Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2017, 18:05 Язык оригинала: Русский       #1321
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

«Христос святого Иоанна Креста» Дали станет центром выставки в Лондоне

Этой осенью Королевская академия художеств в Лондоне первой обратится к творчеству 2-х гигантов современного арт-мира — отца концептуального искусства Марселя Дюшана и «главного сюрреалиста планеты» Сальвадора Дали.

Выставка «Дали / Дюшан» проследит удивительные отношения и обоюдное влияние художников, а после завершения работы в Великобритании отправится в США.
Одним из центральных экспонатов станет полотно Дали «Христос святого Иоанна Креста» из Художественной галереи Келвингроув в Глазго.
Среди великих художников XX века трудно найти 2-х более непохожих. Но Сальвадор Дали и Марсель Дюшан, несмотря на 17-летнюю разницу в возрасте, поддерживали прочную дружбу и восхищались друг другом на протяжении всей карьеры. Их, казалось бы, неправдоподобные отношения подпитывали общие художественные интересы — эротика, язык, оптика и игры. Более того, оба были наделены сочетанием юмора и скептицизма, что побуждало их (каждого по-своему) оспаривать традиционные взгляды на искусство и жизнь.
Эта оригинальная выставка объединит около 80-ти работ, в том числе из испанского Фигераса, а также Нью-Йорка и Парижа. Одним из «звёздных» экспонатов станет картина Сальвадора Дали «Христос святого Иоанна Креста» (1951) из Художественной галереи и музея Келвингроув в Глазго. Полотно уже готовится к переезду в Королевскую академию.

«Христос святого Иоанна Креста» получил 29% голосов в открытом рейтинге самых любимых картин в Шотландии в 2006 году. Сальвадора Дали вдохновил рисунок средневекового святого Иоанна Креста (1542 — 1591). Тот изобразил Распятие, увиденное им во время экстаза, сверху — как бы с точки зрения Бога-Отца. Пейзаж в нижней части картины Дали — это Порт-Лигат близ Кадакеса, где тогда жил художник, и одновременно цитирование картины братьев Ленен, а также рисунка Диего Веласкеса к «Сдаче Бреды».

Под набросками к картине Дали написал: «В первую очередь в 1950 году я увидел „космический сон“, в котором мне предстала эта картина в цвете и которая в моём представлении была „ядром атома“. Это ядро затем приобрело метафизический смысл, и я рассматривал это как „основную составляющую Вселенной“ — Христа! Во-вторых, когда благодаря указаниям кармелита отца Бруно, я увидел рисунок Христа святого Иоанна Креста. Я разработал геометрические треугольник и круг, которые эстетически объединяют все мои предыдущие опыты. И я вписал своего Христа в этот треугольник».

Любопытные факты:
• Для центральной фигуры «Христа святого Иоанна Креста» художнику позировал голливудский каскадёр Рассел Сондерс, который висел на балке, чтобы Дали мог видеть, как выглядит тело под нужным углом и как на него действует сила тяжести.

• Картина находится в коллекции музея Келвингроув 23 июня 1952 г. Галерею критиковали за потраченные на неё «чрезмерные» 8 тыс. 200 фунтов стерлингов, которые могли пойти на создание выставочного пространства для местных художников. А ведущие критики называли работу «банальной и традиционной».

• В 1961 году психически неуравновешенный посетитель швырнул в изображение камень и разорвал холст руками, но полотно было успешно восстановлено.

• Говорят, что несколько лет назад испанское правительство предлагало за картину 80 миллионов фунтов (127 миллионов долларов).

«Христос святого Иоанна Креста» покинет галерею Келвингроув впервые с 2010-го года и вернётся на место летом 2018-го. Взамен Королевская академия передаст музею один из самых милых и трогательных портретов из своей коллекции — «Мальчик и кролик» (1814) кисти шотландского живописца Генри Ребёрна.

Выставка «Дали / Дюшан» откроется в Королевской академии художеств 7 октября 2017-го и будет работать до 3 января 2018 года. Затем 60 экспонатов пересекут Атлантический океан и с февраля по май предстанут перед посетителями Музея Дали в американском Сент-Питерсберге.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й918.jpg
Просмотров: 78
Размер:	169.9 Кб
ID:	3276882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й919.jpg
Просмотров: 78
Размер:	278.7 Кб
ID:	3276892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й920.jpg
Просмотров: 72
Размер:	288.9 Кб
ID:	3276902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й921.jpg
Просмотров: 75
Размер:	356.2 Кб
ID:	3276912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й922.jpg
Просмотров: 79
Размер:	429.5 Кб
ID:	3276922  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й923.jpg
Просмотров: 73
Размер:	400.7 Кб
ID:	3276932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й924.jpg
Просмотров: 80
Размер:	389.5 Кб
ID:	3276942   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й925.jpg
Просмотров: 76
Размер:	290.2 Кб
ID:	3276952   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й826.jpg
Просмотров: 67
Размер:	113.9 Кб
ID:	3276962   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й927.jpg
Просмотров: 73
Размер:	270.4 Кб
ID:	3276972  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 22:29 Язык оригинала: Русский       #1322
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..современное искусство ?..
Сомнительный перфоманс: зачем художница заставила гостей пить свою менструальную кровь

Анна Дружинина
Инцидент комментирует эксперт-концептуалист

Некая дама, называющая себя московской художницей, написала на своей страничке в соцсети, что совершила творческий прорыв: а именно добавила в вино, предложенное посетителям выставки, свою менструальную кровь.
Она пояснила, что, дескать, стол, на котором стояли стаканчики с вином, был вовсе не столом с угощеньем, а частью экспозиции выставки. И чуть ниже была сделана надпись о содержимом стаканчиков. Но надпись эту гости не прочитали, за что и расплатились — по словам автора «гениальной» идеи, некоторых из них вырвало, когда они узнали горькую правду. В том, чтобы научить людей читать подписи, по словам художницы, и заключался замысел ее работы.

Сомнительный перфоманс: зачем художница заставила гостей пить свою менструальную кровь

Этот случай для «МК» прокомментировал художник-концептуалист Андрей Белый:
- Ни к перформансам, ни к концептуальному искусству эта ситуация никакого отношения не имеет. Цель концептуализма — передать идею, это искусство обращается не к эмоциональному восприятию изображения, а к его интеллектуальному осмыслению. Что же касается перфоманса, на который претендует «художница», данную ситуацию формально действительно можно так назвать, ибо она включает в себя четыре базовых элемента: время, место, тело художника и отношения художника и зрителя. Но на этом сходство с произведением искусства и заканчивается. К сожалению, сегодня назвать себя художником и начать пропагандировать свое так называемое творчество с помощью соцсетей может практически каждый. И это очень сильно дискредитирует и концептуальное искусство, и искусство перфоманса: люди считают, что достаточно сделать что-то эпатажное — измазать стены дерьмом или нарисовать огромный половой орган — и это уже позволяет им встать в ряды художников.
Мы никогда не назовем картиной изображение на холсте, если оно лишено композиции, колористического решения, мысли. Но почему-то действо, лишенное какой бы то ни было смысловой наполненности, многие охотно причисляют к перфомансам. Мне очень обидно за этот жанр.


Эпатажная московская художница, известная в узких кругах, как Полина Музыка, своей новой выходкой шокировала общественность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й928.jpg
Просмотров: 79
Размер:	131.9 Кб
ID:	3277122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й929.jpg
Просмотров: 78
Размер:	113.9 Кб
ID:	3277132   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й930.jpg
Просмотров: 72
Размер:	133.8 Кб
ID:	3277142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й932.jpg
Просмотров: 71
Размер:	152.3 Кб
ID:	3277152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й933.jpg
Просмотров: 72
Размер:	159.3 Кб
ID:	3277162  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й935.jpg
Просмотров: 69
Размер:	176.5 Кб
ID:	3277172   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й936.jpg
Просмотров: 73
Размер:	127.9 Кб
ID:	3277182   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й937.jpg
Просмотров: 71
Размер:	103.4 Кб
ID:	3277192  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 09.08.2017 в 22:34.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 22:44 Язык оригинала: Русский       #1323
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Никас Сафронов презентовал выставку в Барнауле

Яна Кабакова
Художник передал в дар региону авторскую копию портрета президента Влaдимира Путинa

Один из самых знаменитых художников современности Никас Сафронов открыл в музее «Город» выставку «Избранное». Презентовать ее он прилетел сам, а перед встречей с гостями пообщался с журналистами.

Наблюдения, отраженные на холстах


— Никас, вы в Барнауле уже бывали. Как вас встретила столица и чем впечатлила на этот раз?
— Барнаул для меня — это город, обладающий особой фантастической харизмой и невероятной энергетикой. Здесь очень по-русски уютно, глубинка, где живет совместно огромное количество народов. Нам всем повезло, что есть такой край, что есть Алтай. Здесь рождаются великие люди — Шукшин, Титов, Савинова, Ползунов, Калашников. Когда я обращался к Михаилу Тимофеевичу (Калашникову), он просил нарисовать его очень простым, в гражданской рубашке. Говорит: «Я же не генерал, а простой солдат». Был очень скромным человеком.
Эта скромность — отличительная черта ваших людей вообще, в том числе тех, кто достигает высоких пьедесталов. Это бесконечно приятные и доброжелательные люди, с некоторыми из которых я общаюсь постоянно. Алексей Булдаков — мой сосед. Когда я даю очередное интервью на крыше и показываю на его дом, он, если видит, машет мне рукой. Вообще, все великие люди — простые, в этом я убедился, работая с огромным количеством звезд — от Аль Пачино до Мерил Стрип. Все как будто родились здесь, на Алтае!

Читать дальше... 
— Вокруг вас немало различных историй, много любви, поклонников и вместе с тем критики. Как вам живется среди этого всего?
— Все истории, которые придумываются вокруг меня, высосаны из пальца и не имеют ко мне никакого отношения. Я не скандальный совершенно. Но кто-то что-то ляпнет и… Долго исследовал, почему именно обо мне. Оказывается, я самый беззащитный: не бандит, который может где-нибудь «встретить», и не политик, который может взять и закрыть канал. Вместе с тем моя известность играет на руку тем, кто хочет на ней заработать дивиденды. Фактов нет, а слухи есть. Обидно… Хоть их и становится меньше, иногда снова выискиваются какие-нибудь фотографии 35-летней давности.


Все скандалы на 100% создаются на пустом месте. Я пахарь, работаю, занимаюсь благотворительностью, зарабатываю деньги, делюсь ими, люблю друзей, людей, свою страну. И, казалось бы, поддержите! Но нет. Сейчас еду в Бахрейн. Король предлагает открыть галерею. Предложения также приходят из Китая, Абу-Даби. Наверное, надо ехать туда жить и тогда будут говорить: «Возвращайся, мы тебя любим!»

Приятно, что в Алтайском крае ко мне, и когда я приезжал в прошлый раз, 5 лет назад, и сейчас, очень доброжелательное и уважительное отношение.

— Почему новую выставку в Барнауле решили открыть именно сейчас? Какие значимые события за то время, что вы не были в крае, произошли в вашей творческой жизни?
— Во-первых, выставка стала возможна, потому что я завершил новые работы. Появился новый пласт творчества, но здесь же и старые, переделанные картины. Везде — мои наблюдения, отраженные на холстах.

Последние несколько лет были связаны с достаточно серьезными выставками в Европе, Англии, Франции, Бахрейне. А вообще, события у меня каждый день. И так как их много, часть стирается… Приезд Софи Лорен на мой день рождения, например, тоже событие. Или встреча с Шоном Коннери, который признался в симпатии к моему творчеству. Не знаю… Мадонна подарила золотую карту в фитнес-клуб «Планета Фитнес»… Вспомнил, потому что сейчас этот клуб «глушат» (наверное, потому что Мадонна поддержала Pussy Riot), и я помогаю ему юристами.

В этом месяце выходит моя с Натальей Ивановой книга «Кино для взрослых». Возможно, я приеду и ее презентую. Почитайте, там ответы на многие вопросы. Из предстоящего — вскоре в Италии выйдет большой альбом, совместный с двумя ведущими итальянскими искусствоведами. Будет также выставка в Венеции во Дворце дожей.

Провокаторы — главари

Читать дальше... 

— В одном интервью вы рассказывали об упущенной возможности познакомиться с Сальвадором Дали, с которым случайно встретились в Париже. Если бы вновь такая возможность подвернулась, вы бы исправили это?

— Знаете, я бы вообще начал жизнь с начала… Я встречался с очень красивыми людьми, в которых сразу влюбляешься. Но некоторые из них были настолько злобными, что к 30 годам приобретали стеклянный, пронзительный, очень страшный взгляд. И наоборот, люди, от природы не совсем красивые, но благородные, хорошо воспитанные, после 30 становятся такими приятными, уютными и особенными, что к ним тянешься.
Встреча с Дали была на выставке в 1984 году, в 1989-м его не стало. Конечно, мы не ценим, что имеем, потерявши — плачем. Да, наверное, я бы подошел к нему сегодня, даже если бы, как и тогда, мне сказали, что этот прохвост постоянно тут бывает, а пообщаться стоит с нужными искусствоведами. Это как соприкосновение с историей… Когда он был жив, русских художников при виде него аж трясло, — настолько его ненавидели. Но он как-то стоял выше этого и остался в истории. Таких имен, тех, кого не любили при жизни, немало. Брейгель-старший — один из них. Его именем даже называли, если хотели оскорбить: «Ты как идиот Брейгель, такой же бездарный». Его забыли на 250 лет, а в XIX веке достали и поняли, что он гений.

— Есть ли у вас авторитеты из ныне живущих художников?

— Я очень люблю Александра Рукавишникова, он великий скульптор, и Алексея Рыбникова, композитора. Я с ними дружу. Из западных художников очень мало тех, кто проявил себя. Среди них много инсталляторов. Для меня это не авторитет. Вообще в живописи, в искусстве очень сложно утвердиться. В Москве, по статистике, 275 тыс. художников. Каждый год институты выбрасывают до 10 тыс. новых. Но я уверен, что каждый может назвать не больше 5-6 имён. Чтобы художнику заявить о себе, нужен огромный талант, труд и стечение обстоятельств. Время покажет, кто останется в истории.

— Вам бы хотелось остаться?

— Я уже остался, хочет этого история или нет. Древние греки считали: если человек при жизни заставил говорить о себе, он будет, пока мир существует. Диоген лазил в бочку. И хотя каждый второй был философом, мы знаем только Диогена. Он провоцировал и заставил говорить о себе.
Уже сейчас я вижу, что картины, которые не писал, причисляют ко мне. Так же с многочисленными историями. Создаются легенды, а со временем ненужное отбрасывается, и остается одна суть.

Я даже не думаю об этом… Просто считаю, что состоялся, ведь в России пока одна из лучших школ. Это историческая правда, и нет в этом ни тщеславия, ни высокомерия.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й938.jpg
Просмотров: 69
Размер:	49.6 Кб
ID:	3277242  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 23:09 Язык оригинала: Русский       #1324
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Из цикла «Художник говорит»

Говорит Шемякин

Владимир Дианов
«Искусство теперь так связано с социумом, с торговцами, что само по себе уже не живет. Оно влилось в определенные социальные структуры. Если раньше оно, скажем, обслуживало церковь, то сегодня церковных заказов художники не имеют, портретисты почти не нужны, граверы, миниатюристы исчезли. Многие направления в изобразительном искусстве просто не востребованы. И поэтому искусство вписано в другие ниши, другие функции выполняет.
Хотите пробиться – нужно быть актуальным. Когда директрису одного музея спросили, отчего у нее выставлено столько хлама, она ответила: «Нас художники-профессионалы не интересуют. Нас интересуют новые технологии, урбанизм и секс». Как художник, приверженный идеалам красоты, я могу горевать, но с точки зрения философии приходится к этому относиться стоически.
Андрей Белый говорил, что художник – это пророк не пережитого чувства человечества. Все, что сегодня творится, на первый взгляд чистой воды безобразие. Смотришь с ужасом: что происходит! Сколько же мы будем бегать голыми и валяться в дерьме? Но, возможно, это запрограммировано тем, кого именуют Господом Богом. И мы должны дойти до определенного рубежа, чтобы потом начать собирать камни и возвращаться к нормальному человеческому состоянию. А я занимаюсь систематизацией всего этого. Мы сегодня об эстетике в искусстве вообще не говорим. Это понятие из прошлого столетия».



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (10.08.2017), Tiger73 (10.08.2017), Вадим Валентинович (10.08.2017)
Старый 10.08.2017, 12:01 Язык оригинала: Русский       #1325
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Омского художника оштрафовали за татуировку с перевернутой свастикой

www.newsru.com
Суд оштрафовал на тысячу рублей омского художника Никиту Позднякова. Причиной стали размещенные в соцсети "ВКонтакте" фотографии набитой на его груди татуировки с левосторонней свастикой - буддийским символом благосостояния и счастья

Об этом сам Поздняков сообщил на своей странице. По словам художника, его привлекли к ответственности по статье 20.3 КОАП РФ ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики"). "От себя скажу: это религиозный символ. Он на много тысяч лет древнее самих нацистов", - отметил он.

Как рассказал Поздняков, 8 августа он получил повестку с требованием явиться в областное Главное управление по противодействию экстремизму МВД (Центр "Э"), что и было им сделано накануне. Художнику показали скриншоты фотографий с татуировкой, составили на него протокол и повезли в суд. "В суде я сказал, что это не нацизм, однако мой довод ничего не поменял", - сообщил обвиняемый. Помимо штрафа суд также обязал его удалить фото из Сети. Никита Поздняков предположил, что на него кто-то донес.
"Афише Daily" Поздняков заявил, что не будет оспаривать решение суда. "Думаю, тысяча рублей того не стоит. Буду оспаривать, только если меня дальше прессовать будут по какому-либо поводу", - сказал он.

Статья 20.3 КоАП РФ предусматривает штраф до 2000 рублей или административный арест до 15 суток.

По словам художника, его татуировку "либо понимают и поэтому не спрашивают", "либо не понимают и боятся спрашивать". "Но я ведь ее для себя делал. Никому она жить не мешает, ничью свободу не ограничивает", - сказал в интервью Medialeaks Поздняков.
Никита Поздняков - известный в Омске художник, пишет свои работы в стиле примитивизма. В его творчестве часто присутствуют религиозные мотивы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й939.jpg
Просмотров: 67
Размер:	13.0 Кб
ID:	3277612  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 12:08 Язык оригинала: Русский       #1326
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Фильм об одержимом рисованием Джиме Керри посмотрели два миллиона человек

Документальная лента «Джим Керри: Мне нужен был цвет» набрала более 2 миллионов просмотров.

В картине актёр рассказывает о том, что в последние несколько лет стал одержим рисованием. В кадре показан процесс создания его живописных работ.
«Когда я только начал рисовать, я стал таким одержимым, что в моей квартире нельзя было пошевелиться — везде были картины, они торчали из-за мебели, я даже ел на них», — отмечает Керри.
Ролик доступен на Vimeo https://vimeo.com/226379658

Шестиминутный фильм вышел 3 недели назад, его режиссером стал Дэвид Бушелл.

Ленту, среди прочих, посмотрел баскетболист Леброн Джеймс. «Это невероятно!» — написал спортсмен в Twitter.
Джим Керри известен по ролям в таких картинах, как «Маска», «Тупой и еще тупее», «Лжец, лжец», «Брюс Всемогущий» и «Вечное сияние чистого разума».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й940.jpg
Просмотров: 63
Размер:	107.2 Кб
ID:	3277622  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 12:20 Язык оригинала: Русский       #1327
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Министр культуры РФ едет в Карелию

11 августа Карелию с рабочим визитом посетит министр культуры России Владимир Мединский, сообщает пресс-служба правительства республики.
О программе визита - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2919420
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й941.jpg
Просмотров: 58
Размер:	79.6 Кб
ID:	3277642  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 13:16 Язык оригинала: Русский       #1328
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В Москве выставят на аукцион около 500 редких документов XX века

Почти 500 редких документов, рассказывающих о повседневной жизни XX века общей стоимостью 3,4 млн рублей выставят на торгах "Литфонда" в Москве 17 августа, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аукционного дома.

"17 августа аукционный дом "Литфонд" проведет торги, на которых будут выставлены уникальные документы, иллюстрирующие повседневную жизнь прошлого столетия. Подборка любопытных исторических артефактов помогает составить картину быта, общественной и культурной жизни прошлого века", - сказали в "Литфонде" в среду.

Читать дальше... 
Там привели слова директора аукционного дома Сергея Бурмистрова, который отметил, что для предстоящих торгов была собрана богатая подборка документов, периодики, фотографий, писем, грамот, справок и автографов.

Среди предметов, выставленных на продажу - подборки редких изданий второй половины ХХ века с автографами поэтов и писателей: Игоря Губермана, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Сергея Михалкова, Андрея Вознесенского, Вениамина Каверина и многих других.

Кроме того, вниманию коллекционеров представят издания по оккультизму и психологии, подборку юридических и экономических изданий, уставы обществ и программы политических партий.

Отдельным блоком будут выставлены малотиражные каталоги выставок русских художников и их объединений, подборки и комплекты периодических изданий: "Мир искусства", "Мир приключений", "Красный флот", "Художественные сокровища России", "Огонек".



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 20:31 Язык оригинала: Русский       #1329
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Верховный суд России ликвидировал Международную конфедерацию союза художников

По информации Минюста, организация не указала в отчетности сведения о продаже 26 произведений искусства за границей, предоставила недостоверные данные в финансовой отчетности, сдавала в аренду свои площади лицам, не имеющим никакого отношения к искусству, нарушила периодичность заседаний исполкома
.
В свою очередь МКСХ считает, что организацию ликвидируют с целью отобрать принадлежавшее ей имущество. Конфедерация владеет Центральным домом художника и другой недвижимостью, огромной коллекцией советской живописи, домами творчества "Сенеж" и "Хоста", издательством "Галарт".
МКСХ намерена удовлетворить претензии Минюста. Но что касается проданных картин за рубеж, то, по мнению конфедерации, все необходимые для этой процедуры документы были оформлены.

В 2014 г.у появилась информация о том, что МКСХ выставила на аукцион Sotheby's в Лондоне несколько работ из своей коллекции. По данным Минкульта, картины происходили из собрания Союза художников СССР.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й942.jpg
Просмотров: 53
Размер:	137.5 Кб
ID:	3278182  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 20:54 Язык оригинала: Русский       #1330
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Фитнес в Третьяковской галерее

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказывает о малоизвестных предложениях музея

Конкурирует ли Третьяковка с Пушкинским музеем?
На чьи деньги покупают новые художественные произведения и организуют выставки?
Можно ли в здании музея заняться спортом и посмотреть кино?

На вопросы корреспондента сайта VTBRussia.ru отвечает генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

— Зельфира Исмаиловна, сейчас в Третьяковской галерее завершились три крупнейшие выставки, в том числе выставка работ Зинаиды Серебряковой. Расскажите, как долго нужно готовить качественную выставку?
— Два-три года, а некоторые готовятся еще дольше, хотя иногда достаточно удачные проекты можно сделать и за год. Выставка должна отлежаться, куратор должен немножечко отойти от нее, потом вернуться и еще раз взглянуть на все, что сделал, свежим взглядом. На самом деле каждый выставочный проект — это такой же артефакт, как и те произведения, которые в рамках этого проекта показаны.

— Сейчас Третьяковская галерея пользуется колоссальным успехом у посетителей, и во многом этому способствует то, что вы продлили часы работы, чтобы людям было удобно попасть в музей. В каком режиме галерея работает сейчас?
— Мы хорошо понимаем, что обычные часы работы музея с 10 до 6 не позволяют приходить туда в будние дни тем, кто серьезно и интенсивно работает. А в выходные дни люди, которые много времени проводят на работе, стараются уделить внимание семье и каким-то домашним делам. Поэтому мы еще 2 года назад сделали вместо 1-го удлиненного дня — четверга — 3. В четверг, пятницу и субботу во все наши пространства можно прийти с 10 до 21, продажа билетов заканчивается в 20 часов. В том числе благодаря этим нововведениям в 2016 году к нам пришло на миллион посетителей больше, чем в 2014-м.

— Галерея способна сама себя окупать?
— Сейчас стоимость полного билета — 500 рублей, стоимость льготного билета для пенсионеров и студентов — 200 рублей, а дети и молодые люди до 18 лет проходят в музей бесплатно. Если вы сравните цены на билеты в музее со стоимостью билетов не на самый популярный сеанс в кино, то вы поймете, что билет в музей стоит столько же. Но при этом вы можете провести у нас целый день и заодно зайти на наши сеансы и кинопоказы, предварительно зарегистрировавшись в Интернете.
Однако что касается самоокупаемости, конечно, музей — это огромная, очень дорогостоящая структура. В ведении Третьяковской галереи находится 26 зданий, мы ответственны за те коллекции, которые храним, а это и обеспечение безопасности, и температурно-влажностный режим, и многое другое.
Поэтому мы стараемся привлекать наших партнеров, меценатов и спонсоров, чтобы они помогали нам создавать новый современный музей XXI века, который был бы комфортным и удобным для посетителей, в котором можно было бы принимать огромное количество людей. Ведь мы второй в стране по посещаемости художественный музей — на 1-ом месте Эрмитаж.

Наши замечательные многолетние партеры помогают нам в организации выставок, в издании книг, приобретении художественных произведений. И банк ВТБ — один из главных партнеров Третьяковской галереи, который работает с нами по всем этим направлениям.

Читать дальше... 
— Коллеги из ГМИИ им. А.С. Пушкина для вас — друзья или конкуренты? Они, в свою очередь, уже отвечали на этот вопрос, и теперь интересно услышать ваше мнение.
— Если вы сейчас сравните программу Пушкинского музея и наши выставочные программы, вы увидите, что мы думаем и мыслим схоже и параллельно. В Пушкинском музее была выставка Рафаэля, у нас — выставка «Шедевры Пинакотеки Ватикана»; в Пушкинском музее проходила выставка «Лицом к будущему. Искусство Европы 1945–1968», а параллельно с ней у нас прошла выставка «Оттепель». И при этом мы не сговариваемся друг с другом. Я привожу эти факты потому, что они свидетельствуют о том, что мы единомышленники.

— Стать директором Третьяковской галереи — это была ваша мечта или вам интереснее что-то более масштабное, например, занять пост министра культуры?

— (Смеется.) Знаете, я никогда не мечтала быть директором Третьяковской галереи, это я могу точно сказать, и предложение, которое я получила, было сделано мне за 3 недели до назначения. Что касается позиции министра культуры, я хорошо знаю, как работает Владимир Ростиславович Мединский, и я врагу не пожелаю такого режима и такой степени ответственности.

— Есть у вас в галерее такой проект — «Спорт в музее». Как такое возможно?
— Это очень интересная программа, которую мы организуем уже не первый год в летнее время. Мы пытаемся привлечь в здание на Крымском Валу молодую аудиторию, которая сегодня старается вести здоровый образ жизни, что замечательно. Поэтому мы организуем утренние занятия физкультурой во дворе музея либо, если дождливая погода, в вестибюле. Эти занятия предваряет уникальный проход по залам музея в те часы, когда он закрыт для посетителей, то есть люди получают возможность абсолютно эксклюзивного знакомства с музеем, когда в нем никого нет, а потом у них проходят спортивные классы с высокопрофессиональными тренерами.

— Какой вы видите Третьяковскую галерею через сто лет?
— Это, со всей очевидностью, должен быть очень современный музей, который к тому времени сформирует лучшую в мире и стране коллекцию искусства XXI века и который при этом будет самым демократичным музеем, думающим о людях, которые сюда приходят.


Текст: Дарья Манина
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й943.jpg
Просмотров: 55
Размер:	90.1 Кб
ID:	3278192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й944.jpg
Просмотров: 60
Размер:	72.5 Кб
ID:	3278202   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й945.jpg
Просмотров: 64
Размер:	362.4 Кб
ID:	3278212  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27






Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot