Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Результаты опроса: Почему в галереях современного искусства так мало работ зарубежных художников?
Сложности ввоза картин из-за рубежа 4 28.57%
Российские художники удовлетворяют весь существующий спрос 3 21.43%
Отсуствие реальных посредников между зарубежным художником и российской галереей 3 21.43%
Цены на работы зарубежных художников значительно выше 2 14.29%
Другая причина... 7 50.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2011, 21:05 Язык оригинала: Русский       #1
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Власова
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Спасибо: 65
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию Краткий курс арт-агента для "чайника"

Добрый день.
Поступило предложение от французского художника: представлять его интересы в России. Он хочет выставлять и продавать свои работы в российских галереях.
Я к арт-бизнесу отношения не имею, у меня к нему был вопрос другого рода (об использовании репродукций его картин для дизайнов обложек тетрадей, т.к. наша компания является производителем бумажно-беловой продукции).
Уважаемые участники форума! Можно ли коротко изложить суть взаимодействия художника, агента и галериста? Как это происходит? Права, обязанности, финансовые отношения и т.д...
Также интересует практический опыт с любой стороны этой цепочки.
Заранее благодарю за любую информацию.

Надеюсь, если в опросе будет помечена "Другая причина" - можно будет подробнее в ветке объяснить, какая именно?))




Последний раз редактировалось Татьяна Власова; 01.08.2011 в 21:24.
Татьяна Власова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 21:16 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Вивьен
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 4,095
Спасибо: 10,539
Поблагодарили 8,270 раз(а) в 1,817 сообщениях
Репутация: 15226
По умолчанию

http://forum.artinvestment.ru/showth...81%D1%82%D0%B0



Вивьен вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вивьен за это полезное сообщение:
zarajara (02.08.2011)
Старый 01.08.2011, 21:21 Язык оригинала: Русский       #3
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Власова
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Спасибо: 65
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию

Вивьен, спасибо. Вроде, "прошлась" по темам, а эту не увидела. Изучу.



Татьяна Власова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 07:20 Язык оригинала: Русский       #4
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Власова
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Спасибо: 65
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию

Вивьен, ветка длинная, но информации в ней немного. А про взаимоотношения агент-галерея - вообще ничего не нашла.
Сложность ситуации вижу в том, что отношения художник-агент должны строиться "по-французски", а схема агент-галерея - "по-русски". Про отношения агент-таможня пока и думать боюсь))
Вот, например, конкретный вопрос: если я привожу 5 картин в Россию, и хочу отдать их в галерею на продажу, то я могу действовать как "физик", или я обязательно должна быть "юриком", хотя бы ПБОЮЛ??



Татьяна Власова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 08:21 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

Главное,- как оформить на таможне. И как их вывезти назад, когда не продадите.
"Лицо" при этом- не вижу какое имеет значение. Завезли как физическое и сдали.

Неужели этот художник представляет такую ценность, что стоит трудов, явно не по Вашему профилю ?



Fed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 09:17 Язык оригинала: Русский       #6
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Власова
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Спасибо: 65
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию

Fed, ценность его работ определит время))
Мне интересна эта сфера. Я 15 лет в одном бизнесе, хочется каких-то перемен. Я вижу возможность совмещать эту деятельность с основной работой.
Как вывезти: тоже, наверное, есть оптимальный вариант, какие-то наработанные схемы? Я же не первая получила такое предложение?)




Последний раз редактировалось Татьяна Власова; 03.08.2011 в 09:23. Причина: Добавлено сообщение
Татьяна Власова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 15:02 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Власова Посмотреть сообщение
Мне интересна эта сфера. Я 15 лет в одном бизнесе, хочется каких-то перемен. Я вижу возможность совмещать эту деятельность с основной работой.
Как вывезти: тоже, наверное, есть оптимальный вариант, какие-то наработанные схемы? Я же не первая получила такое предложение?)
Ввоз- в Россию бесплатно, вывоз из России оформляется без проблем на Б.Морской (СПб).
Для начала Вам, вероятно, нужно только договорится с художником о взаиморасчетах и посмотреть как пойдет дело. Если успешно, то и дальнейшие юридические шаги.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Татьяна Власова Посмотреть сообщение
Я к арт-бизнесу отношения не имею, у меня к нему был вопрос другого рода (об использовании репродукций его картин для дизайнов обложек тетрадей, т.к. наша компания является производителем бумажно-беловой продукции).
Теперь это уже арт-бизнес, т.к. нужно покупать права на использование произведений (открытки, постеры и т.п.), или заказывать художнику специально, через договор заказа.
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)




Последний раз редактировалось K-Maler; 03.08.2011 в 15:09. Причина: Добавлено сообщение
K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
Старый 03.08.2011, 15:32 Язык оригинала: Русский       #8
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Власова
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Спасибо: 65
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию

K-Maler, спасибо за ответ.
По ввозу бесплатному - правильно ли я понимаю, что это при оценке экспертом в качестве КЦ? Все ли картины, написанные на холсте маслом вручную (извиняюсь, если что-то не так сформулировала))) - являются КЦ? Или какой-то другой критерий используется?
И еще: я должна быть владельцем этих полотен, если я частное лицо? Или же можно заявить,что я ввожу переданные мне картины для того, чтобы продать их здесь? Тогда я должна как-то показывать свои доходы? Собственно с этим и связан мой вопрос насчет физического и юр.лица. Кто владелец, и каким образом показывается этот доход?
По размещению репродукций на обложках тетрадей - эта тема мне знакома хорошо, это моя работа: покупать дизайны для оформления тетрадей))



Татьяна Власова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 15:55 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Власова Посмотреть сообщение
По ввозу бесплатному - правильно ли я понимаю, что это при оценке экспертом в качестве КЦ?
Почитайте тему "Ввоз/вывоз" там найдёте много чего об этом. Потом что останется непонятным спросите.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Власова Посмотреть сообщение
Все ли картины, написанные на холсте маслом вручную (извиняюсь, если что-то не так сформулировала))) - являются КЦ?
Конечно нет. Много ответов по вашим вопросам уже есть на форуме. Поищите в теме которую я указал или воспользуйтесь поиском.



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 16:24 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Власова Посмотреть сообщение
И еще: я должна быть владельцем этих полотен, если я частное лицо? Или же можно заявить,что я ввожу переданные мне картины для того, чтобы продать их здесь? Тогда я должна как-то показывать свои доходы? Собственно с этим и связан мой вопрос насчет физического и юр.лица.
Во Франции существует договор консигнации (нажмите это в гугле), по которому художник, передавая свои картины для продажи, остается их владельцем до момента продажи. Нужно ли при ввозе в Россию представлять права владения уточните там же, на Б. Морской, похоже, что не нужно ничего, но уточните. Все другое зависит от того, как Вы будете продавать, через свою или другую галерею.
Вам, может быть и не надо будет оформлять себя как юр. лицо.
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
Ответ

Метки
агент, ввоз-вывоз, выставка, галереи, франция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Andrei Roiter "checked baggage" and Olya Croitor "split personality" in Regina Vladimir In pictures 1 22.05.2011 00:16
В тверском музее Салтыкова-Щедрина из-за "Единой России" разыграли "щедринский сюжет" Евгений Беседка 0 30.01.2011 10:33
Literary Museum and Gallery "Vellum": Exhibition of "Book Graphics 1920-1930-ies" Lorart Exhibitions and events 1 19.03.2010 13:21
Галерея "СОВКОМ" аукцион "Живопись и графика ХХ века"" Евгений Аукционы 14 16.08.2008 16:01






Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot