Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2009, 09:57 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию Найдена неизвестная картина Лермонтова

Автор находки, лермонтовед из Петербурга Александр Князев утверждает, что произведение искусства принадлежит кисти поэта.
- Вот уж не думал я, что в творческом наследии поэта еще возможны сюрпризы, - рассказывает Александр. - Но иногда открытия приходят к нам с совершенно неожиданной стороны.
Недавно Александр Князев обратился к известному тенору Константину Плужникову с просьбой предоставить свои записи романсов для серии компакт-дисков "Лермонтов в музыке".
- Мы разговаривали по телефону, и вдруг Константин Ильич обмолвился, что у него дома есть картина Лермонтова. Я не поверил своим ушам! Ведь до этого момента было известно лишь о 14 работах Михаила Юрьевича. Все подлинники находятся в Пушкинском доме, а копии в исполнении художника Бориса Семенова украшают различные лермонтовские музеи. И вдруг такое!
Лермонтовед Александр Князев обнаружил неизвестную картину Лермонтова в квартире петербургского тенора Константина ПлужниковаЛермонтовед Князев настаивал на встрече. Тенор Плужников визит гостя откладывал. Потом сфотографировал картину на мобильный телефон.
- Сами понимаете, что на крошечном экране разглядеть работу невозможно, но внутри что-то екнуло. Наконец, Константин Ильич пригласил меня в гости.
В квартиру тенора специалист по творчеству поэта пришел не один, а вместе с художником Борисом Семеновым.
- Меня кинуло в жар, когда я увидел эту работу! - делится своими ощущениями Александр. - Полотно было покрыто пылью времени. Мы сняли картину со стены, и я увидел на обратной стороне автограф Лермонтова и дату - 1837 год.
В том, что это подпись знаменитого и любимого поэта, Князев не сомневался. Когда-то ему пришлось работать с письмами Михаила Юрьевича, и каллиграфический почерк Лермонтова он знал прекрасно.
По словам тенора Константина Плужникова, эта картина попала к нему восемь лет назад, он купил ее вместе с несколькими другими работами у антиквара, который распродавал свои вещи перед отъездом за границу.
- Восемь лет работа Лермонтова висела у него в квартире, и Плужников молчал! - возмущается Князев.
Художник и копиист всех известных работ Михаила Лермонтова Борис Семенов, придирчиво осмотрев находку, вынес свой вердикт:
- Мазки в передаче воды, камня и воздуха характерны для творчества Лермонтова. Они выписаны в золотисто-коричневых тонах, как и в других картинах.
Судя по дате, автору найденного полотна было всего 23 года.
- В этой работе просматривается юношеский дилетантизм, это не шедевр, вряд ли кому-то в те годы пришло бы в голову работать под Лермонтова. Кстати, изображенная на полотне девушка удивительно напоминает Вареньку Лопухину, в которую был влюблен молодой Лермонтов.
Пока находка по-прежнему находится в квартире тенора Константина Плужникова. Но художник Борис Семенов уже сделал копию. И вчера на благотворительном вечере "Страсти по Лермонтову", посвященном 195-летию поэта, гости смогли увидеть копии всех 15 работ Михаила Лермонтова.
- Саму картину необходимо отправить на тщательную экспертизу, - говорит Александр Князев. - Мы и так уверены, что она принадлежит кисти поэта, но если и эксперты подтвердят подлинность, то ее место в Пушкинском доме, а никак не в квартире тенора Плужникова.
Кстати, по словам лермонтоведа Князева, 15-я картина Михаила Лермонтова ни в каких источниках не упоминается. Автор находки назвал ее "Сцена у водопада".
- Настоящее название известно только Михаилу Юрьевичу, но его об этом не спросишь, - говорит Александр Князев.

Алена Бобрович
(Metro)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02_lermontoff_1_399_auto.jpg
Просмотров: 246
Размер:	96.1 Кб
ID:	440175  



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
Jasmin (19.10.2009), vyadem (19.10.2009), Тютчев (19.10.2009)
Старый 19.10.2009, 10:39 Язык оригинала: Русский       #2
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

Как то в разговоре с одним крупным галеристом из Европы мне был показан
рисунок М.Ю.Лермонтова. Затем была показана книга где этот рисунок был репродуцирован и указано место хранения этого рисунка.
Как я понял,что рисунок оттуда был украден. Вывезен в Европу и продан.
Было это правда давненько,еще в годы правления коммунистов. Какова его дальнейшая судьба не знаю.
Я тогда еще совсем не интересовался живописью.
Теперь мне интересно было бы узнать.
Все известные 15 рисунков поэта на месте?
Ничего не было украдено?



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:40 Язык оригинала: Русский       #3
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeiSK Посмотреть сообщение
Мы и так уверены, что она принадлежит кисти поэта, но если и эксперты подтвердят подлинность, то ее место в Пушкинском доме, а никак не в квартире тенора Плужникова.
Оригинальная постановка вопроса.А может владельцу решать - где картине находиться?



  Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
dedulya37 (19.10.2009), eva777 (19.10.2009), Jasmin (19.10.2009), nikolai nesterenko (20.10.2009), Кирилл Сызранский (19.10.2009)
Старый 19.10.2009, 10:56 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВЯЧЕСЛАВ Посмотреть сообщение
А может владельцу решать - где картине находиться?
Вот именно. "За меня меня женили".
Сквозь это сообщение так и проскальзывает мысль "ах ты подлец, столько лет картину от нас утаивал !"



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:58 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uriart Посмотреть сообщение
Все известные 15 рисунков поэта на месте?
На самом деле работ М.Ю.Лермонтова больше, чем 15. Я знаю около 40-50 его работ. Вот только здесь 35 рисунков и картин:
http://www.lermontov.info/pictures.shtml



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
Jasmin (19.10.2009), Тютчев (19.10.2009)
Старый 19.10.2009, 11:28 Язык оригинала: Русский       #6
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

SergeiSK, суть в том,что я и сюжета уже не помню той работы.
Помню только о разговоре и просмотре картинки, и все.



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 22:37 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,654 раз(а) в 1,671 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeiSK Посмотреть сообщение
Автор находки назвал ее "Сцена у водопада".
В таких случаях принято писать "Неизвестный сюжет". Мне эта сцена напоминает часто изображавшуюся в то время сцену из "Дон Жуана" Байрона: Гайде и ее служанка находят выброшенного на берег Дон Жуана. Обе изображенные женщины мусульманки и одна из них госпожа.



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 23:02 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: ישראל
Сообщений: 2,566
Спасибо: 6,355
Поблагодарили 2,524 раз(а) в 963 сообщениях
Репутация: 4255
По умолчанию

Можно и так назвать...Но картинка красивая, выразительная, прямо в экспрессионистском стиле, горы как будто двигаются, деревья тоже. Необычно и по цвету для живописи того времени...



Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Найдена неизвестная картина Леонардо да Винчи SergeiSK Арт-калейдоскоп 6 03.01.2010 07:23
Найдена гравюра с Гитлером и Лениным за шахматами SergeiSK Беседка 11 30.10.2009 15:02
Неизвестная картина vavannn Цены, оценка, атрибуция 5 14.09.2009 13:12
Найдена редкая картина Исаака Бродского (1883 - 1939) Евгений Выставки, события 13 09.06.2009 05:22
Неизвестная картина Victoria3 Цены, оценка, атрибуция 1 06.08.2008 19:38





Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot