Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2017, 20:47 Язык оригинала: Русский       #241
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию Три портрета Искандера

Мейл Галеристу от 26.09.2012.
Натта сегодня с 15 до 20 часов сделала два моих портрета, которые понравились не то что мне, а даже моей жене, холсты 60 на 40 см и 100 на 50 см. С трудом заставил Конышеву забрать купленные для неё краски ФРГ, из которых она выдавила по паре сантиметров из только трёх тюбиков, зато она с удовольствием взяла моток тряпок, (забыл отдать ей швабру – единственное, что ей глянулось), насильно всучил ей оставшиеся полбаночки итальянского «пинина номер 4» (на самом деле пинен он = терпентин = скипидар живичный = растворитель номер 2 – но от Конышевой можно ожидать слив солярки из бака ближайшего грузовика и подбирание прогорклой «Олейны» в мусорном баке) и два грунтованных картона, которые я получил от тебя как упаковку графики. Заставить Натту взять обещанные тобой и оговоренные 10 000 рублей не смогло даже моё красноречие, моя энергетика и моя харизма.
Я отдам тебе 10 000 рублей, а ты ей их впарь, плиз.
Использовать мольберт отказалась. Она у Белютина в одной группе с Жутовским училась, но мой довод, что точно такой же подаренный мною мольберт у Жутовского уже год как любимый, на Натту не подействовал. По её указанию в спинку стула я продел и водрузил швабру, закрыл всё огромным пакетом для мусора, и Натта была счастлива таким мольбертом.
В домике для котов на крыльце увидела швабру, вполне хорошую, объяснила, что ей не на что тряпки наматывать пол мыть. Я как-то про себя засомневался, что с прошлого века мылся хоть один квадратный метр пола в её дюжине комнат, но предложил Натте швабру в подарок. Она отказалась: «А вы чем полы будете мыть?» Я сказал, что швабра лет 5 лежит без дела именно потому, что моем мопом, и мне показалось, что Натта не совсем понимает, о чём речь, и не разновидность ли это мопса или миллионов операций в секунду, потому что её сын математик в каком-то НИИ.
ОЧЕНЬ СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ НАТТА КОНЫШЕВА. Very special. За упрямый нонконформизм мнений я её сильно зауважал, а для нонконформизма внешности много ума не надо, хотя она девушка и внешне прикольная.
Я в Лондоне жил, работал и учился, а она знает, где что висит по лондонским музеям так, будто в них как в Третьякову ходила, про остальные культурные столицы Европы, Мексику и ещё нескольких неевропейских стран тоже, и если даже по Лондону она меня «сделала», то дальше Я МОЛЧУ. Она не пользовалась и уже не воспользуется мобильником и компьютером. Помнит имена тёлок отца нонконформизма Васи Ситникова http://www.azfilms.us/vasya-rus.html и http://www.azfilms.us/vasya-rus.html и помнит, как он их трактовал в картинах, она НЕ брала у него уроки, он называл Натту «прекрасная уродина». Зверев для неё как мне Александр Ситников и Ольга Булгакова, то есть не существует, а кто такой слепой В.И.Яковлев - она не пожелала вспомнить и отрицает, что с ним и Зверевым на Малой Грузинской выставлялась. Куда там гениям нонконформизма! как тебе этот пассаж: «Ван Гог – ну да, первый раз посмотреть было интересно». Известно, что она признаёт только старых мастеров, но не настолько же! Начала с подгонки моего портрета под Эль Греко – не получилось - и закончила под автопортрет Дали, хотя его не котирует. Раз 10 помянула Веласкеса, потому что серый фон с него слизала на тот мой портрет, где изобразила меня звездочётом. Три раза помянула… Ватто! Четыре раза … Делакруа! Остальных классиков кто под руку попал - по разу, из всего 19 века только одного дважды удостоила - Ренуара, из 20 века – трижды Пикассо, обозвав «наглой мордой», и то вспоминала лишь в связи с моими байками про его таксиста и Канны, а кроме Пикассо в 20-м веке для неё НИКТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Абсолютный кумир, о котором причитала беспрестанно – догадайся с 33 раз! … Хогарт! Хотя она не читала его «Анализ красоты» и даже не знает, что он существует – я обещал подарить ей, если найду среди своих книг, из библиотеки моего папы.
Читать дальше... 
Портретируя меня, бормотала и приговаривала, цитирую, потому что аж записал (получилось под диктовку) на Samsung Galaxy Note: “Ой, никто ничаво не поймёт, чё ето такое». Такого запустения и грязи, как в этюднике Натты, ещё поискать. Краски она называет не краплак, сиена, кобальт, ультрамарин и белила, а красная, коричневая, зелёная, синяя и белая.
Впечатления от мастерской Натты Конышевой. Огроменный гобелен Люси Вороновой, подарок, донельзя затоптан на полу в дюжины комнат двухэтажного полуразвалившегося дома, в котором живут только она и крысы, а туалет, как на советском вокзале, можно найти по запаху. (Байка: в 1976-м я был гидом Интуриста, и моим шведам в Стокгольме раздавали брошюрки о «стране посещения» и там было упомянуто, что для поиска туалета знание русского языка и кириллицы не обязательно и обычно его можно найти по запаху). Натта просила меня «Люське» не доносить про гобелен. Не знает, что Леонидом Лернером тиражом несколько тысяч экземпляров это расписано и на моём сайте 16.01.2010 http://iskan.su/modules.php?name=New...=article&sid=4, поэтому Люся не может не знать.
Но обратно в мой дом и к разговорам в процессе портретирования! В разговоре Натта подтвердила, что она коренная москвичка из интеллигентной семьи, мать была библиографом, Натта окончила какую-то престижную школу и с ходу назвала её номер по старому и по новому счислению; подтвердила, что окончила с золотой медалью. Как хохму рассказала, что в классе было 9 медалистов, а лучшей ученице по фамилии Каплан не дали не только золотой, но и серебряной – за пятую графу и за совпадение фамилии с эсеркой Фанни. Если Натта 1935 года и тогда учились 11 классов, то это 1953-й год выпуска, и я свидетельствую, что за 20 лет к 1973-му ничего не изменилось: у меня в классе была такая же история, только фамилия лучшей ученицы была не Каплан, но тоже «наша». Училась Натта в Полиграфическом институте, рассаднике нонконформизма, потому что туда отправляли преподавателей-вольнодумцев подальше из Суриковки и прочих прикормленных властью ВУЗов, а Рогинский например преподавал аж в ЗНУИ – Заочном народном университете искусств, впрочем, Фальк когда-то там тоже преподавал, это в Армянском переулке рядом с моей общагой. Байка про Армянский переулок из моей мейл-рассылки от 10 марта 2008 года:
Случай из моей жизни, 1975 год. Общага моя в Петроверигском переулке, в народе Петровенерическом, от Красной площади 10 минут пешком. По дороге метро "Площадь Ногина", ныне Китай-город. Выскакиваю из метро в 18.05, народ штурмует троллейбусы, они один за другим подходят, 25-й и 45-й снизу с Солянки идут; дай, думаю, одну остановку проеду, хотя пешком почти то же. Там остановки Армянский переулок (моя) и потом Покровские Ворота. Заскочил в троллейбус, когда передняя и средняя двери уже закрылись. Водитель объявляет "Отправлена машина!", а народ из подземного перехода, как из рога изобилия, прёт в дверь, не даёт её закрыть. "Дайте закрыть заднюю дверь!" - хуже подпирают. "Сзади ещё машина, туда садитесь!" - без толку. Водитель снова и снова пытается дверь закрыть. "Граждане! Сзади, выйдите из машины!" - не желают. Водитель орёт "Граждане, освободите задний проход!" - тут в толпе случайно образуется щель, дверь захлопывается и он без паузы автоматом выдаёт "Следующая остановка - Армянский переулок". На Армянском никто выйти не смог НИ ИЗ ОДНОЙ ДВЕРИ, потому что все лежали, рыдая. Вышел на Лялином и потопал в общагу.
ПРИПИСКА (НЕ ПИПИСКА) от 28.09.2012. Вчера вечером я раньше всех ушёл с вернисажа Люси Вороновой и Мити Тугаринова в галерее «ВЕРЕСОВ», Натта тоже там была. Звонит мне Галерист и говорит, что только что аккуратно подкатился отдать Натте мои 10 000 рублей, а она прилюдно и демонстративно бросила на пол пятитысячную и пять тысячных купюр, пришлось ему поднимать с полу, теперь придётся холстами Натте попытаться отдать. ПИПИСКА. Натта нарядила меня в мой халат из Китая, заметив, что такими же торгуют по дешёвке китайцы на ВДНХ, а увидев под ним красные секс-шопные мужские стринги, правда купленные в бутике в ГУМе за большие деньги, сказала «Искандер, не надо исподнего!», но снимать их я отказался.
В августе 2013 года мне прислали ссылку из интернета на репортаж с выставки, где Натта Конышева выставила мой "левый" портрет, я о нём не знал. Писала по памяти, вероятно в конце 2012 года. Вот он - "неучтёнка".
источник: http://iskan.su/modules.php?file=art...me=News&sid=25
И третий портрет выполнен в 2015 году, 60х50, орг.масло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: konysheva_portr_IS_100x50_09-2012_oil_canv.jpg
Просмотров: 201
Размер:	129.4 Кб
ID:	3169512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Iskander_portr 05-2013anotherнеучтенка_orig.jpg
Просмотров: 236
Размер:	69.1 Кб
ID:	3169522   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Искандер2015оргмасло60х50.jpg
Просмотров: 245
Размер:	187.3 Кб
ID:	3169532  



Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Grigory (14.03.2017), lusyvoronova (15.03.2017), Onikart (14.03.2017), Вадим Валентинович (14.03.2017), манна (15.03.2017)
Старый 13.03.2017, 23:45 Язык оригинала: Русский       #242
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию

Автор: Леонид Лернер
В жизни не встречал я такого наркомана. И хотя употребляет всего один-единственный наркотик, он посильнее любых, ныне действующих. Речь идет о холстах, кистях и красках, которые входят и выходят из Натты в таких количествах, рождая такие ощущения, что я невольно подумал: Конышева – художник Божьей и дьявольской милостями.
Ее мастерская у черта на рогах, не в смысле далеко, а в самом прямом – под Яузским мостом, в древнем, пропахшем мышами и бомжами Серебрениковым переулке, (который я тут же переименовал в Киллеров тупик), в старом купеческом особнячке, грозящем развалиться, где, как мне кажется, живут только ее картины. Их здесь так много (в каждой, считая вместе с подвалом, из восьми, то ли десяти комнат и, само собой, в коридорах, теснятся десятки холстов, а на них сотни загадочных персонажей), что брожу по мастерской, как по лесу, пытаясь не заблудиться. Если же добавить, что в этих «джунглях» встречается еще и самая разнообразная «фауна»: то огромное чучело лебедя, то гипсовая баба в комбинации, то рыцарь в ржавых доспехах, но - без головы, - вы, наконец, понимаете, что находитесь на фантастической, то бишь сказочно-художественной «помойке», где странно-органичное сочетание дворцовых шедевров и уличного китча даст сто очков любому вернисажу.
Зная, что сейчас ее будут фотографировать, Натта снимает с головы вечную свою бейсболку, а вместо робы, подпоясанной чем-то, вроде веревки, накидывает «историческую» пуховую горжетку. Затем водружает на дореформенную плитку суперсовременную сковороду, заливает ее водой, кидает туда рыбу (вариться!) и заявляет, что сначала меня покормит.
-Эту сковороду мне за картину дали, - невозмутимо объясняет она. – Беру все, что предложат.
-А правду говорят, что ты когда-то любую свою картину отдавала за «старую» тридцатку?
-И метровые, и двухметровые, - подтверждает Натта.
Об ее патологическом бескорыстии и ошеломляющей искренности ходят легенды. Подруга и знаток «чудных» московских художников – Зверева, Яковлева и, конечно, Конышевой - Наталья Шмелькова рассказывала мне забавную историю: «Помню, Натта очень нуждалась, и я привела к ней покупателей – мужа и жену. Они хотели купить одну картину. Но, зайдя в мастерскую, настолько обалдели, что стали ссориться – сколько купить. Решили взять три. Я сижу очень довольная. Но… Тут входит Конышева и вдруг заявляет: «Да куда вам столько – солить, что ли?» Я прямо обмерла. А она продолжает: «На днях один купил у меня картину, а потом принес обратно – разочаровался».
Вскоре я и сам стал свидетелем ее безумств. Как-то, решив нас познакомить, Шмелькова привела меня на выставку Конышевой в Центральный Дом художника. Увидев Наташу, художница воскликнула: «Слава Богу, пришла!» И потащила ее к громадному холсту «Салон Венеры», крича по дороге, что картина недописана. И тут же, на глазах изумленной публики, разведя краски, мгновенно вписала Наташу в свой фантасмагорический «салон». Помнится, на той же выставке не хватило стен для дикого количества холстов, которые Конышева, по обыкновению, привезла с собой. И оставшиеся без места картины Натта раздавала всем, кто попадался под руку – разумеется, бесплатно. Между тем, почти всю выставку раскупили. И на эти, по выражению Конышевой, «шальные» деньги, она купила очень дорогое антикварное пианино для сына Кирилла, с одной лишь целью - написать его за этим «фоно».
… Но вот рыба, наконец, подана. Закусываем на колченогой тумбочке, в компании экстравагантных портретов. В одном из них, кажется, узнаю
Читать дальше... 

-Ну да, - подтверждает Конышева, - это Петя Панин, наш гитарист и бабник.
Рядом с Петей пучит глаза старая добрая ведьма. Ее сосед, курчавый субъект, похож на римского патриция с глубокого бодуна.
-Это мой второй муж, - охотно рассказывает Натта. – Подобрала его в сумасшедшем доме, он там косил от суда. Ему нужна была московская прописка. Ну, я ему прописку. А он вдруг захотел в Лос-Анджелес. И умотал туда, как адвентист – уж не знаю, какого дня. Я ему в дорогу картину написала: как эти адвентисты моют ноги друг другу.
- Значит, не везло с мужьями? – сочувствую я.
– Не скрою. Мужики бежали от меня со страшной силой. И очень далеко.
Я их понимаю. Конышевой, при ее абсолютной самодостаточности, мужья в общем-то до фени. И хотя от одного все же родила сына, расставалась с ними так же легко, как и они с нею. Что касается нынешнего ее фаворита – сюрреалиста, обремененного женой, тремя детьми и живущего тут же, в «киллеровом тупике», то этот персонаж, именуемый Кротов, присутствует на всех последних конышевских картинах. Судя по этим творениям, к Кротову у Натты чисто материнские чувства: тут она его и кормит, и спать укладывает, и … даже хоронит. «Успение Кротова» я застал в зале на Солянке – двухметровое полотно с лежащим во весь рост человеком в нижней рубахе и кальсонах, со свечой в желтых пальцах, босые ступни упираются в нагло обнаженный женский зад, вокруг порхают чудовищные бабочки, ползают щерящиеся крабы…
Вот уже много лет все ее творчество преследует один и тот же – риторический вопрос: кто же она, эта «странная» Конышева? А ведь вся ее странность заключается лишь в том, что живет и дышит Натта только на своих холстах, что в своем искусстве – единственна и неповторима, ибо никто другой в нашей художнической среде не умеет так видеть и с таким печальным и веселым сарказмом отражать человеческую жизнь.
Увидев ее картины, я поразился тому, сколько в них (одновременно!) красоты и уродства, сумасшествия и внутренней логики. Образы и предметы Конышевой пляшут в буйном фейерверке красок, мчатся куда-то – то ли в прошлое, то ли в будущее, ряженые и обнаженные, плачущие и смеющиеся. Мрачен и праздничен, смешон и драматичен этот великолепный абсурд; до жути реальны и фантастичны – быль и небывальщина. Вот она разворачивает свою «Ярмарку» в Измайлове и – тут вам и псевдонародный русский базар, и современная «блошинка», и древние бояре, и новые русские, и медвежий цирк, и американские горки. Налево пойдешь – рабынями торгуют, направо – Даная мчит на мотоцикле. В самом центре трон, на троне младенец в памперсах, с бутылочкой, а над ним дьяк с грамотой, читает послание. Писано до президентства Путина. Но какова интуиция?..
На другой картине – праздник в Центре искусств имени художника Зверева. Выставка немыслимых скульптур, среди них ходят загулявшие гости, в сторонке – человек с метлой.
-Это ангел, - поясняет Конышева. – Случайно залетел. Ну, я его одела в фартук, дала метлу. Подметает за художниками…
Между тем, она обожает классику – Рафаэля, Тициана, Веласкеса. Говорят, объездила на халяву (прикидываясь дурочкой) почти всю Европу, посетила все музеи, молясь на живопись Возрождения.
-Как бы я хотела так же писать – спокойно, неторопливо, с верой в Бога, - размышляет она. – Не получается. Ужасно тороплюсь! Видишь, какое у меня все отрывистое?
Лихорадочность ее кисти – от хаотичности нашей жизни, и, тем более, жизни петербургской и московской богемы, в квартирах и салонах которой (хочет она того или не хочет) варится Конышева. Отсюда и вечная ее тема: жизнь - как бред, бред так называемой «творческой интеллигенции» с ее выпендрежем, бордельным бытом, самолюбованием, безвкусием, претенциозностью.
-Как-то пригласили писать семейный портрет, - вспоминает Натта. – Я их изобразила у камина работы Врубеля. Камин вышел потрясающе. А портрет хозяину не понравился. Он заявил, что я уродую людей. Да я и сама знаю, что уродую. Из меня придворный художник – что из тебя профессор ботаники.
-Так и не взял портрет?
-Взял, но с возмущением.
-Значит, все-таки дошло, что это – искусство. А возмущался, чтобы поменьше заплатить, - полагаю я.
-Да нет, они бы много заплатили, если бы я породу улучшила. Всем хочется быть красивыми. Я бы и сама заплатила, чтоб меня красивой нарисовали.
В другой раз Натта «обидела» известную пожилую литераторшу. Узнав, что она специалист по Толстому, изобразила ее с кинжалом в руке – на кинжале наколот бронзовый Лев Николаевич. Тоже очень возмущалась, но портрет взяла – всего-то за «старую» тридцатку. А потом пригласила Глазунова, и тот изобразил старушку седой девушкой с золотыми (!) глазами. Всего за 500 рублей.
Съездив в Италию, Натта увлеклась библейскими сюжетами. С тех пор висит в мастерской трехметровое «Искушение Святого Антония».
-Слыхал про его чудеса, - замечаю я.
-А в том доме, где я писала – сплошные искушения, - возражает Натта.
-Причем же здесь Святой Антоний?
-Я была в Падуе, в его монастыре. Видишь, тут и монастырь – на заднем плане пять куполов. У Святого Антония кто только не бывал – и Босх и Дали. Помнишь, у Дали? Идет стадо слонов – и Антоний их осеняет крестом. У меня так же – видишь, крестом замахивается?
-На эту желтую бабу с сиськами?
-Потому что она его искушает.
-А это что ползет?
-Улитка – фарфоровая, таких в подземном переходе продают. На улитке баба без ног, едет верхом: амазонка. У них там каждый занимается, чем хочет, и превращается, в кого захочет. И все друг друга искушают. А это ангел летит с благой вестью. Но они его не замечают.
-Почему же эта картина у тебя осталась? Не купили? Или тоже обиделись?
-Да зачем она им нужна? Если бы и взяли, в дверь не пролезла.
-А чего ты вдруг в Библию ударилась? В Бога поверила?
-Нет. Я же художник. А художники всегда из Библии сюжеты брали.
-Ну, это в прошлом, когда все были верующие.
-Верующие? Взять хоть итальянцев: что они под юбками творили у своих возносящихся Мадонн!
Среди массы картин, томящихся в мастерской Конышевой, большинство незаконченных. Идеи в голове у Натты рождаются одна за другой, одна обгоняет другую. И, не в силах сдержать эмоций, она пишет одновременно десять-пятнадцать картин. Свои работы называет «детьми» и уверяет, что все их любит – и плохих и хороших. Сосед, художник Кротов, другого мнения: «Твои работы, - говорит он, - не дети, а выкидыши». Кротову дерзкая Натта не перечит. Соглашается: «Не хватает у меня таланта».
«Конышева – существо, одержимое искусством изначально, - рассуждает одна из ее давних поклонниц, известный искусствовед, автор блестящих книг о Боттичелли и Ван Гоге, Ольга Петрочук. – Стремительны ее кисть и взгляд, но и она не успевает за нашей безумной реальностью. Отсюда столько незавершенных холстов. Зато каждый законченный – шедевр. Выстрел в «яблочко». Многие считают Конышеву современным Дали, но – ничего общего ни с Дали, ни с нашими спекулянтами от «сюра».
Когда-то она исповедывала экспрессионизм, в этом романтическом художественном направлении ХХ века ее подкупали эмоциональность, динамика, воображение. Но, будучи в первую очередь, сатириком, эдаким русским Свифтом в живописи, Натта Конышева стала обличителем мира ложного искусства, ложной романтики, псевдобогемы. Мотивы этих картин – из той русской сказки: про то, как безобразная ведьма утопила Аленушку и облеклась в ее сарафан.
Тем не менее Конышеву покупают. И чаше всего именно те, кто боится ее снайперских попаданий: человеку свойственно любопытство, желание увидеть себя (даже в собственном безобразии) со стороны. За границей же, где она постоянно выставляется, раскупают целые выставки. Иностранцев, особенно коллекционеров, увлекают не только ее монументальные пародии. У известного коллекционера Рэне Герра я увидел целую серию ее редких романтических картин. Впрочем, Конышева – романтик особого склада: она певец обездоленных – людей, которым жизнь доставила немного радостей. Но вот что удивительно: все ее романтические герои – и бомжи, и инвалиды, и просто одинокие – восхищают жизнестойкостью и внутренней силой. Быть может, потому, что, ощущая некое духовное родство с этими людьми, Натта дарит им ту силу жизни, которой в полной мере обладает сама.
Вспоминаю одну из таких картин – «Ангел Старого Арбата». В лучах тихого осеннего солнца по изуродованному «перестроечному» Арбату посреди глумливой толпы идет на костылях девушка с … крыльями за спиной. Я иду за ней и знаю: сейчас она взлетит. И воспарит над хаосом и мусором житейским.
Автор: Леонид Лернер



Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Grigory (14.03.2017), Вадим Валентинович (14.03.2017), манна (15.03.2017)
Старый 15.03.2017, 06:41 Язык оригинала: Русский       #243
Гуру
 
Аватар для манна
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,407
Спасибо: 5,752
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 1,178 сообщениях
Репутация: 9956
По умолчанию

Mikhail, спасибо за тексты. за тему о Натте.
все же имеет смысл иногда заходить на форум)
__________________
Right or wrong, my country — «Права она или нет, но это моя страна»..



манна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо манна за это полезное сообщение:
luka77 (26.03.2017), lusyvoronova (15.03.2017), Mikhail (15.03.2017), Карамель (29.04.2017)
Старый 26.03.2017, 15:02 Язык оригинала: Русский       #244
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию Выставка Натты в Музее ART 4. статья "cbep4ok".

April 19th, 2016
Оригинал взят у cbep4ok с Выставки Натты в Музее ART 4

В конце марта у Натты прошла выставка в музее ART 4.
Если верить самой Натте,( я её спрашивал за три дня до открытия) то она не знала об этой выставке, а когда я уточнил, что там будут картины из коллекции Максима Егорова и Елены Комаренко, то Натта вспомнила:
- Комаренко взяла у меня картину (картины?) ещё год назад, обещала деньги, ни денег, ни картин.
(Во всяком случае, я так понял Натту.)
Это, кажется, типичная история для Натты. Зато, когда мы пытаемся купить у неё картину, то она отбивается изо всех сил:
- Ничего у меня нет! Всё нужно дописывать!
(Чтоб купить у неё надо проявить настойчивость и изворотливость).
Кроме коллекции Егорова и Комаренко, на выставке были и картины принадлежащие хозяину АРТ4 -Игорю Маркину (это несколько картин 70-80-х годов, которые, видимо, были куплены недавно, так как раньше Алёна Лиманова упрекала Маркина, за то, что в его музее современного искусства отсутствует Конышева).
Когда мы пришли на вернисаж, то там уже было довольно много народу, настолько, что на единственной вешалке одежды всё было занято. Довольно быстро обнаружилась сама Натта. Её картинам было отведено три зала справа от входа. Вскоре Натта уже ходила с книгой Бернара Видаля "Le Galerist" (подарила одна из поклонниц). В книге есть глава о Натте. Вернее, в этой главе "Ода забвению"(?) с эпиграфом из Ахматовой, сначала фигурирует некий Виктор, а Натта - во второй части. Впрочем, я, конечно, ничего не переводил,
Беру книгу у Натты для фотографирования
Картины из дальнего зала:
"Райхельгауз" (как видно, он закрывается фото-маской).
Число на этикетке - цена картины в евро
"Сокровищница Музея архитектуры"
"Зима"
источнок:http://nattakonisheva.livejournal.com/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_ac6f5_30294ec2_XL.jpg
Просмотров: 210
Размер:	117.5 Кб
ID:	3177792   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_ac6f4_ffb62777_XL.jpg
Просмотров: 216
Размер:	95.7 Кб
ID:	3177802   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_ac6f7_c408e27f_XL (1).jpg
Просмотров: 199
Размер:	94.6 Кб
ID:	3177812   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_ac6f1_84f8a21b_XL.jpg
Просмотров: 206
Размер:	118.6 Кб
ID:	3177822   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_ac6f3_385fd18c_XL.jpg
Просмотров: 199
Размер:	123.4 Кб
ID:	3177832  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_ac6f0_fb2af6a0_XL.jpg
Просмотров: 213
Размер:	106.6 Кб
ID:	3177842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_ac6f8_47d75bc_XL.jpg
Просмотров: 208
Размер:	153.3 Кб
ID:	3177852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_ac6f9_f074c8f_XL.jpg
Просмотров: 190
Размер:	139.6 Кб
ID:	3177862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_ac6fa_185876cd_XL.jpg
Просмотров: 198
Размер:	173.0 Кб
ID:	3177872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Art L2004190х90.jpg
Просмотров: 177
Размер:	90.9 Кб
ID:	3178182  





Последний раз редактировалось Mikhail; 26.03.2017 в 17:47.
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
lusyvoronova (26.03.2017), Onikart (26.03.2017), usynin2 (26.03.2017), Вадим Валентинович (28.03.2017), манна (03.04.2017)
Старый 29.04.2017, 16:33 Язык оригинала: Русский       #245
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию Тайные «ходы» невероятной Натты Конышевой

12 января в ЦДХ на Крымском Валу (Москва) в зале 24 открылась выставка Натты Ивановны Конышевой, приуроченная к прошедшему 80-тилетию художницы. Ее работы хранятся в личных коллекциях, музеях и… просто «навалом» в мастерской. Техника «быстрого рисования», узнаваемый стиль, и, вообще, личность самой художницы, известной в арт-тусовке — стоит полюбопытствовать!
Натта Конышева хорошо известна в художественных и аукционных кругах, но не широкой публике. Ее работы редко вставляются в больших выставочных залах, несмотря на то, что практически все ее картины раскупаются, причем некоторые вставлялись на аукционе Сотбис. Множество работ Натты Конышевой находятся в Третьяковке, в Русском Музее, в собраниях других музеев мира, не говоря уже о частных коллекциях.
С середины 50-х годов прошлого века из-под кисти Натты вышло более 30 тысяч работ.
Ее квартира и мастерская буквально завалены картинами. Это неудивительно: начав утром, Натта редко заканчивает холст позже обеда; еще реже время создания произведения может затянуться до вечера.
Натта Конышева на выставке своих работ, 2016 год. Фото из ЖЖ
«Как бы я хотела так же писать — спокойно, неторопливо, с верой в Бога. Не получается. Ужасно тороплюсь! Видишь, какое у меня все отрывистое?»
Натта Конышева (из интервью «Ъ», 2000 год)
Натта — тот еще персонаж, еще и с «манией рисования», — могут посчитать случайные зрители. Но в ее «потоке писания» можно разглядеть и реализм, и сюрреализм, примитивизм и экспрессионизм, зачастую причудливо смешанные в одном полотне. Отчаявшись классифицировать творчество Натты Конышевой, критики когда-то «записали» ее в «советский поставангард». Натта стилистически узнаваема и очень индивидуальна как художник. Ее манера быстрого письма уникальна: это вовсе не случайные «почеркушки»!
Сама Натта, когда говорит о своем творчестве, больше концентрируется не на стилистике картины, а скорее на ее эмоциональном взаимодействии со зрителем. Для этого художница ищет так называемые «ходы». Конышевский «ход» — это символическое или случайное, чаще абсурдное или метафорическое взаимодействие внутри картины. К примеру, висящий на стене колокольчик оказывается в ухе портретируемого, а канделябр на подоконнике превращается в рога на голове какого-нибудь иного персонажа. Обязательное условие — все эти «ходы» динамично участвуют в общей композиции картины.
Даже если Натта пишет чей либо портрет на заказ, нужно быть предельно осторожным. Она может схватить совершенно неуловимое, неожиданное выражение лица, или же не пройти мимо дефектов, которые заказчик пытается скрыть. И тогда «все пропало»: что-либо изменять на холсте она не станет! Не нравится — не бери, возьмут другие.
«Нестандартно!» — говорят посетители. Увидеть фейерверк образов Натты Конышевой можно до 24 января. Еще и зарядиться невероятной энергией тайных «ходов» искрометного и своеобразного художника, чье творчество уже стало классикой.
Титульная иллюстрация: Натта Конышева, «Рождество на Васильевском спуске», нач 90-х
Автор: Рита Лозинская
источник https://artchive.ru/news/1513~Tajnye...tty_Konyshevoj
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 309613.jpg
Просмотров: 220
Размер:	206.0 Кб
ID:	3201942   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 309616.jpg
Просмотров: 213
Размер:	173.1 Кб
ID:	3201952   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 309617.jpg
Просмотров: 201
Размер:	131.1 Кб
ID:	3201962   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 309618.jpg
Просмотров: 204
Размер:	102.7 Кб
ID:	3201972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 309621.jpg
Просмотров: 193
Размер:	33.9 Кб
ID:	3201982  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 309622.jpg
Просмотров: 205
Размер:	29.7 Кб
ID:	3201992   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 309623.jpg
Просмотров: 199
Размер:	25.0 Кб
ID:	3202002   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 309626 (1).jpg
Просмотров: 194
Размер:	199.2 Кб
ID:	3202012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 309620.jpg
Просмотров: 217
Размер:	37.5 Кб
ID:	3202022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15215738_1099958046790522_1322278074_o.jpg
Просмотров: 190
Размер:	246.8 Кб
ID:	3202032  




Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
lusyvoronova (29.04.2017), Карамель (29.04.2017), Кирилл Сызранский (30.04.2017)
Старый 30.04.2017, 01:06 Язык оригинала: Русский       #246
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию

юбилейное тысячное вложение, помещено здесь, а это фото с картин Натты.



Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 15:46 Язык оригинала: Русский       #247
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию Выставка работ Натты Конышевой скоро в музее АРТ4.

Натта Конышева | Чудеса
МАЙ 19
Майские открытия в музее АРТ4: Сергей Шеховцов, Натта Конышева
Доступно всем · Организаторы: Аукцион и Музей АРТ4

Натта Конышева — легендарная художница, пик творчества которой пришелся на 70–90-е годы. За годы своей активной деятельности Конышева успела вступить в официальный союз художников, принять участие в легендарной «бульдозерной выставке» и прочно закрепить за собой звание деятеля неофициального искусства.

Объединяя в своих работах едва ли не все существующие стили — от примитивизма до сюрреализма — Конышева смогла создать уникальный метод творчества, который сама она охарактеризовала как «репортажи с элементами чудес». И чудеса в этих «репортажах» серьезно превалируют над фактографией: несмотря на легко узнаваемые локации (это может быть и Красная площадь, и Бородино, и Александровский спуск), происходящее на картинах куда более напоминает яркое сновидение, нежели новостной выпуск.
clock
19 мая 2017 г. в 19:00 - 22:00

Аукцион и Музей АРТ4
Khlynovsky Tupik, 4, Москва, 125009

источнику: https://www.facebook.com/events/222710378216037/?ti=icl
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18274800_1287916324597466_8485958392458517978_n.jpg
Просмотров: 217
Размер:	208.3 Кб
ID:	3206832  



Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Grigory (10.05.2017), lusyvoronova (07.05.2017), Карамель (12.05.2017)
Старый 11.05.2017, 14:12 Язык оригинала: Русский       #248
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию

Афиша форума посвященного творчеству Натты Конышевой «Мифологизация реальности» и презентация нового каталога художника «Натта Конышева. Живопись».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18010199_1268086413311017_340718960892589033_n.jpg
Просмотров: 120
Размер:	104.0 Кб
ID:	3209412  



Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
lusyvoronova (11.05.2017), Карамель (12.05.2017)
Старый 12.05.2017, 10:10 Язык оригинала: Русский       #249
Местный
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 157
Спасибо: 392
Поблагодарили 392 раз(а) в 107 сообщениях
Репутация: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
принять участие в легендарной «бульдозерной выставке»
Михаил, добрый день! Натта Ивановна говорила, что не принимала участия в "бульдозерной выставке", она принимала участие в других легендарных выставках - Осеннем просмотре картин художников в Измайловском парке в сент. 1974 г., выставке произведений молодых художников в ДК ВДНХ в сент. 1975 г, многих выставках Белютинской студии "Новая реальность" до 1961 г. и др.
__________________
Homo sapiens отличается от животных только тем, что ходит в музеи



Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 23:35 Язык оригинала: Русский       #250
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию

"БУЛЬДО́ЗЕРНАЯ ВЫ́СТАВКА" — состоялась 15 сент. 1974 на пустыре в районе Беляево-Богородское (Москва). Организована живописцами, скульпторами и графиками, находившимися в оппозиции к иск-ву соц. реализма. Инициаторы выставки — художник Оскар Рабин, поэт и публицист А. Д. Глезер и др. Выставка была сметена бульдозерами (отсюда назв.), машинами, милицией. Акт вандализма вызвал возмущение в СССР и за рубежом, после длившегося в течение 3 дней скандала в советской (представлявшей выставку провокационным мероприятием) и международной прессе, переговоров между организаторами выставки, представителями КГБ и Моссовета, художникам было разрешено провести выставку в Измайловском парке. Она состоялась 29 сентября 1974 и положила начало неформальным выставкам в Измайловском парке, постепенно превратившимся в постоянно действующий Вернисаж в Измайловском парке.
Последующие репрессии принудили некоторых художников к эмиграции. В 1974—80 страну покинули Э. Неизвестный, О. Целков, О. Рабин и мн. др. Лит.: Глезер А. Д. Русские художники на Западе. М., 1991.




Последний раз редактировалось Mikhail; 16.05.2017 в 00:37.
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
живопись, конышева, натта, творчество

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot