Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2020, 20:20 Язык оригинала: Русский       #1
Старожил
 
Аватар для luka77
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 643
Спасибо: 9,111
Поблагодарили 2,521 раз(а) в 494 сообщениях
Репутация: 4977
По умолчанию

Извините, может вопрос не совсем в тему, но очень хотелось бы узнать - каким образом работы из ХудФондов оказываются в частных руках и «пускаются» по рынку? Насколько легальна такая практика в артбизнесе нашей страны (и бывшем СССР)?
Спасибо



luka77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2020, 20:52 Язык оригинала: Русский       #2
Местный
 
Аватар для Alex01
 
Регистрация: 09.03.2015
Сообщений: 240
Спасибо: 362
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luka77 Посмотреть сообщение
Извините, может вопрос не совсем в тему, но очень хотелось бы узнать - каким образом работы из ХудФондов оказываются в частных руках и «пускаются» по рынку? Насколько легальна такая практика в артбизнесе нашей страны (и бывшем СССР)?
Спасибо
Что-то когда-то кем-то купилось,(думаю,что я уже не 2-й и не 3-й её владелец..),когда-то продалось(посмотрите повнимательней-там продажная цена стоит:500=)
Пожалуйста



Alex01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2020, 21:54 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luka77 Посмотреть сообщение
каким образом работы из ХудФондов оказываются в частных руках и «пускаются» по рынку?
Организации закупали для "украшения" своих интерьеров картины у Худфонда, со временем здания с этими интерьерами переходили в другие руки, картины переставали интересовать новых владельцев, их списывали с баланса и новый владелец (частник, муниципуал, госсобственник) продавал в частные руки.
В этом контексте картины были как списанная старая мебель.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Alex01 (11.01.2020), luka77 (11.01.2020)
Старый 11.01.2020, 22:11 Язык оригинала: Русский       #4
Старожил
 
Аватар для luka77
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 643
Спасибо: 9,111
Поблагодарили 2,521 раз(а) в 494 сообщениях
Репутация: 4977
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Организации закупали для "украшения" своих интерьеров картины у Худфонда, со временем здания с этими интерьерами переходили в другие руки, картины переставали интересовать новых владельцев, их списывали с баланса и новый владелец (частник, муниципуал, госсобственник) продавал в частные руки.
В этом контексте картины были как списанная старая мебель.
Фактически так и было, но юридически, то есть, документально, как-то оформлялось? Если нет, то это остаётся госсобственностью, не так ли? Не уверен, что все эти картины описаны в описях актов приема-передачи от соцсобственника новым владельцам (после 91-ого года)... с одной стороны, это пробел в переходных законодательствах, но с другой...хм..
Знаю серьёзных коллекционеров, которые «брезгают» такими работами, даже если это работы Первых имен, больших размеров, и стоящих очень недорого



luka77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2020, 22:46 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luka77 Посмотреть сообщение
Если нет, то это остаётся госсобственностью, не так ли?
Собственностью какого государства? СССР?

Цитата:
Сообщение от luka77 Посмотреть сообщение
Знаю серьёзных коллекционеров, которые «брезгают» такими работами, даже если это работы Первых имен, больших размеров, и стоящих очень недорого
Работы первых имён да ещё больших размеров проданных Худфондом уже давным-давно обрели своих новых владельцев и если сейчас попадают на рынок, то моментально попадают в орбиту интереса коллекционеров произведений искусства советского периода.

Да и чем брезговать? Тем, что одна организация в 70-х годах ХХ века на народные деньги купила у другой организации картину, заплатив автору хорошо если 50% от цены? А потом эта картина десятилетиями пылилась на складе, пока её не решили утилизировать, как ненужную рухлядь и которая была спасена человеком, заплатившим за неё глупому владельцу, не знающему кто такие братья Ткачевы?
И всё это происходило в стране ныне несуществующей в природе.

Не знаю, мне кажется это совсем уж выдуманная "брезгливость". Это же не картины, отобранные нацистами у евреев. И не реквизированные оккупационной властью в немецких замках и усадьбах. Не знаю...




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 11.01.2020 в 22:51.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Alex01 (11.01.2020)
Старый 11.01.2020, 23:22 Язык оригинала: Русский       #6
Старожил
 
Аватар для luka77
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 643
Спасибо: 9,111
Поблагодарили 2,521 раз(а) в 494 сообщениях
Репутация: 4977
По умолчанию

Я тоже не знаю
Вот, например, относительно недавно в городе N был обнаружен давно уже забытый подвал, который принадлежал ХудФонду, с большим складом таких работ, через некоторое время многие работы оттуда попали на стены «собирателей искусства»... не думаю, что «способы приобретения» этих картин сильно отличаются от тех, которые применялись 30 лет назад...
вот если сопроводительные документы были, то вопросов не было, скорее всего..
Нацисты-то хотя бы аморальные декреты издавали об отчуждении чужого имущества и составляли акты, по которым можно отследить дальнейшую судьбу награбленного, а тут... все втихаря, как говорится

Прошу прощения у Alex01 за отступление от темы объявления, никак не камень в Ваш огород, тема более глобальная, которая игнорируется, как будто так оно и должно быть.

Россия правопреемница СССР, а про спасение предметов искусства от съедения крысами и т.д. и т.п. я слышал, но, к сожалению, к правопорядку это не имеет отношения, насколько я понимаю




Последний раз редактировалось luka77; 11.01.2020 в 23:31.
luka77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 02:05 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luka77 Посмотреть сообщение
Прошу прощения у Alex01 за отступление от темы объявления, никак не камень в Ваш огород, тема более глобальная, которая игнорируется, как будто так оно и должно быть.
Так откройте новую тему об этой "глобальной теме", попросите администрацию перенести туда некоторые сообщения из этой темы и не игнорируйте этот вопрос, если считаете его важным.

Цитата:
Сообщение от luka77 Посмотреть сообщение
Россия правопреемница СССР, а про спасение предметов искусства от съедения крысами и т.д. и т.п. я слышал, но, к сожалению, к правопорядку это не имеет отношения, насколько я понимаю
Россия, СССР... Как громко и как торжественно!
А в реале всё упирается в прозаические гражданские отношения, где один гражданин продаёт свою старую засаленную кепку и, представьте, находится чудак, который её таки покупает, а поскольку ГК РФ не содержит каких-либо особых требований к форме договора купли-продажи, то применяются общие положения о форме сделки: по общему правилу договор купли-продажи заключается в простой письменной форме, а в устной форме могут быть совершены только договоры купли-продажи между гражданами на сумму, не превышающую 10 000 рублей.
"-Берёшь? - Беру. - По рукам..."




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 12.01.2020 в 02:15.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Alex01 (12.01.2020)
Старый 12.01.2020, 08:53 Язык оригинала: Русский       #8
Старожил
 
Аватар для luka77
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 643
Спасибо: 9,111
Поблагодарили 2,521 раз(а) в 494 сообщениях
Репутация: 4977
По умолчанию

Просьба к администратору выделить последние сообщения в отдельную тему! Глобальная, менее или более глобальная эта тема, пускай каждый для себя решает, только просьба, чтобы были объективные рассуждения, а не «прозаические», где каждый будет свои деяния оправдывать.
Не думаю, что констатация фактов звучит так громко, громче, должно быть, «звучит» провенанс картины в ушах коллекционера!
С одной стороны, не упускаем возможность унизить страну с его населением и культурой до уровня «ниже плинтуса», а с другой, когда речь заходит об этических и моральных устоях человека, общества и государства, то сразу вспоминаем ГК и сумму, не превышающую 10 000 рублей... только вот «оценщики-то кто..?»



luka77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 10:34 Язык оригинала: Русский       #9
Местный
 
Аватар для Alex01
 
Регистрация: 09.03.2015
Сообщений: 240
Спасибо: 362
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Так откройте новую тему об этой "глобальной теме", попросите администрацию перенести туда некоторые сообщения из этой темы и не игнорируйте этот вопрос, если считаете его важным.


Россия, СССР... Как громко и как торжественно!
А в реале всё упирается в прозаические гражданские отношения, где один гражданин продаёт свою старую засаленную кепку и, представьте, находится чудак, который её таки покупает, а поскольку ГК РФ не содержит каких-либо особых требований к форме договора купли-продажи, то применяются общие положения о форме сделки: по общему правилу договор купли-продажи заключается в простой письменной форме, а в устной форме могут быть совершены только договоры купли-продажи между гражданами на сумму, не превышающую 10 000 рублей.
"-Берёшь? - Беру. - По рукам..."
Спасибо за Ваше мнение,Кирилл!
Всегда его уважал,как одно из немногих,на этой площадке...



Alex01 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Alex01 за это полезное сообщение:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Каким образом Родченко оказался «доверенным фотографом» ОГПУ? Eriksson Художники, творчество, история 4 08.07.2015 18:01
Мог ли Айвазовский подписаться таким образом? progress-arte Цены, оценка, атрибуция 25 10.08.2014 22:45
Личный выбор: работы из частных коллекций современного искусства Кирилл Сызранский Выставки, события 0 14.02.2014 12:19
Каким должен быть музей? Игорь Гурьев Арт-калейдоскоп 17 14.04.2012 14:10
Куплю Икону с образом Андрея Боголюбского bykinist Куплю 0 12.08.2011 16:01





Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot