Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Аукционы
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Аукционы Обсуждаем аукционы произведений искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2011, 20:28 Язык оригинала: Русский       #41
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алек Сандер Посмотреть сообщение
Ну, красный индикатор эксперты сайта присваивают многим работам. На это не всегда следует обращать внимание. Что же касается данных работ Рухина, то подлиннее найти трудно. Во-первых, коллекция Доджа, который покупал все свои вещи, когда подделок еще не было (это вам не вторая коллекция Глезера), ну а во-вторых, обе картины опубликованы в альбоме, который курировал фонд наследия Рухина. Так что провенанс безупречный. И работы отличные.

У Доджа вообще много картин Рухина. Он покупал напрямую у художника и сразу вывозил, еще в семидесятые.
А откуда известно, что работы из коллекции Доджа? Насколько я знаю коллекция была передана университету без права продажи. Могу ошибаться, но во всяком случае кое-что я видела, и некоторые работы продавались в американских галереях еще совсем недавно.



fross вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо fross за это полезное сообщение:
манна (05.12.2011), Мимопроходил (07.12.2011)
Старый 05.12.2011, 20:55 Язык оригинала: Русский       #42
Гуру
 
Аватар для манна
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,407
Спасибо: 5,752
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 1,178 сообщениях
Репутация: 9956
По умолчанию

Вот и я о том же.



манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 00:54 Язык оригинала: Русский       #43
Бывалый
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: St Petersburg
Сообщений: 399
Спасибо: 258
Поблагодарили 709 раз(а) в 243 сообщениях
Репутация: 1405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
А откуда известно, что работы из коллекции Доджа? Насколько я знаю коллекция была передана университету без права продажи. Могу ошибаться, но во всяком случае кое-что я видела, и некоторые работы продавались в американских галереях еще совсем недавно.
Ну во-первых, целый отдел данного аукциона посвящен именно коллекции Доджа, а не собран с миру по нитке, что могло бы заставить усомниться в провенансе. Вы же не сомневаетесь, что Краснопевцев оттуда? Если же все еще сомневайтесь, то читайте имя специалиста-консультанта - Алла Розенфельд. Если вы ее не знаете, то поясню: она долгое время работала с Доджем, даже писала с ним книги, более того является чуть ли не крупнейшим западным специалистом по русским нонконформистам. И всяко коллекцию Доджа она знает не понаслышке. Во-вторых, как я уже говорил, эти работы опубликованы в альбоме Рухина, который был издан при участии фонда Рухина. И в этом альбоме также написано, что данные две работы принадлежат Доджу. Уж фонду-то всяком можно верить. Ну и в-третьих, а кто вам сказал, что Додж всю коллекцию передал? Вон, Костаки тоже завещал свою коллекцию музею. Что же делали вещи из нее на последних "Кристис"-"Сотбис"?

Исходя из всего вышесказанного, Рухин со столь железобетонным провенансом был продан за сущие копейки. И что ж я могу поделать, если эксперты сайта не учли всех этих факторов?

2 manna

Вы очень правильно заметили: полагаться надо прежде всего на свои знания.



Алек Сандер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Алек Сандер за это полезное сообщение:
artcol (06.12.2011), fross (06.12.2011), Pavel (23.11.2014), манна (06.12.2011)
Старый 07.12.2011, 00:30 Язык оригинала: Русский       #44
Местный
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 183
Спасибо: 36
Поблагодарили 60 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 108
По умолчанию

Итого:

Продан Кандинский.
Большая часть графики Бруни не продалась.
Краснопевцев, Свешников, Немухин и Вейсберг - продались все лоты.
Овчинников не вызвал интересса у покупателей ровно как и Пивоваров а вот Рухин ушел весь.

Результат для нынешнего спроса на нонконформистов великолепный, однако и цены по сравнению с Лондонскими ниже, не смотря на хороший провенанс.

Вероятно, стоит пересмотреть ценовую политику для целого ряда направлений в русском искусстве, иначе печальные результаты торгов не заставят себя долго ждать.



Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Smirnoff за это полезное сообщение:
Pavel (23.11.2014), олег назаров (08.12.2011)
Старый 07.12.2011, 11:28 Язык оригинала: Русский       #45
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алек Сандер Посмотреть сообщение
Исходя из всего вышесказанного, Рухин со столь железобетонным провенансом был продан за сущие копейки. И что ж я могу поделать, если эксперты сайта не учли всех этих факторов?
Эксперты увидели эти доводы и остались при своём мнении. Мы администрация готовы к разговору. Если есть документальное подтверждение провенанса (фото, договор, иное) то тогда сразу все вопросы снимаются.
Кстати Алла Розенфельд, будет в Москве на следующей неделе и у нас будет возможность с ней пообщаться.



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
fross (07.12.2011), манна (07.12.2011)
Старый 07.12.2011, 15:06 Язык оригинала: Русский       #46
Бывалый
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: St Petersburg
Сообщений: 399
Спасибо: 258
Поблагодарили 709 раз(а) в 243 сообщениях
Репутация: 1405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Эксперты увидели эти доводы и остались при своём мнении. Мы администрация готовы к разговору. Если есть документальное подтверждение провенанса (фото, договор, иное) то тогда сразу все вопросы снимаются.
Кстати Алла Розенфельд, будет в Москве на следующей неделе и у нас будет возможность с ней пообщаться.
Если экспертов такие аргументы не убеждают, это их полное право. Иное - и самое весомое - это как раз имя Аллы Розенфельд, привлеченной к этому аукциону. Ну, пообщаетесь вы с нею, и что с того? Эксперты все равно могут сказать: "А мы ей не верим". Просто эксперты не знали, что эти работы опубликованы, не увидели имени Розенфельд, поэтому по привычке поставили Рухину красный цвет. Я бы еще понял "желтый". Типа эксперты предохранились. Но "красный"? И почему остальные работы не оценены? Им тоже надо ставить красный цвет. Краснопевцева ведь тоже могли подделать. Да, Ушаков знает эти работы, но что, если злоумышленники в Америке их скопировали один в один?

Какими доводами руководствовались эксперты? Что это вовсе не коллекция Доджа? Или что часть - коллекция, а часть - нет? Что Рухина туда внедрили умышленно, как бы подмешав подделки к подлинникам? А Розенфельд вообще не знала об аукционе или не видела этого Рухина, просто ее именем воспользовались? Более того, прежде чем продать своего Рухина, злоумышленники заранее предохранились и за три года до этого напечатали альбом с его изображениями. О как! Как уж им удалось обмануть еще и фонд Рухина, курировавший издание, не знаю - придумайте сами. Наверное, подкупили там кого-то. С другой стороны, все могло быть - сумма-то задействована нешуточная, ажно 40 000 долларов.



Алек Сандер вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алек Сандер за это полезное сообщение:
Pavel (23.11.2014)
Старый 07.12.2011, 15:33 Язык оригинала: Русский       #47
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алек Сандер Посмотреть сообщение
Более того, прежде чем продать своего Рухина, злоумышленники заранее предохранились и за три года до этого напечатали альбом с его изображениями.
Не нужно накручивать варианты, всё может быть гораздо проще:
Цитата:
В каталоге Рухина очень много сомнительных и поддельных работ.
так мне говорят наши эксперты.
Цитата:
Сообщение от Алек Сандер Посмотреть сообщение
Как уж им удалось обмануть еще и фонд Рухина
Наличие фонда всегда хорошо и как правило является хорошей гарантией от подделок. Редко но бывают исключения. В случае с Рухиным, по вашему, фонд - безусловный авторитет?
Цитата:
Сообщение от Алек Сандер Посмотреть сообщение
Наверное, подкупили там кого-то
Это ваше предположение. Вариант не криминальный вы исключаете? Например не достаточная компетенция?
Цитата:
Сообщение от Алек Сандер Посмотреть сообщение
А Розенфельд вообще не знала об аукционе или не видела этого Рухина, просто ее именем воспользовались
Да вот именно это я и спрошу.



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
Алек Сандер (07.12.2011)
Старый 07.12.2011, 17:43 Язык оригинала: Русский       #48
Бывалый
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: St Petersburg
Сообщений: 399
Спасибо: 258
Поблагодарили 709 раз(а) в 243 сообщениях
Репутация: 1405
По умолчанию

Буду очень благодарен, если спросите, Константин. Я и Рухина люблю (среди прочих конформистов), и подобные детективные истории очень люблю. И уже закопался по уши в альбом Рухина, проводя сравнения и аналогии. В частности, на картине с короной в верхнем правом углу находится трафаретная надпись "Ответственный дежурный находится в головном теплоцентре по адресу Садовая ул. д.70"

Эта надпись (точь-в-точь такая же) встречается еще на целом ряде картин Рухина, опубликованном в альбоме. Я насчитал их 10 штук. Так что либо это все одна рука, либо Рухин. Причем, картины эти относятся к одному периоду - к 1975 году (только одна картина 1974 года). Причем, характерные потеки на короне встречаются еще на ряде работ того периода, в том числе и на некоторых работах с подобной же трафаретной надписью. Я очень сомневаюсь, что тогда поддельщики работали настолько аккуратно и тщательно изучали творчество Рухина, которое тогда изучать было просто негде, чтобы увидеть у него эту надпись и точно воспроизвести ее. Значит, опять-таки либо это один и тот же фальсификатор, либо Рухин. Но чтобы было СТОЛЬКО подделок в альбоме... Вот это уж очень вряд ли. Причем, использование одинаковой надписи Рухиным именно в тот период абсолютно оправданно, ведь уже тогда он гнал поток, выкладывая картины в ряд и их закрашивая. В общем, если использовать археологические методы сравнения, то можно выявить, что даже не 10 картин одного периода, а куда больше связаны через эту надпись и одинаковые приемы, используемые на этих полотнах. Значит, надо либо всех их считать подделками, либо все их признавать.



Алек Сандер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Алек Сандер за это полезное сообщение:
олег назаров (08.12.2011), ФАИв (19.12.2011)
Старый 23.11.2014, 10:41 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Юрий Альберт:
Цитата:
Соц-арт был изобретен в 1972 году, когда художники Комар и Меламид, оформляя пионерлагерь, представили себе художника, который эти обрыдлые советские лозунги будет писать от души. Который Ленина нарисует как собственного отца, а собственного отца — как Ленина. Который слова «Коммунизм победит!» и «Экономика должна быть экономной!» произнесет как признание в любви, а признание в любви — как «Слава КПСС!». А теперь мы видим таких художников и поэтов вокруг себя. Искусство действительно моделирует будущее.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 11:42 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Это не похоже на разводку? Создали шум вокруг заведомого барахла (посмотрите какие художники в штатах), обгадили советское великое искусство с его вековыми традициями и преемственностью, и теперь мавр сделал дело и адью.
Кто-то там о постоянных репутациях художников, рейтингах....
Оказывается и разбираться надо и думать... и знать...



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Иосиф Бакштейн: Почему русское искусство не берут в Майами Евгений Арт-калейдоскоп 78 16.04.2015 00:30
Нонконформисты в фонде Екатерина, К вывозу из СССР разрешено… Vladimir Фоторепортажи с выставок 14 27.06.2011 22:24
Нонконформисты во Франции uriart Аукционы 4 10.04.2011 21:35
Богатый американский коллекционер создаст в Майами «фабрику художников» LCR Арт-калейдоскоп 0 30.07.2009 12:12
В Майами был задержан большой груз предметов искусства Евгений Ввоз / вывоз 0 26.03.2009 16:09





Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot