Старый 30.04.2014, 00:45 Язык оригинала: Русский       #21
Banned
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 1,336
Спасибо: 3,092
Поблагодарили 3,708 раз(а) в 961 сообщениях
Репутация: 7410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
При том, они старательно обходят общеизвестные факты - напр. византийские храмы и иконы 5-6 веков - тоже фальшаки?
Я специально не пишу об армянских - тоже более чем достаточно образцов: миниатюры, Евангелия начиная с 5 века, с изображением
Хотелось бы добавить, что к ранним изображениям Иисуса Христа относятся изображения и на стенах в римских катакомбах, а также и на византийсих монетах .



Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Pecheneg за это полезное сообщение:
zarajara (30.04.2014), Вивьен (30.04.2014)
Старый 30.04.2014, 07:07 Язык оригинала: Русский       #22
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,553
Спасибо: 9,498
Поблагодарили 3,648 раз(а) в 1,666 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от художник Федотов Посмотреть сообщение
Так как большинство гуманитариев не знает ничего толком про хронологию Ф.Н. и все точно не понимают её сути, Я сознательно делаю вид, что тоже про неё ничего не слышал...
Подобными изысканиями до Фоменко, но по более конкретному поводу, занимался народоволец Николай Морозов. Он предположил, что Иоанн Богослов, сосланный на Патмос, вдохновился видом вечернего звездного неба и разыгравшейся стихией, и поэтически переложил это в произведение о конце времен - Апокалипсис. Морозов,опираясь на астрономические вычисления (образные указания на планеты и звезды в этом произведении есть), датировал время создания Апокалипсиса 30 сентября 395г. Его вычисления были проверены пулковскими астрономами М.М.Каменским и Н.М.Ляпиным, которые согласились с тем, что подобное расположение планет возможно было только в этот день-ночь.
Работа Морозова была опубликована в 1907г., репринтное издание 1991г. Москва, издательство АОН.

Что касается фаюмских портретов, то мне они всегда казались странными. Они как-то по "внутреннему" чувству выпадают из эпохи, которую, по датировке, представляют. Они какие-то "неегипетские"...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)




Последний раз редактировалось K-Maler; 30.04.2014 в 07:17.
K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
Pavel (30.04.2014), zarajara (30.04.2014), СергейСпб (30.04.2014)
Старый 30.04.2014, 07:14 Язык оригинала: Русский       #23
Авторитет
 
Аватар для художник Федотов
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 959
Спасибо: 541
Поблагодарили 1,546 раз(а) в 665 сообщениях
Репутация: 3026
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Вы это советуете прочитать?
__________________
Если нет хорошего, высшего, математического образования, то доказательная, научная часть будет непонятна...Даже тривиальные рассуждения Фоменко про устойчивые, статистические инварианты текстов абсолютное большинство людей приводит в ступор...

В начале 20 века в физике была выдвинута теория относительности и другие зловредные теории...Весь мир верил в старые, добрые законы Ньютона(большинство вместе с КС до сих пор в них свято верят)...Однако, новые теории, строго говоря, приказали ему долго жить...

Почти полвека, народ во всём мире, угорал над научными разработками и заумными формулами новой, идиотской квантовой механики...Выход для практического применения новых теорий было на "ноль без палочки"...большинство считало, небезосновательно, новые теории шарлатанством и профанацией...

Однако, американцы продемонстрировали некий, понятный людям артефакт новых теорий, который всех враз и навсегда убедил, что новые, физические теории не фуфловые...Я, намекаю, на создание атомной бомбы и демонстрации её возможностей...После этого, профессия физик, стала наимоднейшей в тех странах, где также захотели заиметь такое же...Ясное дело, в СССР профессия физик стала самой почётной...Позже только космонавты её перебили...

Сегодня профессия физик в нашей стране находится внешне во внешнем образе Перельмана...



художник Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо художник Федотов за это полезное сообщение:
K-Maler (30.04.2014)
Старый 30.04.2014, 08:13 Язык оригинала: Русский       #24
Banned
 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 606
Спасибо: 80
Поблагодарили 343 раз(а) в 260 сообщениях
Репутация: 638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от художник Федотов Посмотреть сообщение
.Станок по созданию шпона методом лущения был изобретён в г.Ревеле (Таллин, Росс.Империя) в 1819году..
История фанеры
Как ни странно, первые фанерные листы были созданы еще в Древнем Египте, причем произошло это примерно в 15 веке до нашей эры. Археологам удалось найти небольшой ларец из кедра, фанерованный пластинками черного дерева. Необходимость проведения такой сложной операции была, по всей видимости, связана с высокой стоимостью последнего - древесины в Египте вообще не хватало, а черное и красное дерево завозилось издалека и стоило очень дорого. Впоследствии метод фанерования стали использовать древние римляне и греки, которые также постоянно ощущали дефицит древесины. Фанера использовалась в основном для производства мебели и предметов домашнего обихода. Несколько позже римляне же научились применять отдельные частицы шпона - виниры и украшать ими самые разные предметы.
Само собой разумеется, что и в древнем Египте и позже в Греции и Риме фанера производилась вручную. В качестве клея при этом использовались самые разные составы натурального происхождения, основу которых, впрочем, всегда составляли смолы. Первые же станки для производства фанеры появились лишь в конце 18 века, когда британец Сэмюэл Бентам запатентовал сразу несколько фашин для шпонирования древесины и последующей склейки шпона. Произведенная машинами фанера очень быстро вытеснила рукотворную с рынка и попутно сделала мебель гораздо более доступной, чем раньше.



Гриф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 09:01 Язык оригинала: Русский       #25
Banned
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 1,336
Спасибо: 3,092
Поблагодарили 3,708 раз(а) в 961 сообщениях
Репутация: 7410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
Что касается фаюмских портретов, то мне они всегда казались странными. Они как-то по "внутреннему" чувству выпадают из эпохи, которую, по датировке, представляют. Они какие-то "неегипетские"...
Когда приходится ломать устоявшиеся стереотипы, то вновь открывшееся всегда кажется странным.В данном случае и с фаюмскими портретами , не вписывающихся в в общий ряд египетского искусства, как бы выпадающиие из привычного всем изобразительного ряда.
К этому можно бы добавить и раскрашенные древнегреческие и римские мраморы, которые со школьной скамьи втолковывались нам как белоснежные . И теперь пришлось менять свой взгляд и на древнегреческую скульптуру.



Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Pecheneg за это полезное сообщение:
K-Maler (01.05.2014), zarajara (30.04.2014)
Старый 30.04.2014, 09:06 Язык оригинала: Русский       #26
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,059 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
Что касается фаюмских портретов, то мне они всегда казались странными. Они как-то по "внутреннему" чувству выпадают из эпохи, которую, по датировке, представляют. Они какие-то "неегипетские"...
Так они и не египетские, это же греки, которые жили в Египте (впрочем, они везде жили). Это эллинизм. Просто они переняли египетскую манеру сохранять изображение умершего, только вместо маски ограничились живописью.
Для меня это совершенно убедительно. Причем, видно, было поставлено на поток.
Были те, что подешевле, наверно можно было заказать у "похоронной компании", и подороже, их писали задолго и настоящие мастера.
Вот эти детские явно по-быстрому сделаны, никто не ожидал и не готовился.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: A.D. 190–230.jpg
Просмотров: 189
Размер:	97.7 Кб
ID:	2334721   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1374861_595975623796083_979270895_n.jpg
Просмотров: 193
Размер:	49.9 Кб
ID:	2334731   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фаюмский портрет неразмотанный 1 в. н.э..jpg
Просмотров: 171
Размер:	24.9 Кб
ID:	2334741  




Последний раз редактировалось zarajara; 30.04.2014 в 09:23.
zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zarajara за это полезное сообщение:
Grigory (30.04.2014), Кирилл Сызранский (30.04.2014)
Старый 30.04.2014, 09:18 Язык оригинала: Русский       #27
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,059 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от художник Федотов Посмотреть сообщение
После этого, профессия физик, стала наимоднейшей в тех странах, где также захотели заиметь такое же...Ясное дело, в СССР профессия физик стала самой почётной...Позже только космонавты её перебили...
Я очень хорошо знаю, что такое физик и еще лучше знаю что такое то, что я называю "физический снобизм".
Я в физ. городке выросла, у меня весь род отцовский - физики.
Водится за физиками такой грешок - "вот я сейчас покажу недоумкам-гуманитариям как надо наукой заниматься". Причем особенно они любят лезть в древнюю историю. У нас тоже хорошо так пошуровали, до сих пор мои друзья- историки и археологи расхлебывают то, что они там "наоткрывали".
Физикам все кажется, что в гуманитарных, да и в других науках (той же биологии) можно обойтись малыми и поверхностными знаниями. "Из физиков получается все что угодно, а вот физики - только из физиков" - любимая поговорка. Тоже мне, цвет и корифеи всех наук.
Что характерно, никого из этих физмат академиков не интересует история 19-20 веков.



zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо zarajara за это полезное сообщение:
Grigory (30.04.2014), Maskit (30.04.2014), Гриф (30.04.2014), Кирилл Сызранский (30.04.2014)
Старый 30.04.2014, 09:37 Язык оригинала: Русский       #28
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Исторические факты, религиозные метафоры и выгодная фальш так густо замешаны, что разобраться во всем этом можно будет только физико-химическими методами.
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
Старый 30.04.2014, 09:50 Язык оригинала: Русский       #29
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,059 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Исторические факты, религиозные метафоры и выгодная фальш так густо замешаны, что разобраться во всем этом можно будет только физико-химическими методами.
Методы используются давно и успешно, используются специалистами.
История, история искусства, археология, искусствоведение и пр.- это профессии. Учиться надо, много знать, положить на это годы, часто - жизнь. На лихом физмат коне их не одолеть.
Или получается вот это: "Христос родился в 12 веке в Крыму, это я вам как математик говорю".



zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо zarajara за это полезное сообщение:
Grigory (30.04.2014)
Старый 30.04.2014, 10:02 Язык оригинала: Русский       #30
Banned
 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 606
Спасибо: 80
Поблагодарили 343 раз(а) в 260 сообщениях
Репутация: 638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
"Христос родился в 12 веке в Крыму, это я вам как математик говорю".
Фоменко - странный товарищ. По его мнению, всё написанное - лживо. Окромя указания лунных затмений.
:0))

Кстати, "Вифлеемская звезда" - это не звезда. Это процесс вхождения в зодиакальный круг нового созвездия. Событие столь значимое для астрологов, что сразу стали искать родившегося на Земле.

"Примерно две тысячи лет назад в список зодиакальных созвездий вошел Змееносец."
Хотя, возможно, до кучи, там и вспыхнула RS Oph ....



Гриф вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Гриф за это полезное сообщение:
zarajara (30.04.2014)
Ответ

Метки
фаюмский портрет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Несколько портретов beinur Цены, оценка, атрибуция 1 06.03.2013 16:23
Коллекция женских портретов. алексанр Цены, оценка, атрибуция 9 09.06.2012 20:13
Загадка двух портретов. раскатов Художники, творчество, история 2 16.07.2011 17:50
Загадки экспертов изумрудного города Artem Арт-калейдоскоп 11 03.06.2011 23:33
Пиписьки Жака Шарлье - загадки, посвященные искусству ХХ века LCR Выставки, события 11 24.08.2009 21:01





Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot