Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Аукционы
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Аукционы Обсуждаем аукционы произведений искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2023, 00:03 Язык оригинала: Русский       #21
Гуру
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,437
Спасибо: 646
Поблагодарили 996 раз(а) в 639 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1353
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от U_Z Посмотреть сообщение
... Господа, зачем Вам вообще нужны эти цифирки на дилерских аукционах? Что они Вам дадут?
Мне например, дадут инфо, для прикидки уровня цены на картины того или иного художника. Есть тут конечно эксперты (и немало!), которые и без заглядывания в статистику продаж на BS, сходу определят ориентировочную стоимость картины, но вот я, дилетант, к ним не отношусь, мне хоцца взглянуть эти самые "циферки" . И не все аукционы на том же ЛитФонде можно отнести к понятию "дилерские".... Да и вообще, что-то такое дилерский аукцион? Что мешает вредному недилеру принять в нем участие?



kron на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kron за это полезное сообщение:
Learti (27.01.2023)
Старый 15.01.2023, 00:17 Язык оригинала: Русский       #22
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,728
Спасибо: 1,552
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 807 сообщениях
Репутация: 2779
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kr555 Посмотреть сообщение
Это не страшно, я всё равно понимаю, сколько я готов заплатить (однозначно не огромные деньги), но очень неудобно.
Вот-вот, и это правильно! Все, что выше в вашем сообщении - бессмысленная суета)))
__________________
Чистотою душевною божественно вооружився,/ и непрестанные молитвы/ яко копие вручив крепко,/ пробол еси бесовская ополчения./ Нифонте, отче наш,/
моли непрестанно о всех нас.

Кондак преподобного Нифонта Бесогона, глас 2



U_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2023, 00:25 Язык оригинала: Русский       #23
Гуру
 
Аватар для bykinist
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,246
Спасибо: 1,389
Поблагодарили 2,521 раз(а) в 1,179 сообщениях
Репутация: 4788
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от U_Z Посмотреть сообщение
когда музейного уровня предметы с оценкой «своё наберёт, нужен низкий старт…» естественно, были не проданы и какое-то время висели со смешными «уходами».
Не совсем понятно, как непроданные вещи музейного уровня могут висеть с низким «уходом», ибо если вещь не продана, то в нормальных аукционах домах остаётся висеть оценочная стоимость (так называемый estimate) предмета вместе с пометкой «не продано». Это мировая практика. И даже если вещь не продана, то оценочную стоимость в последствии можно рассматривать в качестве ориентировочной рыночной цены предмета на день продажи. Да, покупателя не нашлось по тем или иным причинам, такое бывает, но как ориентир эту цену вполне можно использовать.
Ну а если сдатчик вещи музейного уровня выставляет её в разы дешевле чем рыночная стоимость - тем более, с подачи аукционного дома - то помимо того, что сдатчик дурак/лох/случайный и несведущий обладатель «музейной» вещи, налицо непрофессионализм оценщика аукционного дома. Да и не выгодно аукциону выставлять музейные вещи в разы дешевле рынка. (Если конечно, сам аукцион не задумал их выкупить под шумок.) И вообще, как можно выставить музейную вещь в разы ниже рынка?! При оценке аукционным домом, всегда используют прецедент прошлых продаж, и если вещь музейная, то этот автор уже неоднократно продавался, а если он «музейный», то значит продавался дорого.
Да и все мы прекрасно понимаем, за сколько не выставляй «музейную» вещь, если она действительно музейная, то будет продана достойно хоть с нуля, хоть с рубля. Рынок есть рынок.
__________________
Дух дышит, где хочет.
Инвестируйте в искусство!




Последний раз редактировалось bykinist; 15.01.2023 в 00:37.
bykinist вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bykinist за это полезное сообщение:
AAM (19.01.2023), Toinen (15.01.2023)
Старый 15.01.2023, 00:41 Язык оригинала: Русский       #24
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,728
Спасибо: 1,552
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 807 сообщениях
Репутация: 2779
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bykinist Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, как непроданные вещи музейного уровня могут висеть с низким «уходом», ибо если вещь не продана, то в нормальных аукционах домах остаётся висеть оценочная стоимость (так называемый estimate) предмета вместе с пометкой «не продано». Это мировая практика. И даже если вещь не продана, то оценочную стоимость в последствии можно рассматривать в качестве ориентировочной рыночной цены предмета на день продажи. Да, покупателя не нашлось по тем или иным причинам, такое бывает, но как ориентир эту цену вполне можно использовать.
Ну а если сдатчик вещь музейного уровня выставляет в разы дешевле чем рыночная стоимость - тем более, с подачи аукционного дома - то помимо того, что сдатчик дурак/лох/случайный и несведущий обладатель «музейной» вещи, налицо непрофессионализм оценщика аукционного дома. Да и не выгодно аукциону выставлять музейные вещи в разы дешевле рынка. (Если конечно, сам аукцион не задумал их выкупить под шумок.) И вообще, как можно выставить музейную вещь в разы ниже рынка?! При оценке аукционным домом, всегда используют прецедент прошлых продаж, и если вещь музейная, то этот автор уже неоднократно продавался, а если он «музейный», то значит продавался дорого.
Да и все мы прекрасно понимаем, за сколько не выставляй «музейную» вещь, если она действительно музейная, то будет продана достойно хоть с нуля, хоть с рубля. Рынок есть рынок.
О-ххх, ребят, не пытайте меня))), все равно не скажу))). Другие ребята не поймут, сорян;-/

Ps: “Совы — это не то, чем они кажутся. (Великан) Там откуда мы пришли, птицы поют чудесные песни, и воздух наполнен музыкой. (Карлик, «Человек из другого места») - Никто не безупречен. - Истинная правда.”
- Twin Peaks
__________________
Чистотою душевною божественно вооружився,/ и непрестанные молитвы/ яко копие вручив крепко,/ пробол еси бесовская ополчения./ Нифонте, отче наш,/
моли непрестанно о всех нас.

Кондак преподобного Нифонта Бесогона, глас 2



U_Z вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо U_Z за это полезное сообщение:
luka77 (15.01.2023)
Старый 15.01.2023, 00:49 Язык оригинала: Русский       #25
Гуру
 
Аватар для bykinist
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,246
Спасибо: 1,389
Поблагодарили 2,521 раз(а) в 1,179 сообщениях
Репутация: 4788
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от U_Z Посмотреть сообщение
О-ххх, ребят, не пытайте меня))), все равно не скажу))). Другие ребята не поймут, сорян;-/

Ps: “Совы — это не то, чем они кажутся. (Великан) Там откуда мы пришли, птицы поют чудесные песни, и воздух наполнен музыкой. (Карлик, «Человек из другого места») - Никто не безупречен. - Истинная правда.”
- Twin Peaks
Да как вам угодно. Просто для меня это всё настолько очевидно и просто. А говорю из опыта, проходил стажировку в Сотбисе в Лондоне когда там учился, ну и десятки если не сотню раз продавал через западные аукционные дома. Вот Vladey начал за здравие, работал что надо, потом скурвился, и закончит за упокой. ))
__________________
Дух дышит, где хочет.
Инвестируйте в искусство!




Последний раз редактировалось bykinist; 15.01.2023 в 00:57.
bykinist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2023, 01:38 Язык оригинала: Русский       #26
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,728
Спасибо: 1,552
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 807 сообщениях
Репутация: 2779
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bykinist Посмотреть сообщение
Да как вам угодно. Просто для меня это всё настолько очевидно и просто. А говорю из опыта, проходил стажировку в Сотбисе в Лондоне когда там учился, ну и десятки если не сотню раз продавал через западные аукционные дома. Вот Vladey начал за здравие, работал что надо, потом скурвился, и закончит за упокой. ))
Все, что происходит на наших аукционах - адаптированный опыт штатников и бритишей, в тч некоторые владельцы наших аукционов проходили там «курсы» и были «спецсдатчиками» - другие АД (всегда вздрагиваю от этого сокращения)))) у них и учились: «а-ааааа, что-ооооо, так можно???». Я Вам верю и уважаю Вас, но скорее всего Вы выступали как обычный сдатчик, «с улицы, так сказать». Тактика продаж Владея была понятна после первого аукциона - без иллюзий - найдите на форуме сообщения на эту тему, там все уже сказано.
__________________
Чистотою душевною божественно вооружився,/ и непрестанные молитвы/ яко копие вручив крепко,/ пробол еси бесовская ополчения./ Нифонте, отче наш,/
моли непрестанно о всех нас.

Кондак преподобного Нифонта Бесогона, глас 2



U_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2023, 01:57 Язык оригинала: Русский       #27
Старожил
 
Аватар для kr555
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 576
Спасибо: 1,095
Поблагодарили 1,107 раз(а) в 386 сообщениях
Репутация: 2249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от U_Z Посмотреть сообщение
Вот-вот, и это правильно! Все, что выше в вашем сообщении - бессмысленная суета)))
Правильно только до тех пор, когда я понимаю, сколько готов заплатить)))
А вдруг совсем не понимаю?
Вот возьмём, к примеру, Варвару Бубнову. Кто-то предлагает мне, допустим, купить неплохую её работу за 30000. Я залезу в Бидспирит посмотреть её цены, и что я там увижу?
Несколько десятков продаж в Литфонде, все скрыты, кроме двух сегодняшних. Продажа в Никитском больше чем годичной давности со стартом 12000 - результат скрыт, и никак не понять, за 12 он продан или за 32. Недавняя продажа в Петербургском аукционном доме, результат скрыт. Пара не проданных работ в Антиквариуме со стартом 50-70000. И пара проданных ниже 5000 совсем слабых работ не то что не музейного, а вообще не коллекционного уровня. И что я могу на основании всего этого решить? Увы, совсем ничего.



kr555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2023, 02:57 Язык оригинала: Русский       #28
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,728
Спасибо: 1,552
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 807 сообщениях
Репутация: 2779
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kr555 Посмотреть сообщение
Правильно только до тех пор, когда я понимаю, сколько готов заплатить)))
А вдруг совсем не понимаю?
Вот возьмём, к примеру, Варвару Бубнову. Кто-то предлагает мне, допустим, купить неплохую её работу за 30000. Я залезу в Бидспирит посмотреть её цены, и что я там увижу?
Несколько десятков продаж в Литфонде, все скрыты, кроме двух сегодняшних. Продажа в Никитском больше чем годичной давности со стартом 12000 - результат скрыт, и никак не понять, за 12 он продан или за 32. Недавняя продажа в Петербургском аукционном доме, результат скрыт. Пара не проданных работ в Антиквариуме со стартом 50-70000. И пара проданных ниже 5000 совсем слабых работ не то что не музейного, а вообще не коллекционного уровня. И что я могу на основании всего этого решить? Увы, совсем ничего.
Первое предложение - согласен)
Далее - если это ЛЮБОВЬ и Вы Собираете (разбираетесь в её творчестве) этого автора, то, разница - «типа старт чего-то похожего с 12 000 руб.» и 30 000 руб. - конечно, надо брать. Правда Вы умолчали о времени создания/основе/технике и др доп инфо)
Если Вы «проф. дизайнер/оформитель» - тож нормальная цена).
Если Вы ИНВЕСТОР - то надо брать только качественные вещи 1912-21 гг. и желательно с выставочной историей…, но Вам их никто и никогда не предложит - НИКОГДА - факт). Все

Ps: если был полезен - данные платёжного терминала в л/с)))))))
__________________
Чистотою душевною божественно вооружився,/ и непрестанные молитвы/ яко копие вручив крепко,/ пробол еси бесовская ополчения./ Нифонте, отче наш,/
моли непрестанно о всех нас.

Кондак преподобного Нифонта Бесогона, глас 2



U_Z вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо U_Z за это полезное сообщение:
kr555 (15.01.2023)
Старый 15.01.2023, 03:38 Язык оригинала: Русский       #29
Старожил
 
Аватар для kr555
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 576
Спасибо: 1,095
Поблагодарили 1,107 раз(а) в 386 сообщениях
Репутация: 2249
По умолчанию

U_Z, )))
Я на самом деле когда-то её любил, потом почему-то разлюбил, но всё равно продолжаю за ней потихоньку следить, как за старой любовью. И вот привёл её, потому что это один из самых очевидных примеров художника с довольно большим количеством аукционных продаж, из которых нельзя вообще ничего понять об уровне цен. Просто черный ящик. (про ранние работы музейного уровня вообще молчу). И мне не кажется, что это хорошо и правильно. Ни для покупателей, ни для возможных продавцов.



kr555 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kr555 за это полезное сообщение:
kron (15.01.2023)
Старый 15.01.2023, 04:49 Язык оригинала: Русский       #30
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kr555 Посмотреть сообщение
но вот такими примитивными методами - давайте спрячем результаты и сделаем вид, что ничего не продавали - это точно не делается,
Результаты торгов на сайте налоговиков не интересуют, им важны первичные документы - договора сдачи, протоколы торгов, приходные и расходные ордера.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 15.01.2023 в 04:55.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
kron (15.01.2023)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Рухин на аукционе Литфонд 13.03.2021 mr_kaos Цены, оценка, атрибуция 11 15.04.2021 13:41
Литфонд (аукцион N 62) Tiger73 Аукционы 3 08.06.2017 22:08
Сопоставляя некоторые факты khmelev Арт-калейдоскоп 90 17.02.2014 13:30
Особенности национального ввоза или абсурд украинского законодательства Grace Ввоз / вывоз 15 09.11.2010 11:53
Похоже, что некоторые форумисты еще равнее??? LCR Обсуждение сайта и форума 4 07.08.2008 07:16






Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot