Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2008, 17:00 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию Краткая история одной выставки и полемики, которая вокруг нее разгорелась

Объявление на официальном сайте Лувра гласило:

Тематические выставки.
С 1 апреля по 7 июля 2008 г.
Ян Фабр в Лувре – Ангел метаморфохы

Современное искусство

В связи с успехом выставок «Контрапункт», организованных в Лувре в течение трех последних лет, музей продолжает свою политику в области современного искусства и живых художников. В 2008 году он предоставляет «карт бланш» Яну Фабру.


Читать дальше... 
В залах, посвященных живописи Фламандской школы, посетителей приглашают открыть шедевры Ван Эйков, Ван дер Вейдена, Босха, Метсю и Рубенса через взгляд этого значительного художника современного искусства.
Закончив Академию изобразительных искусств Антверпена, Ян Фабр получил известность как автор драматических текстов. В конце 70-х гг. он представляет провокационные «действия» и «частные перформансы». Но, несмотря на то, что он осуществил в театре постановки, характеризующиеся необыкновенной свободой, этот «ужасный ребенок» фламандской «новой волны» 80-х гг. прежде всего работает в сфере пластических искусств.

В аудитории Лувра предусмотрена встреча с Фабром - танцором, хореографом и театральным постановщиком, на которой он расскажет о своей работе, соединяющий разные виды художественной деятельности.


Теперь немного критики:

Какова цель выставки Яна Фабра в Лувре?

Од де Керрос.
http://www.libertepolitique.com/publ...u-Louvre-.html

Реакция большинства посетителей выставки бельгийского художника Яна Фабра в Лувре - ярость, усталость и растерянность. Устроители ее достигли своей цели, так как выставка была рассчитана именно на такую реакцию. Как известно, скандал является частью успеха. В наши намерения не входит анализ концепта выставки «Ян Фабр в Лувре», задуманной, как «боевой диспозитив». Мы попытаемся ответить на вопрос: какова цель этой выставки?

Может быть, посетителям будет интересно узнать, что такой тип ыставок, представленный как авангардистская инновация, в действительности уже давно известен. Он был изобретен в Нью-Йорке сорок лет назад. В 1969 г. Томас Ховинг, директор музея Метрополитэн, организовал выставку «Гарлем моего воображения», на которой посреди шедевров старого искусства из коллекции музея были показаны образцы самовыражения этого черного гетто: граффити, политические афиши, религиозная музыка, танцы, джазовые оркестры, поднимая таким образом их до уровня «высокого искусства».

Скандал по поводу этой выставки был ошеломляющий, о нем говорили во всех СМИ. В музей массой устремилсь новая публика, в частности, из Гарлема. На 12 картинах из музейной коллекции, в том числе одном Рембрандте, была намалевана огромная буква «Н».

Томас Ховинг изобрел концепт выставки «блокбастер», целью которой является изменить ментальность публики, «взорвать» ее предрассудки – в данном случае, приучить зрителей к идее мультикультурализма. В концк 60-х гг. американская элита видела в этой новой идеологии способ противостоять кровавым восстаниям гетто и «успокоить» меньшинства. Для этого было совершенно необходимо отделиться от колониалистской Европы, создав образ равенства культуры, что было осуществлено за счет принижения «великого европейского искусства».

Эта формула «блокбастер» достигла своей цели, к ней стали охотно прибегать. Томас Кренс, назначенный в 1988 г. директором Фонда Гуггенхайм, обратился к ней, чтобы развить новый тип управления музеями, пользовавшийся оргомным успехов в течение 20 лет. Убежденный, что его роль состоит в умножении капитала Фонда, он создал международную марку «Гуггенхайм». Для финансирования своих проектов он без колебаний продавал, сдавал в аренду, одалживал экспонаты из постоянной коллекции музея, а чтобы заполнить образовавшуюся пустоту, устраивал временные выставки, рассчитанные на самую широкую публику (выставка мотоциклов высшего класса, одежды от «от кутюр» и т.д.).

28-го февраля его отсободили от занимаемой должности, что, судя по откликам в прессе, вызвало всеобщее чувство огромного облегчения. Историки искусства и сотрудники американских музеев перечисляют огромный ущерб, принесенный таким подходом музейному делу и музейным ценностям.

Во Франции Анри Луаретт перенимает опыт Кренса

Президент-генеральный директор Лувра Анри Луаретт пошел по стопам Кренса. Лувр делокализуется в Ланс, в Абу Даби, в Атланту; скоро настанет очередь Китая. Отошло в прошлое скупое предоставление шедевров из постоянной коллекции крупнейшим музеям мира на престижные тематические выставки, теперь они сдаются в долгосрочную аренду, причем сдаются не особенно надежным организациям, в политически нестабильные страны. Их одалживают даже частным предприятиям, все делается, чтобы обеспечить спектакль и развлечение. Встревоженные сотрудники музеев, историки искусства и публика пытаются не допустить этого, но их аргументы не получают никакого освещения в СМИ.

Вот этот момент-то и выбрал Анри Луаретт, чтобы представить на обозрение публики свою первую большую выставку «блокбастер» с пахнущим серой Яном Фабром, оперирующим в духе авангврда 60-х гг. Фабр воскрешает концепты «венской школы» в самом знаменитом музее мира.

Узаконить, возвеличить и прославить Современное искусство

Анри Луаетт поставил себе 2 цели: при помощи Лувра узаконить Современное искусство и прославить его. Он оправдывает эти цели необходимостью «демократизации» музея посредством привлечения в него публики, не интересующейся «высоким искусством», так как республиканский эгалитаризм требует, чтобы все могли пользоваться музеями.

«Нужно установить диалог между художниками прошлого и современными художниками». В официальной презентации выставки, которую получают все ее посетители, нааписано: «Ян Фабр, творчество которого выходит за границы одного жанра, особенно хорошо соответствует новому направлению в политике музея».

Чтобы убедить публику в правильности выбора художника, проводятся такие параллели: Яна Фабра можно сравнить с фламандскими художниками, так как он тоже фламандец, и потому что он использует кровь и кости в своих инсталляциях, а художники прошлого использовали их при составлении погиентов. У них одна тематика – жизнь, смерть и т.д. Рубенс раписал Распятие? Ну и хорошо, а Фабр перевез в музей надгробия!

Современное искусство прославляется в лице Яна Фабра. В официальном тексте Фабра называют «тотальным художником»: он - великий рисовальщик, инсталлятор, драматический автор, издатель, создатель пластических произведений и перформансов, хореограф, режиссер...

Стратегия этой выставки – изменить отношение публики к культурным ценостям. Принижая Лувр, лишая его «ореола» высокой культуры, публику приучают к мысли о возмоджной делокализации части этих ценностей, их сдачи в долгосрочную аренду. А вместо одолженных шедевров можно будет показать что-нибудь другое, например, Современное искусство – искать его недолго. Г-н Анри Луаетт решил сделать «нематериальные ценности» рентабильными /.../


Вот, а вы думаете, мы в Париже как сыр с масле катаемся

В заключение, несколько фотографий выставки (самые нейтральные - ведь среди читателей этого форума могут быть слабонервные граждане, не говоря уже о беременных женщинах). Не помню, видны ли там рисунки Фабра, но на всякий случай укажу их технику:

кровь, сперма/бумага
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fabre 1.jpg
Просмотров: 630
Размер:	36.4 Кб
ID:	15685   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fabre 2.jpg
Просмотров: 714
Размер:	26.1 Кб
ID:	15695  



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
fross (15.07.2008), Glasha (03.11.2009), K-Maler (12.04.2009)
Старый 15.07.2008, 18:50 Язык оригинала: Русский       #2
Авторитет
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 965
Спасибо: 924
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 339 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2025
По умолчанию

искусство требует жертв



iosif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 20:09 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Там где нет четких критериев для определения истины всегда пороцветают мошенники и плуты. И это справедливо для любой сферы человеческой деятельности.
Вот вы попробуйте убедить кого-нибудь что 2Х2=5, а убедить что Ян Фабр "значительный художник современного искусства" - получится. Получается! Выставка (да еще и персональная) в Лувре! Кто при жизни еще этого удостаивался?



fross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 21:13 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

fross, Я думаю надо разобраться в творчестве Яна Фабра (мошенник и плут такими словами бросаться не стоит.)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1fc5fcfa66225fb9a0.jpg
Просмотров: 638
Размер:	10.7 Кб
ID:	18875
Я. Фабр. Sanguis Sum. 2001. Частное собрание

"В середине апреля в Лувре стартовала выставка «Ангел метаморфоз», посвященная творчеству бельгийского художника и хореографа-экстремала Яна Фабра.
После завершения своего обучения в бельгийской Королевской академии художеств и Институте декоративно-прикладного искусства в Антверпене в конце 1970-х гг., Ян Фабр громко заявил о себе провокационными перформансами и постановками. Он рисовал собственной кровью и устраивал «денежные» представления, на которых сжигал деньги публики. Знаменитой стала акция «Русская рулетка», в ходе которой Фабр предложил шести критикам, представлявшим разные искусства, стрелять в него из револьвера. Акции Яна Фабра, природа которых всегда находилась где-то между арт- и театральной деятельностью, описаны в книгах по современному танцу и современному искусству.
Читать дальше... 
В начале восьмидесятых он прославился постановкой собственных пьес «Сила театрального безумия» (The power of theatrical madness) и «Это театр, каким он должен быть в ожидании и предвидении» (It is theatre as it to be expected and foreseen). Обе пьесы были приняты с восхищением и смущением. Шоковый эффект произвело то, что Фабр не следовал законам ни традиционного, ни того авангардного театра, который развивался по брехтовской модели. Его пьесы ― экстраординарная коллекция миниатюр с открытым стилем творчества. Он порвал с кодексом существующего театра, представляя спектакли в реальном времени («Реальное тело в реальном времени»), иногда называемые «живыми инсталляциями», а также исследовал радикальные хореографические возможности для обновления танца.
Курс, которым он следует, Ян Фабр называет «движением одного человека», потому что он никогда не искал укрытия в каком-либо коллективном движении. Поклонник Леонардо да Винчи, Фабр создал уникальный, самодостаточный мир: «Я представляю только себя. В семидесятых Бельгия была пустыней. И вдруг появилось новое поколение. Анн Терез де Кирсмайкер начинала в Брюсселе, воспитав несколько человек. Я ― в Антверпене. Вим Вандекейбус четыре года работал в моей труппе. Мы действительно подняли бельгийскую волну. Но объединять нас глупо. Со временем Вандекейбус стал настоящим хореографом, а я ― его поклонником. И Анн серьезно занялась танцем, но она больше ориентируется на американский минимализм. Я же не стремился стать хореографом. Да и американское искусство не люблю. Я ― художник. И я ― фламандский европеец. Опираюсь на классическую традицию ― на живопись Яна ван Эйка. В танец я влюблен как в средство. <…> Меня интересует плоть: кровь, пот, сперма, слезы. Поверхность представления отшлифована, но актрисы придают ей оттенок сексуальности, чувственности. Я работаю с актрисами, которых невозможно заменить…»
С сайта Лувра
---------------------
Фабр и балет статья: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=337658&print=true


Добавлено через 12 минут
LCR, Уважаемая Лиана в Париже проходил круглый стол по этой теме.У Вас случайно нет информации ,как прошло обсуждение? :
-----------------------------------------------------------------------
Круглый стол, организуемый в рамках «Art Paris 2008», призван соединить лидеров музейного сообщества и галерей для рассмотрения необходимости представления произведений современного искусства в традиционных музеях, а также для обсуждения стратегий и способов этого представления.
Читать дальше... 
В 2003 году два крупнейших мировых музея, Лувр и Государственный Эрмитаж, заявили о своих инициативах в этой области. Лувр создал должность куратора современного искусства и положил начало серии выставок новых художественных проектов. Эрмитаж представил в своих стенах работы испанского скульптора Эдуардо Чиллида и впервые в истории музея показал произведения видео-арта. Сегодняшние выставки Лувра (Ансельм Кифер, Ян Фабр) и Эрмитажа («Америка сегодня», Чак Клоуз) привлекают внимание все большего числа зрителей и ставят множество неоднозначных вопросов. Сегодня, спустя пять лет напряженной работы, настало время ответить на некоторые из этих вопросов и обсудить насущные проблемы, время осмыслить будущую роль традиционных музеев в представлении современного искусства.

Темы для круглого стола:
• Зачем показывать новое искусство в старых музеях? Почему не оставить это в удел музеям современного искусства?
• Современное искусство и исторические собрания: насколько удачен диалог?
• Архитектура старого музея и новые художественные формы: гармония или конфликт?
• Должен ли традиционный музей меняться, чтобы безболезненно впустить в свои стены новое искусство? В чем должны состоять изменения?
• Должна ли коллекция современного искусства входить в состав музея?
• Каковы критерии отбора произведений современного искусства для традиционного музея?
• Собирание современного искусства как исторический феномен: действительно ли сегодня в музеях происходит что-то новое?
• Как «вкус» музея влияет на отбор экспонатов?
• Старые музеи в новом мире: как арт-рынок влияет на политику музеев в области современного искусства?
• Насколько функции музейного куратора отличны от функций куратора галереи современного искусства?
• Должен ли музей заниматься образованием зрителей в области современного искусства?
• Рады ли музеи, серьезно включившись в работу с современным искусством?

6 Apr. 2008, 18h00 to 19h00
ArtParis 2008, GRAND PALAIS, +7 LOUNGE

Av. Winston Churchill, 75008 Paris
Parkings: Rond Point des Champs-Elysées, Invalides-Concorde; Access Métro: Champs-Elysées-Clémenceau; Buses: 28-72-83


Участники круглого стола:

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа
Анри Луаретт, директор Лувра (to be confirmed)
Дмитрий Озерков, куратор современного искусства Государственного Эрмитажа
Мари-Лаура Бернадак, куратор современного искусства Лувра
Никола Шибаефф, комиссар года Франции в России и года России во Франции (2010)
Тим Марлоу, журналист, историк искусства, писатель




Последний раз редактировалось Евгений; 16.07.2008 в 19:19. Причина: Добавлено сообщение
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
K-Maler (12.04.2009)
Старый 16.07.2008, 00:44 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Минуточку, Женя,

я совершенно не претендую на непогрешимость, но статью-то писала не я, я только перевела ее.

Вообще говоря, мнения у меня как раз и нет, на выставке я не была.

Я выложила этот текст потому, что мне показалось, что его проблематика выходит за пределы творчества Фабра и ставит общие вопросы музейной политики и сосуществования старого и современного искуства (у Вас они перечислены).

Материалов по круглому столу я на интернете пока что не нашла, хотя и искала. Где-то они должны быть, буду искать еще.

Вот еще несколько фотографий.

Вы не находите, что пристрастие современных художников - критиков общества потребления и т.д. к золоту и вообще, ко всему, что блестит, удивительно? Я говорю не только о Фабре
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fabrre 3.jpg
Просмотров: 510
Размер:	124.9 Кб
ID:	15705   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fabre 4.jpg
Просмотров: 514
Размер:	284.7 Кб
ID:	15715   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fabre 5.jpg
Просмотров: 482
Размер:	290.1 Кб
ID:	15725  



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Glasha (03.11.2009)
Старый 16.07.2008, 05:49 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Интересная статья по теме

"У Эрмитажа свой взгляд на современное искусство"- http://bia-news.ru/news/60000




Последний раз редактировалось Евгений; 16.07.2008 в 19:20.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 10:55 Язык оригинала: Русский       #7
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 50
Спасибо: 2
Поблагодарили 48 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 24
По умолчанию

я была на этой выставке... один из главных экспонатов - скульптурное изображение самого Яна Фабра, упершегося носом в картину старого мастера (не помню какую). там же фигурировали реки крови. Еще на выставке были представлены многочисленные тараканы (слава богу, не настоящие) и гигантский червяк среди могильных плит (см. фото LCR). Червяк двигался и шипел. Люди смеялись и говорили "Какая гадость". по-моему, это было в залах с голландскими художниками. наверное, кто-то посчитал, что голландцы сами по себе, без Фабра, скучные. честно говоря, не думаю, что кто-нибудь из посетителей музея восхитился и пошел после выставки покупать альбом Фабра.



JM-G вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо JM-G за это полезное сообщение:
K-Maler (12.04.2009), LCR (06.03.2009)
Старый 16.07.2008, 11:09 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

JM-G, Большое спасибо,Ваше мнение интересно..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от JM-G Посмотреть сообщение
пошел после выставки покупать альбом Фабра.
Я бы лично купил с огромным удовольствием,жаль в России нет.
--------------------------------------------
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 803b96f3e1bfb8c7a5.jpg
Просмотров: 626
Размер:	8.1 Кб
ID:	18885
Я. Фабр




Последний раз редактировалось Евгений; 16.07.2008 в 11:35. Причина: Добавлено сообщение
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
K-Maler (12.04.2009)
Старый 16.07.2008, 11:34 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию Критика "потреблятсва" в соврменном искусстве

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Вы не находите, что пристрастие современных художников - критиков общества потребления и т.д. к золоту и вообще, ко всему, что блестит, удивительно?
Я не думаю, что эти художники подыгрывют вызывающему консьюмеризму (его в россии еще очень точно называют "потреблятсвом"). Скорее это как раз упрек, стеб над престижным потреблением, над новыми "вкусами". Раз покупатель нацелен на роскошь -- на тебе золотой ноутбук с клавиатурой из слоновой кости и бриллиантовый черер из платины. Разве не так? К тому же платиновый телефон Vertu в этом смысле по-моему куда более уязвим (с точки зрения пошлости), чем арт-ювелирка.



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 11:39 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Vladimir, Возможны ,Вы правы ,но надо разобраться..



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
актуальное искусство, арт-дилер, арт-рынок, лувр, современное искусство, ян фабр

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Очень краткая история подделок LCR Экспертиза 58 29.11.2012 23:03





Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot