Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2008, 07:09 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Владимир Андреенков выставка живописи и скульптуры.

РОСИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ИСКУССТВ
Галерея "Шазина" представляет выставку живописи и скульптуры художника Владимира Андреенкова

«Геометрия жизни»

«Владимир Андреенков, замыкая формы, соблюдая четкость и видимую математику, не замыкает пространство жизни, а чудесным образом преображает его, заходя за границы размазанного человеческого сознания. Он умудряется из нечеткого, сделать четкое, и заставляет если не задуматься, то внутренне собраться. Личность, как правило, сосредотачивается, просто глядя на ровную линию. Линия – шаг. Шаг – поступок. Поступок - след.»

Владимир Емельянович Андреенков родился в 1930 г. Окончил МСХШ при Академии художеств, Художественный институт имени Сурикова. Член МОСХ с 1962 г.

Ещё в 60-годы 20 века, он вместе с яркими представителями «другого искусства» сегодня уже признанными и знаменитыми, такими как Илья Кабаков, Иван Чуйков, Владимир Янкилевский, искал свой уникальный путь в искусстве.

Творчество Андреенкова продолжает традиции русского конструктивизма и перекликается с творчеством известных западных неоконструктивистов Йозефа Альберса, Макса Била, Ричарда Лозе.

Произведения автора хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Москва, Государственном Русском музее, Санкт-Петербург, художественных музеях Тулы, Орла, Кемерово, Беларуси, Музее современного искусства г. Падуя, Италия, а также в частных собраниях в США, Франции, Италии, Швейцарии и в других странах

Вернисаж 30 октября 2008 года в 19.00
Адрес: Москва, 3-я Фрунзенская улица, дом 19
Выставка работает по предварительной договоренности
тел: 7 495 509 8336; 7 495 233 7458
[email protected]
http://www.shazina.com/News.aspx
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6732.jpg
Просмотров: 516
Размер:	38.7 Кб
ID:	52335   Нажмите на изображение для увеличения
Название: andreenkov_067.jpg
Просмотров: 498
Размер:	6.0 Кб
ID:	52345  



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 15:01 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,246
Спасибо: 2,696
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 1,198 сообщениях
Репутация: 4331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Произведения автора хранятся в /.../ художественных музеях Тулы, Орла, Кемерово, Беларуси, /.../
Отличное перечисление



Wladzislaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 15:06 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Владимир Андреенков является знаковой фигурой советского андерграунда.

Урс Хенер

Владимир Андреенков является знаковой фигурой советского андерграунда. Для определенного круга художников и искусствоведов фамилия Андреенков сразу ассоциируется с его работами - стройными и яркими геометрическими композициями, каждая из которых заключает в себе особый, «андреенковский» мир.

Но пока творчество этого крупного мастера, прошедшего поразительно целостный и бескомпромиссный путь в искусстве, не очень известно как российской публике, так и за рубежом. Я нахожу это крайне несправедливым и надеюсь, что настоящее издание поможет читателям ближе познакомиться с творчеством этого прекрасного художника.

Читать дальше... 
Мое личное знакомство с Владимиром Андреенковым произошло в Москве. Поначалу, увидев его работы, я был порядком изумлен - мощные геометрические конструкции поразили силой цветовой гармонии и ритмов. Безусловно, для меня, гражданина Швейцарии, страны, где конструктивизм нашел благодатную почву и получил прекрасное развитие, эти работы были необыкновенно интересными. До этого момента у меня всегда складывалось впечатление, что конструктивизм в России не нашел своих последователей, как говорят, «не прижился»; казалось, что все осталось в тех далеких 20-30-х годах. Подтверждением тому - плачевное состояние прекрасных, с точки зрения архитектуры, конструктивистских зданий. Каждый раз, проезжая мимо них, я невольно содрогаюсь от неподдающихся объяснению «забытости» и «невостребованности» этих беспомощных и неухоженных, но все равно замечательных кубов.

И вот передо мной великолепный художник-конструктивист. Поначалу неразговорчивый и несколько угрюмый, который, как мне казалось, постоянно занят тем, что выстраивает в своей голове некую геометрию и пробует ее на звучание. Далее из нашего разговора я узнал, что в начале 70-х годов известный швейцарский художник-конструктивист Ричард Лозе, находясь в то время в Москве, был в гостях у Владимира Андреенкова. Как принято в России, они сидели на кухне, разговаривали, затем пошли в мастерскую - смотреть работы Владимира. Ричард Лозе просматривал эскизы, а Владимир искренне удивлялся тому, как тот хорошо их чувствует. О, как они друг друга понимали, эти два художника! Казалось, все было так легко, нет и не было никаких границ, дружба, зародившаяся в те дни, останется навсегда...

Но в жизни все было куда сложнее. Существовали и границы, и две разные общественные системы. В то не простое для советских граждан время было трудно поддерживать связь с иностранцами, за которыми обычно следили, а их русские друзья могли иметь очень серьезные неприятности за подобные контакты. Существовала бездонная пропасть между людьми, находящимися по разные стороны границы. Но и здесь люди жили, работали, правда, почти в полуподполье - многие художники даже не мечтали о выставках в стране, а уж тем более на Западе.

Прошли те времена, наступили новые - что-то стало легче, что-то труднее. И так сложилась судьба, что сейчас живут работы этих двух замечательных художников в Цюрихе по соседству. Жаль только, что Ричард Лозе не дожил до этих дней.

Я искренне благодарен всем, кто работал над этим проектом, и надеюсь, что издание принесет истинную радость от знакомства с творчеством Владимира Андреенкова.
http://brykina.teletype.ru/gallery_s...ndreenkov/urs/



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Ludmila (27.10.2008)
Ответ

Метки
дек.-прикладное искусство

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Художник Владимир Юрпалов, Москва Altim Художники, творчество, история 29 28.12.2017 12:03
Владимир Микита, Украина Altim Украинские художники 94 12.10.2013 14:50
Фоторепортаж: Владимир Мигачёв в галерее VOLGA Ilona Фоторепортажи с выставок 11 25.10.2008 14:08
Contemporary russian art - Владимир Титов SergeiSK Цены, оценка, атрибуция 17 22.10.2008 10:53
Владимир Яковлев Konstantin Доходность 8 30.04.2008 13:22





Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot