Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Ввоз / вывоз

Ввоз / вывоз Обсуждение таможенных, транспортных и иных вопросов, касающихся перемещения произведений искусства через границу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2019, 16:52 Язык оригинала: Русский       #1
Бывалый
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Перрисбург, США
Сообщений: 473
Спасибо: 54
Поблагодарили 2,154 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 1187
По умолчанию Вывоз: какой порядок действий?

Уважаемое сообщество! Я знаю , что эта тема поднималась здесь дважды. К сожалению , изучив ещё раз закон о вывозе и внимательно прочитав сообщения на форуме ( последние из которых датированы 2018 годом), я не нашла ответы на свои вопросы. Поэтому прошу помочь с максимально свежей и точной информацией.
Итак, летом я обязательно должна вывезти из Москвы две графические работы. Обе младше 50 лет и обе представляют ценность для меня, но никак не для государства. Мои действия :
1. Я еду с графикой и всеми необходимыми документами в коллегию экспертов на Проспекте мира и сразу получаю там справки, с которыми спокойно везу вещи через границу. Так?
2. Если первое не верно, и в Коллегии экспертов мне справку не дают, я жду неделю и должна ехать в отделение минкульта и получать справку там?
3 . Если пункт 2 верен, сколько дней пройдёт между поездкой к экспертам и поездкой минкульт?
4. Есть ли у справки срок действия?
5. Моя основная проблема в том , что я буду в Москве 3 дня и потом более чем через месяц ещё дней 5. Если я не успею в обе инстанции, есть ли агенство, которое сделает мне справки с понедельника по среду?
Извините за большой текст. Буду очень признательна за информацию и помощь.



Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 17:54 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
1. Я еду с графикой и всеми необходимыми документами в коллегию экспертов на Проспекте мира и сразу получаю там справки, с которыми спокойно везу вещи через границу. Так?
Нет, они дают платное экспертное заключение для минкульта.
А уже минкульт даёт разрешение на вывоз (для кц) или справку (для не кц).
За вывоз кц придётся платить деньги, справка на вывоз не кц выдаётся бесплатно.

По срокам выдачи экспертизы не могу сказать - я, иногородний, тупо стоял в ожидании и не слушал ничего, повторяя "мне сейчас нужна экспертиза, вот прямо сейчас", благо оплата экспертного заключения производится там же через терминал.
В минкульте тоже существуют сроки (неделя, кажется), но я в экспертно-разрешительном отделе (у них есть график приёма) написал заявление, приложил ксерокорию паспорта, фотографии предмета и полученное экспертное заключение, поднялся на второй этаж к начальнице, заявил с важным видом, что я из Сызрани и уже на след. день позвонив им, узнал сумму пошлины, оплатил её, приехал и получил готовое разрешение. Это управление минкульта по ЦФО на Комсомольском 13.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Ilona (13.04.2019)
Старый 13.04.2019, 18:00 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
4. Есть ли у справки срок действия?
Есть срок у экспертизы - 6 месяцев, а у разрешения на вывоз не помню.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Ilona (13.04.2019)
Старый 13.04.2019, 19:13 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,953
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Уважаемое сообщество! Я знаю , что эта тема поднималась здесь дважды. К сожалению , изучив ещё раз закон о вывозе и внимательно прочитав сообщения на форуме ( последние из которых датированы 2018 годом), я не нашла ответы на свои вопросы. Поэтому прошу помочь с максимально свежей и точной информацией.
Итак, летом я обязательно должна вывезти из Москвы две графические работы. Обе младше 50 лет и обе представляют ценность для меня, но никак не для государства. Мои действия :
1. Я еду с графикой и всеми необходимыми документами в коллегию экспертов на Проспекте мира и сразу получаю там справки, с которыми спокойно везу вещи через границу. Так?
2. Если первое не верно, и в Коллегии экспертов мне справку не дают, я жду неделю и должна ехать в отделение минкульта и получать справку там?
3 . Если пункт 2 верен, сколько дней пройдёт между поездкой к экспертам и поездкой минкульт?
4. Есть ли у справки срок действия?
5. Моя основная проблема в том , что я буду в Москве 3 дня и потом более чем через месяц ещё дней 5. Если я не успею в обе инстанции, есть ли агенство, которое сделает мне справки с понедельника по среду?
Извините за большой текст. Буду очень признательна за информацию и помощь.
Если работы младше 50 лет, то достаточно просто экспертизы. Визировать ее в Минкульте не нужно.

Чтобы все прошло быстро нужно просто договориться с экспертами заранее.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо artcol за это полезное сообщение:
Ilona (13.04.2019), vasya85 (19.04.2019), Маруся (21.04.2019)
Старый 21.04.2019, 10:36 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Если работы младше 50 лет, то достаточно просто экспертизы. Визировать ее в Минкульте не нужно.
Добавлю: такое экспертное заключение, как раз, сразу выдается в виде Справки (образец, пока еще действующий, можно посмотреть на сайте Минкульта). И с такой Справкой можно идти в зеленый коридор (декларировать ничего не надо).



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
Ilona (25.04.2019)
Старый 05.07.2019, 22:11 Язык оригинала: Русский       #6
Бывалый
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Перрисбург, США
Сообщений: 473
Спасибо: 54
Поблагодарили 2,154 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 1187
По умолчанию

Уважаемые сотрудники Коллегии экспертов на Проспекте мира! Выражаю вам огромную благодарность за профессионализм, понимание и оперативность!



Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2019, 12:53 Язык оригинала: Русский       #7
Banned
 
Регистрация: 19.04.2019
Сообщений: 68
Спасибо: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Уважаемые сотрудники Коллегии экспертов на Проспекте мира! Выражаю вам огромную благодарность за профессионализм, понимание и оперативность!
Да среди экспертов есть и нормальные люди , есть и полное гов.о. Как и везде впрочем.



Al-ex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2019, 20:38 Язык оригинала: Русский       #8
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2019
Сообщений: 5
Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 2
По умолчанию

Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 "О мерах нетарифного регулирования" согласно п.3 разд.2.20 Прил.№2 в отношении созданных менее 50 лет назад живописных, скульптурных и графических работ разрешительный порядок ввоза не предусмотрен.

Справка, подтверждающая что произведение искусства, картина, не является культурной ценностью, выдается территориальным управлением Минкультуры РФ по желанию заявителя и не носит обязательного характера.

Кроме того, согласно ст.176 ТК ТС “таможенные органы вправе требовать представления только документов и сведений, которые необходимы для обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и представление которых предусмотрено таможенным законодательством таможенного союза” - при этом обязательное предоставление Справки Минкультуры РФ для перемещения товаров для личного пользования, не являющихся культурными ценностями, таможенным законодательством таможенного союза не предусмотрено.

Таким образом можно пересылать произведения искусства, созданные менее 50 лет назад за границу РФ, также как и свободно вывозить и перемещать современные картины через государственную границу без предоставления Справки или Разрешения.

В случае, если у Вас на таможне необоснованно требуют Справку или Разрешения для вывоза картины, то смело обращайтесь к начальнику таможенного поста за письменным разъяснением. Далее действия таможни можно и нужно обжаловать в вышестоящей инстанции, но лучше сразу подавать жалобу в транспортную прокуратуру.

See more:
http://artegogallery.com/index.php?r...5&article_id=6
© ArtEgo Gallery



МУЗА вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо МУЗА за это полезное сообщение:
Fam (14.07.2019)
Старый 08.07.2019, 23:46 Язык оригинала: Русский       #9
Banned
 
Регистрация: 19.04.2019
Сообщений: 68
Спасибо: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МУЗА Посмотреть сообщение
Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 "О мерах нетарифного регулирования" согласно п.3 разд.2.20 Прил.№2 в отношении созданных менее 50 лет назад живописных, скульптурных и графических работ разрешительный порядок ввоза не предусмотрен.

Справка, подтверждающая что произведение искусства, картина, не является культурной ценностью, выдается территориальным управлением Минкультуры РФ по желанию заявителя и не носит обязательного характера.

Кроме того, согласно ст.176 ТК ТС “таможенные органы вправе требовать представления только документов и сведений, которые необходимы для обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и представление которых предусмотрено таможенным законодательством таможенного союза” - при этом обязательное предоставление Справки Минкультуры РФ для перемещения товаров для личного пользования, не являющихся культурными ценностями, таможенным законодательством таможенного союза не предусмотрено.

Таким образом можно пересылать произведения искусства, созданные менее 50 лет назад за границу РФ, также как и свободно вывозить и перемещать современные картины через государственную границу без предоставления Справки или Разрешения.

В случае, если у Вас на таможне необоснованно требуют Справку или Разрешения для вывоза картины, то смело обращайтесь к начальнику таможенного поста за письменным разъяснением. Далее действия таможни можно и нужно обжаловать в вышестоящей инстанции, но лучше сразу подавать жалобу в транспортную прокуратуру.

See more:
http://artegogallery.com/index.php?r...5&article_id=6
© ArtEgo Gallery
Да, все верно, таможенники суют свои сизые носы туда, куда им закон не велит! Хорошо бы их еще за это привлекать к ответственности по полной программе



Al-ex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Как привести в порядок картины после ремонта? Маруся Реставрация 7 11.10.2017 21:55
Артефакты на вывоз. Матфей Беседка 4 13.11.2015 20:33
Вывоз и временный вывоз картин более 100 лет. Victor_S Ввоз / вывоз 0 27.07.2012 10:41
Вывоз старой живописи из США: порядок и стоимость? allexx Ввоз / вывоз 42 27.06.2011 11:05
Продам: Художник: Вовк А.И. Картина: Новый порядок СССР Продам 0 03.02.2011 00:09





Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot