Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2016, 18:09 Язык оригинала: Русский       #221
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию

десятка картин из мастерской Натты
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2210.jpg
Просмотров: 346
Размер:	388.0 Кб
ID:	3070242   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2211.jpg
Просмотров: 382
Размер:	386.1 Кб
ID:	3070252   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2218.jpg
Просмотров: 383
Размер:	381.2 Кб
ID:	3070262   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2223.jpg
Просмотров: 360
Размер:	402.3 Кб
ID:	3070272   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2231.jpg
Просмотров: 341
Размер:	399.1 Кб
ID:	3070282  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2233.jpg
Просмотров: 333
Размер:	403.3 Кб
ID:	3070292   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2237.jpg
Просмотров: 348
Размер:	415.9 Кб
ID:	3070302   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2247.jpg
Просмотров: 346
Размер:	393.8 Кб
ID:	3070312   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2251.jpg
Просмотров: 349
Размер:	416.4 Кб
ID:	3070322   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2258.jpg
Просмотров: 365
Размер:	414.0 Кб
ID:	3070332  




Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
lusyvoronova (20.10.2016), usynin2 (21.10.2016)
Старый 20.10.2016, 21:59 Язык оригинала: Русский       #222
Гуру
 
Аватар для lusyvoronova
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: москва
Сообщений: 3,838
Спасибо: 13,203
Поблагодарили 13,903 раз(а) в 2,298 сообщениях
Репутация: 27489
Отправить сообщение для lusyvoronova с помощью Skype™
По умолчанию

Mikhail, спасибо)



lusyvoronova вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо lusyvoronova за это полезное сообщение:
Mikhail (23.10.2016)
Старый 08.11.2016, 21:53 Язык оригинала: Русский       #223
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию НОВОСТНОЙ БЛОГ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ

НАТТА КОНЫШЕВА – КАРТИНЫ,
ДИМА ШИРОКОВ – ИЗРАЗЦЫ
6 февраля 2013
В Малом зале и Оранжевой галерее РГБМ сейчас проходит удивительная выставка под обманчиво скромным названием «Натта Конышева – картины, Дима Широков – изразцы». Открытие выставки состоялось 24 января, а посещать её можно будет весь февраль, до 28-го числа, каждые понедельник, пятницу, субботу, воскресенье с 11:00 до 19:00.
Волшебный мир наивного искусства, магического реализма и честной русской хитринки – всё это в работах художницы Натты Конышевой и керамиста Дмитрия Широкова.
Никто не расскажет о работах художника лучше другого художника. Поэтому мы предлагаем вам начать знакомство с параллельными мирами наших чудесных авторов, почитав интервью с Димой Широковым. Это не совсем интервью в традиционном смысле – беседы проходили спонтанно, в ходе длительного монтажа выставки, начинались с полуслова, прерывались порой на час-два, иногда – на день, жили, развивались, уточнялись. Дима развешивал картины, монтировал подвеску изразцов, расставлял свои феерические чайнички и квасники, а я ходила следом, помогала, расспрашивала и записывала…
Итак – слово Диме Широкову.
КТО ТАКАЯ НАТТА КОНЫШЕВА
Натта давно стала легендарной художницей, на писаных ею портретах – пол-Москвы; редкая выставка или вернисаж обходятся без неё. Её я знаю больше тридцати лет, а в 1981-м году, когда с ней познакомился, не мог и представить, что удостоюсь совместной выставки. О большем, нежели позирование для портрета или покупка за 10 рублей её небольшой картины, я даже и не мечтал. В своё время Натта окончила школу с золотой медалью, потом поступила в Полиграфический институт. Иллюстрировала книги, работала в промграфике (сейчас это назвали бы полиграфическим дизайном), придумывала эмблемы для предприятий лёгкой промышленности (логотипы, как сейчас говорят), этикетки к товарам (сейчас это называют «разработка фирменного стиля»). Но живопись перевесила, Натта вступает в МОССХ – официальный союз художников, а позже в Горком графиков (авангардистов). И там и тут её недолюбливали. «Иди к своим авангардистам!» – говорили в МОССХе, «Иди в свой МОССХ!» – говорили в Горкоме графиков. Но Натта не унывала, пробиваясь на выставки и туда, и сюда.
Читать дальше... 
Натта Ивановна Конышева (фото сайта aistgallery.com)
Работоспособности и энергии Натты можно только позавидовать. Она участвует и всегда готова участвовать во всех мыслимых выставках: у неё всегда полно сюжетов и новых идей, у неё столько картин, что хватит на всех. С любой тематикой! Такая вот характерная история: ещё в советское время встретились мы как-то с Наттой, и она мне сразу сообщила, что участвует в выставке под названием «Космос». Я удивился. Стало очень любопытно, что же подготовила Натта на эту выставку. Как сочетается её манера, которую она сама определяет как «картина-репортаж с элементами чуда» – с космической тематикой? Так выяснилось в итоге, что чудесная наша Натта Ивановна отыскала свою картину с детишками у монумента «Покорителям Космоса». Помните – стела у метро «ВДНХ»? Высокий обелиск, представляющий шлейф с характерным изгибом, на вершине которого находится ракета. Так вот этот «изгиб» облюбовали дети из ближайших домов и катались с него на картонках, как со снежной горки. И название картины – «Покорители космоса». Чем не космическая тема?
...
КАК Я ПОЗНАКОМИЛСЯ С НАТТОЙ
Было это в 1981-м году. Натта училась в Полиграфическом институте вместе с одноклассником моего папы – Всеволодом Освером. А папа в то время работал в музее Востока. Я пришел в музей на открытие выставки и там же встретил Всеволода, который пригласил посетить мастерскую Натты Конышевой. Там мы и познакомились.
Чуть позже мой отец попросил Натту написать наш семейный портрет: чтоб были на нём папа, мама, брат и я.
Однажды на выставке в музее Востока Натта появилась, поприветствовала моего папу и направилась рассмотреть экспонаты. Все вокруг стали спрашивать: кто это? Папа сказал: «Это Натта Конышева, известная художница». На что, уже из публики, Натта произнесла: «А у тебя сын – гениальный художник». Так я был уравнен на незримых весах значимости взаимоотношений с папой.
А в 1993-м году я заказал у Натты портрет уже своей семьи. В то время я вовсю занимался керамикой. И работая над этим портретом, Натта увидела мои новые работы и решила, что теперь мне пора вступать в Союз художников. А у меня нет художественного образования! Даже начального. Так получилось, что в Анадырской художественной школе проучился только одну неделю. Потом (уже в Москве) занимался в разных кружках керамики. После окончания института работал инженером-картографом. В 1989-м сам стал вести занятия по керамике, а ведь собственная мастерская для керамиста – прекрасная возможность совершенствоваться. В 1996-м году, можно сказать, с легкой Наттиной руки, обрёл статус профессионала. И вот как это было…
КАК Я ПОСТУПАЛ В СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ
По настоянию Натты Конышевой, я подал заявление на вступление в секцию декоративно-прикладного искусства Союза художников ещё в 1994-м году. Прошёл год, но никаких известий от руководства секции не поступило. Я решил позвонить сам. Попал к секретарю, которая стала у меня выяснять дату подачи заявления, кому оно было подано… Ещё сообщила: «У нас приём в члены Союза происходит не так быстро. Надо бы поработать в творческой группе на художественном комбинате!». Я понял, что это целая бюрократическая система и, вполне возможно, моё заявление не привлекло внимания комиссии и попросту затерялось. Но надежду не терял. И вот надеялся я, надеялся… Так прошел ещё год…
И вдруг мне позвонили из Союза. Пригласили на заседание комиссии секции декоративно-прикладного искусства по приёму в члены Союза художников и попросили принести с собой работы! Я стал готовиться, собрал свои работы. Багаж получился большой и тяжёлый. Керамика, сами понимаете.
Пришёл в назначенное время, расставил работы перед высокой комиссией. Мне сказали: «Хорошо, ожидайте». Вышел в коридор и стал ждать. Через некоторое время в коридор вышла женщина, видимо художница, потому что в охапку держала несколько гобеленов. По выражению её лица я понял, что её не приняли. Ну, подумал, меня ожидает та же участь. Я не имею художественного образования, да и вообще… «наивное искусство». В это время из-за двери комнаты, где заседала комиссия, раздался взрыв хохота, потом ещё один, ещё… «Всё, – подумал я – не примут!» Прошло ещё несколько тяжких для меня минут ожидания, и вот я стою пред комиссией… Мне сообщили, что «мнение членов комиссии не однозначно». Но всё-таки большинством голосов я был принят в члены Союза художников! Я собрал принесённые работы в свои большие сумки и услышал уже на выходе – один из членов комиссии меня спросил: «А вы знаете художницу Натту Конышеву?» Услышав мой утвердительный ответ, он добавил: «У вас с ней много общего».
А сейчас вот я работаю «учителем технологии» – учу детей лепить из глины в школе здоровья «Ковчег», Это общеобразовательная школа, но там есть коррекционные классы для особенных детишек. Вот мы с ними лепим и частенько участвуем в выставках и фестивалях.
ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ, ИЛИ ОТКУДА БЕРУТСЯ СЮЖЕТЫ
…Было это в 90-е годы. Тогда все готовились голодать и терпеть лишения. По настоянию моей тёщи мы купили небольшой домик в деревне во Владимирской области, завели хозяйство, разбили грядки. Наша деревушка находилась недалеко от города Юрьев-Польский. В один погожий летний день мы решили съездить туда для ознакомления с его достопримечательностями. Всей семьёй уселись на мотоцикл с коляской и отправились в древний город. Вот в этой работе, которая так и называется «Юрьев–Польский», я, собственно, изобразил то, что увидел.
Известно, что город этот включен в маршрут Золотого кольца России. Прежде всего, потому, что там находится Михайло-Архангельский монастырь, построенный в XIII веке, а на его территории в стародавние времена был сооружён белокаменный резной Георгиевский собор. Именно он был взят за образец при сооружении Успенского собора в Московском Кремле. Но московский собор был разобран, потому что обветшал, а Георгиевский собор стоит и сегодня. Много об этом написано, многое исследовано, но жизнь в этом городе всё так же проста и заполнена ежедневными делами и заботами его жителей. Вот именно такая жизнь и вдохновила на создание работы. Женщина стирает белье на речке, рядом натянута верёвка, на которой выстиранное и сушится. Мужик косит траву, а рядом ходят куры и гуси. Всё просто, и в то же время – вечно.
О ВЫСТАВКЕ НАТТЫ И ДИМЫ
Натта любит ездить по всему миру: Франция, Израиль, Мексика, Бразилия, Греция, Китай – где она только ни была. Причем её больше интересуют не свои выставки в этих странах (хотя они постоянно происходят), а новые впечатления, люди, виды, экзотика. Вот и сейчас, когда готовилась эта выставка, Натта на десять дней уехала в Рим.
С Наттиными работами всё было просто: в её "пятнадцатикомнатной" мастерской зачастую трудно ходить, приходится лавировать меж картинами (многие из которых она всё собирается дописать). Перед началом подготовки к выставке мы приехали к ней в мастерскую, и она вытаскивала подряд холсты, оргалиты, картоны (всё обязательно в рамах!), пока хватало места в нашем автобусе – главное, чтоб в двери проходили.
В мастерской Натты Конышевой
С моей керамикой было по-другому. Во-первых, её не так много (хотя в общей численности сотворённого я уступаю Натте не очень сильно, всё-таки слепил больше семи тысяч свистулек и три тысячи триста «единиц» посуды – чайников, чашек, вазочек). Во-вторых, в зале нет специальных витрин и подиумов, так что пришлось ограничиться изразцами и большими чайниками. Надеюсь, изразцы гармонируют с картинами Натты. Я вообще претендую на статус «ученика Натты Конышевой», хотя считается, что у неё, вроде, нет учеников. Я, хоть и живописью не занимаюсь, но с самого начала покорён смелостью её «ходов» на картинах, желанием всё заметить и зафиксировать в картинах, её неуёмностью и работоспособностью. Давно мечтал устроить выставку совместно с нею. Вот, появилась такая возможность – и Натта с лёгкостью согласилась.
На этой выставке в зале у меня висят ностальгические изразцы 90-х годов (правда, есть и один недавний комплект). Это по большей части автобиографические сюжеты, если вы заметите длинноволосого персонажа с раскосыми зелёными глазами и козлиной бородкой – это я (был таким).
В коридоре в основном висят изразцы со стихами – равнобуквицами, палиндромами, разносмыслами – Германа Лукомникова. На некоторых я пытался изобразить и самого поэта (впрочем, вставляю иногда и себя).
Стихи Германа Лукомникова настолько яркие и впечатляющие, что не только я люблю их иллюстрировать. Целая творческая студия выпускает произведения «по Лукомникову».
...
Я хотел бы придумывать свои «изразцовые» тексты, но от Лукомникова оторваться трудно. Наверняка вам понравятся его стихи (как, надеюсь, и наша выставка).

ИНТЕРЕСНЫЕ ССЫЛКИ
Об открытии выставки в РГБМ: рассказ Димы Широкова
«Живой Журнал» Дмитрия Широкова – cbep4ok.livejournal.com
О Натте Конышевой можно прочитать (а можно и написать самому) в сообществе nattakonisheva.livejournal.com
Много историй о Натте Конышевой – на форуме ARTinvestment.ru
C Димой Широковым беседовала Наталья Балашова,
фото – Дмитрия Боганова

источник:http://blog.rgub.ru/blog/2013/02/nat...%80%93izrazcy/
перепечатывается с сокращениями.


Хотелось бы собрать на форуме Артинвестмента всё интересное о Натте Ивановне Конышевой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-02-06-katalog-vystavki-natty-konyshevoi-i-dimy-shirokova.jpg
Просмотров: 346
Размер:	137.4 Кб
ID:	3082542   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-02-06-natta-konysheva-04.jpg
Просмотров: 357
Размер:	257.0 Кб
ID:	3082552   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-02-06-natta-konysheva-05.jpg
Просмотров: 338
Размер:	267.0 Кб
ID:	3082562   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-02-06-natta-konysheva-06.jpg
Просмотров: 339
Размер:	259.4 Кб
ID:	3082572   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-02-06-natta-konysheva-i-dima-shirokov.jpg
Просмотров: 345
Размер:	153.0 Кб
ID:	3082582  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: masterskaya-natty-konyshevoi.jpg
Просмотров: 348
Размер:	345.5 Кб
ID:	3082592   Нажмите на изображение для увеличения
Название: natta-konysheva-now.jpg
Просмотров: 388
Размер:	48.8 Кб
ID:	3082602   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-02-06-natta-konysheva-01.jpg
Просмотров: 321
Размер:	273.2 Кб
ID:	3082612   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-02-06-natta-konysheva-02.jpg
Просмотров: 324
Размер:	265.8 Кб
ID:	3082622   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-02-06-natta-konysheva-03.jpg
Просмотров: 307
Размер:	278.7 Кб
ID:	3082632  




Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
lusyvoronova (08.11.2016)
Старый 08.11.2016, 22:47 Язык оригинала: Русский       #224
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию КоммерсантЪ - Огонёк

NATA ИЗ КИЛЛЕРОВА ТУПИКА
22.10.2000

Человечеству свойственно желание увидеть себя, даже в собственном безобразии, со стороны. Ната Конышева ему помогает.

NATA ИЗ КИЛЛЕРОВА ТУПИКА
В жизни не встречал я такого наркомана. И хотя употребляет всего один-единственный наркотик, он посильнее любых, ныне действующих. Речь идет о холстах, кистях и красках, которые входят и выходят из Наты в таких количествах, рождая такие ощущения, что я невольно подумал: Конышева — художник Божьей и дьявольской милостями.
Ее мастерская у черта на рогах, не в смысле далеко, а в самом прямом — под Яузским мостом, в древнем, пропахшем мышами и бомжами Серебряническом переулке (который я тут же переименовал в Киллеров тупик), в старом купеческом особнячке, грозящем развалиться, где, как мне кажется, живут только ее картины. Их здесь так много (в каждой, считая вместе с подвалом, то ли из восьми, то ли из десяти комнат и, само собой, в коридорах теснятся десятки холстов, а на них сотни загадочных персонажей), что мы с фотографом Виктором Брелем бродим по мастерской, как по лесу, пытаясь не заблудиться. Если же добавить, что в этих «джунглях» встречается еще и самая разнообразная «фауна» — то огромное чучело лебедя, то гипсовая баба в комбинации, то рыцарь в ржавых доспехах, но без головы, — вы наконец понимаете, что находитесь на фантастической, то бишь сказочно-художественной «помойке», где странно-органичное сочетание дворцовых шедевров и уличного китча даст сто очков любому вернисажу.
Зная, что сейчас ее будут фотографировать, Ната снимает с головы вечную свою бейсболку, а вместо робы, подпоясанной чем-то вроде веревки, накидывает «историческую» пуховую горжетку. Затем водружает на дореформенную плитку суперсовременную сковороду, заливает ее водой, кидает туда рыбу (вариться!) и заявляет, что сначала нас покормит.
— Эту сковороду мне за картину дали, — невозмутимо объясняет она. — Беру все, что предложат.
— А правду говорят, что ты когда-то любую свою картину отдавала за «старую» тридцатку?
— И метровые и двухметровые, — подтверждает Ната.
Об ее патологическом бескорыстии и ошеломляющей искренности ходят легенды. Подруга и знаток «чудных» московских художников — Зверева, Яковлева и, конечно, Конышевой — Наталья Шмелькова рассказывала мне забавную историю. «Помню, Ната очень нуждалась, и я привела к ней покупателей — мужа и жену. Они хотели купить одну картину. Но, зайдя в мастерскую, настолько обалдели, что стали ссориться — сколько купить. Решили взять три. Я сижу очень довольная. Но... Тут входит Конышева и вдруг заявляет: «Да куда вам столько — солить, что ли?» Я прямо обмерла. А она продолжает: «На днях один купил у меня картину, а потом принес обратно — разочаровался».
Вскоре я и сам стал свидетелем ее безумств. Как-то, решив нас познакомить, Шмелькова привела меня на выставку Конышевой в ЦДХ. Увидев Наташу, художница воскликнула: «Слава богу, пришла!» И потащила ее к громадному холсту «Салон Венеры», крича по дороге, что картина недописана. И тут же, на глазах изумленной публики, разведя краски, мгновенно вписала Наташу в свой фантасмагорический «салон». Помнится, на той же выставке не хватило стен для дикого количества холстов, которые Конышева, по обыкновению, привезла с собой. И оставшиеся без места картины Ната раздавала всем, кто попадался под руку, — разумеется, бесплатно. Между тем почти всю выставку раскупили. И на эти, по выражению Конышевой, «шальные» деньги она купила очень дорогое антикварное пианино для сына Кирилла, с одной лишь целью: написать его за этим «фоно».
Читать дальше... 
...Но вот рыба наконец подана. Закусываем на колченогой тумбочке, в компании экстравагантных портретов. В одном из них, кажется, узнаю... «Ну да, — подтверждает Конышева, — это Петя Панин, наш гитарист и бабник». Рядом с Петей пучит глаза старая добрая ведьма. Ее сосед, курчавый субъект, похож на римского патриция с глубокого бодуна. «Это мой второй муж, — охотно рассказывает Ната. — Подобрала его в сумасшедшем доме, он там косил от суда. Ему нужна была московская прописка. Ну, я ему прописку. А он вдруг захотел в Лос-Анджелес. И умотал туда как адвентист — уж не знаю, какого дня. Я ему в дорогу картину написала: как эти адвентисты моют ноги друг другу». — «Значит, не везло с мужьями?» — сочувствую я. «Не скрою. Мужики бежали от меня со страшной силой. И очень далеко».
Наверное, я их понимаю. Конышевой, при ее абсолютной самодостаточности, мужья, в общем-то, до фени. И хотя от одного все же родила сына, расставалась с ними так же легко, как и они с нею. Что касается нынешнего ее фаворита — сюрреалиста, обремененного женой, тремя детьми и живущего тут же, в «Киллеровом тупике», то этот персонаж, именуемый Кротов, присутствует на всех последних конышевских картинах. Судя по этим творениям, к Кротову у Наты чисто материнские чувства: тут она его и кормит, и спать укладывает, и... даже хоронит. «Успение Кротова» я застал в зале на Солянке — двухметровое полотно с лежащим во весь рост человеком в нижней рубахе и кальсонах, со свечой в желтых пальцах, босые ступни упираются в нагло обнаженный женский зад, вокруг порхают чудовищные бабочки, ползают щерящиеся крабы...
Вот уже много лет все ее творчество преследует один и тот же — риторический — вопрос: кто же она, эта «странная» Конышева? А ведь вся ее странность заключается лишь в том, что живет и дышит Ната только на своих холстах, что в своем искусстве — единственна и неповторима, ибо никто другой в нашей художнической среде не умеет так видеть и с таким печальным и веселым сарказмом отражать человеческую жизнь.
Увидев ее картины, я поразился тому, сколько в них (одновременно!) красоты и уродства, сумасшествия и внутренней логики. Образы и предметы Конышевой пляшут в буйном фейерверке красок, мчатся куда-то — то ли в прошлое, то ли в будущее, ряженые и обнаженные, плачущие и смеющиеся. Мрачен и праздничен, смешон и драматичен этот великолепный абсурд; до жути реальны и фантастичны — быль и небывальщина. Вот она разворачивает свою «Ярмарку» в Измайлове, и — тут вам и псевдонародный русский базар, и современная «блошинка», и древние бояре, и новые русские, и медвежий цирк, и американские горки. Налево пойдешь — рабынями торгуют, направо — Даная мчит на мотоцикле. В самом центре трон, на троне младенец в памперсах, с бутылочкой, а над ним дьяк с грамотой, читает послание. Писано до президентства Путина. Но какова интуиция?..
На другой картине — праздник в Центре искусств им. художника Зверева. Выставка немыслимых скульптур, среди них ходят загулявшие гости, в сторонке — человек с метлой. «Это ангел, — поясняет Конышева. — Случайно залетел. Ну, я его одела в фартук, дала метлу. Подметает за художниками...»
Между тем она обожает классику — Рафаэля, Тициана, Веласкеса. Говорят, объездила на халяву (прикидываясь дурочкой) почти всю Европу, посетила все музеи, молясь на живопись Возрождения. «Как бы я хотела так же писать — спокойно, неторопливо, с верой в Бога, — размышляет Конышева. — Не получается. Ужасно тороплюсь! Видишь, какое у меня все отрывистое?»
Лихорадочность ее кисти — от хаотичности нашей жизни, и тем более жизни петербургской и московской богемы, в квартирах и салонах которой (хочет она того или не хочет) варится Конышева. Отсюда и вечная ее тема: жизнь — как бред, бред так называемой творческой интеллигенции с ее выпендрежем, бордельным бытом, самолюбованием, безвкусием, претенциозностью.
— Как-то пригласили писать семейный портрет, — вспоминает Ната. — Я их изобразила у камина работы Врубеля. Камин вышел потрясающе. А портрет хозяину не понравился. Он заявил, что я уродую людей. Да я и сама знаю, что уродую. Из меня придворный художник — что из тебя профессор ботаники.
— Так и не взял портрет?
— Взял, но с возмущением.
— Значит, все-таки дошло, что это — искусство. А возмущался, чтобы поменьше заплатить, — полагаю я.
— Да нет, они бы много заплатили, если бы я породу улучшила. Всем хочется быть красивыми. Я бы и сама заплатила, чтоб меня красивой нарисовали.
В другой раз Ната «обидела» известную пожилую литераторшу. Узнав, что она специалист по Толстому, изобразила ее с кинжалом в руке — на кинжале наколот бронзовый Лев Николаевич. Тоже очень возмущалась, но портрет взяла — всего-то за «старую» тридцатку. А потом пригласила Глазунова, и тот изобразил старушку седой девушкой с золотыми (!) глазами. Всего за 500 рублей...
Съездив в Италию, Ната увлеклась библейскими сюжетами. С тех пор висит в мастерской трехметровое «Искушение Святого Антония».
— Слыхал про его чудеса, — замечаю я.
— А в том доме, где я писала, — сплошные искушения, — возражает Ната.
— Причем же здесь Святой Антоний?
— Я была в Падуе, в его монастыре. Видишь, тут и монастырь — на заднем плане пять куполов. У Святого Антония кто только не бывал — и Босх и Дали. Помнишь, у Дали? Идет стадо слонов — и Антоний их осеняет крестом. У меня так же — видишь, крестом замахивается?
— На эту желтую бабу с сиськами?
— Потому что она его искушает.
— А это что ползет?
— Улитка — фарфоровая, таких в подземном переходе продают. На улитке баба без ног, едет верхом: амазонка. У них там каждый занимается чем хочет и превращается в кого захочет. И все друг друга искушают. А это ангел летит с благой вестью. Но они его не замечают.
— Почему же эта картина у тебя осталась? Не купили? Или тоже обиделись?
— Да зачем она им нужна? Если бы и взяли, в дверь не пролезла.
— А чего ты вдруг в Библию ударилась? В Бога поверила?
— Нет. Я же художник. А художники всегда из Библии сюжеты брали.
— Ну, это в прошлом, когда все были верующие.
— Верующие? Взять хоть итальянцев: что они под юбками творили у своих возносящихся Мадонн!
Среди массы картин, томящихся в мастерской Конышевой, большинство незаконченные. Идеи в голове у Наты рождаются одна за другой, одна обгоняет другую. И, не в силах сдержать эмоций, она пишет одновременно десять-пятнадцать картин. Свои работы называет «детьми» и уверяет, что всех их любит — и плохих и хороших. Сосед, художник Кротов, другого мнения: «Твои работы, — говорит он, — не дети, а выкидыши». Кротову дерзкая Ната не перечит. Соглашается: «Не хватает у меня таланта».
Когда-то она исповедовала экспрессионизм, в этом романтическом художественном направлении XX века ее подкупали эмоциональность, динамика, воображение. Но, будучи в первую очередь сатириком, эдаким русским Свифтом в живописи, Ната Конышева стала обличителем мира ложного искусства, ложной романтики, псевдобогемы. Мотивы этих картин — из той русской сказки: про то, как безобразная ведьма утопила Аленушку и облеклась в ее сарафан.
Тем не менее Конышеву покупают. И чаше всего именно те, кто боится ее снайперских попаданий: человеку свойственно любопытство, желание увидеть себя (даже в собственном безобразии) со стороны. За границей же, где она постоянно выставляется, раскупают целые выставки. Иностранцев, особенно коллекционеров, увлекают не только ее монументальные пародии. В Ницце у знаменитого коллекционера Рене Гера я увидел целую серию ее редких романтических картин. Впрочем, Конышева — романтик особого склада: она певец обездоленных — людей, которым жизнь доставила не много радостей. Но вот что удивительно: все ее романтические герои — и бомжи, и инвалиды, и просто одинокие — восхищают жизнестойкостью и внутренней силой. Быть может, потому, что, ощущая некое духовное родство с этими людьми, Ната дарит им ту силу жизни, которой в полной мере обладает сама.
Вспоминаю одну из таких картин — «Ангел Старого Арбата». В лучах тихого осеннего солнца по изуродованному «перестроечному» Арбату посреди глумливой толпы идет на костылях девушка с... крыльями за спиной. Я иду за ней и знаю: сейчас она взлетит. И воспарит над хаосом и мусором житейским.
Леонид ЛЕРНЕР
В материале использованы фотографии: Виктора БРЕЛЯ

Журнал "Огонёк" №38 от 22.10.2000, стр. 17
ПЕЧАТЬ ОТПРАВИТЬ НА ПЕЧАТЬ ОБСУДИТЬ
источник: http://kommersant.ru/doc/2287931
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 38-58-1b.jpg
Просмотров: 325
Размер:	40.4 Кб
ID:	3082722   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 38-59-1b.jpg
Просмотров: 335
Размер:	35.0 Кб
ID:	3082732   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 38-60-1b.jpg
Просмотров: 331
Размер:	79.1 Кб
ID:	3082742   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 38-60-2b.jpg
Просмотров: 331
Размер:	72.0 Кб
ID:	3082752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 38-61-1b.jpg
Просмотров: 350
Размер:	57.9 Кб
ID:	3082762  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 38-61-2b.jpg
Просмотров: 323
Размер:	73.2 Кб
ID:	3082772  



Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
lusyvoronova (09.11.2016), usynin2 (08.11.2016)
Старый 08.11.2016, 23:04 Язык оригинала: Русский       #225
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию галерея "Аист"

Биография
Родилась в Москве в 1935 г.
Живописец и график. Яркий представитель «советского авангарда». Училась в МПИ у Э.М. Белютина, И.И. Чекмазова (1954-1959)..
В 1959-м окончила Московский полиграфический, выставлялась в основном в компании «неофициальных» художников. Квартирные выставки, редкие полуразрешенные показы на больших площадках — Конышева влилась в струю советского послевоенного андеграунда. И в итоге попала в списки «другого» искусства.
Участница выставок с 1965 г. В 1960-1970-е гг. работала в промышленной графике. Иллюстрировала и оформляла книги для издательств «Советский писатель», Географгиз, Алтайского книжного изд-ва.
Персональные выставки Н.И. Конышевой проходили в Москве (1974, 1987, 1988) и во Франции (1988
Конышева известна не только в России. Её работы выставлялись на продажу в Сотби, к ней приезжал известный французский коллекционер русской живописи Рене Гера. Несколько раз Конышева жила и работала в гостях у него. Её работы во многих музеях мира и частных коллекциях.
Ее работы приобретены Государственной Третьяковской галереей в Москве, Русским музеем в Санкт-Петербурге, Музеем наивного искусства в Ницце, Франция, коллекционеры России, Франции, Италии, Германии и других стран.
источник:https://aistgallery.com/%D1%85%D1%83...5%D0%B2%D0%B0/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-190-e1351509890790.jpg
Просмотров: 342
Размер:	186.8 Кб
ID:	3082782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-194-e1351509903520.jpg
Просмотров: 308
Размер:	169.3 Кб
ID:	3082792   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-195-e1351509916653.jpg
Просмотров: 323
Размер:	203.3 Кб
ID:	3082802   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-196-e1351509930285.jpg
Просмотров: 327
Размер:	198.7 Кб
ID:	3082812   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-197-e1351509949443.jpg
Просмотров: 350
Размер:	188.5 Кб
ID:	3082822  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-198-e1351509962869.jpg
Просмотров: 318
Размер:	184.7 Кб
ID:	3082832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-199-e1351509980259.jpg
Просмотров: 328
Размер:	192.1 Кб
ID:	3082842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-202-e1351509995956.jpg
Просмотров: 347
Размер:	225.9 Кб
ID:	3082852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-203-e1351510010530.jpg
Просмотров: 340
Размер:	260.8 Кб
ID:	3082862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-204-e1351510024996.jpg
Просмотров: 329
Размер:	225.1 Кб
ID:	3082872  




Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
lusyvoronova (09.11.2016)
Старый 08.11.2016, 23:06 Язык оригинала: Русский       #226
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию

продолжение -2-
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-206-e1351510038655.jpg
Просмотров: 321
Размер:	258.9 Кб
ID:	3082882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-208-e1351510054813.jpg
Просмотров: 338
Размер:	172.8 Кб
ID:	3082892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-209-e1351510071206.jpg
Просмотров: 307
Размер:	225.7 Кб
ID:	3082902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-210-e1351510086227.jpg
Просмотров: 331
Размер:	184.5 Кб
ID:	3082912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-211-e1351510100889.jpg
Просмотров: 336
Размер:	216.6 Кб
ID:	3082922  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-212-e1351510130444.jpg
Просмотров: 294
Размер:	207.3 Кб
ID:	3082932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-213-e1351510393497.jpg
Просмотров: 323
Размер:	223.8 Кб
ID:	3082942   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-214-e1351510376649.jpg
Просмотров: 327
Размер:	204.8 Кб
ID:	3082952   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-230-e1351509712966.jpg
Просмотров: 313
Размер:	127.6 Кб
ID:	3082962   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-d0b7d0b0d0bb-229-e1351509730829.jpg
Просмотров: 334
Размер:	239.0 Кб
ID:	3082972  




Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
lusyvoronova (09.11.2016)
Старый 08.11.2016, 23:44 Язык оригинала: Русский       #227
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию В ЦДХ выставка 70-летний юбилей Натты Ивановны Конышевой

Название выставки "Мир Натты Конышевой и мы в нем"
Со 2 по 14 августа 2005 в ЦДХ, Москва.

Мир Натты Конышевой и мы в нем
Натта Конышева за 70 лет своей жизни нарисовала порядка тридцати тысяч картин, но сколько точно, она и сама не помнит. Со 2 по 14 августа на выставке "Мир Натты Конышевой, и мы в нем" в ЦДХ вы сможете увидеть лучшие из них.
Кто такая Натта? "Конышева - существо, одержимое искусством изначально. Стремительны ее кисть и взгляд, но и она не успевает за нашей безумной реальностью. Отсюда столько незавершенных холстов. Хотя каждый законченный - шедевр. Выстрел. Многие считают Конышеву современным Дали. Но - ничего общего ни с Дали, ни с нашими спекулянтами от "сюра" у нее нет (Ольга Петрачук, искусствовед).
О чем картины Натты? Ее стихия - город и городские жители в домах и на улице, в семейном кругу и в толпе. Она словно боится пустого пространства и предельно заполняет его телами и предметами.
Те, кто не знаком с Наттой и ее творчеством, могут принять ее за "городскую сумасшедшую", обуянную манией рисования. На улице, в метро, в выставочных залах - всюду и в любое время суток она готова отразить окружающее, сжимая в руках карандаш и бумагу. В произведениях Натты Конышевой словно вьется и мелькает некая золотая нить, объединяя ее странных персонажей, интерьеры и пейзажи, в которых они существуют и вообще весь космос ее картин. Бродит ли она по гулким переходам ГУМа или находится в гуще очередного кишащего знакомыми лицами вернисажа, топчет "старые камни Европы" или покоряет более отдаленные просторы Нового Света, пытается вдохнуть жизнь в замкнутое пространство богато обставленного частного интерьера с наивно подставившимися под ее кисть обитателями - всюду пульсирует и мерцает загадочная золотящаяся субстанция ее таланта, который преображает ее, а вместе с тем, и нас.
Вопрос, на который очень сложно ответить: в каком стиле работает Натта Конышева? Здесь скорее подошел бы литературный термин "поток сознания", переименованный применительно к изобразительному искусству в "поток рисования" или "поток писания". Это реализм и сюрреализм, примитив и экспрессионизм вместе взятые, но вместе с тем это очень узнаваемая, индивидуальная, то есть "конышевская" манера изображения. Она действительно выработала за многие годы свою свободную технику быстрого письма и, начав работу утром, заканчивает ее к обеду или к вечерней трапезе.
В чем смысл жизни Натты? Всю свою сознательную жизнь Натта стремится создать "Картину" и постоянно неудовлетворенна тем, что у нее получается. Между тем, если бы можно было собрать на одной вставке все ее большие и малые опусы, то это была бы гигантская Картина городского быта второй половины 20 века.

3 августа c 17.00 на презентации выставки вы сможете своими глазами увидеть работы Натты и пообщаться с ней лично. Выставка проходит со 2 августа по 14 августа в зале номер 8.

источнок: www.museum.ru/N23181
Центральный Дом художника (ЦДХ)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 38-60-2b.jpg
Просмотров: 342
Размер:	72.0 Кб
ID:	3083012  



Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
lusyvoronova (09.11.2016)
Старый 08.11.2016, 23:56 Язык оригинала: Русский       #228
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию И пришла Натта Конышева

23 июня 2013 в 11:31
Разговор об искусстве и несколько откровений известного художника

Я не знаю, как я могу в таких обоях жить, но как-то живу. Была она напряжена, но говорила охотно обо всем. О книгах на столе: «Зачем тебе это барахло? (альбомы Краснопевцев, Немухин, Кабаков...). Не люблю его – мертвый художника (о Краснопевцеве), (что-то ершистое про Немухина) - хотя он ко мне хорошо относится.
А вот альбомы Юрия Васнецова листала с восторгом и уханьем.
Ей почему-то можно простить то, что остальным никогда. Может быть потому что она сразу говорит, что думает? Одна правда, поток правды, не боясь обидеть, не соблюдая приличия.
- А ты вообще что-нибудь можешь?
Это когда я признаюсь, что не могу без сигарет.
Предчувствия у Конышевой плохие. Боится, что выгонят из мастерской, а то и похуже.
Три часа песеды, усталость, горькое послевкусие.
- Ну давай что ли я тебя нарисую. Только вот обои... С чем бы связать?
В итоге пепельница в виде спящей девушки как-то помогает Конышевой.
А обои? Дались ей эти обои! Но, впрочем, ей виднее.
источнок: https://www.agroxxi.ru/agroart/i-pri...konysheva.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: natta-konysheva-now.jpg
Просмотров: 348
Размер:	48.8 Кб
ID:	3083022  



Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 00:19 Язык оригинала: Русский       #229
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию

Велимир Мойст 04.08.2005, 15:49
Легенда в кедах
Встретив на выставке «Мир Натты и мы в нем» даму в кедах, бейсболке и в трениках, постарайтесь узнать в ней гениальную художницу Натту Конышеву.
Ей нравится бывать на вернисажах и презентациях, но у нее регулярно возникают проблемы с фейс-контролем. Завидев сухонькую дамочку неопределенного возраста в кедах, бейсболке и в трениках из-под видавшего виды джинсового сарафана, охранники реагируют стереотипно: это еще кто? Разборки на ресепшене обычно заканчиваются заступничеством кого-нибудь из людей сведущих. Понимающих, что к чему. Не пропустить Натту Конышеву на открытие выставки – позор для галереи, несмываемое пятно на репутации. Не знать ее в лицо – признак непростительного невежества. «А это что за персонаж? – Да ты что?! Это же Натта Конышева!».
Живая легенда, уходящая натура, образчик подлинной, а не стилизованной богемы. Воплощение гениальности на грани юродства.
Ее субтильность не должна вводить в заблуждение: Конышева способна производить километры живописи. Если выложить в ряд, выйдет от Земли до Луны, наверное. Рубенс с его конвейером отдыхает. Версия от тех самых понимающих людей: около 30 тысяч произведений. Думаете, при подобных количествах неминуемо страдает качество? Отнюдь. Существует в физике такое понятие – сверхпроводимость. После определенного воздействия некоторые материалы перестают оказывать сопротивление электрическому току и способны пропускать через себя невообразимые объемы энергии. Пожалуй, с Конышевой много лет назад случилось нечто подобное. Творческий продукт прет из нее как бы сам собой, без видимого напряжения и без ущерба для качества. Конышева сама становится качеством.
В чьих-то глазах она выглядит летописцем современности, а в чьих-то – автором фантасмагорий, ничего общего с реальностью не имеющих. Кто прав? Да, в общем, неважно. Долой буквоедство. Некоторые ее работы действительно посвящены событиям светской или культурной жизни, скажем, клоунскому представлению Вячеслава Полунина в саду «Эрмитаж» или модному перформансу Андрея Бартенева на презентации журнала. Другие озаглавлены как-нибудь вроде «Суда Париса» или «Фортуны».
Содержание живописи от сюжета практически не зависит: везде абсурдный карнавал, алогичные мизансцены, произвольные сюрреалистические конструкции.
Но обронить по этому поводу небрежно: «Пурга непонятная» язык не повернется. Там всегда есть некая правда, то лирическая, то сатирическая, всегда чувствуется градус переживания. И еще одно, может быть, самое главное: при всей внешней небрежности, это превосходная живопись. Достойная кого угодно из классического пантеона. Надо только увидеть.
Время от времени из Конышевой пробуют сотворить арт-звезду, а ее работам устроить хорошую рыночную конъюнктуру. В большинстве случаев ничего путного не выходит, ибо Натта Конышева — крепкий орешек. Если упрется, так упрется, и никакими радужными перспективами ее не проймешь. Попробуйте, к примеру, уговорить ее развесить работы на выставке чинно, степенно, чтобы у посетителя возникало музейное благоговение. Нет, она налепит все на стены шпалерно, в три-четыре ряда, без всякого учета экспозиционных правил. То ли руководствуясь интуицией, то ли желая вместить побольше. И будет за день до вернисажа прямо в зале домалевывать свои перекособоченные холсты — просто потому, что вдруг решила изменить что-то, ей одной понятное. Что ж, все великие не без странностей.
«Мир Натты и мы в нем». В ЦДХ до 14 августа.
источнок: https://www.gazeta.ru/2005/08/04/oa_166306.shtml



Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 00:43 Язык оригинала: Русский       #230
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию Гаянэ Добровольская

Про Натту Конышеву

Иллюстрация: Натта Конышева дописывает свою работу прямо на выставке. Фото автора

Давно, в советские времена, когда я была еще студенткой, мы ходили на выставки так называемых авангардистов на Малой Грузинской. Стояли в очереди, чтоб попасть, потом внимательно-превнимательно рассматривали все картины и пытались понять что-то . что казалось очень важным…
Среди художников на Малой Грузинской была одна женщина – Натта Конышева. Я тогда думала, как же это, наверно, здорово: быть Наттой Конышевой, загадочной женщиной и единственной художницей среди мужчин-авангардистов!
И вот я - давно уже «настоящий», профессиональный художник, член разных обществ и союзов – наконец-то с ней познакомилась!
С группой художниц мы путешествовали по Югу Франции. Натта была среди нас. Я о ней уже очень много слышала, но действительность превзошла ожидания.
Великая художница оказалось скандальной тёткой. Она на нас все время ругмя ругалась, обзывала дурами, дурындами, да еще и бездарностями. Мы пытались возмущаться, но это было как хворост в костер. Натта только сильнее ругалась. В конце концов я разозлилась и ответила ей что-то резкое . И с удивлением увидела на лице у Натты выражение как у обиженного ребенка и , кажется, даже слезы на глазах. Ах вот как? Так значит, её ругань была какой-то превентивной защитой…. «Обидели маленького!» - стала я исправлять положение. Она перестала обижаться. И мы с ней уже почти дружили, но тут в маленьком французском городке она увидела, как я покупаю в сувенирной лавочке магниты на холодильник. Тогда Натта громко объявила: «Гаянэ, я в тебе разочаровалась!» Ведь настоящие художники не покупают пошлых сувениров!
И представьте , три дня со мной не разговаривала. Ну, потом, конечно, разговорилась.

Она нас не переставала удивлять: и физической неутомимостью, и способностью удивляться и восхищаться, иногда совершенными пустяками, как казалось нам. Она не фотографировала, как мы все. Зато делала наброски. Везде: в картинных галереях, на улицах, в кафе… А какая оказалась барахольщица! Собирательница всякого хлама, посетительница блошиных рынков. Тогда из Франции привезла сиденье от стула с веревочным переплетением, как на картине Ван Гога. Я все думала: «На что ей это?» Поняла, только когда попала к ней в мастерскую. И только в её мастерской я поняла, что такое Натта Конышева!

Она пригласила меня и еще двух художниц. Нам было страшно любопытно, но мы и предположить не могли, что это будет.

Читать дальше... 
В старинном районе и в старом доме. По деревянной лестнице поднялись на второй этаж. И…. Словами это трудно описать. Картинами завешаны стены, айсберги из картин загромождают все пространство. По некоторым комнатам с трудом можно пробраться , так как нога еле пролезает между штабелями живописи. И главное, в каждой комнате, в каждом свободном от картин уголке, на столах, трюмо, подоконниках, просто в углах располагаются непостижимо и неотразимо прекрасные, живущие какой-то своей жизнью, натюрморты ( или инсталляции?). Увидела я и сиденье от ван-гоговского стула, очень удачно вписавшееся в некую инсталляцию. Вот для чего Натта обходит блошиные рынки и разные барахолки. Потом найденные ею вещи (среди них есть и настоящий антиквариат, и просто старый сломанный ширпотреб), оказавшись в таких «компаниях», оживают, и в них начинают открываться неожиданные свойства. Наверно в ней пропал художник-декоратор.
Еще там были необыкновенно здоровские маски из папье-маше, которые сделал ее сын. Они смотрели со стен и выглядывали из укромных углов

А на первом этаже мастерской одна комната не была завалена картинами. Там стояла бронзовая скульптура – портрет Натты . которая раньше стояла в Музеоне на Крымской набережной (автора скульптуры я не помню)

Надо объяснить, откуда у художников мастерские. Союзу Художников принадлежат помещения. Поэтому многие члены Союза Художников получают такие помещения для работы. И мастерские настоящим художникам по-настоящему необходимы. Разве можно в обычной городской квартире, в которых мы все живем, уместить работы, которые
написаны художником за всю жизнь? Или даже за полжизни? Ведь продается на самом деле очень немногое. Да и работать (то есть писать картины) дома несподручно.
Интересно, каким образом ей удалось сохранить за собой мастерскую в старом доме в центре Москвы? – подумала я. Вспомнились леденящие душу истории некоторых моих знакомых о том, как они уезжали на некоторое время, а приехав, обнаруживали на дверях – новый замок, а в помещении – других хозяев: банк, магазин, парикмахерскую… При этом выяснить, куда девалось находившееся в мастерской имущество художника, никто не смог. Совершенно это глухо было
Натта все время упоминала про какие-то предписания, которые ей присылали то ли пожарники, то ли кто-то еще.
Я стала расспрашивать её, что за предписания. Кое-как она мне смогла это объяснить. Вот что я поняла из её объяснений.
Москомимущество прислало в Союз Художников документ о том, что помещения, в том числе и Наттина мастерская, Союзу художников не принадлежат (хоть раньше почему-то принадлежали). И что художники должны их освободить. Копию этого письма и дали Конышевой в правлении Союза.
Но потом штатный юрист Союза Художников вроде бы договорился с Москомимуществом об отсрочке выполнения этого предписания, мотивируя это тем, что 2014 год – год культуры. А вот что будет потом, когда год культуры пройдет…
Я с ужасом подумала, что если она потеряет эту мастерскую, то горы ее картин, которые в ней хранятся и которые, наверно, являются материализацией потока её сознания, окажутся на помойке.
http://proza.ru/2015/06/16/1983
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1983.jpg
Просмотров: 297
Размер:	168.8 Кб
ID:	3083032  



Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
живопись, конышева, натта, творчество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot