушина обнаружили живопись в кабинете Бахрушина, сообщает пресс-служба учреждения.
Это орнаментальный фриз конца XIX века. Среди находок балконный проём и камин, устроенные при хозяине усадьбы.
https://storage.myseldon.com/news-pi...DDE6A20B52BFE4

"При реставрационных работах наши специалисты в Граненой столовой под слоями отделки нашли трафаретный орнамент знаменитого бахрушинского чертополоха, по которому была воссоздана современная отделка этого зала", — приводит музей слова Трубиновой.
https://storage.myseldon.com/news-pi...5C15572B9D25DB

Кроме того, по словам главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, был найден угол кирпичной кладки, который оказался утерянным камином — его воссоздадут по архивным документам.
"На втором этаже найдены элементы отделки ванной комнаты – некоторое количество напольных и настенных плиток. Именно благодаря таким находкам музейным учреждениям удается с максимальной точностью воссоздать интерьеры прошлых столетий", — добавил он.
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e...de69d.jpg.webp

Работы по сохранению всех объектов культурного наследия, входящих в историко-архитектурный ансамбль первого Музейно-театрального квартала "Бахрушинский" начались в 2021 г. После реставрации часть зданий откроется для посетителей уже в 2023 г., весь квартал на Павелецкой – в 2024 г. Открытие всего комплекса со всеми филиалами Бахрушинского музея запланировано на 2025 г.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27






Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot