Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Цены, оценка, атрибуция

Цены, оценка, атрибуция Что, где, сколько стоит и сколько должно стоить. Вопросы определения авторства работ обсуждаем здесь же.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2009, 19:06 Язык оригинала: Русский       #41
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наследник Посмотреть сообщение
Тютчев, прошу Вас вспомнить, как Вы писали, скажем, в детском саду или первом классе. И разве Вы думали тогда, что будете свободно печатать в инете?
Академик - не всегда академик, он обычно начинается с "маленького семейного мазилки".
А компетентность начинается... с сомнений в своей компетентности.
Следуя Вашей логике, например, можно представить Карла Маркса эдаким "маленьким семейным учёным" Карлушей, седовласым мальчиком с густой бородой, от чрезмерного усердия высунувшего язычок и по слогам пищущим "Капитал".



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Santa (28.03.2011)
Старый 06.03.2009, 21:26 Язык оригинала: Русский       #42
Гуру
 
Аватар для наследник
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,497
Спасибо: 278
Поблагодарили 598 раз(а) в 403 сообщениях
Репутация: 893
По умолчанию

Жена спрашивает мужа-"Скажи-ка, Федя, когда ты 25 лет назад... безусый лейтенант... делал мне предложение... мог ли ты думать, что будешь спать с генеральшей?"
Я это к тому, что Академиками не рождаются - ими становятся. И нередко не только за живопись.



наследник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 21:39 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redbor Посмотреть сообщение
Значит нам не здесь не нужно компетентности, чтобы определить автора картины, и назвать экспертов фуфлыжниками?
...Все таки немного странно выглядит, когда люди,
обозначенные условными никами,
и даже не настаивающие на своих знаниях и компетенции, обвиняют в подлоге и называют фуфлыжниками экспертов , подписавших акт от гос.учреждения, и не псевдонимами а своими настоящими фамилиями и должностями?.
Само место работы и должности этих экспертов подразумевают все же, хоть какую-то,
но компетентность
.?
К тому же, в акте ими приведены аргументы и доводы в пользу авторства. (+ хим. анализ)
В отличии от их оппонентов, которыми не были высказаны мало-мальски внятные аргументы против.
К сведению интересующихся, докладываю: позвонил сейчас, поговорил с А.П. и Т.А.
Они готовы выслушать все сомнения и к 11 числу ответить на все вопросы, по этому акту.
Если у кого есть вопросы к экспертам - пишите в личку. Я задам им.
Может их ответы внесут ясность..
"Условные ники" дают возможность свободно общаться. Попробую объяснить. Ни для кого не секрет, что мир арт-бизнеса очень тесен и построен на личных контактах. Поэтому именно анонимность даёт необходимую динамику для общения на этом специализированном форуме. И потом, форум - это площадка для выражения мнений, обмена полезной информацией и идеями. Одним словом, главное на форуме - информативность сообщения, а не анкетные данные. Главное - это моё мнение, а не должность, которую я занимаю. Эти эксперты могли бы поучаствовать в этом форуме, сохранив своё настоящее имя и должность в секрете, опираясь только на свою компетентность. Иными словами важно не кто, а что пишет. Впрочем, многие участники дискуссий присутствуют на форуме явно. Для многих же не является тайной то, кто скрывается за тем или иным ником.
Компетентность - это знания и опыт, и мне не нужно настаивать на том, что я приобрёл в процессе своей профессиональной дятельности. А о степени моей компетенции судить могут люди, которые имеют со мной дело.
Возможно, эксперты, у которых еть "место работы и должности", имеют и знания и опыт (что, впрочем ,не факт), но мне кажется, в данном случае речь идёт, скорее, о непорядочности и безответственности. (Потому что невозможно представить себе настолько низкий уровень компетентности у профессионалов.)
В качестве оппонента могу Вам возразить, что в силу популярности творчества Клевера Ю.Ю. , его работы подделавались ещё при жизни художника, а химический анализ вообще никогда не является определяющим в экспертизе произведений искусства.
Что касается именно этой картинки, то здесь не нужны никакие анализы, а достаточно пойти в музей и посмотреть на подлинные картины Юлия Юльевича. И потом, какого же Вы мнения о русской академической школе живописи, если приписываете такую мазню академику и профессору. Поймите, уровень этой вещи настолько низок, что она не может принадлежать кисти не только академика, но даже просто профессионального художника. Так что звоните Вы хоть В.В. и Д.А., это мало на что повлияет.
Вопросов к "экспертам", дающим такие "экспертизы", у меня нет. А всё что они скажут, мне известно, потому что фальшивых клеверов тьма тьмущая, а непорядочных и непрофессиональных экспертов ещё больше.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от наследник Посмотреть сообщение
Жена спрашивает мужа-"Скажи-ка, Федя, когда ты 25 лет назад... безусый лейтенант... делал мне предложение... мог ли ты думать, что будешь спать с генеральшей?"
Я это к тому, что Академиками не рождаются - ими становятся. И нередко не только за живопись.
То что академиками становятся, а не рождаются, я и хотел сказать. Или Вы полагаете, что Репин с детства "Бурлаков" писал? А Чайковский в колыбели насвистывал "Лебединое озеро"?
Не могли бы Вы, как обладатель уникальной информации, поделиться, за что же стал академиком Юлий Юлиевич Клевер, если не за живопись?Очень хочется знать.




Последний раз редактировалось Тютчев; 06.03.2009 в 21:55. Причина: Добавлено сообщение
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
DSF (06.03.2009), Santa (28.03.2011), SergeiSK (06.03.2009), Tana (07.03.2009), Евгений (06.03.2009), Кирилл Сызранский (06.03.2009), олег назаров (18.11.2009)
Старый 06.03.2009, 22:09 Язык оригинала: Русский       #44
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы, как обладатель уникальной информации, поделиться, за что же стал академиком Юлий Юлиевич Клевер, если не за живопись?Очеь хочется знать.
Ю. Ю. Клевер удостоин звания академика в 1878 году за картину "Запущенный парк".
(Напомню, что художник родился в 1850-м г.)



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Тютчев (06.03.2009)
Старый 06.03.2009, 22:12 Язык оригинала: Русский       #45
Гуру
 
Аватар для наследник
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,497
Спасибо: 278
Поблагодарили 598 раз(а) в 403 сообщениях
Репутация: 893
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы, как обладатель уникальной информации, поделиться, за что же стал академиком Юлий Юлиевич Клевер, если не за живопись?
Спешу Вас уверить, что Клевера Ю.Ю. в приведенном анекдоте я не подразумевал.
Никаких аллюзий.
Боже упаси!




Последний раз редактировалось наследник; 06.03.2009 в 22:18.
наследник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 22:16 Язык оригинала: Русский       #46
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
В качестве оппонента могу Вам возразить, что в силу популярности творчества Клевера Ю.Ю. , его работы подделавались ещё при жизни художника, а химический анализ вообще никогда не является определяющим в экспертизе произведений искусства.
Согласен, но есть и другие мнения.
Например:

Цитата:
Сообщение от SergeiSK Посмотреть сообщение
Клевера в России знают только Игнатова и Римская-Корсакова, здесь Ломизе, у которой были определённые проколы с определёнными авторами. Кроме её экспертизы здесь обязательна должна быть технологическая экспертиза. Надо проверить совпадение пигмента подписи и пигмента картины. Если есть не совпадение по краскам - авторство сомнительно.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 22:53 Язык оригинала: Русский       #47
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

В моём тексте ключевым является слово "определяющим", т.е. необходимы и другие составляющие работы эксперта. И только их совокупность может дать всеобъемлющую картину. Но в некоторых случаях достаточно просто посмотреть на фотографию картины, для того чтобы убедиться в том, что перед Вами стопроцентный фуфел.
Кстати, Кирилл, спасибо за существенное замечание о возрасте, в котором Клевер удостоился звания академика. Это только подтверждает абсурдность приписывания обсуждаемой работы Юлию Клеверу.



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Старый 06.03.2009, 23:24 Язык оригинала: Русский       #48
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Тютчев, так это ж всем известно, что Клевера за гения считали тогда. Он же сам из семьи очень образованной, отец-профессор Дерптского университета, с младых ногтей живописи учился, так сказать. В 68-м уже в ИАХ постоянным учеником в пейзажном классе, а до этого-вольнослушателем.
Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Но в некоторых случаях достаточно просто посмотреть на фотографию картины, для того чтобы убедиться в том, что перед Вами стопроцентный фуфел.
И здесь я с Вами согласен.
Сам как-то подобное написал. Дал, так сказать, совет дилеру, которому принесли продавать Клевера и много времени на раздумье нет.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Короче, Клевер-отец-ни загадка и ни трудность великая для эксперта, для искусствоведа. Химию делать там не надо, так, посмотреть в Рентген, УФ, а можно и в сильном боковом свете, тоже хорошо.
На что получил отлуп.
Цитата:
Сообщение от SergeiSK Посмотреть сообщение
Галиматья почерпнутая с чужих экспертиз или Интернета



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 23:57 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Аватар для redbor
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 4,909
Спасибо: 799
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 1,079 сообщениях
Репутация: 3349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
.о степени моей компетенции судить могут люди, которые имеют со мной дело. Возможно, эксперты, у которых еть "место работы и должности", имеют и знания и опыт (что, впрочем ,не факт), но мне кажется, в данном случае речь идёт, скорее, о непорядочности и безответственности.
(Потому что невозможно представить себе настолько низкий уровень компетентности у профессионалов.)
..Вопросов к "экспертам", дающим такие "экспертизы", у меня нет. А всё что они скажут, мне известно,
.
Понятно. .



redbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 00:04 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Тютчев, так это ж всем известно, что Клевера за гения считали тогда. Он же сам из семьи очень образованной, отец-профессор Дерптского университета, с младых ногтей живописи учился, так сказать. В 68-м уже в ИАХ постоянным учеником в пейзажном классе, а до этого-вольнослушателем.

И здесь я с Вами согласен.
Сам как-то подобное написал. Дал, так сказать, совет дилеру, которому принесли продавать Клевера и много времени на раздумье нет.

На что получил отлуп.
Кирилл, вот и я думал, что всем известно. Оказывается, есть ещё непросвещённые!
А Сергею, видимо, так же сложно будет объяснить, как Вы понимаете, что это не Клевер, как объяснить каким образом знаток музыки слышит фальшь в том или ином исполнении. Как объяснить негру, что такое снег?



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Мнение об уровне живописи Tana Цены, оценка, атрибуция 18 26.01.2009 18:02
Картина Клевера-сына SergeiSK Цены, оценка, атрибуция 1 12.11.2008 01:15
Мнение об авторе oleg Экспертиза 0 15.10.2008 14:41
Похоже, что некоторые форумисты еще равнее??? LCR Обсуждение сайта и форума 4 07.08.2008 07:16
А. Сапожников - Ваше мнение? Meister Художники, творчество, история 17 18.07.2008 15:43





Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot