Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Страховка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Страховка В каких случаях требуется страховка. Где и как застраховать произведения искусства. Цены и условия страховки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2011, 15:49 Язык оригинала: Русский       #1
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию Про страховку (из темы "Аукцион Шапиро")

Цитата:
Сообщение от sergejnowo Посмотреть сообщение

Т.е. все знают, что это фуфло, что за такие деньги оригинал купить нельзя, но продажи на лицо, где-то эти работы оседают, кто-то их вешает на стены.
Фуфло служит для одной единственной цели: застраховать его на огромные деньги как настоящий оригинал, а потом лишиться его (пожар, кража итп). А страховым агентствам делать нечего, приходится платить. У клиента всегда есть доказательство, что купил он настоящего скажем Айвазовского на аукционе. У экспертизу уже проведешь, настоящая ли картина или подделка, ведь ее уже нет (украли, сгорела).



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 15:56 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sportsmen Посмотреть сообщение
У клиента всегда есть доказательство, что купил он настоящего скажем Айвазовского на аукционе.
Покупка на аукционе не доказывает подлинность самой этой купленной вещи.
И ещё: аукционный дом - любой - не экспертное учреждение, оно гарантий подлинности не выдаёт.
Действует там один закон: осмотрено, одобрено, куплено.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
artcol (02.11.2011), DSF (02.11.2011), K-Maler (02.11.2011), sergejnowo (02.11.2011), U_Z (02.11.2011), zerr (15.11.2011), Вивьен (06.11.2011)
Старый 02.11.2011, 16:18 Язык оригинала: Русский       #3
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Покупка на аукционе не доказывает подлинность самой этой купленной вещи. И ещё: аукционный дом - любой - не експертное учреждение, оно гарантий подлиности не выдаёт. [/B].
Так ведь в этом и сама суть мошенничества! Если страховщики подадут на Вас в суд, заподозрив, что Вы намеренно застраховали 100 рублевую картину Васи Пукина на миллион долларов, чтоб потом уничтожить и получить компенсацию, то скорее всего, суд будет на их стороне. Другое дело, если Вы покупаете официально картину Айвазовского на аукционе, пусть даже фуфляную за $3000, а потом страхуете ее на миллион. Страховщики не смогут предъявить Вам претензии при утрате, Вы официально купили Айвазовского и застраховали его как принято страховать картины такого уровня. А настоящая картина или нет, так ведь аукцион не доказывает подлинность продаваемых вещей

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение

Действует там один закон: осмотрено, одобрено, куплено.
А вот тут уже не соглашусь. Может в России оно и так, но в некоторых странах законы продажи антиквариата регламентируют на уровне правительства. В частности, в Германии и Швейцарии действуют старинные законы, по которым покупатель антиквариата вправе вернуть его продавцу в течении любого времени со дня покупки, если выяснится, что продали фальшивку. Это мне немецкий адвокат рассказал. Но только придется делать серьезную экспертизу (ее оплатит продавец, как и все судебные расходы, если суд признает правоту покупателя)



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо sportsmen за это полезное сообщение:
K-Maler (02.11.2011)
Старый 02.11.2011, 16:29 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sportsmen Посмотреть сообщение
Если страховщики подадут на Вас в суд, заподозрив, что Вы намеренно застраховали 100 рублевую картину Васи Пукина на миллион долларов, чтоб потом уничтожить и получить компенсацию, то скорее всего, суд будет на их стороне.
Страховщики до суда должны понимать что "100 рублевую картину Васи Пукина" не страхуют на миллион.
Да они и не застрахуют, кстати.
Цитата:
Сообщение от sportsmen Посмотреть сообщение
Это мне немецкий адвокат рассказал.
Я хоть и не "немецкий адвокат", но тоже могу рассказы рассказывать.
Всем нам памятно "дело Ваксельберг против Christie's" по поводу "Одалиски" Кустодиева.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
K-Maler (02.11.2011), sergejnowo (02.11.2011), Анна Лебедева (06.11.2011), Прохожий (03.11.2011)
Старый 02.11.2011, 16:42 Язык оригинала: Русский       #5
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Страховщики до суда должны понимать что "100 рублевую картину Васи Пукина" не страхуют на миллион. Да они и не застрахуют, кстати.

Вы опять не правы. Застраховать они могут на большую сумму, это не вопрос. Например, эта картина Васи Пукина для мила и дорога, так как, скажем, в ней души не чаяла моя покойная бабушка, здоровье которой поддерживала исключительно эта картина. Да и вообще, эта картина была нашим семейным талисманом, приносящим нам удачу. Главное, обосновать, почему этот предмет так дорог. Но вот потом, когда Вы заявите, что эта картина сгорела и потребуете компенсации, страховщики по вей видимости откажутся платить, заподозрив мошенничество. А Вам придется на суде доказывать, зачем Вы застраховали эту картину на такие деньги. И если судья сочтет Ваши доводы не убедительными, он признает правоту страховщиков. Не знаю как в РФ, но в Европе именно так. Страховщик не обязан разбираться в ценностях антиквариата, и более того, он вообще не в курсе настоящей стоимости.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Я хоть и не "немецкий адвокат", но тоже могу рассказы рассказывать. Всем нам памятно "дело Ваксельберг против Christie's" по поводу "Одалиски" Кустодиева.
Так ведь я ничего не писал про ВСЕ страны. Я написал: "некоторые страны". Может в Англии другие законы. Но в Германии и Швейцарии, именно такие.



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 17:01 Язык оригинала: Русский       #6
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

А кто знает чем закончился иск Вексельберга к Кристи?



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо uriart за это полезное сообщение:
Santa (06.11.2011)
Старый 02.11.2011, 17:19 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Да вроде пока ничем.



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 17:33 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 2,430
Спасибо: 16,524
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 901 сообщениях
Репутация: 5353
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sportsmen Посмотреть сообщение
Вы опять не правы. Застраховать они могут на большую сумму, это не вопрос. Главное, обосновать, почему этот предмет так дорог.
Страховщик не обязан разбираться в ценностях антиквариата, и более того, он вообще не в курсе настоящей стоимости.
sportsmen обычно страховка на 20-40 % дороже от экспертной оценки, да страховщики не специалисты, но для страховки они могут вас попросить обосновать цену не рассказами о бабушке и талисмане, а, например, предоставить чек на покупку или если это было давно попросить свежую экспертную оценку, и вот тогда на эту оценку накидываются 20-40% обосновуются тем, что эту вещь нельзя заменить, что она невосполнима.

Никогда вам не дадут страховку на вещь, которую купили за 100руб на миллион, разве что вы случайно купили неизвестную работу и обнаружили, что это Леонардо да Винчи!(конечно нужно это доказать и эксперты должны подтвердить), вот только в этом случае!



Tana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Tana за это полезное сообщение:
sergejnowo (02.11.2011), Анна Лебедева (06.11.2011), Вивьен (06.11.2011)
Старый 02.11.2011, 18:17 Язык оригинала: Русский       #9
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tana Посмотреть сообщение
sportsmen обычно страховка на 20-40 % дороже от экспертной оценки, да страховщики не специалисты, но для страховки они могут вас попросить обосновать цену не рассказами о бабушке и талисмане, а, например, предоставить чек на покупку или если это было давно попросить свежую экспертную оценку, и вот тогда на эту оценку накидываются 20-40% обосновуются тем, что эту вещь нельзя заменить, что она невосполнима.

Никогда вам не дадут страховку на вещь, которую купили за 100руб на миллион, разве что вы случайно купили неизвестную работу и обнаружили, что это Леонардо да Винчи!(конечно нужно это доказать и эксперты должны подтвердить), вот только в этом случае!
Экспертная оценка - это все субъективно. Ну скажите, как оценить книги деда Любавического ребе, которые хранятся в РГБ? Сами книги из себя не представляют никакого интереса, таких книг полно при любой синагоге. А вся ценность в том, что эти книги держал в руках и пользовался ими САМ ОН. Для хасидов эти книги стоят дороже миллионов, для антиквара - ничего. Та же ситуация с иконами: она может не представлять никакого художественного интереса, но если она была в доме самих Романовых, или в доме каких-либо известных людей, тот стоимость взлетает как ракета.

Мне чем-то напомнило историю с китайской глиняной фигуркой какого-то там китайского императора династии ???, которую застраховали а потом потеряли. Немецкие страховщики ни в зуб ногой об этом виде антиквариата, да и вообще о китайских императоров. Застраховали на большую сумму, а потом судились.


Не знаю как в России, но в Европе я могу спокойно застраховать фамильную ценность на очень приличную сумму, мотивируя тем, что эта вещь передаваемая из поколения в поколение, и для нас она не имеет вообще никакой цены. Но в случае утраты, тут уже сложно сказать, что будет дальше. Но скорее всего, страховщики обратятстся в суд, если утрата будет выглядеть очень сомнительно. И судья будет решать, насколько мои аргументы веские. Если я какой-то аристократ и предмет спора портрет нашего прадедушки, который был застрахован на крупную сумму (не миллионы, конечно, но крупную) то скорее всего я получу деньги. Если мои аргументы не такие веские, то пролечу со свистом и еще оплачу все судебные издержки. Вот поэтому требуются фуфло из Айвазовского, с которым мошенник как тараном будет действовать в суде. И что либо доказать против этого мошенника будет крайне сложно, почти невозможно.



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 18:52 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sportsmen Посмотреть сообщение
Для хасидов эти книги стоят дороже миллионов, для антиквара - ничего.
Это как так?
Если где-то эти книги можно продать за миллион, разве антиквар знающий об этом, не купит их за 100, например, тысяч?


Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от sportsmen Посмотреть сообщение
Та же ситуация с иконами: она может не представлять никакого художественного интереса, но если она была в доме самих Романовых, или в доме каких-либо известных людей, тот стоимость взлетает как ракета.
Правильно. И тут уже не до художественной ценности, тут другие ценности выходят на первый план - исторические.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от sportsmen Посмотреть сообщение
Вот поэтому требуются фуфло из Айвазовского, с которым мошенник как тараном будет действовать в суде. И что либо доказать против этого мошенника будет крайне сложно, почти невозможно.
Сдаётся мне, Вы слишком поверхностно относитесь к опыту страховых фирм.
У них многовековой опыт борьбы со страховыми мошенниками и страховые детективы не менее опытны и квалифицированы, чем их криминальные коллеги-полицейские, а во многих случаях и на голову выше их, т. к. там другие деньги на кону, другие гонорары и другие методы работы.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 02.11.2011 в 19:00. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Никас (перенесено из темы "Продам картину Вруйра Галстяна") I-V Художники, творчество, история 67 08.08.2018 14:20
Аукцион Шапиро uriart Аукционы 47 23.05.2017 16:02
Как поменять "продам" на "продано" в названии темы? Michael100 Обсуждение сайта и форума 1 13.10.2010 09:53
Флорентийское биеннале (Перенесено из темы "Новый реализм, Франция") Pavel Выставки, события 13 07.03.2009 19:45





Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot