Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2014, 22:05 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию "Меня трижды выводили на расстрел"

Донецкого художника Сергея Захарова, нарисовавшего карикатуру на Игоря Стрелкова, полтора месяца избивали и пытали в тюрьмах ДНР.
Цитата:
– Когда в интернете появились фотографии ваших работ на улицах Донецка, я был поражен вашей смелостью. Как вы решились на такое? Или думали, что вас не найдут?

– Немножко, конечно, беспечности проявили. Я выходил на связь со своего номера телефона и общался с одним российским журналистом. Может быть, это повлияло. Во всяком случае, за мной следили долгое время, как я понял, потому что мне даже давние комментарии в соцсетях показывали. Они вплотную занимались мною.

– Вы размещали работы по ночам? Долго они висели или их сразу снимали?

– По ночам нереально, потому что людей нет, разъезжают только вооруженные дээнэровцы. Первый раз, когда мы выехали, уже комендантский час был введен, мы выехали в 4 утра, и машину остановил дээнэровский патруль. Могли попасть крупно, но нам повезло. Так что мы размещали их днем. Быстренько место просматривалось заранее, подъезжали и размещали, фотограф снимал, сворачивались и уезжали. Самое короткое время чуть ли не полчаса висел персонаж, и самый длительный – порядка двух суток висел, люди видели. Все делалось на плите типа фанеры толщиной в сантиметр. Делать покраску из баллонов, трафареты мы не могли, потому что это слишком долгий процесс, а нам надо было за несколько секунд разместить и убраться восвояси. Только когда Стрелкова размещали на фасаде здания, предварительно была сделана на трафарете надпись, а через какой-то промежуток времени был размещен сам силуэт Стрелкова.

– И как реагировали прохожие?

– Я как раз и хотел проверить, как люди реагируют. И реакция мне понравилась: люди подходили, начинали фотографироваться. Сейчас ситуация такая, что никто не высказывается против ДНР, как будто все за. Оказалось, что все-таки есть люди, которые думают иначе, противники того, что происходит.

– Вероятно, вас можно назвать даже не противником, а человеком, который ненавидит ДНР. В ваших работах очевидна эта энергия ненависти.

– Когда мы размещали работы, было еще только неприятие, а ненависть появилась после того, как полтора месяца я пробыл в подвалах и у меня были сломаны ребра. Первые десять дней там не просто били, а пытали. Три раза меня выводили на расстрел. Я, быть может, не выбрался бы до сих пор, просто мне помогли. Попасть туда легко, а выбраться довольно сложно. Так что о чистой ненависти я могу говорить сейчас, а тогда было просто неприятие, да и до конца не верилось в происходящее. Это все происходит на твоих глазах, ты видишь, как меняется город, во что он превращается, и все это кажется каким-то сюрреализмом, кажется, что вот-вот должно закончиться. Но с каждым днем ситуация усугубляется. И сейчас не лучше, хотя люди возвращаются в город, и он стал менее пустынным.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5BEB0D87-580A-4549-8717-C3FAC7221B87_w640_r1_s_cx0_cy4_cw0.jpg
Просмотров: 227
Размер:	26.5 Кб
ID:	2471722   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1395371_original.jpg
Просмотров: 212
Размер:	133.2 Кб
ID:	2471732   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1395134_original.jpg
Просмотров: 213
Размер:	49.4 Кб
ID:	2471742  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Kaffsky (26.10.2014), Tana (25.10.2014), uriart (21.10.2014), Wladzislaw (20.10.2014), Вивьен (26.10.2014), Зея (21.10.2014), Элис (21.10.2014)
Старый 25.10.2014, 13:51 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 2,430
Спасибо: 16,520
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 901 сообщениях
Репутация: 5353
По умолчанию

Немного не в тему, но представляю, что осталось от Донецкого художественного музея, вернее, представлять нечего....



Tana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 03:50 Язык оригинала: Русский       #3
Бывалый
 
Аватар для Homoludens
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 362
Спасибо: 205
Поблагодарили 369 раз(а) в 156 сообщениях
Репутация: 738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tana Посмотреть сообщение
Немного не в тему, но представляю, что осталось от Донецкого художественного музея, вернее, представлять нечего....
Tana, пока держится, тьфу-тьфу-тьфу, как и Горловский. Не дай Бог.
__________________
Борітеся – поборете!



Homoludens вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Homoludens за это полезное сообщение:
Tana (31.12.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продано: В.Н.Федорович. "ТПХВ", "Общества А.И.Куинжи", "Общины художников". Михалыч Продам 4 25.08.2014 00:04
Продано: 2 картины членов "ТПХВ", "Общества А.И.Куинжи", "Общины художников". Михалыч Продам 29 13.02.2014 02:11
Продано: 2 paintings members "TPHV", "Company A.I.Kuinzhi", "Community of Artists." Михалыч Sell 31 13.02.2014 02:11
У меня похитили картину Маковского "Овражек" Bobosol Ввоз / вывоз 12 10.04.2012 09:38
Почему меня "выбрасывает" с форума? Vlasta Обсуждение сайта и форума 9 06.11.2010 12:53





Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot