Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2015, 17:40 Язык оригинала: Русский       #61
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гриф Посмотреть сообщение
На греческом, имхо
А не надо "имхо", надо просто знать, что переписка русского царя с английской королевой велась на тогдашнем русском языке.
Цитата:
Сообщение от Гриф Посмотреть сообщение
Дикий народ... Эти саксы. На русском не разумели...
Как видите, разумели.
А что до "дикости саксов", то напомню - это саксы на своих кораблях каждый год шли вокруг Норвегии и Швеции до устья Двины, это саксы построили дворы в Холмогорах и Вологде, это они в Московии имели собственный суд, а московские таможенники, воеводы и наместники не имели права вмешиваться в торговые дела саксов, а вот они могла нанимать русских приказчиков.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.jpg
Просмотров: 132
Размер:	21.8 Кб
ID:	2716112  




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 12.07.2015 в 17:46.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 17:54 Язык оригинала: Русский       #62
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гриф Посмотреть сообщение
Дикий народ... Эти саксы.
И ещё напомню, что пока московский царь переписывался с английской королевой, в Англии родился, вырос и начал творить Вильям Шекспир, в Европе было уже Позднее Возрождение, а в России никакого Возрождение вообще не наступило - протопоп Аввакум в своем «Житии» впервые открывает для русской литературы путь, по которому уже прошел Августин Блаженный в своей «Исповеди» на 1300 лет раньше!


Литовченко Александр Дмитриевич (1835—1890)
"Иван Грозный показывает сокровища английскому послу Горсею" 1875, х/м, 153x236, ГРМ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3763-original.jpg
Просмотров: 134
Размер:	415.0 Кб
ID:	2716122  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 18:21 Язык оригинала: Русский       #63
Banned
 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 606
Спасибо: 80
Поблагодарили 343 раз(а) в 260 сообщениях
Репутация: 638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
надо просто знать, что переписка русского царя с английской королевой велась на тогдашнем русском языке.

Вывод? В Англии переводчики были... В России - нет.



Гриф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 10:38 Язык оригинала: Русский       #64
Гуру
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: ישראל
Сообщений: 2,566
Спасибо: 6,355
Поблагодарили 2,524 раз(а) в 963 сообщениях
Репутация: 4255
По умолчанию Притча о ромашке

(продолжение принципа необходимости)


Я двадцать лет не была в родном городе.
- Где пропадала, негодница? – прошелестело густой листвой высоченное дерево, которое я помнила саженцем тридцати сантиметров росту.
- И куда ты теперь, милая? – старчески проскрипел мостик, который я помнила новеньким и свежепокрашенным.
- Я иду к своему дому...
- Я не твой дом – грустно вздохнул дом. – Мне сделали капитальный ремонт, и теперь у меня другие жильцы…
- Не пущу! – провизжала массивная дверь с навороченным интеркомом и мигнула камерой наблюдения.
Я легла на траву. Трава меня помнила. Я наклонилась к ромашке и вдохнула ее аромат.
- От тебя пахнет солнцем – сказала ромашка и почему-то чихнула. – А давай ты меня сорвешь и повезешь туда, к солнцу.
Я не ответила, потому что там, откуда я приехала, не принято рвать полевые цветы, и я просто от этого отвыкла…




Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 00:15 Язык оригинала: Русский       #65
Гуру
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: ישראל
Сообщений: 2,566
Спасибо: 6,355
Поблагодарили 2,524 раз(а) в 963 сообщениях
Репутация: 4255
Smile Притча о скамеечке

Возле подъезда стояла скамеечка, на которой обычно сидели соседки и обсуждали всех входящих и выходящих, лузгая семечки от мартина. Соседки - Марья Ванна, Федосья Тарасовна, Грета Генриховна, Мэри Эдуардовна, Алисия Хуановна, Сикока Фудзиямовна, Изабелла Хесусовна, Майя Хунвенбиновна, Амарата Каннибаловна, Сенегала Людоедовна, Обойма Хрензаборовна, Летиция Лягушатьевна, и еще бог знает кто …

Возле скамеечки стоял стульчик. Старый, пыльный, со сломанными ножками и в паутине. Никто не помнил, откуда он взялся и кто на нем сидел. Одни говорили, что это наследство древнего царя, и на нем он сидел на горшке ещё в детстве. Другие говорили, что стульчик достался от проезжего молодца - он его выбросил за ненадобностью. Третьи говорили, что стульчик вообще ничейный, и надо от него избавиться, чтобы не мешал. А потом о стульчике просто забыли.

Однажды соседка Сара Моисеевна смахнула паутину со стульчика, вытерла пыль, и даже кривые ножки починила. А потом взяла и села, но… не упала, а вполне с комфортом устроилась…

И что тут началось!?!?

Вечно грызущиеся между собой, соседки - Марья Ванна, Федосья Тарасовна, Грета Генриховна, Мэри Эдуардовна, Алисия Хуановна, Сикока Фудзиямовна, Изабелла Хесусовна, Майя Хунвенбиновна, Амарата Каннибаловна, Сенегала Людоедовна, Обойма Хрензаборовна, Летиция Лягушатьевна, и еще бог знает кто … - дружно объединились, и в едином порыве гневно осудили соседку Сару Моисеевну за нахальное поведение. Правда, они и раньше ее не любили за постоянную рассеянность и гордость…

(продолжение следует)



Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Jasmin за это полезное сообщение:
Старый 07.01.2024, 22:56 Язык оригинала: Русский       #66
Злой санитар форума
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 4,602
Спасибо: 10,942
Поблагодарили 4,654 раз(а) в 1,787 сообщениях
Отправить сообщение для Grigory с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
(продолжение следует)
Давно жду...
__________________
Должен кончиться любой бой.
Победит, сомненья нет, свет.
Я возьму букет цветов-слов,
И раздам моим друзьям - Вам!



Grigory вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Grigory за это полезное сообщение:
Jasmin (08.01.2024)
Старый 08.01.2024, 04:57 Язык оригинала: Русский       #67
Banned
 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 606
Спасибо: 80
Поблагодарили 343 раз(а) в 260 сообщениях
Репутация: 638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
Но, в отличие от принципа самосохранения, которому подчинены и "братья наши меньшие", принцип необходимости властвует только над человеком, и наверное является самым главным побудительным мотивом творческого созидания.
Это просто не так называется:

Идея провидения занимает большое место в александрийской философии, которая, оспаривая эпикурейское учение о случайности, старается также устранить и стоический фатализм. Филон Александрийский, оставивший особое сочинение о провидении, обуславливает возможность провиденциального отношения Бога к миру посредствующей силой Логоса, создавшего мир и ведущего его к благу с помощью других подчинённых ему разумных сил. Это посредствующее действие необходимо потому, что само верховное Божество, будучи абсолютно неизменным, вневременным и т. д., не может иметь никакого непосредственного общения с временными происшествиями во вселенной. После Филона особенно занимался вопросом о провидении Плутарх; он восставал против фатализма стоиков, как уничтожающего понятие возможности (все признавая одинаково необходимым), свободу воли, нравственную ответственность и делающего Божество причиной зла. Провидение определяется у Плутарха как «воля и мысль верховного Бога, заботящегося обо всем». Эта высшая воля осуществляется трояким образом. Устроение целой вселенной зависит прямо от самого Божества, от которого, однако, различается его исполнительная сила под именем мировой души; возникновение и сохранение всех смертных существ есть дело «видимых богов» — светил небесных, — действующих по мировым законам; деяния и судьбы людей находятся под надзором и руководством «демонов» или гениев. Рок (ειμαρμένη) есть непреложный закон, в силу которого известные поступки связаны с известными последствиями; но совершение или несовершение того или другого поступка разумным существом зависит не от рока, а от собственной нравственной воли данного существа.



Гриф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2024, 20:07 Язык оригинала: Русский       #68
Гуру
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: ישראל
Сообщений: 2,566
Спасибо: 6,355
Поблагодарили 2,524 раз(а) в 963 сообщениях
Репутация: 4255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гриф Посмотреть сообщение
Это просто не так называется:
Главное, суть передана. В понятие "принципа необходимости" я вкладываю
"свободу выбора" и "фатализм" одновременно. Совсем, как древние...



Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
развитие искусства


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Возможно ли создание и развитие арт-рынка без коммодификации искусства? AlexanderG Доходность 369 24.02.2010 19:15
Составляющие рынка искусства AlexanderG Доходность 21 04.02.2010 07:00
Сердце рынка современного искусства продолжает биться LCR Арт-калейдоскоп 1 22.01.2010 19:09
По мнению Christie's худшее для рынка искусства позади LCR Аукционы 2 17.06.2009 10:12
Марк Масарский: в России "назрела необходимость капитализации искусства как ресурса" Евгений Художники, творчество, история 11 10.07.2008 22:04





Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot