Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Цены, оценка, атрибуция

Цены, оценка, атрибуция Что, где, сколько стоит и сколько должно стоить. Вопросы определения авторства работ обсуждаем здесь же.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2021, 02:07 Язык оригинала: Русский       #21
Пользователь
 
Регистрация: 24.05.2021
Сообщений: 46
Спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух...
Приятно слышать. Открытия , возможно, лежат у нас под ногами. Мы их просто не замечаем. Правда, это редко бывает. В данном случае вы, возможно, правы. Стоило выставить эту штуку только ради ваших комментариев. Спасибо



VK1958 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2021, 15:26 Язык оригинала: Русский       #22
Гуру
 
Аватар для Ухтомский
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 606 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 2562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VK1958 Посмотреть сообщение

P.S. Я звонил а Артлаб. Они начинают с почерковедческой экспертизы - 100 долларов. А потом смотрят остальное, в том числе бумагу. Но возраст определают +-30 лет.
В Вашем, конкретном, случае объективно определить время создания картинки нельзя. Обычно это определяется по степени полимеризации связующего. Отсюда и этот интервал («+-30 лет»)... Я бы даже взял на себя смелость сказать: этот интервал больше: +- 50 лет. Связующее - масло или клей, а у Вас, насколько я понимаю, краски в этой картинке на водной основе использовались, а значит: определить возраст по связующему невозможно... Его там нет!




Последний раз редактировалось Ухтомский; 17.08.2021 в 19:06.
Ухтомский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ухтомский за это полезное сообщение:
Toinen (17.08.2021)
Старый 18.08.2021, 12:38 Язык оригинала: Русский       #23
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 43
Спасибо: 9
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ухтомский Посмотреть сообщение
В Вашем, конкретном, случае объективно определить время создания картинки нельзя.
Сейчас определяют по многим параметрам, в том числе и по бумаге.
Условно говоря с акварелью сложнее, чем с маслом, но и ее возраст примерно туда-сюда определят.
Вопрос будет лежать только в затратной части и используемых методах. Но этой картинке полностью хватит Артлаба. Даже с плюс минус 30 годами.



Safety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 13:52 Язык оригинала: Русский       #24
Гуру
 
Аватар для Ухтомский
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 606 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 2562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Safety Посмотреть сообщение
Сейчас определяют по многим параметрам, в том числе и по бумаге.
Условно говоря с акварелью сложнее, чем с маслом, но и ее возраст примерно туда-сюда определят.
Вопрос будет лежать только в затратной части и используемых методах. Но этой картинке полностью хватит Артлаба. Даже с плюс минус 30 годами.
В арсенале эксперта есть разные методы для определения аутентичности работ на бумаге выполненных красками на водной основе. Мы же с Вами говорим об определении времени создания работы. Здесь, как раз, методы ограничены. Ограничены, если говорить о методах ОБЪЕКТИВНЫХ или, если хотите НУЧНЫХ методах. «Главный» объективный метод в таких случаях, это определение соответствия предполагаемому времени создания - это метод анализа пигментов красочного слоя, но здесь есть одно «но»: мы сможем выявить несоответствие времени, только если в красочном слое обнаружится компонент относящийся к более позднему времени производства краски. Если же все компоненты соответствуют, то формально картинка «во времени».
Если говорить о бумаге, то мы сможем сказать только то, что бумага соответствует или нет: времени, авторскому предпочтению именно этой бумаге, но это все не объективно. Есть ещё момент «старения бумаги», но это тоже, сами понимаете, не очень объективно. Я бы больше обращал внимание на взаимодействие бумаги и красочного слоя, если это возможно: тут мы можем, что то сказать...

Я не случайно сказал о связующем: дело в том, что человек, который инициировал это обсуждение упомянул временной интервал (о котором ему сказали в экспертном учреждении) «+- 30 лет», а это относится только к методу анализа связующего.



Ухтомский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ухтомский за это полезное сообщение:
Safety (18.08.2021), VK1958 (18.08.2021)
Старый 18.08.2021, 16:11 Язык оригинала: Русский       #25
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 43
Спасибо: 9
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ухтомский Посмотреть сообщение
Я не случайно сказал о связующем: дело в том, что человек, который инициировал это обсуждение упомянул временной интервал (о котором ему сказали в экспертном учреждении) «+- 30 лет», а это относится только к методу анализа связующего.
Примерно понимая, что делают в Артлабе, могу сделать вывод, что там все же смогут установить, что эта композиция написана не в конце 19 - начале 20 века.
Причем по ряду причин.


Тут не надо так глубоко нырять в вопрос. Я думаю, человек позвонил в Артлаб, ему по телефону что-то быстро ответили и больше ничего.

Но мы с Вами прекрасно понимаем, что в этой работе не будет никаких сложностей с невозможностью ее датирования периодом жизни Врубеля.
Потому, как у тех, кто найдет и использует надлежащие материалы тех времен для подделки, ни за что не получится, такая ужасная работа. Да и всплывет такая работа по другому...
А тут все очевидно, и не будет технических, я повторюсь технических проблем с установлением того, что данная работа, точно не изготовлена в период жизни Врубеля.
А все остальное уже и не важно.



Safety вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Safety за это полезное сообщение:
Marassa (18.08.2021), VK1958 (18.08.2021)
Старый 18.08.2021, 16:49 Язык оригинала: Русский       #26
Пользователь
 
Регистрация: 24.05.2021
Сообщений: 46
Спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Всем огромное спасибо за обсуждение.
Только что зашел владелец - я рассказал ему вероятности и отдал работу.
Так что вопрос на этом этапе завершился.

Благодаря вашему обсуждению я узнал много для себя нового.
Еще раз огромное спасибо.
Как говорил Вознесенский: "авантюра не удалась, за попытку - спасибо".
Согласен, что это была авантюра. Чудес не бывает.



VK1958 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо VK1958 за это полезное сообщение:
Старый 19.08.2021, 09:51 Язык оригинала: Русский       #27
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 588
Спасибо: 290
Поблагодарили 427 раз(а) в 181 сообщениях
Репутация: 817
По умолчанию

В качестве своей "точки над И" замечу, что открывание этой темы было изначально неправильной идеей.
На форуме много грамотных специалистов, отметившихся в том числе и здесь, но их сообщения касались в основном, технологических аспектов.
При этом хватает и людей, ждущих своего рода команды от Старших, чтобы начать упражняться в остроумии (очевидно, самоутверждаясь таким образом), особенно над вещами новичков.
Что касается конкретно Врубеля, я держал в руках пару заведомо настоящих рисунков, относившихся к периоду, когда безумие уже стало необратимым. Вынужден быть голословным, к тому же там и жанр мог быть определен, как Жесткая Эротика, так что и пример не совсем в тему.
Привожу его лишь к тому, что от рисунков тех, выложи я их здесь, гарантированно не оставили бы камня на камне!
Так что в искусствоведческом, как говорится, плане, Ваша вещь была здесь обречена изначально.

А, если была столь сильная личная уверенность, единственно правильным действием, как мне видится, было - связаться лично с авторитетным искусствоведом, специалистом по Врубелю, имеющим доступ к сравнительному материалу, относящемуся к этому самому последнему периоду. И, лишь, заручившись его предварительным допущением подлинности, начать тратить серьезные деньги на получение неопровержимой технологии.

В качестве некоего комплимента замечу, что Вы вели себя вполне достойно и культурно, не дав довести себя до истерики, на что всегда рассчитывают местные "юмористы", что видно и во второй Вашей теме.
Так что счастливые находки обязаны прийти, новичкам, как известно, везет!



AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо AlexSpb за это полезное сообщение:
VK1958 (19.08.2021)
Старый 19.08.2021, 15:47 Язык оригинала: Русский       #28
Пользователь
 
Регистрация: 24.05.2021
Сообщений: 46
Спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
В качестве некоего комплимента замечу, что Вы вели себя вполне достойно и культурно, не дав довести себя до истерики, на что всегда рассчитывают местные "юмористы", что видно и во второй Вашей теме.
Так что счастливые находки обязаны прийти, новичкам, как известно, везет!
Спасибо огромное за поддержку. Я уже не очень молод, это на вашем форуме я новичок. Я занимаюсь коллекционированием много лет, даже книги на эту тему пишу. У меня не было уверенности в подлинности этой вещи, но было очень интересно.



VK1958 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2021, 09:19 Язык оригинала: Русский       #29
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 43
Спасибо: 9
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
Что касается конкретно Врубеля, я держал в руках пару заведомо настоящих рисунков, относившихся к периоду, когда безумие уже стало необратимым. Вынужден быть голословным, к тому же там и жанр мог быть определен, как Жесткая Эротика, так что и пример не совсем в тему.
Привожу его лишь к тому, что от рисунков тех, выложи я их здесь, гарантированно не оставили бы камня на камне!
Так что в искусствоведческом, как говорится, плане, Ваша вещь была здесь обречена изначально.
Чисто в искусствоведческом плане всякие лица начитавшись о его периоде безумия пытаются выдать за Врубеля всякую, простите за выражение, шляпу. (Это я не про автора темы)
У меня к вам вопрос, ваши рисунки периода безумства Врубеля были подписаны?



Safety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2021, 13:06 Язык оригинала: Русский       #30
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
Что касается конкретно Врубеля, я держал в руках пару заведомо настоящих рисунков, относившихся к периоду, когда безумие уже стало необратимым. Вынужден быть голословным, к тому же там и жанр мог быть определен, как Жесткая Эротика, так что и пример не совсем в тему.
Привожу его лишь к тому, что от рисунков тех, выложи я их здесь, гарантированно не оставили бы камня на камне!
Не знаю, что Вы держали в руках, но всем любителям русского искусства известен графический цикл "Бессонница" больного Михаила Врубеля, созданный в клиники доктора Усольцева, что в Петровском парке. И это ма́стерская графика, даже просто скомканная постель, плед или пальто на стуле, роза в стакане, кампанулы...



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Монтин (21.08.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: М.Врубель, книга жизнь и творчество Владислав Продам 0 12.08.2019 00:16
М.А.Врубель молевич Цены, оценка, атрибуция 52 20.12.2014 23:30
Куплю Борисов Мусатов, Михаил Врубель VadimTolstoy Куплю 1 29.01.2014 10:54
Реквием Моцарта - Врубель? VIPWAY Художники, творчество, история 14 31.03.2010 00:22
Продам: Михаил Врубель яков Продам 111 09.12.2009 01:27





Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot