Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2016, 20:56 Язык оригинала: Русский       #821
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Знаменитый портрет Елизаветы I выкупили за $13,5 млн у потомков пирата и адмирала Дрейка на деньги британцев

Один из самых известных исторических портретов Соединенного Королевства, знаменитый портрет английской королевы Елизаветы I, торжествующей после разгрома английским флотом испанской Армады в 1588 году (известный также как Armada Portrait), теперь принадлежит Великобритании.


Картина была приобретена за 10,3 млн фунтов стерлингов (свыше 13,5 млн долларов) у семьи Тирит-Дрейк, дальних родственников сэра Фрэнсиса Дрейка, бывшего пирата и вице-адмирала, внесшего решающий вклад в разгром Непобедимой Армады в Гравелинском сражении в проливе Ла-Манш.

Как сообщает телерадиокомпания BBC, портрет был выкуплен на пожертвования более 8000 частных спонсоров и нескольких фондов культурного наследия.

Владельцы полотна выразили желание выставить его на аукцион, но в этом случае портрет с большой вероятностью оказался бы в какой-нибудь заграничной частной коллекции. Чтобы сохранить картину времен Английского Ренессанса для нации, британский Художественный фонд и ассоциация Королевских музеев Гринвича призвали жителей Великобритании сделать пожертвования.

В итоге Фонд лотереи "Культурное наследие" выделил 7,4 млн фунтов (около 10 млн долларов), британский Art Fund собрал 1,5 миллиона фунтов пожертвований (почти $2 млн) и внес еще один миллион фунтов ($1,3) собственных средств, Королевские музеи Гринвича выделили 400 000 фунтов (около $530 тыс.).

Потомки сэра Фрэнсиса Дрейка, род которого на протяжении 400 лет обладал правом наследования портрета королевы Елизаветы I, получили 10,3 миллиона фунтов стерлингов и передали картину в собственность государства.

По словам главы Art Fund Стивена Душара, "кампания по сбору средств стала триумфом народной воли". Местом постоянной экспозиции портрета Елизаветы I станет Квинс-хаус в Гринвиче, который откроется 11 октября.
Эксперты называют портрет рыжеволосой королевы одним из лучших воплощений английского Ренессанса, сочетающим в себе творческое начало, идеалы и высокие притязания елизаветинской эпохи. Эта картина известна даже тем, кто не особо преуспел в истории Англии, поскольку репродукцию часто размещают на школьных учебниках, а образ, в котором Елизавета позировала неизвестному художнику в 1590-м году, использовался во многих художественных фильмах и театральных постановках.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 14:11 Язык оригинала: Русский       #822
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Итальянский ученый рассказал о скрытом смысле "Тайной вечери" Да Винчи

МОСКВА, 30 июля — РИА Новости. Смитсоновский институт обнаружил скрытый смысл в знаменитой картине Леонардо да Винчи "Тайная вечеря", на которой изображен последний ужин Иисуса Христа с его учениками.
До Да Винчи к этому сюжету прибегали сотни других художников, и они изображали всех присутствующих на картине, кроме Иуды Искариота, с нимбами, подразумевая, что они святые.
Да Винчи же, по словам итальянского ученого Марио Таддея, занимающегося изучением творчества да Винчи, отказался от нимбов и изобразил Иисуса и его учеников обычными людьми.
"Я считаю, что Леонардо не стал использовать нимбы, потому что хотел показать, что это обычные люди. В этом заключается настоящий секрет Леонардо — в "Тайная вечере" нет ничего сверхъестественного", — объясняет ученый.
По версии Смитсоновского института Да Винчи подал нам скрытое послание, суть которого заключается в том, что Иисус был смертен.

Таддей также напомнил еще об одной истории, связанной "Тайной вечерей" — в книге Дэна Брауна "Код Да Винчи" и одноименном фильме рассматривалась теория, согласно которой по правую руку от Христа находится не апостол Иоанн, а Мария Магдалена.
По словам эксперта, эта теория — научная фантастика, потому что Да Винчи при написании картины нужно было следовать определенным правилам, основываясь на предыдущих работах на эту же тему.


В частности, это касается расположения людей на картине и их внешности. Иоанн, самый молодой ученик Христа, действительно всегда изображался похожим на девушку. По словам Таддея, Да Винчи не мог нарушить это правило.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 900.jpg
Просмотров: 102
Размер:	61.4 Кб
ID:	3008142  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 15:35 Язык оригинала: Русский       #823
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В ЦДХ открывается уникальная выставка Шишкина
На Крымском Валу одна экспозиция лучше другой

Пока все как сумасшедшие рвутся в Третьяковку на выставку Айвазовского, чьи полотна большее впечатление производят в феодосийской галереи мастера и вообще их увидеть можно много где, за стеночкой у Ивана Константиновича развесили редчайшие офорты, графику другого Ивана – Шишкина. Вот эти-то работы больше нигде не встретить! Их на месяц с небольшим маститые коллекционеры одолжили маленькой, но очень авторитетной галерее «Кабинетъ», обитающей в ЦДХ.

Здесь, в 2-х залах внутри Садового, оказываешься как будто на природе. Полевые цветы выглядывают из ваз, а на стенах – деревенское раздолье: снопы сена, покосившиеся избы, лошадь с телегой посреди безграничного поля, опушка леса с грибами, парящие над озерами птицы, собирающая ягоды среди цветов мать-и-мачехи старушка в платочке... Вся эта русская жизнь уложилась в 60-и офортах Шишкина, которые вошли в последний и самый полный альбом печатной графики мастера пейзажа, изданный Адольфом Марксом в 1894 г.

За этот ретроспективный альбом художник болел душой, поэтому подготавливал его сам (даже портрет свой сделал на обложку). Собрал сохранившиеся доски с гравюрами, прошел большинство из них специальной иглой и дополнительным травлением, некоторые переделал композиционно, как, например, офорт «Зимняя ночь», который в сборнике получил название «Зимняя лунная ночь».

Кстати, в эту же папку вошли 19 новых работ, не издававшихся ранее. Еще из редких работ – вид на реку Каму, который выделяется среди черно-белых офортов нежно-голубой водой. По словам куратора экспозиции Константина Журомского, не сохранилось сведений о том, почему Шишкин решил прибегнуть в этот раз к цвету.

Константин, а вы умышленно открываете свой проект в один день с выставкой Айвазовского?

– Конечно, ведь их имена одного национального звучания. Кроме того, на прошедших масштабных экспозициях Шишкина в полной мере не была представлена его графика. А для мастера изготовление офортов было, если хотите, – жизненной отдушиной. Он не просто сам технически изготовлял доски, но и сам печатал офорты.

Прям как Петр I, который спускался на монетный двор и чеканил монеты!

– Да, художнику, как и царю, было приятно работать с техникой, причем это исторический факт. Есть офорты, которые Шишкин сам выкладывал на доску, прокатывал, всегда экспериментировал. Только, к сожалению, в советские времена папки с его работами продавались хуже, чем отдельные листки. Поэтому подавляющее большинство альбомов разошлось по листно. Так что собрать 60 листов по хронологии плюс добавить к ним заглавную страницу вряд ли под силу сегодня даже серьезному музею.

Но вы пошли дальше, дополнив выставку графикой.

– Шишкин – академический художник, поэтому созданию всех его произведений предшествует рисунок. Сначала он делал изображение карандашом (показывает хрестоматийные работы «Можжевельник» и «Преображенское»), потом уже дело доходило до масла или офорта. Быть может, самый удивительный из них – «Дуб», созданный за несколько месяцев до смерти художника на папиросной бумаге. Кстати, создать офорт сложнее, чем живописное произведение, ведь в нем нельзя исправить неправильный штрих. Если начинаешь редактировать – получается другая картина.

Мне кажется, или автопортрет Шишкина отличается от других офортов?

– Эта работа напечатана на китайском шелке, который более восприимчив к краске. Он дает отблеск, и складывается ощущение, что рисунок выполнен на тончайшей пластине. Впрочем, тут важна не только техника, посмотрите на сам портрет: он изумительно прописан. Бытует мнение, что Шишкин рисовал только природу, хотя он был блестящим портретистом. Если бы чаще пробовал себя в этом направлении, то встал бы на уровень Репина.

Где можно встретить офорты?

– Обычным людям – нигде. Коллекционеры их не показывают, в музеях они спрятаны в специальных кабинетах, а в библиотеках – в фондах редких книг, куда тоже не впускают. Все дело в том, что бумага с офортами очень ломкая: 5 раз возьмешь – она обломается. Так что мы первые на пошли на такую экспозицию!

Справка: «Офорт – разновидность гравюры на металле, известная с начала XVI века. Для изготовления печатной формы (доски) металлическая пластина покрывается кислотоупорным лаком, на котором процарапывается рисунок гравюры. Затем пластина помещается в кислоту, вытравливающую металл в открытых от лака областях. После чего оставшийся лак удаляется с пластины. Перед печатью на доску наносится краска, которая проникает в углубления, протравленные кислотой. Оттуда уже эта краска переносится на бумагу. Основные мастера офорта – Дюрер, Рембрандт, Гойя, Дали, а в России - конечно, Шишкин.

Ксения Коробейникова

Читать дальше... 
Ранее было опубликовано: Картина «На опушке соснового леса», которую Иван Шишкин нарисовал за год до смерти, ушла с молотка на аукционе Sotheby's за два миллиона долларов.

Имя победителя торгов не называют. Но известно, что за заветный лот торговались четыре покупателя. Пейзаж с полями в окрестностях Елабуги Шишкин написал по воспоминаниям от последней поездки в родные края. Художник отверг предложение императора Николая II, захотевшего купить полотно для личной коллекции. Зато продал его своему племяннику Николаю Стахееву.
Главред портала ARTinvestment.RU Владимир БОГДАНОВ объяснил «МК»: «Картина «Опушка соснового леса» опубликована в каталоге выставки в 1897 году, то есть в год своего создания. С результатом 2 000 000 долл. работа «Опушка соснового леса» войдет в десятку самых дорогих картин Шишкина, проданных на мировых аукционах».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 913.jpg
Просмотров: 123
Размер:	42.5 Кб
ID:	3008272   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 914.jpg
Просмотров: 124
Размер:	46.1 Кб
ID:	3008282   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 915.jpg
Просмотров: 114
Размер:	38.9 Кб
ID:	3008292  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 01.08.2016, 17:16 Язык оригинала: Русский       #824
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Интервью с художником Ильей Чичканом: "Я и без завистников знаю, что бездарен"

Один из самых дорогих украинских художников рассказал, как выжил в детстве благодаря сердобольным соседям

Один из самых дорогих украинских художников рассказал в интервью газете "Сегодня", как выжил в детстве благодаря сердобольным соседям, почему его выгоняли со всех работ, о гопниках, которым не понравились его штаны, и о мечте купить мотоцикл.

Илья, сегодня вы один из самых дорогих украинских художников. А у вас бывали времена, когда вы были нищим и голодным?

— Мне действительно приходилось бывать голодным — я ведь из очень "благополучно неблагополучной" семьи. Когда еще был жив мой дед, академик, то у нас все было очень круто. Я обожаю его — отличный мужик был. А вот мои родители были типичными детьми цветов — такими себе советскими хиппи. Им все было до лампочки, в том числе и мы с братом. Неудивительно, что росли мы, просто как два волчонка. И пока папа с мамой хипповали, нас подкармливали сердобольные соседи. Это уже потом, когда суд лишил маму материнских прав, за наше воспитание взялась бабушка. Почему не отец? Ну, он нашел себе новую женщину, и ему снова стало не до нас. Поэтому, поверьте, я очень хорошо знаю, что такое оставаться совсем без еды. Даже такую историю могу вспомнить: я жил в спальном районе, обычная киевская окраина, и так вышло, что у меня на руках на время оказался младенец. Не чужой, понятное дело, а кого-то из родственников — у мамы же толпа сестер была, которые тоже хипповали. Так вот, тот ребенок в какой-то момент начал страшно плакать. И я понял: он явно хочет есть, а денег у меня ну вообще нет. В общем, я нашел пару бутылок, сдал их и на вырученные средства приобрел супчик. Но купил по неопытности пакетный суп харчо! Рожа, конечно, после этого супчика у ребенка была та еще!

До того, как вы стали художником, кем успели поработать?

— Я делал для фарцовщиков паленые американские вещи. Довольно смешно делались знаменитые "варенки": брался валик, которым стены красят, на него накатывалась веревка, все это дело опускалось в хлорку — и на штаны. Это, конечно, подлая штука, потому что джинсы разваливались после первой же стирки, но у меня были дети, поэтому выбора особо не было. Это давно было, когда я еще жил с первой женой. А когда я начал тусовать со второй женой, то умудрился попасть в рекламу. Причем устроился я туда работать арт-директором. Правда, уже очень скоро меня оттуда выгнали, как, впрочем и отовсюду. Почему выгнали? Так ведь я ж ни фига не делал! Я вообще все это ненавидел. Не верил, например, что один стиральный порошок может быть лучше другого. Когда домработница с моей женой обсуждают какое-то очередное средство, меня это просто с ног сшибает. И все сотрудники у меня лежали с бодуна на столах и ни черта не делали. Это был специальный подкоп с моей стороны под рекламное агентство. Я был суперагентом для того, чтобы разрушить эту гнилую систему изнутри! Правда, у меня так ничего и не вышло.

Однажды вы сказали, что у вас много завистников...

— Это так. Но моя фишка в том, что я и без них знаю, что бездарен. Поверьте, худшего судьи себе, чем я сам, не найти. А вообще, вся зависть — от внутренней неустроенности. У людей в природе быть несчастными. У меня есть знакомый олигарх, у которого был один из первых шестисотых "мерсов" в Киеве, он был одним из главных тусовщиков, у него были самые крутые девицы. Так вот, он взял и специально спустил все свое состояние. Сейчас мужик катается на трамваях и счастлив до невозможности! К чему я это? Не знаю, но история классная.

Это правда, что вы не работаете с украинскими галереями, потому что они жутко жадные?

Читать дальше... 
Читать дальше... 
— Они отжимают себе 50% от проданной картины. Но это всемирная схема. Различие в том, что на Западе галерея заинтересована в том, чтобы промоутировать художника, она очень много средств вкладывает в издание его каталогов, еще во что-то. Галерея все время работает на пиар художника — как рекламное агентство практически. А наши галереи спокойно берут свои 50%, но при этом ничего не делают. С другой стороны, у нас, в принципе, действующих галерей не так уж и много. А если говорить о мировом уровне, то вообще ни одной. Потому и работать с ними просто нет смысла.

То есть вы сами продаете свои работы?

— У меня есть энное количество коллекционеров на Западе, в России и тут — слава Богу, они иногда у меня что-то заказывают, и я им очень за это благодарен.

А вам случалось продавать свои работы, просто стоя на улице? Как те же художники, что на Андреевском спуске стоят?

— Картины — нет. А вот рубашки... Однажды я с приятелем нашил рубашек из батика и потом продавал их — как раз стоя на Андреевском.

Судя по вам, вы тот еще жук. Чего только стоит история с палеными шмотками. Скажите, вас за это еще никто не бил?

— Меня когда-то отмудохали за штаны. У меня были зачетные вельветовые штанцы, на которые я еще и какие-то звезды нашил — мне казалось, что это красиво. Но гопники не разделяли мои взгляды на прекрасное. В этом наши с ними мироздания не сошлись (смеетсякурсив).

Вы живете и в Киеве, и на Гоа. Как вам вообще пришла идея переселиться в Индию?

— Случайно увидел рекламный плакат — типа "Съезди в Индию за 600 долларов". А тут еще кто-то присоветовал съездить в такой штат, как Гоа. Приехал — понравилось. С тех пор ежегодно провожу там пять месяцев в году. Пережидаю холода, так сказать.

И как живется белому человеку в Индии?

— О, я придумал принцип: давать тамошним людям чуток себя дурить. При этом делаю вид, что не понимаю, что меня дурят. Индусы — те еще дети. Они так радуются: а-а-а, мы его обманули! Столько счастья! Что еще? Я развожу там кур, а когда уезжаю, то выпускаю их на свободу. Я вообще люблю за ними наблюдать: куры — это реальный "Нэшнл Джеографик". Кстати, у меня там был один борзый петух, так он вечно меня гнобил: идешь себе по своему пальмовому саду из дома в мастерскую, а он тебя преследует. Пришлось купить второго петуха, чтобы они между собой махались, а не на меня кидались! Устраивал потом петушиные бои. Чуть не забыл — еще я усы себе отпустил в Индии. У них же это там как средство коммуникации, своеобразная антенна понимания. После того, как отпустил их, меня уважать стали, пропускать в очереди, продукты хорошие продавать на рынке.

Сколько по времени и как часто вы рисуете?

— Я рисую по 5-6 часов ежедневно. Если не делаю этого, то впадаю в депрессию, полным г***ом себя чувствую. Я и так же непонятно чем занимаюсь, а так хотя бы чем-то занят!

Одни из самых ваших известных работ — это серия "Психодарвинизм": приматы, в чьих чертах узнаются известные люди, к примеру, Юлия Тимошенко.. А вы помните, как появились ваши первые обезьянки?

— Я жил 4 года в Берлине. Там есть место, где было КПП — с русскими и американскими солдатами. Война — это же вообще что-то звериное. И эволюция человечества тоже связана с войной. Так вот, там висели портреты солдат, а я нарисовал им обезьяньи рожи и сделал такой себе перформанс. И всем это понравилось, так что теперь у меня уже целый обезьяний заповедник — больше 100 приматов.

В Индии, насколько я знаю, вы тоже устраивали перформансы...

— Однажды я сделал между пальмами огромную растяжку, где обозвал одного политического деятеля. А у них там как раз проходил свой праздник, когда все друг в друга красками кидаются. Так вот, на фото и на видео, которые я снял, получалось так, будто они празднуют не этот свой праздник, а появление моей растяжки. Кстати, ее у меня украли той же ночью. И это при том, что у меня огроменный и очень надежный забор. Ведь дом, который я снимаю, старый, времен колониальных войн. То есть сделано там все монументально и на совесть. Как сперли — вопрос.

Ваша супруга Маша вроде ж официально и не жена вам вовсе?

— Вообще-то я сделал Маше предложение, но она сказала, что подумает. Уже пять лет думает, задумчивая такая девушка. С другой стороны, она ж с Троещины (спальный район Киева. — Авт.пж), закалка у нее еще та (смеется).

— Сейчас в моде все сносить: неугодные памятники, мемориальные доски, дома. Будь ваша воля, что бы вы снесли?

— Я бы ничего не сносил. Но я бы обязательно вернул назад Сенной рынок (легендарное здание, антикварная толкучка в Киеве, снесенная в 2005 году. — Авт.пж). Это вообще такой подлый, скотский поступок! Это же реально красивое место было. До сих пор по Сенке тоскую...

Когда вы в Украине, то живете в селе под Киевом. Не любите шум города?

— Да нет, просто в селе прикольнее. Я ж вообще социопат. А в деревне люди как-то чище, честнее. Мне нравится с ними болтать "за жизнь". Хотя мы с ними говорим, конечно, на разных языках. Потому что у них — суржик, но мы пытаемся друг друга понять. Однажды в огромном стогу сена я заметил нору. "Мыкола, — спрашиваю, — что это?" — "Харик!" — "Какой такой харик, что это еще за животное?". Думаю, надо будет в интернете пробить. Но кто-то рядом проходил и подсказал, добрый человек, что это хорек на самом деле.

В моем селе, кстати, очень красивые мужики — они ж в физическом труде воспитаны. А вот бабы страшные — жуть... Из забавного: местные как-то увидели меня по телевизору вместе с Катей Осадчей, так что я у них теперь звезда — через забор заглядывают.

29 августа вам стукнет 50 лет — вас эта цифра не пугает?

— Еще как! Я из-за этого постоянно волнение и давление испытываю. Серьезно. С перепугу даже стал заниматься теннисом.

А что бы вы сами себе подарили на день рождения?

— Я хотел бы купить мотоцикл. Но сейчас не могу финансово себе эту блажь позволить.

Что вам необходимо для работы? Какие условия?

— Для того, чтобы мне было весело, мне нужно выпить. Нужно же как-то стимулировать творческий процесс, особенно если выполняешь какой-нибудь заказ.

Какую свою картину вы больше всего не любите?

— Да у меня миллион моих картин, которые я терпеть не могу. На самом деле где-то девяносто процентов. Я ведь действительно не очень хороший живописец, слабенький. Но при этом — неплохой художник. Хотя... я скорее концептуалист, и мне больше нравятся какие-то мои фотографии. Но если вернуться к картинам, то есть то, чем я все-таки горжусь. Мне очень нравится мой живописный проект, в котором я повторил работы своего дедушки Леонида Чичкана — они когда-то сгорели у папы в мастерской. Маша купила через аукцион Ebay каталог с этими работами, я посмотрел на них и решил повторить. Правда, у деда это были маленькие этюды, а я увеличил их масштаб. Назвал я все это дело "Дедовщиной".

Ваш сын Давид тоже художник?

— Давид у меня синдикалист-анархист, что-то в этом роде. Он очень крутой, у него свои кумиры — Михаил Бакунин (один из самых влиятельных анархистов в мире. — Авт.пж), Лев Троцкий (один из организаторов революции 1917 года. — Авт.пж). Но я в его дела не лезу. Еще он занимается муай-тай — тайским боксом. Недавно, кстати, приезжал ко мне в Индию. Давид больше на легкие наркотики заточен. Но сейчас у него появилась девушка, которая взяла его в свои цепкие руки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 922.jpg
Просмотров: 127
Размер:	22.7 Кб
ID:	3009382  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 08.08.2016, 17:04 Язык оригинала: Русский       #825
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пулемётчик Ганс Посмотреть сообщение
Первый в России памятник Ивану Грозному поставят в Орле

Первый в России памятник царю Ивану Грозному откроют 3 августа в Орле, заявил губернатор региона Вадим Потомский. Об этом в среду, 13 июля, сообщает ТАСС.

«Грозный основал 450 лет назад город Орел, очень красивый, великий город, город великих людей, великих писателей. Памятник будет стоять перед входом в Театр юного зрителя. Место подобрали нормальное», — рассказал чиновник.
Комментируя протесты инициативных горожан против выбора места для монумента, Потомский заявил, что памятник никому мешать не будет.

Над проектом работали 6 скульпторов. Губернатор подчеркнул, что скульптуру поставят на пожертвования граждан, а средства городского бюджета задействованы не будут.

С 4 по 6 августа в Орле пройдут торжества, посвященные 450-летию со дня основания города.

Иван IV Васильевич по прозвищу Грозный (1530-1584) — 1-ый царь всея Руси. Вошел в историю как очень противоречивая личность. Выиграл войны с Казанским и Астраханским ханствами, подчинив Москве большие территории. Жертвами мнительности и жестокости царя стали многие люди, в т.ч. сын Грозного Иван и митрополит Московский Филипп (Колычев), позже причисленный Русской православной церковью к лику святых.
В Александрове установят первый в России памятник Ивану Грозному


Камень в основание памятника Ивану Грозному заложили в городе Александрове Владимирской области в субботу, местные жители надеются, что 1-й в России монумент правителю в ближайшее время появится именно в их городе, рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам Елена Шульга.

Первый в России памятник Ивану Грозному планировалось открыть в Орле 4 августа накануне празднования 450-летия города. Однако из-за общественных протестов по поводу неуместности памятника, которые глава региона Вадим Потомский назвал надуманными и несправедливыми, было принято решение отложить установку монумента и провести опрос общественного мнения.
"Сегодня Александров отмечает День города, в ходе празднований был заложен камень в основание памятника Ивану IV Грозному на берегу реки Серой, приезжали представители фонда, представили баннер с изображением будущего памятника. Все прошло замечательно",- сказала собеседница агентства.

По ее словам, эта идея была озвучена Фондом сохранения культурного наследия "Русский витязь" и поддержана общественностью города, на территории которого, в Александровской слободе, первый русский царь Иван Грозный жил и правил в течение 17 лет.

Как отмечает собеседница агентства, был объявлен всенародный сбор средств на памятник, основная часть денег уже собрана. Над созданием 3-х метровой скульптуры из камня работает скульптор Василий Селиванов. Предполагается, что к осени памятник будет готов, установят его в День народного единства, 4 ноября.

Идея установить памятник Грозному в Александрове появилась давно. Еще три года назад, по словам собеседницы агентства, проект того памятника, который теперь хотят установить в Орле, обсуждался в их городе. Тот вариант жители Александрова отвергли — он показался им непохожим на прототип.

"Самое интересное, в Орле был представлен памятник, который 3 года назад нам предлагали. Мы проект этого памятника не одобрили только потому, что он не соответствовал нашим требованиям. Это была парковая скульптура, пародия на памятник… Нам его за 6 миллионов продавали, потом за 3 миллиона стали продавать. Потом мы узнаем, что этот памятник везут в Орёл", — рассказала собеседница агентства.

По ее словам, жители Александрова сейчас активно обсуждают в социальных сетях идею установки памятника Ивану Грозному, и она находит одобрение и поддержку. Общественных возмущений, подобных тем, которые заставили власти отложить на неопределенный срок установку памятника в Орле, нет.

"У нас все очень спокойно к этому относятся, простой народ действительно поддерживает идею, что памятник Ивану Грозному должен стоять именно у нас, на нашей земле… У нас есть требование, чтобы фигура была достоверна: его взгляд, как он был одет, какой перстень…", — сказала собеседница, отметив, что проект нового памятника обсуждался советом по туризму при главе города, а также советом народных депутатов и был одобрен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01аааа.jpg
Просмотров: 60
Размер:	140.7 Кб
ID:	3013612   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000002.jpg
Просмотров: 49
Размер:	53.5 Кб
ID:	3013621   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01ааа.jpg
Просмотров: 44
Размер:	65.1 Кб
ID:	3013631  



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 08.08.2016, 18:17 Язык оригинала: Русский       #826
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Утерянную во времена Второй мировой 500-летнюю гравюру нашли на блошином рынке


На французском блошином рынке нашлась гравюра немецкого живописца эпохи Ренессанса Альбрехта Дюрера, утерянная в период Второй мировой войны, сообщает The Guardian.


Произведение искусства обнаружил частный коллекционер. Он приобрел гравюру на меди «Дева Мария, коронованная ангелом», созданную в 1520 году, за несколько евро. По словам продавца, изображение было найдено им в старых вещах.

На обратной стороне покупатель увидел печать Государственной картинной галереи в Штутгарте (Staatsgalerie Stuttgart). Поняв ценность произведения, коллекционер решил вернуть его законному владельцу, пожелав остаться анонимным.

Как отметила эксперт штутгартского музея Анетте Франкенбергер, гравюра очень хорошо сохранилась, вероятно, благодаря тому, что после утери изображение в течение десятков лет пролежало, завернутое в бумагу. В галерее, по словам Франкенбергер, пока не решили, в каком оформлении произведение будет представлено публике.

Альбрехт Дюрер, родившийся в 1471 году в Нюрнберге и умерший там же в возрасте 56 лет, считается одним из величайших мастеров западноевропейского Ренессанса. За свою жизнь создал 374 ксилогравюры, 83 гравюры на меди. Помимо этого, сохранилось около 1000 рисунков Дюрера.



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 10.08.2016, 16:14 Язык оригинала: Русский       #827
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Свежеиспеченное молодое искусство на хлебозаводе

Фестиваль молодого искусства ART.WHO.ART пройдет в Москве с 26 по 28 августа на обновленной территории хлебозавода № 9

Анастасия Петракова

В последние выходные этого лета территорию бывшего хлебозавода на Новодмитровской улице займут молодые художники. Организаторы ART.WHO.ART Екатерина Киселева, Ксения Полетика и Тамара Самоделова уже в 6-ой раз предоставили авторам возможность показать работы на безвозмездной основе, для чего желающим принять участие нужно было подать заявку на официальном сайте фестиваля. Прошедшим конкурсный отбор художникам предоставили в свободное распоряжение целый квартал с несколькими арт-зонами.

В главном корпусе в форме цилиндра с 26 августа можно будет посмотреть основную программу — экспозицию живописи и фотографии. Лучшие, по мнению зрителей, работы будут награждены в заключительный день фестиваля, 28 августа. Здесь же пройдет арт-ярмарка «Все по 6&9», где произведения участников прошлых лет будут продавать по 6 тыс., 9 тыс. и 69 тыс. руб. Пространство бывшего ангара займет скульптура и инсталляция. Многие объекты создадут из найденных здесь же материалов, а выставочными стендами послужат тележки для хлеба. Стритартисты превратят стены завода в монументальные уличные картины — популярная тенденция в художественном освоении индустриальных пространств.

Дополнят фестиваль концертная, образовательная и кинопрограммы. С лекциями выступят паблик-арт-художница Марина Звягинцева, кинокритик Максим Семенов, медиахудожник Вадим Эпштейн и другие. Зрителям бесплатно покажут фильмы об искусстве эпохи авангарда «Аэлита», «Межпланетная революция», «Ангелы революции» и прошлогоднюю ленту Наташи Меркуловой «Лестница Родченко» с Ренатой Литвиновой в главной роли. Большая часть программы пройдет под музыкальный аккомпанемент Parks, Squares аnd Alleys, Le Truk (ака Децл), 21 Outside, Vanyyn Band.

Подробности можно узнать на сайте фестиваля - http://whoart.ru/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 931.jpg
Просмотров: 39
Размер:	175.8 Кб
ID:	3015182  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 12:01 Язык оригинала: Русский       #828
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..тенденции и продажи..
«Деньги у русских есть, а драйва нет»

Почему русским больше не хочется скупать произведения искусства

Анна Комарова,
Анна Лозинская

Это катастрофа
Продажи крупнейших аукционных домов Sotheby's и Christie's за первое полугодие упали на треть. Почему у русских коллекционеров пропал интерес к скупке предметов искусства, а иностранные любители прекрасного предпочитают шедевры попроще и подешевле ?

В первом полугодии аукционный дом Sotheby's столкнулся с сокращением прибыли: за январь – июнь 2016 г. она составила $63 млн против $73 млн годом ранее. Выручка также резко упала: за данный период она составила $2,45 млрд, тогда как в 2015 г. показатель был на уровне $3,5 млрд. В компании связывают снижение показателей с общим спадом на арт-рынке.

Так, на аукционе в Нью-Йорке 9 мая Sotheby's продал произведений эпохи импрессионизма и кубизма и работ современных художников всего на $144,5 млн — это на 61% меньше по сравнению с аналогичными торгами в 2015 году. Результат в 2016 г. оказался худшим с 2009-го.

Более того, из 61 лота 21 остался нераспроданным. В числе картин, не нашедших обладателя, оказались изображение красного парусника Андре Дерена, оцененное от $15 млн до $20 млн, несколько работ Пабло Пикассо, картины Поля Гогена и Пьера-Огюста Ренуара.

«Я считаю, что это просто катастрофа», — заявил в интервью агентству Bloomberg Тодд Левин, директор нью-йоркской Levin Art Group.

Общие продажи аукционного дома в Северной Америке в период с января по июль 2016 года составили $872 млн. В Великобритании Sotheby's выручили за аналогичный период $774 млн, в континентальной Европе — $319 млн, а в Азии — $458 млн.

Читать дальше... 
Заработать лёжа
Доходы прямого конкурента Sotheby's , аукционного дома Christie's, во второй половине 2016 года упали на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили £2,1 млрд ($3 млрд), сообщается в отчете компании. За аналогичный период прошлого года объем сделок достиг 2,9 млрд фунтов ($4,5 млрд). По данным Christie's, продажи в Америке в первой половине года упали почти наполовину по сравнению с тем же периодом прошлого года, до £729,8 млн ($963,4 млн). Объем продаж в Европе, на Ближнем Востоке, в России и Индии сократился на 12%, до £736,5 млн ($972,3 млн). Таким образом, за год продажи упали на 28% в фунтах, или на 33% в долларах.

Снижение выручки Christie's произошло после рекордного 2014 года.
Уже в 2015 г. продажи крупнейшего в мире аукционного дома упали на 11%, до $7,4 млрд (–5%, если считать в фунтах стерлингов). Однако несмотря на снижение доходов, этот показатель стал вторым по успешности за всю историю компании.

Самой дорогой картиной, проданной Christie's в 2016 г., стало полотно Питера Пауля Рубенса «Лот и его дочери», которое ушло с молотка за £44,9 млн. Это самая высокая цена, которую когда-либо давали Christie's за работу старого мастера. Самой дорогой реализованной скульптурой стала работа Генри Мура «Лежащая фигура» — £24,7 млн.

Самым дорогим лотом на ювелирных торгах стал голубой бриллиант Оппенгеймера весом 14,62 карата. Камень был продан за рекордные $56,7 млн на аукционе в Женеве. «Это самый дорогой бриллиант за всю историю, проданный с аукциона», — было сказано в сообщении Christie's. Кстати, свое название бриллиант получил в честь Филиппа Оппенгеймера. Его семья в течение 80 лет владела долей в корпорации De Beers, занимающейся добычей, обработкой и продажей природных алмазов.

Лоты подешевле и попроще

В отчете о состоянии рынка искусства TEFAF (Европейская ярмарка изобразительного искусства) отмечает, что общий объем продаж на арт-рынке упал в 2015 г. до $63,8 млрд против $68,2 в 2014-м. По мнению экспертов, охлаждение на глобальном рынке искусства было неизбежно: за последние 10 лет продажи достигли слишком высокого уровня, и поддерживать рост при очень ограниченном предложении стало невозможно.

Усугубило ситуацию и желание Великобритании покинуть ЕС. Смута на финансовом рынке страны и общее состояние неопределенности не идут на пользу арт-рынку.

После экономического кризиса в 2008 г. начинающие и опытные коллекционеры не скупились на произведения искусства, но в последнее время даже они стали менее расточительными. Руководство Christie's обращает внимание на сокращение числа дорогостоящих лотов (стоимостью свыше £5 млн).

Шедевры, оцененные выше £20 млн, почти исчезли с рынка.

Аукционным домам пришлось переключиться на редкие произведения известных художников, которые, как правило, не входят в топ-листы, а заодно снизить цены на работы, к примеру, художника Сэма Фрэнсиса, скульптора Барбары Хепуорт, легендарной Фриды Кало и звезды граффити Кита Харинга.

Спад наблюдается и на считавшемся ранее перспективным азиатском рынке. В частности, продажи в Китае упали в прошлом году на 23%, до $11,8 млрд.

Эксперты уверены: это первый тревожный звонок для азиатского арт-рынка.

«Азиатский арт-рынок сейчас находится в зоне турбулентности. Особенно нестабильна ситуация в средней ценовой категории, — сообщает Джойс Квон, специалист по азиатскому рынку искусств онлайн-аукциона Invaluable. — Радует, что высшая категория, представленная китайскими и гималайскими бронзовыми скульптурами, полностью оправдала ожидания».

Тратить на русское не хочется

Падение рынка серьезно сказалось и на интересе к русскому искусству. Искусствовед Михаил Каменский объясняет это особенностями самих покупателей.

Произведения российских художников покупают, как правило, либо люди, живущие в России, либо любители прекрасного с русскими корнями.

В любом случае речь идет о русскоговорящей прослойке. «Динамика рынка русского искусства — стабильно низкая с отдельными всплесками, — объясняет Каменский. — Связано это в первую очередь с фактором психологическим. У русских, которые покупали русское искусство, деньги как были, так и есть. Но общая политическая и экономическая ситуация лишает людей того драйва, того настроения, которое способствует любительскому коллекционированию».

«Когда у вас хорошее настроение, не грех поехать на охоту, покататься на яхте и купить картину на аукционе. Это стиль жизни, — рассуждает Каменский. — А когда появляются такие существенные психологические факторы, как санкции, как экономические и политические угрозы, то настроения нет.

Русским есть на что купить. Но не хочется».

При этом, по словам Каменского, если уж любители русского арта решаются вложиться в прекрасное, то хотят они лучшие предметы искусства, да еще и с дисконтом.

Однако владельцы шедевров, которых и так на рынке очень мало, не готовы снизить цену.

В результате на аукционном рынке не появляется звездных работ русских художников, вокруг которых могла бы развернуться борьба.
Иван Шишкин. «На опушке соснового леса»

Впрочем, несмотря на кризис в арт-сфере и падение цен на русское искусство, работы некоторых художников по-прежнему приносят прибыль своим обладателям. Так, 7 июня аукционный дом Sotheby's провел в Лондоне сразу три аукциона, полностью или частично посвященных русскому искусству. В частности, на торгах «Русская живопись» было продано полотно Ивана Шишкина «На опушке соснового леса» за £1,4 млн (общий объем реализованных лотов на том аукционе тогда составил £5,2 млн).

На другом аукционе — «Современный Восток» — автопортрет неоакадемиста Георгия Гурьянова ушел с молотка за £143 тыс. Среди других популярных художников, работы которых нашли тогда владельцев, — соцартисты Комар и Меламид (их «Двойной автопортрет» был продан за £125 тыс.), а также Владимир Вейсберг и Дмитрий Краснопевцев (несколько их полотен реализовали за £17,5–62,5 тыс.).

На рынке современного русского искусства взлетов не происходит, убежден Каменский. «Мода на него заглохла вместе с падением фондового рынка и уменьшением аппетитов представителей молодого поколения, — объясняет он.

Покупали современное русское искусство люди от 25 до 45 лет, как правило, успешные фондовые менеджеры, которые считали, что мы входим в новый мир, и они, как люди современные, должны собирать именно contemporary art. Успешных людей стало меньше».

В России работают аукционные дома вроде VLADEY, Art4, которые специализируются на современном русском искусстве. «Но сопоставить цены на русское современное искусство с рекордами европейских, азиатских и американских художников невозможно. В России рынок современного русского искусства стал складываться именно в начале 2000-х годов и захлебнулся на подъеме. Нам о результатах, которые показывают зарубежные художники, даже не приходится мечтать», — резюмирует Каменский.


- Андре Дерен. «Красный парус»
- Генри Мур. «Лежащая фигура»
- Комар и Меламид. «Двойной портрет»
- Иван Шишкин. «На опушке соснового леса»
- Георгий Гурьянов. Автопортрет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 934.jpg
Просмотров: 43
Размер:	63.4 Кб
ID:	3016111   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 935.jpg
Просмотров: 60
Размер:	160.8 Кб
ID:	3016121   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 936.jpg
Просмотров: 45
Размер:	58.9 Кб
ID:	3016131   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 937.jpg
Просмотров: 47
Размер:	118.1 Кб
ID:	3016141   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 938.jpg
Просмотров: 46
Размер:	148.9 Кб
ID:	3016151  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 939.jpg
Просмотров: 42
Размер:	41.4 Кб
ID:	3016161  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 11.08.2016 в 14:32.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Flora (11.08.2016), Пулемётчик Ганс (12.08.2016)
Старый 11.08.2016, 12:20 Язык оригинала: Русский       #829
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..перегибы на местах..
Сельский музей в Ярославской области наказали за хранение наконечников копий без лицензии на оружие


Читать дальше... 
Прокуратура Некоузского района Ярославской области привлекла к ответственности администрацию сельского историко-краеведческого музея за нарушения правил оборота оружия.

В сообщении ведомства по этому поводу говорится, что в музее, расположенном в селе Новый Некоуз, "с нарушением требований законодательства хранилось 6 единиц огнестрельного оружия и 4 единицы частей огнестрельного оружия. Все предметы имеют значительные повреждения в виде коррозии. Кроме того, выявлено 13 предметов, числящихся в книгах поступления как предметы вооружения (наконечники копий, ножи)".

При этом лицензии на хранение и экспонирование оружия музей не имеет, разрешения органами внутренних дел не выдавалось. В прокуратуре отмечают, что оружие и "его основные части" хранились в "металлическом сейфе в комнате для хранения музейных экспонатов, не оборудованной техническими средствами охраны и не соответствующей предъявляемым лицензионным требованиям". Ржавые пистолеты и наконечники копий были изъяты и переданы полиции. Муниципальным властям внесено представление, а директор учреждения привлечена к ответственности.

При этом, в музее утверждают, что в здании имеется сигнализация, однако во время проверки эту информацию "никто не слушал".

Некоузский краеведческий музей работает в селе с 1967 года, самым ценным его экспонатом является коллекция прялок. Неподалеку от Нового Некоуза в 1238 году произошла битва на реке Сить, ставшая одним из ключевых сражений монгольского нашествия.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 14:29 Язык оригинала: Русский       #830
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Директор Третьяковки: музей не должен стоять с протянутой рукой

Читать дальше... 

В Третьяковской галерее на Крымском Валу работает выставка Айвазовского, которая подтверждает тенденцию этого года – люди вновь пошли в музеи. Чтобы избежать ситуации, подобной зимнему стоянию на Серова, ГТГ ввела на Айвазовского предварительную продажу билетов онлайн с указанием времени сеансов. Посетителей не меньше, чем зимой, но поход на выставку стал более комфортным. Директор ГТГ Зельфира Трегулова рассказала Анне Кочаровой о том, почему она сама избегает слова "Третьяковка", о возрождении интереса к выставкам и о том, как музеи должны развиваться и зарабатывать.

— Выставка Айвазовского открыта уже 10 дней. Вы довольны тем, как отреагировала на этот проект публика, как восприняла вашу идею представить этого хрестоматийного художника в новом свете?

— Мы очень довольны тем, как эту выставку восприняли и зрители и пресса, довольны тем, как люди ходят. Некоторые посетители говорили мне, что иначе восприняли этого художника. Увидели новые работы, действительно увидели другого Айвазовского, который отличается от стандартного образа: коммерческого, раскрученного, крайне успешного, но тиражирующего себя художника.

И дело не в том, что мы предлагаем какие-то новые истолкования и интерпретации или открываем смыслы, которые были утеряны. Просто многие постарались взглянуть на него непредвзято, как мы и призвали.

— Выставка огромная, вы привезли работы из многих городов, в том числе музеев Санкт-Петербурга и даже из Феодосийской картинной галереи им. Айвазовского…

— Каждый год мы задумываем в выставочном зале на Крымском Валу какой-то эффектный проект. В этом году у нас их получилось 2 – мы заканчивали январь выставкой Серова, а вторым проектом стал Айвазовский. Обе выставки, при всем различии этих 2-х художников, сделаны так, чтобы представить мастера, что называется, по гамбургскому счету, лучшими работами из разных музеев, несмотря на их удаленность. Эти два крупных события мы сделали благодаря нашему главному партнеру – банку ВТБ, который традиционно поддерживает основные выставочные проекты в ГТГ.

— Огромные очереди на Серова стали для многих сенсацией – оказывается, люди сегодня готовы стоять на выставки по несколько часов. Стали поговаривать даже о "феномене Серова". В чем причина такого интереса?


— Мы постарались на Серове использовать все средства привлечения внимания людей, начиная с тизера к выставке. Ролик был довольно простой, но как только мы его запустили – было полмиллиона просмотров. На Айвазовском у нас уже около миллиона просмотров тизера. И ролик мы уже сделали на ином уровне, со сложным сценарием, с тонкими ходами воздействия на зрительское воображение.

Официальный ролик к открытию выставки - https://www.youtube.com/watch?v=lkzxg0_EJPA
Мы переживаем сейчас сложный момент. Люди понимают, что на выставке ты получишь свои "часы счастья"– переживание, восторг, которого так сегодня не хватает. Искусство – лучшее лекарство для поддержания стабильности человеческого состояния.

После десятилетия увлечений цифровыми технологиями люди поняли, что те импульсы, которые они получают от оригиналов, не сравнить с информацией, которую ты считываешь с экрана компьютера. И это общая тенденция, цифры посещаемости музеев растут во всем мире.

Более того, мы и наши коллеги за рубежом стараемся превращать музеи в места, где люди могли бы проводить много времени, столько, сколько хотят. Где могли бы передохнуть, перекусить, послушать лекцию, музыку, посмотреть кино, поучаствовать в дискуссии.

У нас ты платишь всего 400 рублей если ты взрослый, 150 если ты студент или пенсионер и не платишь ничего, если тебе до 18 лет. И это гораздо дешевле, чем билет в кино на полуторачасовой фильм, к которому еще нужно купить попкорн.

— В нашем обиходе появилось понятие friendly city, наверное, что-то подобное применимо и к современным музеям?


— Да, мы постулировали это в своей программе развития: музей, открытый для зрителя. И это точно восходит к моменту создания этого музея и идеи Павла Михайловича Третьякова, который создавал демократический музей, открытый для самой широкой публики.

— Зачастую самое большое недовольство посетителей вызывают музейные смотрительницы, которые часто делают замечания. Есть ли в вашем представлении какой-то кодекс поведения посетителей и смотрителей?

— Конечно есть. С одной стороны, сегодня посетители не испытывают того пиетета перед вещами, который был у людей раньше. Сегодня посетитель – человек конкретный. Ему хочется потрогать рукой, сфотографироваться на фоне работы. Я сама видела по ТВ в одном из репортажей о выставке Айвазовского, как девушка с длинным хвостом без какого-либо злого умысла, фотографируясь перед картиной, мотнула головой и задела хвостом полотно. Это не есть хорошо. В связи с этим есть определенные проблемы. И часто смотрительницы должны действовать довольно резко, чтобы прекратить подобные вещи.

С другой стороны, мы все понимаем, что все люди, которые работают в музее, должны быть крайне вежливы с посетителями. Но у нас, например, есть очень жесткие нормы по безопасности. Мы просим всех посетителей предъявить сумки — как в любом другом музее.

Мы поставили сейчас несколько рамок на Айвазовском, чтобы очередь проходила быстрее. Не говоря уже о предварительной продаже билетов онлайн или возможности посмотреть основную экспозицию, если ты пришел раньше начала сеанса.

— Этот год для Третьяковки юбилейный. С одной стороны, это академический музей. С другой – он должен развиваться. Какой вы видите галерею в XXI веке?


— Ни один музей сегодня не может оставаться таким, каким он был. Сегодня музеи в гораздо большей степени, в том числе и финансово, зависят от своих посетителей и от того, насколько хорошо музей с посетителями работает.

Изменяется пропорция государственного финансирования и тех средств, который музей зарабатывает сам или привлекает. Ведь все выставки в течение более чем 10 лет Третьяковская галерея делает исключительно на спонсорские средства.

Музей должен понимать, что вместо того, чтобы жаловаться на судьбу и стоять с протянутой рукой, нужно реально работать. Это идет параллельно: идти навстречу зрителю и идти на опережение и зарабатывать. При этом отнюдь не умаляется значение научных исследований. То, что мы зарабатываем, мы можем тратить на реставрацию, приобретение оборудования, усиление безопасности, улучшение условий в музеях, на развитие инфраструктуры.

Мы провели международный конкурс и приняли программу развития на ближайшие 10 лет. Оказалось, то, что мы делали на протяжении последних полутора лет, даже не имея этой программы, мы делали в нужном направлении. И ориентация на зрителя была одним из главных положений этой программы.

— Вы планируете провести ребрендинг галереи и даже упомянули о том, что, возможно, просторечное "Третьякова" будет зафиксировано на новом логотипе. Это некоторых шокировало.


— В принципе, большинство людей так говорит. Но когда заходит речь о том, чтобы ввести это понятие официально – некоторые считают, что это некое снижение. Мне лично сложно сказать. Я как директор Третьяковской галереи стараюсь не употреблять слово "Третьяковка", но оно просится на язык. И это в разы короче. А мы сейчас экономим секунды, чтобы как можно быстрее донести свою мысль противоположной стороне.

Время сегодня такое, что громоздкие сложные названия и логотипы не работают. У людей нет времени, чтобы это произносить. И как бы вы сейчас ни пытались настаивать и вводить официальное — Третьяковская галерея, все равно будут говорить "Третьяковка". Так что мы над этим вопросом еще думаем.

— И в рамках ребрендинга Московская школа кино сделала для вас интересные рекламные ролики, которые скоро будут обнародованы.

— Я, как человек из семьи кинематографистов, понимаю, какова сила движущегося изображения на экране. Мне показалось интересным, что к этому привлекаются и молодые кинематографисты, и признанные знаменитые творческие люди, как Сергей Шнуров. Я, кстати, благодарна ему за песенку про лабутены, где есть слова "сходили я и Вова на выставку Серова".


Я посмотрела уже отрывок ролика для галереи с участием Шнурова, и мне очень понравилось. Эти ролики тоже направлены на продвижение нашего пространства на Крымском Валу. В этом году, по всем прогнозам, мы увеличим число посетителей в этом здании. Понятно, что в первую очередь работают серьезные и эффектные выставки, как Серов и Айвазовский. Но у нас и на выставке Гелия Коржева на Крымском Валу – казалось бы, советский художник 60-х — нулевых – все равно 90 тысяч зрителей за менее чем 3 месяца. Это прекрасная цифра.

Здание на Крымском Валу, в принципе, было для нас очень важной точкой приложения сил. Мы усовершенствовали инфраструктуру, открыли кафе, магазин и переделали рекреационную зону. В прошлом году открыли двор и выход из здания на Крымскую набережную – впервые с момента постройки здания.

Мы еще выстроим там амфитеатр, где будут проходить концерты, лекции, летом – кино. Сделаем зону кафе. Уже сейчас люди выходят в этот двор и с удовольствием остаются там. Мы надеемся, посетители не будут использовать это как пляж и раздеваться, как это иногда происходит на платформе около входа со стороны Крымского Вала.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 940.jpg
Просмотров: 56
Размер:	29.5 Кб
ID:	3017062   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 941.jpg
Просмотров: 54
Размер:	198.0 Кб
ID:	3017072   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 942.jpg
Просмотров: 53
Размер:	170.7 Кб
ID:	3017082  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot