Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2012, 19:53 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для iside
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Другая Планета
Сообщений: 1,119
Спасибо: 3,965
Поблагодарили 3,149 раз(а) в 834 сообщениях
Записей в дневнике: 31
Репутация: 6318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Лично мое мнение: как не оживляй труп - ничего хорошего не получиться. К-н очередной Франкинштейн. Поэтому лучше не трогать.
Уууу, какой пессимизм, не ожидала

Гельман вон с "трупом" возится, какие-то результаты есть, правильно он все делает или нет вопрос вторичный. Но реакция на его действия есть, хорошая или плохая, привлекает внимание. Значит труп, все-таки не совсем труп.

А вообще даже реакция на эту тему уже говорит о многом: за почти час 72 просмотра, ответивших всего двое (как всегда самых активных участника), а присутствуют на форуме:
Цитата:
Кто на форуме
Присутствуют: 165 (30 пользователей и 135 гостей)
__________________
Per aspera ad astra



iside вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 20:00 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,959
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,507 раз(а) в 3,006 сообщениях
Репутация: 12859
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iside Посмотреть сообщение
Уууу, какой пессимизм, не ожидала

Гельман вон с "трупом" возится, какие-то результаты есть, правильно он все делает или нет вопрос вторичный. Но реакция на его действия есть, хорошая или плохая, привлекает внимание. Значит труп, все-таки не совсем труп.
Ну, получиться очередной Франкинштейн - будет и реакция на него

У Гельмана вся эта деятельность носит характер карго. Ну и самопрезентация через эту деятельность, бюджеты и т.д. Не знаю, я бы не стал ссылаться на него.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от iside Посмотреть сообщение
Уууу, какой пессимизм, не ожидала
Я Вам не скажу за всю Одессу, как грится, только за Поволжье.
В 2001 году не найдя чем себя занять, я решил опытно-экпериментальным путем выяснить, что же такое русское искусство. Бренд-то есть ("Russian Art"), а наполнение - какое-то не очень. Но ведь что-то должно быть! Традиции, имена, школы - все это есть (было недавно). В итоге проведенной работы я сделал вывод, в Поволжье есть только один художник, к-му этот бренд впору. Остальным или велик или я уже поздно взялся на исследование. И в других регионах дела не лучше. Так что КС прав говоря о незначительности советской культуры (во многих смыслах) и ее производных. Да, был масштаб (в индустриальном смысле), но сгорели на работе дотла и рассыпался прах по ветру.




Последний раз редактировалось artcol; 31.03.2012 в 20:21. Причина: Добавлено сообщение
artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
iside (31.03.2012)
Старый 31.03.2012, 20:10 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для iside
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Другая Планета
Сообщений: 1,119
Спасибо: 3,965
Поблагодарили 3,149 раз(а) в 834 сообщениях
Записей в дневнике: 31
Репутация: 6318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Ну, получиться очередной Франкинштейн - будет и реакция на него.
У Гельмана вся эта деятельность носит характер карго. Ну и самопрезентация через эту деятельность, бджеты и т.д. Нет, на него не нужно ссылаться.
Может быть, когда ситуация критическая (я думаю в этом мы согласны), что-то пытаться надо сделать. Один Франкенштейн, второй Франкенштейн, а глядишь третий будет богатырем. Если не Гельман, то кто ? Если нет так как он делает, то как надо? Что есть какие-то готовые рецепты и инструкции, которые он сознательно не выполняет, игнорирует, блокирует и т.д. Сразу хочу сказать, что я симпатии к нему не испытываю, но за его активность и деятельность уважаю. Потому что даже это редкость в наше время, все ищут легких путей.
Повторяю вопрос : Если не Гельман, то кто ? На кого нужно ссылаться по Вашему мнению ?

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Так что КС прав говоря о незначительности советской культуры и ее производных. Да, был масштаб, но сгорели на работе дотла и рассыпался прах по ветру.
Н-дааа....
__________________
Per aspera ad astra




Последний раз редактировалось iside; 31.03.2012 в 20:16.
iside вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 20:18 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,959
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,507 раз(а) в 3,006 сообщениях
Репутация: 12859
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iside Посмотреть сообщение
но за его активность и деятельность уважаю
Я тоже.

Как сказал И.Ньютон (кажется): я стоял на плечах великих предшественников и поэтому смог заглянуть дальше.
Пустернак тоже в этом смысле высказывался "В культуре мы опираемся на предыдущие поколения".

На что может опереться поколение художников и вообще творцов (российских или арабских любых других), к-е формировалось и будет формироваться в недалеком прошлом/будущем. После ответа на этот вопрос уже можно понять куда вкладывать деньги.

Главное - Дух. Нет Духа - нет души, только физ. оболочка - Франкиншейн.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
iside (31.03.2012)
Старый 31.03.2012, 21:09 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Культуру потребления крепких напитков? Секса? Вождения а/м? Чего?
"Культура потребления крепких напитков" - это советский газетный штам, как, впрочем, "вождение а/м" - поссоветский.
Журналисты в них слово "культура" для красивости использовали да и для поднятия дискуссии на ступень выше.
"Правильное потребления крепких напитков", "правильное вождение а/м" - было бы уместнее, но скучнее.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 21:19 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Надо оставить в стороне культуру и вернуться к обсуждению рынка современного русского искусства. Как к проекту, находящемуся в глубоком кризисе. Знаю, что на эту тему плотно думают светлые головы. Обсуждаются вполне технологичные приемы, как этот рынок можно заново запустить. В связи со спецификой момента многие смотрят в сторону государства, как источник ресурса для этого запуска. Ситуация вовсе не безнадежная, но время работает против нас. Новая платежеспособная аудитория за это время может переключиться на "импорт", где все отлажено и понятно.
__________________
AI в Telegram: https://t.me/artinvestmentru

AI на Facebook: https://www.facebook.com/artinvestment



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 21:23 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
У Гельмана вся эта деятельность носит характер карго. Ну и самопрезентация через эту деятельность, бюджеты и т.д. Не знаю, я бы не стал ссылаться на него.
Гельман Пермь оживил, а вместе с ней и многие другие места.
Он делает и это приносит плоды.
Как тут не вспомнить нелюбимого Вами интеллигента Чехова?
...надо, господа, дело делать! Надо дело делать!

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Надо оставить в стороне культуру и вернуться к обсуждению рынка современного русского искусства.
Это как же?
Для кого "оживлять" отечественны рынок совриска?
Для любителей шансона? Этим не нужно никакое искусство - ни современное, ни старое. Телевизор - вот их "искусство".

Или Вы надеетесь на нынешних платёжеспособных?
Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Новая платежеспособная аудитория за это время может переключиться на "импорт", где все отлажено и понятно.
Ага, а отечественные художники окончательно переключатся на экспорт.
Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Знаю, что на эту тему плотно думают светлые головы. Обсуждаются вполне технологичные приемы, как этот рынок можно заново запустить.
О, да! Технологие отработаны:
Сначала - дворяне и помещики, декабристы и Герцен. Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию.
Ее подхватили, расширили, укрепили, закалили революционеры-разночинцы, начиная с Чернышевского и кончая героями “Народной воли” Шире стал круг борцов, ближе их связь с народом.
(с) и т. д. по классику...




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 31.03.2012 в 21:38. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
iside (31.03.2012)
Старый 31.03.2012, 22:00 Язык оригинала: Русский       #18
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Этим не нужно никакое искусство - ни современное, ни старое. Телевизор - вот их "искусство".
Так оно и раньше никогда им было не нужно. В этом смысле ничего не изменилось. Круг любителей искусства ограничен. Посещаемость нашего сайта - около 10 тысяч в сутки. В то время как у сайта хорошей футбольной команды - около 100 тысяч.
__________________
AI в Telegram: https://t.me/artinvestmentru

AI на Facebook: https://www.facebook.com/artinvestment



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Remi (28.06.2012), Вивьен (01.04.2012)
Старый 31.03.2012, 22:03 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Так оно и раньше никогда им было не нужно.
Тогда зачем думать об оживлении рынка российского совриска?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 22:32 Язык оригинала: Русский       #20
Гуру
 
Аватар для iside
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Другая Планета
Сообщений: 1,119
Спасибо: 3,965
Поблагодарили 3,149 раз(а) в 834 сообщениях
Записей в дневнике: 31
Репутация: 6318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Круг любителей искусства ограничен. Посещаемость нашего сайта - около 10 тысяч в сутки. В то время как у сайта хорошей футбольной команды - около 100 тысяч.
А вот это правда. Правда на БВ взамен сайта о футболе 100тыс. посетителей читают и смотрят картинки с кафешек, где делают невиданные типы гамбургеров

Мое личное мнение, что очень важный аспект в сфере развития искусства - это образование. Семинары, программы, все что угодно. Качество придет с количеством.

На эту тему также и нижеследующее интервью с Анатолием Осмоловским «Желающие стать художниками абсолютно ничего не знают об искусстве»

В Москве открылся институт «База» — образовательный проект для художников и искусствоведов, исследовательская экспериментальная площадка. Среди преподавателей сплошные авторитеты: Олег Кулик будет проводить короткие спецкурсы и мастер-классы, а Олег Мавроматти — читать по скайпу историю и теорию перформанса. Отвечает за все это ректор и создатель Анатолий Осмоловский.

— Почему успешный художник решил стать ректором нового образовательного проекта?
— В некотором смысле это попытка систематизировать собственные усилия. Я постоянно читаю лекции в разных местах, и там бывает совершенно разная аудитория, часто приходится повторяться. А повтор приводит к застою мысли. Поэтому я решил все собрать в одном месте и как-то оформить. Преподавание я практиковал и раньше, у меня были ученики 90-х годов — группа «Радек». Было несколько учеников на моем годичном курсе, который лет 7 тому назад я читал на «Проекте Фабрика», оттуда вышло несколько художников.

Вообще, подобная деятельность довольно взаимовыгодное предприятие. Не только я передаю знания слушателям, но и слушатели мобилизуют меня, заставляют быть в тонусе. Потому что я несу ответственность перед аудиторией, халтуру здесь гнать невозможно. Конечно, это не значит, что без преподавания я буду в плохой форме. Но, при условии что я и так довольно много делаю, издаю журнал, работаю над своими проектами, у меня еще остается время. Поэтому я валяюсь на диване и читаю книжки.

— Вам не кажется, что в сфере современного искусства в России сейчас наблюдается определенная стагнация?
Читать дальше... 
— Безусловно, стагнация присутствует — но по объективным причинам. У нас ведь очень слабая инфраструктура в обществе: практически нет музеев современного искусства, нет нормальной разветвленной системы галерей. На волне нефтяного бума до 2008 года появилась целая плеяда культурных институций. Некоторые из них уже закрылись, какие-то до сих пор работают, но в любом случае — у нас этого очень мало. В Москве, которая является столицей огромной страны, либералы от искусства до сих пор не построили серьезного музея современного искусства. В этом смысле мы, если сравнивать с западным обществом, находимся где-то году в 1960-м.

Как научить этих людей моей красоте или красоте Черного квадрата? Или же, напротив, мне научиться от них чему-то? Ничего этого делать не стоит, человеку нужно искать другого человека с совпадающим восприятием красоты.
Александр Верёвкин: «Мои кривые картинки можно и не относить к современному искусству…»

Кто-то из большевиков в свое время говорил, что Россия отстает от Запада на 50 лет. Отнимем от нашего времени эти полвека, получим 1963 год. А что в это время было на Западе? Это было время недовольства, оставалось несколько лет до молодежной революции 68 года. Поэтому все наши последние события на Болотной, на Сахарова, это все предвестники молодежного негодования, которое у нас здесь постепенно настаивается. 4 марта, понятно, никаких особенно изменений не будет. Но внутренний конфликт зреет, потому что современная культура в России практически не имеет выходов на общественное мнение. Ее до сих пор не пускают. Причем, не потому что есть какое-то цензурирование, не пускают просто в силу другой культурной парадигмы.

Я имею в виду наши масс-медиа — даже по якобы интеллектуальным программам это хорошо видно. Возьмем, например, «Школу злословия». Можно заметить, что в эту программу за все время ее существования был приглашен один или два художника. Конечно, я не постоянно смотрю передачу, но видно, что ведущие в высшей степени негативно относятся к современному искусству — и соответственно этот информационный поток находится вне поля их зрения, восприятия и понимания. Поэтому современная культура находится в гетто, и конфликт, который существует в политическом пространстве, в конечном итоге связан с этой ситуацией. Хотя большинство людей, которые выходят на ту же Болотную, этого, быть может, и не осознают. Эти люди слушают какую-то музыку, что-то читают, что-то делают, при этом им некомфортно жить. Хотя, как я понимаю, деньги они зарабатывают нормальные, приемлемые для жизни. Но ощущение дискомфорта постоянно присутствует, и фигура Путина выглядит сильно устаревшей. Впрочем, Путин, надо отметить, бодрится, и Медведев тоже. Но все это выглядит наигранно. Как-то мы от культуры в политику ушли — но это все взаимосвязано, конечно.

— Каким вы видите своего идеального студента?
— Мой идеал студента, в данном случае молодого художника — это хирург, с холодным разумом и железной волей. Ведь кто такой хирург? Это человек, от которого зависят жизни, у него должно быть непаническое мышление, четкое понимание, что можно и нужно делать, его ничто не должно отвлекать. Так и современный художник не должен вестись на какие-то эмоциональные разводки, которые общество постоянно подсовывает. В этом смысле современный художник — это такой анти-Жириновский. Это не значит, что он должен быть неживым, при необходимости он может и в морду дать. Но он должен четко отдавать себе отчет в том, что делает.

— Как будет построен образовательный процесс? Вы готовы давать базовые знания или хотите, чтобы люди приходили подготовленными? Как, кстати, первый набор?
— Судя по 60 заявкам, которые пришли на запланированные 20 мест в группе, большинство желающих абсолютно ничего не знают, у них нет необходимых базовых знаний. Хотя предполагалось, что если речь идет об искусствоведческом направлении, то люди должны знать историю искусства хотя бы до XX века, я не смогу восполнить этот пробел. Это необъятное поле, им должны заниматься профильные институты, которые в этом вполне разбираются. Моя задача — дать знания о том, что происходило во второй половине XX века. Понятно, что и это уже довольно протяженный промежуток времени, там уже есть состоявшиеся фигуры. Фигуры, с которыми понятно, почему они существуют в истории искусства. Но в то же самое время это еще неостывшая история. Она очень сильно связана с какими-то актуальными на сегодняшний день процессами. И я хочу показать на примере второй половины XX века, что художественные направления — это не волюнтаристские настроения каких-то безумцев, которые что-то высасывают из пальца.

В массовом сознании живет стереотип, что современный художник в основном занимается эпатажем. Многие, узнав, сколько стоит современное искусство на Западе, думают, что художники — это еще и шарлатаны, которые ворочают капиталами. И что есть какой-то заговор специалистов. А я хочу показать, что в художественных направлениях, которые существовали последние 50 лет, есть вполне конкретная логика, что это развитие определенных мыслей, парадигм.

— И снова мы приходим к необходимости базовых знаний по истории искусств, а далеко не все ваши студенты владеют ими. Как вы будете учить их?

— Заявок довольно много, я выбираю лучших. Естественно, смотрю, какие учебные заведения люди закончили, какие у них компетенции в той или иной области. С другой стороны, я решил сделать вводную трехчасовую лекцию, где я сжато расскажу об искусстве первой половины XX века, чтобы показать основные тенденции и объяснить предпосылки, которые дали толчок всему остальному. Расскажу, почему современное искусство возникло с картины Эдуара Мане «Олимпия». И на примерах, конечно, очень кратко, покажу самое важное.

Кроме того, у меня большой преподавательский опыт. Когда-то я три года учил людей, которые вообще ничего не понимали в искусстве. И я их научил. Поэтому уверен, что довольно быстро смогу объяснить сегодняшним студентам, что такое современное искусство. Вообще говоря, это вещь довольно простая. Кстати, в массовом сознании существует еще один миф, что современное искусство — это очень сложно, что это только для интеллектуалов. Но по сути это же довольно просто. А сложности — в деталях. Чтобы иметь общее представление, достаточно знать 4-5 идей, которые в этой сфере присутствуют. Понятно, если углубляться в эту область, возникает огромное количество самых разных тонкостей. Эти тонкости мы в том числе будем изучать на этом курсе.

— Почему нельзя было интегрироваться в какой-то уже существующий образовательный проект? Зачем создавать институт с нуля?
— Во-первых, у меня был подобный опыт преподавания в МГУ. Там я читал циклы лекций, правда для философов, а не для историков искусства. Во-вторых, в этих учебных заведениях существуют квалифицированные специалисты, которые и так этим давно занимаются. В-третьих, я чрезвычайно не люблю формальности, все эти бумажки, договорные документы, пропуска. Поэтому я даже не делал попыток интегрироваться куда-то.

Искусство - явление для индивидуального потребления и для возгонки персонального опыта. Любое коллективное переживание (даже в театре, кинотеатре или на концерте) всё равно работает в индивидуальном режиме, поэтому как же быть с агитацией и пропагандой (даже и со знаком плюс), сбивающей сугубых индивидуалов в некое подобие толпы?
Игра с искусством

С другой стороны, во многих образовательных учреждениях, в том числе государственных, существует совершенно неприемлемая для меня ситуация, когда есть какой-то лектор (или ряд лекторов) и есть ученики, которые могут приходить на занятия, а могут и не приходить. И между ними нет особо никакой взаимосвязи. А я попытаюсь установить с людьми, которые ко мне пришли, какой-то контакт. Попробую ввести их в сегодняшний московский художественный процесс. Постараюсь сделать так, чтобы у нас была жизнь в коллективе, чтобы чувствовался общий созидательный процесс.

— Студенты будут у вас подмастерьями?
— Ну, наверное, так нельзя сказать. Подмастерья — это если бы они на меня пахали, а этого не будет. Мне не нужны помощники, точнее, они мне нужны, но они у меня есть. Эти люди решают технические, а не художественные проблемы. Скажем, нужно отшлифовать брусок бронзы. Обучать студентов подобного типа деятельности — это совсем за пределами добра и зла. Поэтому слово «подмастерье» здесь не очень уместно.

Я не учился во ВГИКе, но, кажется, наш учебный процесс скорее будет походить на их модель обучения. Скажем, существуют какие-то воспоминания, когда Ромм общался с молодым Тарковским, Абдрашитовым, были у них какие-то квази-партнерские отношения. Вот в этом направлении хочется развиваться.

— Чем обучение в институте «База» будет отличаться от других образовательных программ для художников и искусствоведов?
— Есть важный момент, который вряд ли в наших учебных заведениях в достаточной мере присутствует — понимание логического развития направлений в искусстве. Надо помнить, что российская художественная общественность в основном дебютировала в 90-е годы, а 90-е годы в мировом культурном процессе — это время развития постмодернизма. Понятно, что сейчас этот термин практически ничем не насыщен, разве что какими-то негативными смыслами. Но вообще у этого типа мышления был очень важный момент — отрицание истории, отрицание концепций. Все строилось на критике марксизма, структурализма. И этот фрагментарный подход очень свойственен российской художественной ситуации, я имею в виду преподавательский состав.

Я намереваюсь против этого выставить новый историзм. Как показывает практика, постмодернизм, в котором мы живем уже 20 лет (хотя правильнее отсчитывать с 70-х годов, но мы тогда жили при советской власти, и это было совсем другое), сейчас находится в глубочайшем кризисе. Кризис этот связан с тем, что отрицание истории, традиций приводит к тому, что в конце концов в художественном процессе главным становится доллар. Если нет логики развития, то любой человек с деньгами может направить эту логику в нужное ему русло, грубо говоря, конечно. Отрицание истории приводит к абсолютному волюнтаризму внутри художественного контекста, к раздуванию мыльных пузырей в искусстве, к огромному количеству спекуляций.

Я не настолько наивен, чтобы думать, будто мой учебный процесс сможет эту ситуацию переломить. Но, во-первых, подобная переориентация в осмыслении художественного процесса не только мне свойственна, но и является основным лейтмотивом в современной западноевропейской культурной жизни. Во-вторых, надо же с чего-то начинать. Особенно в России, где никаких глубоких корней понимания современного искусства нет. Нужно находить и создавать какой-то хребет. Мне кажется, что история развития искусства станет тем самым хребтом, на который можно уже любое мясо нанизывать, как на шампур. Это совершенно не значит, что история представляет из себя какую-то железную тоталитарную логику, нет, конечно. Актуальный процесс осмысления истории, он ведь связан не только с логикой, но и с нашей волей. До определенного предела человек может любую логику исправить.

— При создании «Базы» вы ориентировались на какие-то западные образовательные модели, которые кажутся вам эффективными?
— Честно говоря, я не большой специалист в западных учебных заведениях. Какие-то, конечно, знаю, где-то лекции читал. Но я там не был настолько долго, чтобы понимать, как все устроено. Я был скорее приглашенным гостем. Поэтому у меня нет права высказывать по этому поводу какие-то оценочные мнения.

При разработке концепции института я полностью опирался на собственный опыт. Повторюсь, он у меня довольно большой, я читал лекции, учил людей. Но если смотреть на мировую практику, меня интересуют не западные учебные заведения, типа Академии Карлсруэ или Дюссельдорфской академии, мне интереснее какие-то студии — студия Вито Акончи, Микеланджело Пистолетто. Когда художник набирает в ученики молодых людей, с которыми он взаимодействует.

— Кто разрабатывал программу обучения и почему она получилась такой, какой получилась?
— В основном программу разрабатывал я сам. Советовался с куратором Константином Бохоровым, он тоже будет преподавать. В образовательном процессе я скорее буду отвечать за изобразительное искусство, за практику. Но обязательно нужен был другой взгляд, чтобы не было монозрения. И это будет взгляд Бохорова, который является практикующим куратором, с одной стороны, а с другой, он один из немногих в России по-настоящему исследовал проблему кураторства.

— Как будет построен образовательный процесс? Что ждать студентам?
— Первые три месяца, до лета, будут в основном лекции, семинары, задания по прочтению определенных текстов. Лекции будут сопровождаться специально подобранным визуальным материалом. Первые 1,5 часа лекции будут посвящены истории искусства, а вторые 1,5 часа — какой-либо деятельности, связанной с практикой. Чтобы люди с самого начала могли как-то самоорганизовываться, чтобы начиналась какая-то жизнь. А со второго сезона, с октября, будет больше практических занятий, походов на выставки, объяснений того, как сделать тот или иной проект.

Я считаю, нет ничего более правильного, чем идти в Третьяковку в отдел иконописи. Еще Матисс, когда приезжал в Россию в начале XX века, говорил, показывая на иконы: «Что вы переживаете, что у вас нет художественной традиции, вот же она». Что касается современного искусства, к сожалению, у нас не очень много событий, которые достойны внимания. Ну вот проходит у нас биеннале раз в 2 года, иногда там появляются довольно серьезные художники. Понятно, что и там обычно процентов 60 какого-то актуального дерьма, а процентов 40 — чего-то стоящего.

А вообще каких-то серьезных и успешных выставок современного искусства в России почти не происходит. Как на Западе, например. У нас даже биеннале для общества и для масс-медиа в лучшем случае информационный повод — мол, приходите посмотрите, посмеетесь. И все. И тут мы возвращаемся к тому, с чего начали — современное искусство у нас в стране находится в гетто. Оно не влияет на общество в широком смысле.

— У вас в анкете для соискателей был вопрос «Что вы ожидаете от Института». Что писали, если не секрет?

— Две основные надежды у людей. Первая — погрузиться в среду, в актуальное современное искусство. И вторая надежда — если суммировать и обобщить — «хочу понять, почему живопись Джексона Поллока это не мазня».

.....
__________________
Per aspera ad astra



iside вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо iside за это полезное сообщение:
artcol (01.04.2012), Maskit (31.03.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Составляющие рынка искусства AlexanderG Доходность 21 04.02.2010 07:00
Рынок искусства влияет на географию или география влияет на рынок искусства? LCR Выставки, события 2 10.11.2009 15:49
Музеи искусства в США LCR Арт-калейдоскоп 7 05.01.2009 21:57
Новости искусства ARTinvestment.RU LCR Обсуждение сайта и форума 5 24.07.2008 16:15





Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot