Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2010, 13:22 Язык оригинала: Русский       #131
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Изобразительный материал обладает по крайней мере одним несомненным достоинством - он дает возможность детально познакомиться с вполне привлекательной внешностью дамы, профинансировавшей данное издание - она фигурирует чуть ли не на всех фотографиях. Дополнительное преимущество: не возникает никаких сомнений в подлинности нашей дамы, чего нельзя сказать о картинах, которые она представляет, Заметим попутно, что подавляющее большинство этих картин по чистой случайности принадлежит нашей героине, которая, говорят, убеждена, что опубликовав их, она снабдила их вещью крайне полезной для будущей коммерциализации и, можно сказать, даже магической - "провенансом".
вот уж воистину чудна человеческая природа. После отрицательной, но интригующей рекомендации аж хочется купить. И поразгадывать ребусы с правильными и неправильными работами

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Acland Посмотреть сообщение
Жаль, что на обороте титульного листа специально оговорено, что нельзя размещать в Интернете фрагменты этого издания. А хотелось бы поместить обложку, оглавление, несколько разворотов и неожиданно тонко решенный оборот контртитула - живописный эпиграф, своеобразное посвящение тем художникам, чей расцвет творчества пришелся на середину XX века.
А нельзя ли сделать художественную фотографию? Например композицию с чашкой чая на столе и с раскрытой на оглавлении книгой? Или кошка с книгой? И все такое...




Последний раз редактировалось Vladimir; 23.06.2010 в 13:24. Причина: Добавлено сообщение
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 13:27 Язык оригинала: Русский       #132
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
После отрицательной, но интригующей рекомендации аж хочется купить. И поразгадывать ребусы с правильными и неправильными работами
А Вы пойдите в галерею, покажите карту журналиста и потребуйте, чтоб Вам дали бесплатно



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 15:48 Язык оригинала: Русский       #133
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 200
Спасибо: 65
Поблагодарили 310 раз(а) в 118 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Репутация: 606
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
А нельзя ли сделать художественную фотографию? Например композицию с чашкой чая на столе и с раскрытой на оглавлении книгой? Или кошка с книгой? И все такое...
-- В принципе можно, но, боюсь, затаскают по судам, вместо того, чтобы поблагодарить за лишнюю рекламу.



Acland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 16:12 Язык оригинала: Русский       #134
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Acland Посмотреть сообщение
Встречи и судьбы: русское реалистическое искусство второй половины XX века
http://www.setbook.ru/books/404979.html (всё что нашёл )



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 17:23 Язык оригинала: Русский       #135
Старожил
 
Аватар для kr555
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 576
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,107 раз(а) в 386 сообщениях
Репутация: 2249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedulya37 Посмотреть сообщение
http://www.setbook.ru/books/404979.html (всё что нашёл )
На сайте Таганрогской библиотеки нашлась обложка, видимо не боятся уголовного преследования
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0001.jpg
Просмотров: 231
Размер:	47.1 Кб
ID:	849111  



kr555 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо kr555 за это полезное сообщение:
LCR (23.06.2010), mitriy_s (05.07.2011), Евгений (27.06.2010)
Старый 23.06.2010, 18:27 Язык оригинала: Русский       #136
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kr555 Посмотреть сообщение
На сайте Таганрогской библиотеки
А вот их-то Вы зря сдали...



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 18:58 Язык оригинала: Русский       #137
Старожил
 
Аватар для kr555
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 576
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,107 раз(а) в 386 сообщениях
Репутация: 2249
По умолчанию

dedulya37, вы так серьезно относитесь к странному предупреждению авторов книги? За обложку они ничего сделать не смогут, уверен, да и не захотят.
Но если администрация сочтет нужным законспирировать - всегда можно моё сообщение поправить.



kr555 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kr555 за это полезное сообщение:
dedulya37 (23.06.2010)
Старый 23.06.2010, 20:04 Язык оригинала: Русский       #138
Бывалый
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: St Petersburg
Сообщений: 399
Спасибо: 258
Поблагодарили 709 раз(а) в 243 сообщениях
Репутация: 1405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Один писатель, помнится, задавался вопросом, что именно подвело его персонажа - "живописная ли сила его таланта или или полное незнакомство с вопросом, по которому он собирался писать". Есть основания предполагать, что в нашем случае действительности соответствует второе предположение
Изобразительный материал обладает по крайней мере одним несомненным достоинством - он дает возможность детально познакомиться с вполне привлекательной внешностью дамы, профинансировавшей данное издание - она фигурирует чуть ли не на всех фотографиях. Дополнительное преимущество: не возникает никаких сомнений в подлинности нашей дамы, чего нельзя сказать о картинах, которые она представляет, Заметим попутно, что подавляющее большинство этих картин по чистой случайности принадлежит нашей героине, которая, говорят, убеждена, что опубликовав их, она снабдила их вещью крайне полезной для будущей коммерциализации и, можно сказать, даже магической - "провенансом".

Бородатые анекдоты, записанные с чужих слов, произвольный и непрофессиональный выбор художников, подборка картин, обусловленная вышеуказанными причинами - ничего другого в этой книге я не нашла, поэтому рекомендовать ее, увы, никак не могу.
Насчет первого спорить не буду: я сей шаткий предмет старательно обходил в своей рецензии, ибо с автором и историей книги не знаком. Я описывал только свои субъективные впечатления от книги. Она показалась мне пустоватой. Своего рода ликбезом, о чем я и написал.

Насчет второй вашей претензии - а именно к даме, финансировавшей издание (полагаю, речь идет о некой Т.Флегонтовой). Вот тут вы, мягко говоря, не справедливы. Я честно перелистал книгу и просмотрел все фото, удивленный, что не заметил такого явного культа личности. Предмет ваших претензий я обнаружил на трех, может, на четырех-пяти фотографиях (некоторые фото слишком мелкие, чтобы выявить вину ее самолюбования и степень ее падения). А всего в книге фотографий сто с лишком. Зачем вы говорите неправду? Эта дама вам чем-то насолила? Я лично эту даму не знаю, но мне кажется, если она профинансировала это издание (толстенный дорогущий том на 600 страниц), то вполне могла бы дать свою полноразмерную фотографию. Она вполне это заслужила, по-моему.

(Здесь вот недавно альбомчик Зверева издали. "Свобода в неволе. О художнике Анатолии Звереве". Вот это действительно стыдно. Скорее он должен называться: "Те рисунки Зверева, что есть в нашей семье, и портреты Зверева, на которых запечатлены мы, а также то, что наша семья знает о Звереве". Полюбопытствуйте ради интереса.)

Далее. Насчет происхождения, которое дама дает своим картинам... А что, картина, выставляясь в какой-нибудь галерее, сразу обретает провенанс? Представляю себе коллекционера-покупателя: "А какой провенанс у этой картины?" - "Ну как! Она ж была опубликована в "Нонконформистах"!" - "Ого! Заверните, беру!" Что ж, если в результате такой покупатель приобретет фальшак, поделом ему, может, чему-нибудь научится.

Да и вообще, в своей рецензии я руководствовался только одним: страстью к нонконформистам. Что еще подобное было за последние годы? Книга с коллекцией А.Кроника, где в книге даны выборочные работы, а в самом конце приведена уже вся коллекция, но с изображениями в полспичечного коробка? Коллекция Корешкова? Конечно, по всем этим художникам я хотел бы издания уровня трехтомника Краснопевцева. Так ведь никто ж почему-то не идет мне навстречу! Вон, издали Ситникова, о котором я недавно писал, так там даже анекдоты не удосужились вставить. Художник? Нате, смотрите картинки.

Подборка картин и меня не совсем устроила, и я это тоже отразил и предупредил об этом. Но на безрыбье и рак рыба. И об этом я тоже предупредил всех интересующихся.



Алек Сандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 20:45 Язык оригинала: Русский       #139
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Вот уже второй раз на этом форуме в мой адрес высказывается предположение, что я неодобрительно высказываюсь о ком-то из личной вражды. СтОит написать об очень плохом художнике, что он - очень плохой художник (Гудиашвили), или о жутко непрофессиональной, неумной и довольно бесстыдной книге, над которой смеется вся Москва с окрестностями, что это плохая книга - и вот тебе: это я мщу Гудиашвили, за то, что он мне в троллейбусе ногу отдавил, и Флегонтовой - она, скажем, в очередь вперед меня пролезла.

Я считаю, что 4-5 фотографий "того, кто ее ужинает" в книге, которая не является биографией заплатившего за продукты - это ровно на 4-5 фотографий больше, чем она должна содержать.

Теперь относительно происхождения работ. А Вы не знаете, что так эти мифотворцы и работают? Только над изданиями нужно для этого работать посерьезнее, чем в данном случае.

Но все это не суть важно.

Мне немножко поднадоело оправдываться, так что читайте Синельникову, просвещайтесь, что же касается меня, то я откланиваюсь.
Продолжайте без меня и всего доброго.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 21:24 Язык оригинала: Русский       #140
Бывалый
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: St Petersburg
Сообщений: 399
Спасибо: 258
Поблагодарили 709 раз(а) в 243 сообщениях
Репутация: 1405
По умолчанию

Ну зачем же сразу обижаться? Вы сказали: "Она фигурирует чуть ли не на всех фотографиях". Я ответил: "На трех-четырех из ста с лишним". Я увидел явную неправду и сказал об этом. А вы сразу в обидки.

Вы говорите о жутко непрофессиональной книге, над которой смеется вся Москва. Так расскажите факты! Мне же самому это интересно, поскольку я интересуюсь данным периодом. И другим это, скорее всего, будет интересно. Я-то уже потратил деньги, бог со мной. Но другие, благодаря вашим фактам, эти деньги сэкономят. Фальшаки опубликовали? Так скажите, что именно. Разоблачите мошенников и негодяев, для того форумы и существуют. Вам ведь только спасибо скажут. Я первый и скажу. Я не принял и не принимаю эту книгу как истину в последней инстанции, но ведь другую истину мне взять попросту негде. Других-то изданий нет. И в сети этих сведений тоже нет. А если знатоки будут молчать и обижаться, то истину мы так и не обретем. Напишите свою рецензию, с фактами. Порекомендуйте замену. Это ведь всем будет только полезно. Ну а обижаться и хлопать дверью - это не выход.



Алек Сандер вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алек Сандер за это полезное сообщение:
dedulya37 (23.06.2010)
Ответ

Метки
антикварные книги, книги


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Фильмы и видео по искусству Meister Арт-калейдоскоп 130 16.03.2019 10:13





Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot