Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2008, 16:44 Язык оригинала: Русский       #41
Гуру
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 2,275
Спасибо: 2,232
Поблагодарили 1,366 раз(а) в 551 сообщениях
Записей в дневнике: 39
Репутация: 2484
По умолчанию

To iosif

Ekskliuziv - polnost'iu s vami soglasen. Hotia ogranichennyi eksliuziv, naprimer v gorode, respublike strane, schitaiu vozmoznym.
Interesnye veschi poluchaiutsia v rezul'tate sotrudnichestva galeristov, istorikov i kuratorov.
__________________
www.anmedicalrecruitment.com.au



AlexanderG вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо AlexanderG за это полезное сообщение:
iosif (28.10.2008)
Старый 28.10.2008, 18:08 Язык оригинала: Русский       #42
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,509 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12861
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DSF Посмотреть сообщение
Смотрите дилеру/художнику в глаза. Этого должно быть достаточно.
Хороший и умный совет. Целиком согласен.
Тем же кто ратует за договор, задам вопрос: у Вас какой договор - комиссии/агентский или творческого заказа? Названия юридические точно не знаю, но суть описать могу для ориентировки:
По первому комиссионер (дилер) берет работы на реализацию и ОТ ЦЕНЫ продажи (фиксированной или нет) забирает себе процент, оговорённый в договоре. По второму - может претендовать на еще не созданные произведения, но только в объеме, выговоренном в договоре (например, создать 10 произведений искусства в течении года).
Все остальные формы договоров (типа "Эксклюзива") не имеют юридической силы, и все. Можете их выкинуть. Если не прав - юристы поправьте.
ЗЫ Т.е. я хочу сказать, что договором Вы не защититесь. Это только кажется, что галерист царь и Бог, а посмотреть юридически - совсем наоборот. У художника 100 лазеек соскочить. Есть только 2 варианта - покупать первым или договориться по душам.




Последний раз редактировалось artcol; 28.10.2008 в 18:38.
artcol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо artcol за это полезное сообщение:
AlexanderG (20.03.2010), Art_Lyss (28.10.2008), DSF (28.10.2008), Жар-птица (09.12.2008)
Старый 28.10.2008, 20:38 Язык оригинала: Русский       #43
Авторитет
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 965
Спасибо: 924
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 339 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2025
По умолчанию

artcol,
Эх, мне бы Ваше умение: посмотрел в глаза - и достаточно. У меня, к сожалению, так не получается, отчего не раз страдал
Насчет договоров - мы сами ничего не придумывали, брали из юридических баз. И, конечно, Вы правы, что настоящий жулик обойдет любые договора. Но нормальных людей записанные на бумаге и добровольно принятые ими условия все же в значительной степени обязывают.



iosif вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо iosif за это полезное сообщение:
AlexanderG (20.03.2010)
Старый 28.10.2008, 20:49 Язык оригинала: Русский       #44
Местный
 
Аватар для Art_Lyss
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 170
Спасибо: 71
Поблагодарили 138 раз(а) в 49 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 155
По умолчанию

AlexanderG, Понимание пусть ОБХССских терминов изменилось в призме нового времени в россии. Выше дана реальная транскрипция термину "личная нажива". В современном Российском понимании.
А личные дела, финансы- они у всех.



Art_Lyss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 22:51 Язык оригинала: Русский       #45
Старожил
 
Аватар для DSF
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 640
Спасибо: 3,711
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 300 сообщениях
Репутация: 2835
По умолчанию

Цитата:
artcol : Есть только 2 варианта - покупать первым или договориться по душам.
Имено так и работает почти вся Россия. и работать будет еще долго.
Кстати, вот вкратце условия одного из ранних контрактов Пикассо. Дилер выплачивает художнику в течение года ежемесяно оговоренную сумму, оплачивает аренду мастерской и материалы. Все работы, выполненные художником за этот срок (кроме работ для театра), становятся собственностью дилера. А вот один из ранних контрактов Матисса. Дилер имеет первоочередное право приобретать по фиксировнной цене новые работы художника. Размер Х - цена Y, размер Z - цена К, и т.д. Все, не купленные дилером работы, художник имеет право продавать самостоятельно.
И, заметьте, никаких разговоров про каталоги, выставки, публикации, промоушен, раскрутку и т.д.
Помните, тут где-то сравнивали картины и помидоры?
Но ведь продавец помидоров не заставляет производителей помидоров разделять с ним риски. Оплачивать часть арендной платы за торговое место, доставку, хранение, утруску и усушку, взятки и прочее? Или я не прав? Бизнесмен купил товар, как и где он его будет реализовывать - это его дело. Если у него помидоры сгнили в дороге или их украли - кто в этом виноват?
Раз у нас все - товар, почему с картинами должно быть иначе? Или это какой-то особый товар?
Цитата:
iosif : Однако, без эксклюзива я точно не буду заниматься серьезным промотированием художника - зачем тратить собственные деньги на чужой бизнес?
Почему "чужой"? Художник может отказаться сотрудничать с Вами, только если ему будут предложены более выгодные условия. Но сначала должен найтись этот «кто-то», кто их предложит. Сделайте это первым, и художник от Вас никуда не денется.



DSF вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо DSF за это полезное сообщение:
AlexanderG (28.10.2008), Art_Lyss (29.10.2008), ikoku (24.12.2009), iosif (28.10.2008), kozhinart (29.10.2008), Ludmila (29.10.2008), Ninni (23.12.2009), SAH (19.11.2009), Кирилл Сызранский (21.12.2008)
Старый 28.10.2008, 22:59 Язык оригинала: Русский       #46
Авторитет
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 965
Спасибо: 924
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 339 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2025
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DSF Посмотреть сообщение
Почему "чужой"? Художник может отказаться сотрудничать с Вами, только если ему будут предложены более выгодные условия. Но сначала должен найтись этот «кто-то», кто их предложит. Сделайте это первым, и художник от Вас никуда не денется.
Не могу согласиться. Не готов к ежедневному торгу.
Хотя у каждого свой путь. Здесь нет правых и неправых. Просто у меня свои условия, и я работаю с теми, кого они устраивают.



iosif вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо iosif за это полезное сообщение:
AlexanderG (20.03.2010), DSF (29.10.2008), Евгений (31.10.2008)
Старый 29.10.2008, 00:04 Язык оригинала: Русский       #47
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,509 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12861
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iosif Посмотреть сообщение
Не могу согласиться. Не готов к ежедневному торгу.
Хотя у каждого свой путь. Здесь нет правых и неправых. Просто у меня свои условия, и я работаю с теми, кого они устраивают.
Иосиф, конечно, нужно работать как удобней. Догм нет. Просто Вас договор успокаивает, а меня, например, - что-то другое



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
iosif (29.10.2008)
Старый 29.10.2008, 04:12 Язык оригинала: Русский       #48
Местный
 
Аватар для Art_Lyss
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 170
Спасибо: 71
Поблагодарили 138 раз(а) в 49 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 155
По умолчанию

DSF, iosif,
В России художник отказывается от "дилерских" услуг ввиду повсеместной несностности предлагаемых условий и их абсурдности.
Знаю худ-ка, он работает по эксклюзиву с США.
Примерные условия таковы: Дилер организовывает выставки, работает плотно с клиентами, печатает каталоги и проч...
Основной доход предприятия- продажа постеров с авторск. подписями.
Художник делает "план"+ подписывает посеры. И никакой орг. деятельности.
Условие- не менять стиль. Писать на заданные темы.
В результате дилер заслуженно делает себе 80%дохода с продаж. Но эти20% художника- весьма не малы. Он доволен.
ОШИБКА НАШИХ ДИЛЕРОВ- СЧИТАТЬ ПРОДАЖУ КАРТИН "ЧУЖИМ БИЗНЕСОМ". А ПОЛУЧАТЬ ПРОЦЕНТЫ ЛИШЬ- УНИЗИТЕЛЬНЫМ ДЕЛОМ.
Поэтому дилеры не работают с клиентами. Это провоцирует художника встать на путь дилерства.
Не верен в малом-неверен и в большом.
Былабы правильная и благородная работа с клиентами- было бы доверие. Тут можно и об эксклюзиве поговорить.



Art_Lyss вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Art_Lyss за это полезное сообщение:
DSF (29.10.2008), Варвара (23.05.2010), Евгений (31.10.2008)
Старый 29.10.2008, 09:07 Язык оригинала: Русский       #49
Авторитет
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 965
Спасибо: 924
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 339 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2025
По умолчанию

Art_Lyss,
абсолютно нормальная схема. Никаких разночтений. Хотя я предпочитаю не диктовать ничего и в творчестве.



iosif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 09:09 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,509 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12861
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

По поводу эксклюзива...
Как правило у художника УЖЕ есть сформировавшийся круг клиентов, друзей, почитателей. Ведь до появления дилера-эксклюзивщика и последующего признания и выхода на широкую публику он на что-то кому-то продавал, на что-то жил? И все эти продажи-отношения зачастую для художника очень важны - как говориться "старый друг - лучше новых двух" и "дорогА ложка к обеду". А тут на тебе - вклинивается дилер ними. Как быть с этим? Поэтому эксклюзив - это только для бизнес-отношений.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
DSF (29.10.2008)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot