Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2010, 21:03 Язык оригинала: Русский       #31
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Фурсенко назвал заслугу сериала "Школа"

Санкт-Петербург. 21 января. INTERFAX.RU - Телесериал "Школа" всколыхнул внимание общества к теме образования, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"ЕГЭ сыграл очень важную роль. Кстати говоря, в каком-то смысле эту роль начинает играть сериал "Школа" - об образовании гораздо больше начали говорить", - сказал Фурсенко журналистам в Санкт-Петербурге, где прошло торжественное открытие Года учителя в РФ.

По мнению министра, данный телесериал так или иначе создал мотивацию к тому, чтобы общество всерьез обсуждало образование.

"И какими бы ни были недостатки, я все равно буду за это голосовать, я все равно буду понимать, что это тема, к которой привлекли внимание, и что внешняя эмоциональная составляющая уйдет, а заинтересованность в том, чтобы понять, что творится в образовании, все-таки останется", - сказал Фурсенко.

http://www.interfax.ru/culture/news.asp?id=119915



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (23.01.2010), Santa (06.10.2011)
Старый 21.01.2010, 21:45 Язык оригинала: Русский       #32
Banned
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 1,789
Спасибо: 852
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 972 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Репутация: 3342
По умолчанию

Э-э-э, оказывается в России ещё нет закона о "защите детей от негативной информации " как в европейских странах (хотя "закон о информации" есть то ). Ну надеемся, примут такой закон и эти шакалы и стервятники на телевидении прижмут свои хвосты. rian.ru/culture/20100114/204440713.html



Posav вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Posav за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (23.01.2010), Santa (06.10.2011), Сергей Дородный (23.03.2011)
Старый 21.01.2010, 21:54 Язык оригинала: Русский       #33
Гуру
 
Аватар для Самвел
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва-Шуши.
Сообщений: 4,525
Спасибо: 4,919
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 1,470 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 10306
По умолчанию

Судя по фрагментам,очень похоже на школу в которую ходит мой сын,ну просто в точку. Школа здоровья называется.



Самвел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 16:49 Язык оригинала: Русский       #34
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Самвел, если я Вас правильно понял, Вы согласны с теми, кто утверждает, что в сериале «Школа» объективно показаны будни современной Российской школы?



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Santa (06.10.2011)
Старый 23.01.2010, 02:06 Язык оригинала: Русский       #35
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Опять двойка

В Год учителя надо решать не проблемы сериала "Школа", а проблемы самой школы

22 января 2010 г.

В ближайшее время президент Дмитрий Медведев подпишет национальную программу "Наша новая школа". Про нашу старую школу вот уже вторую неделю рассказывает в прайм-тайм "Первый канал". И если даже незамысловатый труд режиссера сериала "Школа" Валерии Гай Германики вызвал такие бурные дискуссии, то значит, в этом месте у нас точно болит. А значит, надо лечить. И не дешевыми анальгетиками в виде запрета показа сериала, а серьезно, вдумчиво, шаг за шагом разбираясь в запущенных проблемах. Судя по всему, пришли к этому мудрому выводу и в московском департаменте образования, оставив в покое школу N 945 в спальном районе Зябликово, где продолжаются съемки скандального сериала.

- Директор со СМИ не разговаривает, - вежливо предупреждает охранник школы. - И внутрь я вас не пропущу.

Пришлось идти на мороз. На входной двери школы висит объявление: "Проводится набор детей в театральную труппу. Сбор в среду в актовом зале".
Читать дальше... 

- Наверное, в массовку для съемок набирают, - разделяет мои предположения выпускник школы 16-летний Даур Ибраев. Он и его друг Абдула Адильгереев на крыльце ждут своих друзей.

- Друг мой Игорь снимался в массовке, - рассказывает Даур. - Интересно, конечно, но много накручено всего.

- Да нет, - не соглашается Абдула. - Фильм нужный. Я вот вчера серию смотрел. В ней эпизод о том, как нерусский парень идет с русским, и тот ему говорит, мол, спасибо скажи еще, что я с тобой дружу, с черножопым... У меня нечто подобное тоже в школе было.

Абдула и Даур давно живут в Москве и говорят без акцента. Учатся на автомехаников в колледже. В школе никогда не курили и не пили, потому что вообще этого не делают, но проблемы фильма им знакомы.

- В 15-16 лет, если ты говоришь, что девственник, тебя считают дебилом! - возмущается Абдула. - Я много школ прошел. В Подмосковье в мою школу ходила 12-летняя беременная девочка. В одной школе одноклассники директора чуть ли не избили. Мне однажды учительница прямо на уроке при всех сказала: "Ты мне должен ноги облизывать..." Хотя ей было 60 лет! Мы этот сериал всей семьей смотрим. Отец мне даже сказал, что понимает теперь меня в некоторых моментах.

Звенит звонок. Подростки курить не выходят - видимо, из-за мороза. За первоклашками в школу потянулись родители. Фильм и его съемки в школе многие из них не одобряют. Греясь в "предбаннике", слышу, как чей-то папа первым делом спрашивает уборщицу: "Кино снимают?"

- Сегодня выходной у них, - отвечает уборщица.

- Чем дальше - тем хуже. Уже постельные сцены пошли. Показывают крупным планом, как дети курят травку! Я все время переключал на другой канал, чтобы ребенок ничего не увидел...

- Это не фильм, а кошмар, - возмущается пенсионер Николай Алексеевич, ведя внука за руку. - Стыдно. Показывают каких-то бандитов. И зачем это нашей школе? Черт-те что творят на съемках, курят, ругаются. Мы вообще не хотели внука в эту школу отдавать - тут "чурок" много!

Что тут скажешь, проблема национальной неприязни в фильме "Школа", видимо, затронута не зря.

Наконец заканчиваются уроки у старшеклассников. Компаниями и поодиночке они идут домой. Пытаюсь сравнить их с героями фильма, что совсем несложно. Как и во всех школах на свете, здесь есть свои первые красавицы и красавцы, долговязые разгильдяи и "ботаники". К сериалу относятся куда спокойнее взрослых.

- В фильме все несколько преувеличено. Ученики показаны какими-то монстрами, мы вовсе не такие, - говорит десятиклассник Миша Смирнов. - Снят он тоже... Такое впечатление, что на дешевую камеру.

Здесь еще долго будут спорить о фильме. Выхожу за забор - двое выпускников подходят к школе. На крыльце курит учитель русского языка и литературы.

- Ну что у вас нового? - спрашивают они у него.

- Снимают! Говорят, до февраля будут снимать.





Детский омбудсмен Москвы, заслуженный учитель России Евгений Бунимович: Меня пугают подростки, нацеленные только на карьеру

- Резкая реакция общества на сериал о школе объяснима. Пожалуй, впервые за последние 10-15 лет зашел такой откровенный, почти на физиологическом уровне разговор о неблагополучии школы и нового поколения в целом.

Я не считаю, что учителя в сериале показаны ужасно. Хотя и разделяю мнение некоторых своих коллег, заявляющих, что в Год учителя они вправе ожидать более взвешенной оценки своего труда и благожелательного к себе отношения. Учителя разные - и хорошие, и плохие. В "Школе" просто показаны не самые лучшие представители нашей профессии. Хотя в русской культуре есть характерная особенность: учитель воплощает и самое высокое, и самое низкое: вспомните "Человека в футляре", соллогубовского Передонова... Я не считаю, что Год учителя должен ограничиться небольшим повышением учительской зарплаты (хотя дай Бог) и заявлениями первых лиц о том, что "надо поклониться в ноги учителю за его бескорыстный и потрясающий труд"... Должен состояться честный разговор - пускай на базе сериала. Главное, что школа окажется в фокусе внимания и начнутся хотя бы попытки решать ее проблемы.

Что касается реалистичности сериала - похож/не похож на жизнь. Есть некоторое ощущение, что сериал немного отстал от жизни. На мой взгляд, сейчас существует другая проблема, чем хамство-мат-курение подростков, - и я пока не слышал, чтобы кто-то завел об этом серьезный разговор. Я все чаще вижу новый тип школьника: жесткая целеустремленность, гораздо меньший романтизм, ставка на карьеру. Такие подростки не пьют, не курят. Совсем - это вредно для здоровья, а они ведут здоровый образ жизни. Их почти не волнует любовь - как в том смысле, как она показана в сериале, так и в том, как она описана у Льва Толстого. Они просто заняты другим. Такое впечатление, что весь мир отношений, чувств, вопросов бытия, жизни и смерти - всего того, что должно волновать продвинутого 15-летнего подростка, для них закрыт. Все то, что раньше называлось интеллигентностью, уже не имеет к ним отношения. Они жесткие профессионалы. Я их уважаю - они гораздо целеустремленнее, чем мы были в их возрасте, и делают выбор гораздо более внятно. Понимают, куда идут и зачем. Да и какие у них будут зарплаты. И они, наверное, будут хорошо работать - если страна их востребует. Или будут успешно работать в другой стране. Им трудно предъявить претензии - что плохого в том, что они хотят строить карьеру? Но как-то немножко оторопь берет от их рационализма. Такие маленькие взрослые. Они не то чтобы бессовестные - они просто вне категории совести. У них экономические категории. Может быть, со временем они доберут человечности - а может, и нет. Я, как учитель математики, могу сказать: если вовремя не выучить таблицу умножения, то потом это сделать уже невозможно...

Я московский учитель в третьем поколении. Никогда у нас педагог не жил блестяще в материальном смысле, но все-таки уважение и общественный статус был повыше, чем сейчас. В 1990-е годы учителей довели до абсолютно люмпенского положения, плюс наложилась идеология "если ты такой умный, то почему такой бедный?". Все это привело к тому, что учитель резко упал в общественном восприятии. Да, про хорошего учителя надо говорить, что он хороший, про плохого - что плохой. Но при этом давать учителю возможность жить нормально. В мире сейчас везде идут реформы образования (видимо, они будут перманентны - общество меняется слишком быстро), и международный опыт очень интересен: простое вложение денег в школу не гарантирует результата. Финляндия, например, является лидером в области образования - там вкладывают в учителя, причем главным образом - в учителей начальных классов и воспитателей, чьи зарплаты становятся сопоставимы с доходами профессоров. Я не против компьютеров и глобусов, но именно вложение в учителя дает наибольший результат.

Преподаватель истории московской школы N 1273 Зинаида Смирнова: Разговор давно назрел

- Я посмотрела несколько серий "Школы". Да уж, лучшего "подарка" к Году учителя было сложно придумать. Мы обсуждали сериал с коллегами и пришли к выводу, что такие вещи не стоит показывать по центральному телевидению, тем более по "Первому каналу". Горько, что именно такой видят школу - и нас, учителей, и детей. Поймите, что у многих школьников еще не сформирована психика. И то, что они видят в сериале, может стать для них эталоном.

Безусловно, разговор о школе нужен. Он давно назрел, проблем у нас много. В основном все те же, что были и десять, и двадцать, и тридцать лет назад: взаимоотношения учеников, детский цинизм, проблема изгоев... Надо говорить и о взаимоотношениях родителей и учителей. Часто мамы и папы в силу своей молодости необъективно относятся к своим детям. Но при этом обвиняют педагогов в предвзятости.

Самым лучшим фильмом, снятым о школе, я считаю "Доживем до понедельника". Он очень мудрый и тонкий. Я его показывала своим старшеклассникам, и смотрели они его на одном дыхании. На серьезный разговор о "Школе" с ребятами мы еще не вышли, но я планирую такой разговор. Но знаю, что те, кто уже посмотрел сериал, возмущены. А смотрели не все - у ребят такая загруженность - курсы, репетиторы, что им не до сериалов...

Что думают старшеклассники о сериале "Школа"

На самом деле наше отношение к учителям напрямую зависит от них. Те, кто относится к нам неуважительно, получают неуважение в ответ. Мы не боимся высказывать свое мнение, но все же не переходим границы, как это показано в сериале. Скорее, в нем отражены страхи взрослых, чем наша реальная жизнь в школе.

Это совершенно не похоже на настоящую школу. У нас много проблем, как и у этих ребят. Но мы совсем другие. К тому же актеров подобрали абсолютно не подходящих по возрасту. Иногда думаешь, что им лет по 40 минимум.

В моей школе никто не позволяет себе курить в туалете и так откровенно издеваться над учителями. Подобные сериалы только заставляют взрослых напрасно волноваться и переживать за нас. Родители, не бойтесь! На самом деле все не совсем так. Да, мы любим показывать себя крутыми, выделяться, ругаться, в том числе и матом иногда. А вы не ругались? Но у нас есть голова на плечах, и мы себя контролируем, в отличие от некоторых героев "Школы".

Как-то раз на уроке мы услышали от учителя слово "черный". Родители учат нас, что говорить так о людях - неуважение и ругательство, а учителя спокойно произносят. Стали доказывать педагогу, что это неприлично и бестактно. Мы не выделывались и не пытались что-то из себя строить. Не произошло даже конфликта. Более того, учитель извинился и пообещал впредь быть осторожнее в выражениях.

У нас курят очень многие. Однако никто не позволяет себе делать это в лицее. Всему свое место. У нас это - пятачок возле книжного магазина "Молодая гвардия". Мы называем его сокращенно "МГ". Нас часто стыдят проходящие бабульки : "А еще лицеисты! Как не стыдно!" Мы в ответ подозреваем, что и они в свое время не только за хлебушком в магазин ходили. А те "отморозки", каких я вижу в сериале, кажутся мне жертвами давно ушедшей моды.

Нам и правда часто кажется, что все вокруг не правы, что никто нас не понимает. Но мы стараемся быть взрослыми и справедливыми. Бывает, делаем глупости, но стараемся самостоятельно их исправить. Единственное, чего хотелось бы попросить у родителей - это доверия. Чтобы такие сериалы не побуждали их думать, что в нашей школе все так и есть на самом деле. У нас есть настоящая дружба, любовь. Есть враги и нелюбимые учителя. Но мы умеем справляться со своими проблемами, умеем думать и верим в добро, чего, на мой взгляд, не хватает героям сериала.

Сериал "Школа" хорош уже тем, что в нем верно угадана школьная атмосфера. Думаю, в нем сознательно утрированы некоторые моменты школьной жизни, например, принятого языка, общения. Но в целом все смотрится натурально и цельно. Возможно, поэтому многие возмущаются - боятся быть узнанными и не хотят видеть себя такими, какими на самом деле являются.

Дарья Слюсаренко, ученица 9-го класса - по заданию "Недели"

Психолог, телевизионный консультант Ольга Маховская: Выросло поколение "хищников"

- Новое поколение - дикое, инстинктивное, очень сильное. Оно так и называется - поколение "хищников": многие вещи оно чувствует нутром. А значит, не знает цивилизованных способов удовлетворения своих потребностей. Нравы молодежи, которые показаны в картине, социологи еще называют пофигистскими. Фильм безжалостен по отношению к любому человеку, но особенно ко взрослым родителям.

Лично мне нынешние подростки напоминают послевоенное поколение наших бабушек и дедушек. То же сиротство и беспризорность... У них была война, у нас в 90-е случился свой беспредел - перестройка. Единственное отличие от старшего поколения - нынешние дети накормлены и хорошо одеты. Им в качестве замещения родительского тепла предлагались материальные блага. И сейчас подростки платят той же монетой родителям: обвиняют их, что вместо любви они получали игрушки. Понятно, что им церемониться с собственными родителями не очень-то хочется. Так получается, что проблемы детства всегда накапливаются с дошкольного возраста, но в силу входят именно в подростковом.

Постперестроечный ребенок - самый невротизированный. Ему, как невротику, страшно быть одному. Такие дети обязательно должны сбиваться в стаи или опираться на кого-то. У этого поколения точно отсутствует коллективистская психология. Они в отличие от своих родителей индивидуалисты. И решают вопросы выживания, а не строительства светлого коммунизма. Все их стаи временны, они в любое время могут друг друга предать или сдать. К таким детям нельзя относиться агрессивно - "их всех надо посадить в тюрьму". Они просто не дадутся, а будут продолжать манипулировать и выворачиваться. Как у всех хищников, у них психология победителя: "или я сделаю так, как я хочу, или этого мира не будет". "Школа" - своеобразный манифест молодежи нового формата. Она выросла и обрела голос. Режиссер Валерия Гай Германика - зрелый профессионал, но еще не имеющий "бокового зрения", мудрости. Валерии самой 25 лет, и она интуитивно очень похожа на подростков, которых снимает. По сути в фильме показаны маргиналы. Гай Германика выбирала ребят, которые играют самих себя. Поэтому "Школу" можно назвать подлинной. Но не цельной. В школе масса проблем, которые режиссер не охватила. Фильм не преследует глобальных художественных задач. А как выживает в этой стае учитель, и без того несущий колоссальную нагрузку?

Можно предположить, что "Школа" даст рождение еще десяткам аналогичных фильмов. И они обязательно найдут свою аудиторию. Ведь "школьная территория" у нас пока не проработана.

http://www.inedelya.ru/reportings/article9724
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 204604989.jpg
Просмотров: 154
Размер:	77.2 Кб
ID:	603671   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1239069_20100113133510_gif.jpg
Просмотров: 101
Размер:	41.4 Кб
ID:	603681   Нажмите на изображение для увеличения
Название: default.jpg
Просмотров: 87
Размер:	38.9 Кб
ID:	603691   Нажмите на изображение для увеличения
Название: picture.jpg
Просмотров: 118
Размер:	18.6 Кб
ID:	603701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: picture1.jpg
Просмотров: 131
Размер:	11.2 Кб
ID:	603711  




Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (23.01.2010), Santa (13.07.2011)
Старый 23.01.2010, 02:36 Язык оригинала: Русский       #36
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

"Школа" была готова

Продюсер сериала "Школа" Игорь Толстунов в интервью "Интерфаксу" рассказал о том, как было принято решение снять сериал и как его создатели относятся к волне зрительской критики


Москва. 22 января. INTERFAX.RU – Сериал "Школа", показ которого идет на Первом канале, вызвал массу откликов – от негативных до восторженных. Кто-то упрекает создателей фильма в том, что они оскорбляют зрителей этой лентой, кто-то говорит о пользе подобных проблемных картин, кто-то просто превозносит реализм как жанр. Прокомментировать "Школу" не поленились самые разные люди, простые граждане делали это на интернет-форумах и в блогах, чиновники – на публичных мероприятиях. О том, ждали ли создатели сериала подобной бурной реакции и как они сами оценивают свое детище, "Интерфаксу" рассказал продюсер "Школы" Игорь Толстунов.


- Игорь Александрович, что подвигло вас на создание подобного сериала?

- После показа полнометражного художественного фильма Валерии Гай Германики (режиссер сериала "Школа" – ИФ) "Все умрут, а я останусь" на Каннском международном кинофестивале Генеральный директор 1 Канала Константин Львович Эрнст предложил создать в такой же стилистике с тем же режиссером многосерийный телевизионный художественный фильм о жизни школьников.


- Ожидали ли вы столько критических стрел в адрес "Школы" и как их воспринимаете?

- Конечно, ожидали. В силу необычности и радикальности для телевидения нашего фильма, мы понимали, что часть телеаудитории воспримет фильм негативно, но не ожидали, что это произойдет одномоментно.


- Не кажется ли Вам, что волнения и прямо противоположные мнения, вызванные выходом сериала "Школа", можно объяснить лишь тем, что в России примерно одинаковое количество школ "плохих" и "хороших"?


- Я не считаю, что школа, показываемая в нашем фильме "плохая". Это обычная московская школа.


- Если Вам покажется, что режиссер "перегибает" или слишком для телевидения резко обрисовывает ту или иную ситуацию, намерены Вы ли в таком случае вмешаться в творческий процесс или же хотя бы просто поспорить с Валерией?


- С самого начала совместной работы мы с режиссером делимся своим видением материала, его ощущением. Часто бывает и так, что мнения по тем или иным вопросам расходятся – это совершенно нормальная рабочая ситуация. Но даже в этих случаях мы всегда стараемся найти то главное, что объединяет, а на этой основе непременно приходим к консенсусу.


- Кто Вам кажется настоящими героями в "Школе": учителя, родители или ученики?

- Все участники школьной жизни по праву являются равноправными героями.

http://www.interfax.ru/culture/txt.asp?id=119953
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tou.jpg
Просмотров: 86
Размер:	28.3 Кб
ID:	603721  



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (23.01.2010), Santa (13.07.2011)
Старый 23.01.2010, 10:13 Язык оригинала: Русский       #37
Гуру
 
Аватар для Самвел
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва-Шуши.
Сообщений: 4,525
Спасибо: 4,919
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 1,470 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 10306
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Самвел, если я Вас правильно понял, Вы согласны с теми, кто утверждает, что в сериале «Школа» объективно показаны будни современной Российской школы
Судя по нескольким эпизодам,очень объективно. Надо-бы посмотреть все,потом уже делать выводы,для себя.



Самвел вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Самвел за это полезное сообщение:
K-Maler (11.02.2010), Santa (13.07.2011), Тютчев (12.02.2010)
Старый 25.01.2010, 14:16 Язык оригинала: Русский       #38
Гуру
 
Аватар для наследник
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,497
Спасибо: 278
Поблагодарили 598 раз(а) в 403 сообщениях
Репутация: 893
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Российский кинорежиссер Валерия Гай Германика родилась 1 марта 1984 года в Москве. Настоящая фамилия – Чаганава.
Валерия Хай Югенд (девичья фамилия - Фрейд)
__________________
невозможно - это всего лишь мнение.



наследник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 17:54 Язык оригинала: Русский       #39
Модератор раздела "Иконы"
 
Аватар для Аркадий
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 2,931
Спасибо: 4,614
Поблагодарили 3,866 раз(а) в 1,913 сообщениях
Репутация: 7677
По умолчанию

Сериал так же фальшив,как и псевдоримское имя его режиссера.Убожество,чернуха и порнуха.В самом деле,что хорошего может создать эпатажная эээ...девушка с куриными мозгами(судя например по её интервью Ф.Бондарчуку):



"Федор Бондарчук - Валерия Гай Германика
01.06.2008
Сразу после завершения Каннского фестиваля в студии программы «Кино в деталях» состоялась беседа Федора Бондарчука с молодым режиссером Валерией Гай Германика, завоевавшей в Каннах специальное упоминание жюри дебютов «Золотая камера» за свой фильм «Все умрут, а я останусь». В эфир эта программа выйдет 5 июня. Мы, как обычно, публикуем полный вариант беседы.

- Лера, спасибо, что пришли ко мне в студию! Я вас поздравляю, с победой в Каннах! Это — Золотая камера, да?
- Ну, во-первых спасибо, что пригласили, спасибо за поздравления. Но это — не совсем Золотая камера, это специальный приз Золотой камеры.

- Специальный приз, упоминание жюри?
- Ну, да... да... ну, у нас еще там есть один приз - мы там получили признание молодежи, статуэтку даже дали нам – «Признание молодых критиков»...

- Как статуэтка выглядит?
- Как каменная баба! (оба смеются)

Читать дальше... 
- Ну, вы довольны?
- Ну, конечно, я довольна, да! И это как-то неожиданно очень было для меня!

- А сколько вам лет?
- Мне совсем вот недавно 24 исполнилось..

- И у вас уже куча призов?
- Нет... у меня не куча! У меня до этого самый большой приз был Кинотавр, конкурс «Короткий метр» - за фильм «Девочки», а сейчас у меня вот это — и все!

- Ну, можно считать куча призов! А расскажите мне про фильм «Девочки». Схема построения, конфигурация самой картины, как вы придумали эту историю? Ведь там снимались ваши подружки? И вы, насколько я понимаю, выстраивали под них какое-то действо, - тем не менее ваша картина идет под разрядом «документальное кино». Как эта конструкция работает?
- Просто так получилось, что я попала во время, когда документальное кино было востребованным, тем более такое! Немножко радикальное, я не знаю, кому-то так кажется! А документальное кино, оно только так и строится. На монтаже ты все равно конструируешь как-то все, и когда ты уже начинаешь монтировать, понимаешь, что тебе надо еще доснять. И я таким методом работала.

- Сколько вы снимали «Девочек»?
- 10 дней всего.

- 10 дней?! То есть подождите! Вы снимал, потом вы шли в монтажную…
- Да, не! У меня не было ничего тогда. Я была одна, сама по себе. У меня просто камера появилась, и я познакомилась с Мариной Разбежкиной.

- Марина Разбежкина. Вы вообще считаете ее своей учительницей?
- Так оно и есть, да! Я-то к ней вообще попала случайно. Я везде училась, в платных в институтах разных, потом я деньги пропила, и пошла туда, где дешевле было - на режиссуру.

- Вы на себя наговариваете по-моему – «деньги пропила»…
- Я просто купила себе готичных платьев, и ходила на готик-пати, потому что мне было 19 лет, и я не хотела ничего другого! Я потом попала к Марине, на второй семестр, и она говорит, что надо купить камеру...

- То есть, у вас нет фундаментального кинематографического образования?
- Понимаете, для меня жизненный опыт мой и других людей, которых я слышала, это и есть фундаментальное образование кинематографическое! Это очень важно, без этого ничего нельзя было бы сделать. Ну, и потом, ремесло еще. Которое я получила в «Интерньюсе» благодаря Фенченко и Разбежкиной.

- Как у вас камера в руках оказалась?
- Я купила ее и пошла и снимать!

- Видеокамеру?
- Ну, такую да, видео. Потом я подсоединила ее через провод к компьютеру, и в монтажке уже, в своей, такой маленькой и скромной, посмотрела все. С Мариной вместе мы посмотрели...

- Поняли, что вам что-то не хватает...
- Да. И что дальше надо делать! Я всем советую режиссерам, начинающим документалистам, снимать первые 3 дня все подряд! И потом уже из этого выцеплять то, что тебе надо, и смотреть, чего не хватает, смотреть как себя герой ведет, его привычки, что он делает обычно, и что ты хочешь, чтобы он делал! Допустим, я хотела, чтобы у меня одна девочка целовалась, другая плакала, а третья я не знала, что… Я предложила ей самой выбрать. И так и пошло потом, говорю, что надо еще вот этот аспект жизни доснять! Ну, они говорят: «Давай денег!»

- Да ладно!
- Ну, да... Она меня шантажировала, она не хотела целоваться с мальчиком, она говорит: сделай мне пирсинг! Потом - купи мне мороженное! Потом еще чего-то! Вот так вот..

- А вообще, деньги на проект были?
- Да нет! Меня же никто не знал, вообще! Я потом уже с «Девочками»… Мне Марина помогла как-то реализовать это все, и они потом пошли как бы... туда-сюда!

- Как туда -сюда? Не понимаю!
- Ну, мы нашли продюсера...

- Кого?
- Мы сначала там нашли .. не будем говорить кого, у нас не получилось! А потом мы нашли, как раз «Кинотеатр.док», который занимается вот этим - всей хитровкой такой…

- Что вы подразумеваете под словом «хитровка»?
- Ну, человеческую драму! Просто, если бы и сейчас была хитровка, мы бы там бы жили бы все, в этой хитровке, с камерами, и оттуда бы не выходили! Это я наверное, грубо говорю, потому что у меня немножко сместилось мировоззрение, когда я начала игровое кино снимать.

- Почему?
- Потому что это — другой уровень работы! Потому что я не лезу к людям так глубоко, как я раньше лезла, я ведь вынуждена была внедряться в их жизнь, и обманывать их. Для того, чтобы у меня получилось кино. А сейчас не надо!

- Вы вынуждены были влезать в чужую жизнь – так появилось кино про садо-мазахистов? Внедрились?
- Да вообще не то слово! (смеется). Ну, так внедрилась, да! Я просто работала оператором на порно-студии..

- На порно-студии?!
- Да! Ну, мне надо было! У меня денег не было!

- Подождите, то есть вы порнографию снимали?
- Да, вообще, жесткач!

- Зачем?!
- Я хотела быть как Тинто Брасс – он был мой первый кумир в режиссуре! Я хотела как он снимать, потому что я влюблена была в его фильмы, в «Калигулу», например.

- Как вы попали эту студию? Как вы ее нашли?
- По знакомым нашла. Их много вообще в Москве. Это, правда, не надо снимать, а то сейчас за мной черные машины приедут!

- Никакие машины за вами не приедут!
- Ну, да... есть такие студии! Но я-то думала, что это все такая фееричная сказка. А там на самом деле, тяжелый конвейер. Как маленький заводик по производству порнографии для заграницы. Но я пришла туда, и начала работать там оператором. И познакомилась с людьми - там очень много судеб через тебя проходит, много драм всяких... некоторые - они рассказывают, почему они это делают. Так трагично, что я решила снимать кино про это… Но я сняла немножко не то, что я хотела, потому что там уж очень много всяких подводных камней. И получилось то, что получилось в итоге.

- А как жизнь свела с Толстуновым?
- Ну, позвонили, а я как раз тогда хотела торкнуться куда-нибудь со своим сценарием, как раз вот этим фильмом.

- Каким?
- «Все умрут, а я останусь», Он назывался тогда «КВЖ» - Катя, Вика, Жанна. И я искала продюсеров себе через всяких знакомых, у меня уже были предложения на тот момент от двух компаний, и мне как раз позвонили из «Профита», говорят: «У нас к вам есть предложение» - яотвечаю: «О! У меня к вам у самой есть предложение!». Мы с ними встретились, я им... короче сценарий толкнула, начали работать...

- И как работалось в жестких условиях с Игорем Толстуновым? Потому что это уже такой профессиональный большой кинематограф.
- Вообще, вы знаете, лучше всего! Во-первых, я же беременная была, ко мне отнеслась компания хорошо очень в этом плане. Вот... а потом, сразу договорились, что я сама буду руководить процессом. И выполнили они все свои обещания, спасибо Игорю Александровичу, за то, что он вообще не вмешивался, если у него были какие-то предложения, я всегда могла отказаться, и сделать то, что я хочу. И даже более того - в сценарии был прописан другой финал, я его поменяла, никто в этом мне не препятствовал, вообще это было очень хорошо! И лучше никогда по-моему, мне еще не работалось.

- Когда вам прислали приглашение на закрытие Каннского фестиваля, вы что-нибудь почувствовали? Уже предвкушение какое-то было?
- Они там звонят вообще с утра!

- И что говорят? Говорят, что вы победили?
- Они не говорят, что дают, но говорят, что надо выйти будет на сцену, рассказывают просто регламент, как это происходит! Вот... куда там идти, чего делать!

- То есть утром вам раздался звонок, и вам сказали, что надо выйти на сцену!
- Ну., да... они позвонили нашему исполнительному продюсеру...

- Речь была?
- У кого?

- У вас.
- На сцене-то? Маленькая – была. Там надо было спасибо всем сказать, так страшно мне было…

- Страшно?
- Ужасно вообще, вы представляете, на меня смотрел там Клинт Иствуд, Роберт де Ниро, я от этого офигела! Ну и потом надо было уйти за кулисы, а там тебе наливают шампанское, ты там тоже тусишь, со всякими Бенисио Дель Торо... В общем, как-то это все неожиданно было для меня. Ну, я поблагодарила всех, кого надо было поблагодарить, посвятила приз своей дочке, и ушла.

- А вот помните, в свое время вы сказали, что больше не будите отдавать свои фильмы на русские фестивали, потому что там сидят злые критики...
- Да, да вообще злые!

- А отдадите на какой-то большой европейский фестиваль, получилось это Канн!..
- Так я и планировала!
- Да? Так и планировали? Что это была интуиция или?
- Это моя.. мои какие-то темы такие..

- Какие?
- Когда я себе ставлю задачу, я хожу и на каждом углу сообщаю всем, что вот, мы поедем в Канны! Несколько людей даже свалили с проекта, потому что никто не верил в меня. А я говорила: «Все, спокойно! Не задавайте мне глупых вопросов, мы сейчас снимем, поедем в Канны!». Правда. И потом, когда это все случилось, я Игорю Александровичу сказала: «Я же вам говорила!». Надо себе ставить задачу, если ты в нее веришь, то она всегда реализуется.

- Хорошо! Лера, а какая задача сейчас перед вами стоит? О чем вы говорите на каждом углу сейчас?
- Ну, о том, что мне надо снять другой фильм! Еще один!

- Скажите, а появились предложения западных продюсеров после победы в Каннах?
- Они мне сказали, что надо английский язык учить. Потому что я не могу разговаривать напрямую с людьми, только через переводчика. А это.. ну, не круто! Как-то это не правильно!

- Учите язык?
- Да я как бы знала, но теряешь практику, когда не говоришь на нем, я очень давно не ездила вообще за границу. Несколько лет. Забыла язык, естественно. Пока тут коматозилась с этими фильмами - забыла все на фиг. Может, сейчас почитаю чего-нибудь. Ну, подучу там, поеду! Но я не хочу работать с нерусскими продюсерами, если честно.

- Почему?
- Ну, я так чувствую: сейчас не хочу!

- Хорошо, а от русских появились предложения?
- Ну, так они пока подкатывают. Понимаете, еще фильм не видели в России. Сейчас на Кинотавре мы покажем премьеру, и тогда разберемся, чего там вообще...

- На Кинотавре вам придется встретиться с русскими журналистами.
- Да, придется. Но я там вне конкурса, поэтому я буду отдыхать!

- И теперь у вас есть козырь главный – Канны, поэтому, «отстаньте от меня».
- Ну, да! Хотя я об этом никому не напоминаю, кстати. Потому что я приехала сюда, в Москву, начала читать блоги, и столкнулась с негативом. Чего не было там.

- Расскажите! Почему?
- Я не знаю почему! Потому что не нравлюсь я, раздражаю людей, может, некоторых!

- А почему? Смотрите, что получается: заходит в студию фантастически интересная и красивая девушка! Фантастически! 24 года, сняла уже сколько картин?
- 6 уже.. !

- Шесть картин, приехала из Каннов, взяла Золотую камеру....
- Половинку Золотой камеры!..

- Половинку Золотой камеры! Едет на Кинотавр, почему негатив в блогах? Может быть, это вы здесь такая культурная и такая милая?
- У вас-то здесь конечно...

- Да?
- Ну, конечно!

- А что происходит на улице?
- Не знаю, но я стараюсь как-то вообще себя нормально вести. Но все равно, это не из-за этого! Я вчера позвонила Марине Александровне Разбежкиной, и она говорит, что люди просто некоторые не умеют радоваться!

- Я заставляю себя не читать блоги.
- Я тоже, кстати. Вот с сегодняшнего дня не буду больше!

- Зачем портить себе настроение?
- Ну, да, я просто приехала сейчас из мира позитива, где друг друга все поздравляют, друг другу радуются...

- Каннский фестиваль — мир позитива?
- Конечно! Вы понимаете, там хочется кино снимать! Там хочется кино снимать, и хочется себя вести прилично, потому что к тебе люди расположены, они к тебе подходят, поздравляю тебя, там же все состоявшиеся люди! И если ты туда уже попал, то у тебя все в порядке.

- То есть, если ты журналист Каннского фестиваля, ты состоялся как профессионал, по любому?
- Вот про это я не знаю, я говорю сейчас про своих коллег, про режиссеров.

- Ну, режиссеры все позитивные! Я когда в Каннах был на кинорынке, это — очень позитивная атмосфера! Тебе все говорят: very good!v very good!
- Мы собрали, прочитали там иностранную прессу, если была критика, она была конкретно фильму адресована. А так в основном все было хорошо, позитивно! А сюда я приезжаю.. Я даже говорить не хочу! Мне не приятно .. я очень переживала из-за этого, как-то расстроилась, потому что когда я приехала, мне сразу было все невкусно после Канн, и было холодно, некомфортно, еще чего-то никто не рад, вообще.. Как бы, всем спасибо, кто меня поздравил…

- Я вас поздравляю!
- Спасибо вам!

- Послушайте, то, что вы сделали в 24 года — это грандиозно, это — грандиозный успех, сейчас им надо пользоваться! Надо найти тех людей, которые заинтересуются новым вашим проектом, и сделать его, и поставить себе новые границы. Как вы говорили себе, что «я поеду на большой международный фестиваль», поставьте себе цель поехать на следующий фестиваль со своей следующей картиной.
- Да, мне надо вернуться туда в конкурс. Теперь в основной. Очень, правда, надо. Да, там классно!

- Вернуться в основной конкурс!
- Да! Очень хочу! Я вот прям знаю, что надо для этого делать!

- Что?
- Надо дальше кино снимать, и я знаю – как, и я уже знаю, какие у меня до этого были ошибки, и я их постараюсь избежать

- Актеров, которых будете снимать, уже знаете?
- Нет..

- Сценарий есть?
- Ну, есть одна идея, которая не мне принадлежит, поэтому я не могу о ней говорить, мы ею сейчас займемся, выколуливением как бы этой идеи из человека!

- А кто пишет вам сценарии?
- Мне вообще писали Юрий Клавдиев, Сандрик Радионов. Мне очень хочется дальше работать с Сандриком, мы с ним уже встретились, поговорили, на эту тему, все решили...

- То есть, вы ему рассказали идею, сейчас напишется сценарий, а вы будете искать деньги?
- Я думаю, деньги-то не проблема найти!

- К Толстунову пойдете?
- Мы с ним уже договорились встретиться на Кинотавре поговорить.

- О новом фильме? О новом проекте?
- О нашем новом фильме, о будущем, может быть, - я надеюсь, мне очень там нравится! ...

- Ну, что же. Я желаю вам удачи на Кинотавре, желаю вам удачи с вашим новым проектом, спасибо что пришли...
- Спасибо!

- .... ко мне в студию! Я простудился..
- Выздоравливайте!

- Спасибо! Но с вами интересно жутко разговаривать, последний вопрос: готы. Как вы туда попали?
- Я в Париже готом стала! Мне было 16 лет, я попала в Париж, и увидела там черных прекрасных людей, которые были одеты так же, как я, и они сказали, что они готы, давай тусуйся с нами! Я там принарядилась, ну и с ними там осталась, потом приехала сюда, а через 5 лет появилась куча готов у нас.

- Вы сейчас гот?
- Это вообще, навсегда по-моему!

- Я желаю вам удачи искренне. И желаю, чтобы пресса была благосклонна, а в блогах писали совершенно другое, потому что у меня создается впечатление, что вы — фантастически светлый и интересный человек!
- Это потому, что мы с вами лично общаемся, а те кто мои интервью читает, которые я хаотично неправильно даю…

- Почему вы их хаотично неправильно даете?
- А потому что, я еще не научилась давать интервью! И из моего потока сознания, люди монтируют то, что им кажется..

- А вы правите свои интервью?
- Я.. ну я правлю, только уже несколько интервью, выходит без правок!

- Надо самой править все интервью, которые даете, иначе образ такой могут нарисовать!
- Я сейчас буду как-то следить за этим.

- Спасибо, что пришли ко мне!
- Спасибо! Удачи вам!"



Аркадий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Аркадий за это полезное сообщение:
K-Maler (11.02.2010), OTROK NIKODIM (29.01.2010), Сергей Дородный (23.03.2011), Тютчев (12.02.2010)
Старый 29.01.2010, 19:28 Язык оригинала: Русский       #40
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию Хряпинские идиллии

Хряпинские идиллии
МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ
В деревне Хряпино ранней весной светлеет не особо рано, но уже с шести утра к местной школе, построенной по проекту Антонио Гауди, потянулись стайки школьников.
Широкая площадь перед школой стала постепенно заполняться качественными русским бюджетными машинами, построенными концернами Прохорова, но родители подвозили детей к школе исключительно ради развлечения – желтые школьные автобусы и так подъезжали к каждому дому, забирая детишек и отвозя их домой после занятий.

Детки вбегали в школьный коридор, но прежде чем идти по классам, они обязательно здоровались с дежурным – представительным седовласым мужчиной с красивыми усиками и доброй улыбкой.

Он не забывал в ответ кивать детям, сопровождая каждого ласковым напутственным взглядом.

Какая-то первоклашка остановилась перед дежурным и стала пристально его рассматривать.

Седоусый смутился.

– Ты чего так на меня смотришь, девочка?
Читать дальше... 

– Я хотела вас спросить, почему вас называют андроидом? – спросила девочка с любопытством.

– А-а, ты, наверное, новенькая, – махнул рукой дежурный. – Это история из давнего прошлого. Когда-то, до пенсии, я был спикером нижней палаты Российского парламента. Страна испытывала трудности, мне приходилось быть суровым, и я редко улыбался. Но мне не обидно, потому что теперь трудностей нет, и я улыбкой встречаю каждый российский рассвет.

– А почему были трудности?

– Потому что у нашей страны были враги, – тепло, но серьезно сказал седовласый. – Теперь они все признали поражение, но тогда…

Он задумался и сделал паузу. Почувствовалось, что на него нахлынули воспоминания.

– Знаешь, девочка, – медленно продолжил он, – когда ты станешь постарше, то начнешь изучать историю по учебнику, естественно прошедшему контроль в нашей комиссии по противодействию фальсификации истории во вред России. Из него ты все и узнаешь.

Он опять помолчал и посмотрел в окно на солнечное утро.

– Ты узнаешь из него, как мы боролись за новую Россию. Это было трудно, многие полегли, а кто-то даже сейчас поправляет пошатнувшееся здоровье в Испании и Швейцарии. Нам противостояли армии Каспаровых, Рыжковых и Новодворских.

Он вдруг испуганно взглянул на девочку.

– Ты никогда не видела, как наступают орды Новодворских?!

– Нет, – испуганно пискнула девочка.

– Это страшное зрелище, – вздохнул седовласый. – Но у нас в руках было знамя модернизационного консерватизма, и мы выстояли… Все ради таких как ты, ради вот этой школы…

Он окинул взглядом коридор, сияющий чистотой, и вновь улыбнулся.

– А что, разве школе что-то угрожало? – удивилась девочка.

Седоусый ласково распушил ее русые волосы.

– Угрожало, девочка! Эту угрозу звали Гай Германика. Так была ее фамилия. И она, эта режиссерша с нерусской фамилией, сделала лживый, провокационный сериал «Школа». И этот сериал вызвал дискуссию в обществе.

Внезапно седоусый перешел на зловещий шепот.


– Представляешь, дискуссию!.. А ведь этой режиссерше было хорошо известно, что общество – это не место для дискуссий. Она злобно показала какую-то извращенную школу. Школу, где дети не всегда любят друг друга. Где у них сложные отношения с учителями. Где они даже могут покурить какие-то наркотики!..

– Я знаю, – радостно закричала девочка, – учительница уже рассказывала нам об этом! Она говорила, что вы приняли нужные законы, повысили учителям зарплаты, построили новые школы, то есть своими действиями исправили школу.

– Наивная девочка, – усмехнулся седоусый. – Разве можно российскую школу исправить какими-то действиями. Я поступил так, как мне подсказывал мой богатый политический опыт. Просто 26 января 2010 года, во время поездки в Рязанскую область, я сказал, позволь я себя процитирую, что «неплохо было бы снять альтернативный сериал «Школа», чтобы показать, какой она может быть в 21 веке». И канал «Россия 1» с интересом отнесся к моему предложению, а куда ему деваться, ведь канал-то государственный!..

– И что было дальше? – восхищенно спросила девочка. – Сериал сняли, и он изменил жизнь? И поэтому теперь у нас стало так красиво, школы чистые, обеды вкусные, учителя обеспечены, а школьные автобусы…

– Погоди, погоди, красавица, – седоусый улыбнулся. – Ты хоть и первоклашка, но, наверное, понимаешь, что пропагандистский сериал может только нагревать воздух и вешать лапшу, но реально изменить ничего не может. Но в этом и был великий секрет нашей политики, когда желаемое выдавалось за действительное. А удивительный русский характер помогал во всю эту лабуду верить.

– Какие странные слова вы употребляете, дяденька, – смутилась девочка. – Вы видимо подшучиваете надо мной. Вот я же сейчас пришла в школу, и тут замечательно! Я же все это вижу!..

– Ты это видишь, потому что у тебя высокая температура, Катенька – успокоительно сказал седоусый. – У тебя второй день под сорок, но ты уже идешь на поправку. Обычный грипп, не свиной, потому что против свиного мы всех привили.

– Как грустно, – на глаза девочки навернулись слезы. – А мне тут так нравилось. И что же мне теперь делать?!

– Во-первых, побыстрее выздоравливать, чтобы видения исчезли. А чтобы поднять настроение… Закури-ка косячок.

– Какой косячок?! – испугалась девочка.

– А-а, понимаю, ты ведь еще в бреду. Поройся в карманах, там у тебя должна быть такая сигаретка…

Катенька растеряно засунула руку в карман и вынула полкосячка.

– Извините, Борис Вячеславович, я половинку уже скурила…в реальной жизни.

– Не страшно, – седоусый поднял девочку и посадил рядом. – Тут хватит на двоих.

Он разломал остаток сигаретки поровну и внимательно посмотрел в бездонные русые глаза девочки.

– Ты мне веришь? – серьезно, по-отечески спросил он. – Ты веришь, что в нашей великой стране народу можно впарить все, что угодно?

– Верю, – восторженно выдохнула девочка. – Падлой буду!..

Седоусый чиркнул спичкой. Сладковатый дым поплыл по коридору.

http://www.ej.ru/?a=note&id=9830

Спасибо, Матвей Юрьевич, развеселили от души!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Школа..jpg
Просмотров: 130
Размер:	55.1 Кб
ID:	615541  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
alferova (30.03.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Ленинградская школа qwerty Русское искусство 36 06.06.2011 18:28
Пре-фанк, школа Сан-Франциско LCR Современное зарубежное искусство 60 13.03.2010 01:13
Ветковская школа? oleg35 Цены, оценка, атрибуция 1 30.12.2009 21:53
Первая парижская школа LCR Современное зарубежное искусство 1 21.08.2009 08:49
Закарпатская школа живописи vadim Художники, творчество, история 5 07.07.2009 20:50





Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot