Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2016, 14:45 Язык оригинала: Русский       #281
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Так мы этим сейчас и занимаемся.
Вот, на Камчатке трактором раздавили тонну испанских персиков, которую самолётом завезли на полуостров из Москвы.
Это ли не порка?
таким явлениям трудно давать оценочные суждения, с языка слетает шнуровский лексикон



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 18:40 Язык оригинала: Русский       #282
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
.. Даёшь молодёжь ! ..
Селфи превращается в картину: почему новое приложение стало популярным?

Многочисленные котики и самые нелепые селфи легким нажатием клавиши превращаются в почти произведения современного искусства. Новое приложение PRISMA позволяет обрабатывать снимки так, что они становятся похожими на настоящие картины. И вот уже банальный пейзаж окрашивается яркими цветами, городские дома распадаются на квадраты в духе кубизма, а вечеринка с друзьями обретает стилистику изысканных работ в духе арт-деко.

Подборка снимков, обработанных Prisma - https://www.instagram.com/prismarussia_official/
Адрес статьи - http://ria.ru/analytics/20160624/1450962845.html
В чём разница между Prisma, Artisto и Vinci — с технической точки зрения

Почти сразу же после запуска и рекордного роста у Prisma появились «конкуренты». Mail.Ru Group, соинвестор Prisma, выпустил сразу 2 «клона» — Vinci от команды vk.com и Artisto от my.com. Технический директор компании «2Товарища» Виталий Махинов изучил код 3-х приложений и разобрался, как они работают и в чем разница между ними.
Не знаю, было ли это командой «сверху» или инициативой проектов — здесь можно долго рассуждать об этичности и стратегии. Я же решил посмотреть на эти продукты с техн.точки зрения, насколько «клоны» MRG отличаются друг от друга и насколько они «конкуренты» для Prisma.
Читать дальше... 

Беглый осмотр приложений показывает явное сходство фильтров Vinci и Artisto. Cпустя пару дней, пока я писал эту заметку, приложения получили ряд обновлений и фильтры стали отличаться, но сходство всё равно присутствует. Prisma тем временем по качеству и количеству фильтров ушла уже очень далеко.

Vinci, собственно, и не скрывает, что использует чужой алгоритм обработки изображений. Я не нашёл информации про Artisto, но фильтры очень похожи на те, что показаны как пример в источнике выше. Несмотря на то, что в Prisma нет видео, энтузиасты в сети уже делают целые фильмы под их фильтрами. Какие-то буквально на пару секунд, иные на несколько минут. Можно предположить, что функция обработки видео в Prisma тоже скоро появится.

Кроме чисто пользовательского впечатления я покопался и в «начинке» приложений. Помимо бинарника приложение так же представляет из себя кучу метафайлов. Этот анализ даёт понять, что Artisto и Vinci — это одно и то же приложение с разными иконками или всё же разные разработки. Как я и думал, это разные приложения. Более того, если Vinci, как и Prisma, написан на Swift нативным методом, у меня есть все основания полагать, что Artisto реализован на какой-то кроссплатформенной технологии. В любом случае, это точно разные проекты и разные команды с разным подходом к разработке.

Более ничего интересного при ковырянии приложений я не нашёл, кроме модуля для работы с видео в Prisma, но это и так будет скоро объявлено, я думаю. Также был разный мусор в приложениях, которого вообще быть там не должно. Например, в Prisma валяется фотка Виталия Берга, 100кб к весу приложения. Кроме как факта дружбы Виталия с Моисеенковым, я ничего не нашёл. Подобное всегда ставит в тупик: тратишь кучу времени, чтобы на выяснить, что это, но чаще приходишь к выводу, что это не подсказка и не уязвимость, а просто разработчик положил и забыл.

Но вообще глупо судить ребят за какой-то беспорядок и хаос внутри приложений. Приходится очень быстро делать и заливать непростые вещи. Код приложений ответил на основной вопрос — идём дальше.

Логично, что приложения являются client-server. Приложение делает или берёт фото, отправляет на сервер, он всё обрабатывает и присылает результат. Прелесть нейросети в том, что даже мелкая сеть будет занимать очень приличный объём. Помню, я писал крестики-нолики в институте. Игра с заложенным алгоритмом для бота весила считанные килобайты. С простейшей нейросетью — сотни мегабайт. В ближайшее время мы вряд ли получим рабочую Prisma — как ни назови приложение — с offline-работой. Все клоны будут работать только с наличием интернета. Это нам на руку, поэтому следующим шагом проверим http траффик.

Vinci и Artisto удивили. Со своими серверами они общаются по голому http. Возможно, сделано это не случайно, а в том числе для экономии траффика. Допустим что так, но Vinci не обладал вообще никакой защитой. По голому http загружается фотка, в ответ получается некий хэш. Подставляем его в URL — вуаля, любая фотка с нужным тебе фильтром от Vinci.

Artisto всё же в этом плане оказался более продвинутым. При загрузке видео API также требовал некоего хэша. Так разработчики пытаются обезопасить себя от таких, как я. Помимо самого видео просят хэш, который является чаще всего чексуммой от файла с видео (md5, sha256 и т. п.) плюс ещё что-то, что знают только разработчики. Таким образом при попытке залить файл не через приложение нас ждёт облом. Есть выход — дизассемблировать приложение, искать точку входа для генерации хеша и вытаскивать алгоритм.

Prisma, к слову, защищается примерно так же — с помощью хэша. Помимо этого, весь траффик ходит по https, а сертификат проверяется на источник. Это сильно усложняет попытки снифать траффик, но я решил попробовать провести MITM-атаку. Было обидно после всех махинаций получить API, но обнаружить там сверку по хэшу, однако это правильно. С точки зрения безопасноси Prisma снова далеко впереди.

Напоследок я посмотрел входные и выходные данные. Vinci делает фото в 250кб, на выходе имеем 400кб. 2-х секундное видео в Artisto, весом в 430кб, превращается в 240кб mp4-видео. Приложение отдаёт реально mp4-видео. Учитывая качество (никакущее), я был уверен, что найду там GIF и звук отдельно, но никак не видео. Интересно, сколько пользователей онлайн расплавит сервера MRG, которые делают mp4-видео на лету? Кстати, ещё я заметил, что сервера Artisto обрабатывают видео намного быстрее, чем отдают их обратно на устройство. Т.е. время работы Artisto немного утыкается в исходящий канал. Возможно, это просто погрешность моей сети, но с другими подопытными такого замечено не было. Prisma загружает файл в 100кб и на выходе имеем 170кб. При этом что Vinci, что Prisma на выходе дают 1080×1080px квадраты. Скорость работы и Vicni и Artisto на порядок выше, что логично, так как у Prisma на порядок больше активных пользователей. Если доверять статистике Google Play, то у Vinci + Artisto = 110к-550к установок. У Prisma — 10 млн-50 млн установок, даже с учётом того, что приложение Prisma для Android вышло относительно поздно.

В общем, Vinci и Artisto — не такие уж и «клоны» Prisma. А Prisma — не такой уж и «близкий» конкурент для этих приложений. Не смотря на этическую составляющую, MRG запустил 2 технически разных продукта, которые решают разные задачи. Им ещё очень далеко до «идеала» Prisma, которая ушла далеко вперёд и по DAU, и по качеству и количеству фильтров, но проекты настроены серьезно. Обновления приложений выходят очень часто, меняются они с колоссальной скоростью. Стоит ли бояться Prisma?

Лично я думаю, что нет. У них прекрасная команда, которая пока не допускала серьезных ошибок, что позволяет оставаться «первой». Лично моё мнение, Prisma соберёт все сливки, тогда как Vinci и Artisto в лучшем случае интегрируются в другие проекты MRG. На этом минутка технических подробностей подходит к концу, дальше можно снова холиварить на этические темы. Например, я знаю один фонд, который плясал от радости, что пробил встречу с основателями Prisma, когда всё начиналось. А теперь пляшет от радости, что не успел в уходящий поезд и не инвестировал в проект. Говорит, что совсем не хочет инвестировать в то, на что очень зол MRG и уже начал клепать конкурентов. Вот и делай стартапы в России.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01ааааа.jpg
Просмотров: 91
Размер:	407.4 Кб
ID:	3013672  



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 09.08.2016, 12:47 Язык оригинала: Русский       #283
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Иероним Босх

Пятьсот лет назад, 9 августа 1516 года, умер один из вечных гениев Северного Возрождения художник Иероним Босх. Он родился в маленьком голландском городе Хертогенбосе, где сейчас открыт исследовательский центр его творчества. Из наследия Босха сохранилось примерно 20 живописных холстов и примерно столько же рисунков. Однако едва ли не все последующее европейское изобразительное искусство несет на себе печать влияния Босха.

Тест предлагает вспомнить главные работы Босха и ответить на вопросы викторины, посвященной творчеству художника.
Вход -https://www.gazeta.ru/culture/vic-bosch/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 923.jpg
Просмотров: 48
Размер:	66.5 Кб
ID:	3014271  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 17.08.2016, 14:03 Язык оригинала: Русский       #284
Гуру
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 1,975
Спасибо: 302
Поблагодарили 2,275 раз(а) в 931 сообщениях
Репутация: 4254
По умолчанию

Патриарх Кирилл определил библейского персонажа архангела Михаила в покровители российского Следственного комитета.

"По инициативе Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в интересах укрепления духовно-нравственных основ кадрового состава СК России Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил определить духовным (небесным) покровителем ведомства Святого Архистратига Божия Михаила," - говорится в сообщении.

Выбор покровителем именно этого библейского персонажа в ведомстве объясняют тем, что в христианской традиции он воспринимается как "главный вождь в войне против дьявола и темных сил".


"В православной иконографии архангел Михаил изображается пронзающим копьем дьявола (змея, дракона, сатану), попирающим ногой богатого старика (как символ борьбы с мздоимством и другими коррупционными правонарушениями)", - добавляют в СК.
Кроме того, архангел Михаил фигурирует также в Коране и Ветхом завете, что "позволит обеспечить почитание духовного покровителя в том числе и в следственных органах Следственного комитета на территории Северо-Кавказского федерального округа".
СКР и РПЦ разрабатывают проект соглашения о сотрудничестве. Как сообщили в Следственном комитете, предметом соглашения будет комплекс мероприятий по укреплению духовности сыщиков.
19 июля в рамках расследования дела о вымогательстве 8 млн рублей, по которому проходит обвиняемым криминальный авторитет Захарий Калашов (Шакро Молодой), были задержаны замглавы главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Денис Никандров, глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламанов.
Святой Архангел Михаил - главный архангел, являющийся одним из самых почитаемых архангелов в таких религиях как христианство, иудаизм и ислам. В православии его называют Архистратигом, что означает "глава святого воинства ангелов и архангелов".
Обычай выбирать себе небесного покровителя существует у многих российских государственных ведомств. Так, покровителем министерства внутренних дел считается Георгий Победоносец, РЖД неофициально покровительствует Николай Угодник. Покровитель Минздрава - святой Пантелеимон. В 2008 году группа граждан предложила выбрать святым покровителем ФСБ князя Александра Невского.



Алексан Давидов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Алексан Давидов за это полезное сообщение:
Старый 25.08.2016, 22:33 Язык оригинала: Русский       #285
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

ЦБ России и Китая продолжают скупать золото

http://ktovkurse.com/mirovaya-ekonom...-skupat-zoloto

К чему бы это ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 965.jpg
Просмотров: 48
Размер:	111.4 Кб
ID:	3029772  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 26.08.2016, 23:42 Язык оригинала: Русский       #286
Гуру
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 1,975
Спасибо: 302
Поблагодарили 2,275 раз(а) в 931 сообщениях
Репутация: 4254
По умолчанию

Самовольный ремонт дороги в Астрахани привел к штрафу в 25 тысяч.

Жильцы одного из домов в Астрахани несколько раз безрезультатно обращались к местным властям с просьбой отремонтировать дорогу во дворе. Психанув, они сами скинулись на ремонт и заплатили строителям, которые положили асфальт.

Итог: штраф 25 тысяч от ГАИ.


Жильцы дома №120 по улице 1-я Перевозная неоднократно обращались к местным властям с просьбами отремонтировать дорогу, проходящую между подъездами. Однако чиновники отказывались, ссылаясь на нехватку денег. Тогда по решению ТСЖ пригласили подрядчика, который в короткий срок уложил асфальт за счет жителей дома.
Спустя некоторое время к дому прибыли сотрудники ГАИ и служб муниципального контроля, которые составили акт о правонарушении и наложили штраф. Строителей обвинили в повреждении дороги.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic_6a7432cd6ded71823ea648ad060479c3.jpg
Просмотров: 102
Размер:	57.2 Кб
ID:	3030542   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gngnc8pLcd4.jpg
Просмотров: 50
Размер:	50.6 Кб
ID:	3030552  



Алексан Давидов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алексан Давидов за это полезное сообщение:
Дилетант (27.08.2016)
Старый 27.08.2016, 14:52 Язык оригинала: Русский       #287
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

«Муля, не нервируй меня!»

Тест: знаете ли вы Фаину Раневскую


Исполняется 120 лет со дня рождения Фаины Раневской — великой характерной актрисы, которой хватало эпизода, реплики, чтобы придать веса даже проходным фильмам и спектаклям. В массовом сознании, впрочем, роли Раневской давно вытеснены ее бесчисленными афоризмами. Но так ли хорошо мы знаем высказывания артистки — и все ли фразы о жизни и профессии, которые ей приписывают, она на самом деле произносила?
Проверьте себя в тесте:
https://lenta.ru/articles/2016/08/27/ranevskaya/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 977.jpg
Просмотров: 36
Размер:	80.3 Кб
ID:	3030842  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Аркадий (01.09.2016), Пулемётчик Ганс (31.08.2016)
Старый 29.08.2016, 22:04 Язык оригинала: Русский       #288
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Восковые копии голых Кардашьян и Трампа показали на выставке

Галерея Blum & Poe в Лос-Анджелесе представила новое произведение — кровать с восковыми копиями известных американцев из клипа Канье Уэста на песню Famous, сообщает CNN. Все 12 фигур, размещенных на постели, обнажены и полуприкрыты одеялами.

И в клипе и в арт-объекте можно узнать политиков Джорджа Буша-младшего и Донадьда Трампа, певиц Рианну и Тейлор Свифт, журналистов и телеведущих Анну Винтур и Кейтлин Дженнер, музыкантов Ray J и Криса Брауна, актрису Эмбер Роуз, актера Билла Косби, а также самого Уэста и его жену Ким Кардашьян.

Клип Famous, вышедший 1 июля 2016 г., породил в соцсетях бурные дискуссии, многие посмеивались над задумкой авторов. Мебельная компания IKEA шутливо предложила Уэсту сделать многоместную кровать и опубликовала в интернете ее эскиз. В то же время вокруг ролика разгорелся скандал из-за упоминания певицы Тейлор Свифт и строчки «я сделал эту сучку знаменитой». Исполнительница пригрозила подать на рэпера в суд.

Канье Уэст — один из популярнейших американских артистов, обладатель 21 награды «Грэмми». В 2016 году он выпустил новый, восьмой в его дискографии альбом The Life Of Pablo.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 981.jpg
Просмотров: 72
Размер:	39.1 Кб
ID:	3031992   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 982.jpg
Просмотров: 45
Размер:	57.1 Кб
ID:	3032002  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 03:03 Язык оригинала: Русский       #289
Гуру
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 1,975
Спасибо: 302
Поблагодарили 2,275 раз(а) в 931 сообщениях
Репутация: 4254
По умолчанию

С этого года, для поступления на факультет теории и истории искусств (ФТИИ) в Санкт - Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина - не нужно сдавать экзамены. И собеседование не нужно проходить. Совершенно ничего не нужно. Достаточно лишь принести результаты ЕГЭ. Оставить их в приёмной комиссии. И если ты хорошо сдал в школе экзамены, у тебя высокие баллы ЕГЭ - добро пожаловать в Академию Художеств.



Алексан Давидов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алексан Давидов за это полезное сообщение:
Старый 01.09.2016, 13:56 Язык оригинала: Русский       #290
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексан Давидов Посмотреть сообщение
С этого года, для поступления на факультет теории и истории искусств (ФТИИ) в Санкт - Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина - не нужно сдавать экзамены. И собеседование не нужно проходить. Совершенно ничего не нужно. Достаточно лишь принести результаты ЕГЭ. Оставить их в приёмной комиссии. И если ты хорошо сдал в школе экзамены, у тебя высокие баллы ЕГЭ - добро пожаловать в Академию Художеств.
Это, как я понял, первое образование. А высокие баллы - это относительное понятие, от ВУЗа к ВУЗу оно очень разнится .



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Бывает и такое: Рисунок великого голландского… Glasha Художники, творчество, история 0 23.06.2012 17:39
А вы думали, так бывает только в России? LCR Арт-калейдоскоп 3 06.10.2008 12:05






Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot