Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2010, 09:47 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Илья Глазунов открыл юбилейную выставку в Москве

Более пятидесяти своих новых полотен представил сегодня в Москве народный художник СССР Илья Глазунов. Его выставка, приуроченная к 80-летию живописца, открылась в столичном "Манеже".

Самое масштабное из пятидесяти полотен – картина "Раскулачивание крестьян". Внимание зрителей привлекла также работа "Райские птицы Древней Руси", выполненная маслом с элементами инкрустации и аппликации, а также "Закат Европы", где изображен печальный Пьеро, и огненно-красная "Жар-птица". Зрители подолгу останавливались у полотна 2010 года "И снова весна".

Также на выставке представлены десятки фотографий Ильи Сергеевича с мировыми знаменитостями, портреты которых он в разные годы рисовал. Ему позировали Джина Лоллобриджида, Иннокентий Смоктуновский, Федерико Феллини. Также он запечатлен с Клаудией Кардинале и Иоанном Павлом Вторым.

Читать дальше... 
"Мой любимый художник Тициан, умер в 99 лет, а в 95 лет он написал одну из лучших своих картин, которая сейчас хранится в Эрмитаже – "Святой Себастьян", – сказал на вернисаже Илья Сергеевич. – Его пример меня очень вдохновляет". Живописец признался, что очень рад открытию своей выставки и благодарен руководству города за то, что ему позволили показать работы именно в "Манеже".

В свою очередь госсекретарь Союзного государства Павел Бородин вручил Глазунову почетный орден, а председатель Союза писателей России Валерий Ганичев отметил, что "творчество Ильи Сергеевича всегда вдохновляло русских мастеров слова", и передал поклон от его большого поклонника Валентина Распутина.

Выставка будет работать в "Манеже" две недели. Свой юбилейный день рождения, который приходится на 10 июня, Глазунов отметит здесь же. "Просто поставлю столики и позову всех своих друзей, – рассказал художник. – Надеюсь, они откликнутся на мой зов".

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=452654&cid=178



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
constant75 (29.05.2010), K-Maler (29.05.2010), Peter (28.05.2010)
Старый 28.05.2010, 10:05 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию "Илья Глазунов. Новые работы. 80 лет"

«Никогда еще во мне не было такого натиска делать столь многие работы». Именно с таким настроением встретит 10 июня свое 80-летие выдающийся российский художник Илья Глазунов.

До юбилея еще далеко, но, словно подтверждая свои слова, 27 мая живописец открывает в Москве в крупнейшем выставочном зале "Манеж" экспозицию "Илья Глазунов. Новые работы. 80 лет".

Пятьдесят полотен посвящены главной теме в творчестве мастера - России. У него своеобразный взгляд на эту тему - религиозно-монархический. Подобная позиция и в советские, и в нынешние демократические времена встречается резкой критикой.

Читать дальше... 
Может быть поэтому у всемирно признанного художника, прославившегося портретами Индиры Ганди, Федерико Феллини, Давида Сикейроса, на родине до сих пор недоброжелателей не меньше, чем друзей. «Русский гений» и «академический ретроград» - вот, пожалуй, две крайности в оценке творчества Ильи Глазунова. Впрочем, это его не выбивает из колеи.

"Я работал и работаю на благо России. Без России я себя не мыслю. Для меня лучше на нарах в Сибири, чем на вилле в Майами", - говорит Илья Глазунов.

"Мне предлагали остаться на Западе и в Америке десятки раз, но как быть с долгом перед страной, перед Отечеством? Только один раз мне было плохо, когда меня за картину «Мистерия ХХ века» хотели насильно выдворить из Советского Союза. Повезло, потому что кто-то из коммунистических боссов сказал: «хватит делать диссидентов». Иначе я был бы выслан, как писатель Солженицын. Мое неизменное убеждение: русский - это тот, кто любит Россию. Например, еврей Исаак Левитан - великий русский художник, любивший Россию", - приводит пример Глазунов.

Многие картины, представленные на юбилейной выставке, как рассказывает Илья Глазунов, «появились под впечатлением от многолетних путешествий по российской глубинке». Именно там острее всего ощущается, например, трагедия, пережитая в 20-м веке русским крестьянством, когда его лишали права на личное владение землей, насильно сгоняли в коммуны-колхозы. Этой драматической странице российской истории посвящена главная, по мнению художника, картина экспозиции - «Раскулачивание». Огромный холст размером 4х8 метра, более ста фигур...

«Я задумал эту картину об уничтожении русского крестьянства, когда узнал слова весьма своеобразного человека Уинстона Черчилля: «Я думал, что умру от старости, но теперь понимаю, что умру от смеха, потому что узнал, что Россия покупает хлеб». Это результат сталинских реформ, результат большевистского завоевания России, - считает Глазунов. - Мне давно хотелось выразить трагедию крестьянства, уничтожение тех, кто кормил полмира хлебом еще в древности».

Конечно, новые картины Ильи Глазунова написаны в реалистической манере, которую он неотступно исповедует. Его иной раз даже называют «воинствующим реалистом». Но это, кстати, не отпугивает от мастера молодых художников, которые приходят в его Академию живописи и ваяния, где их учат исключительно в традициях реализма.

«Как-то я зашел в Третьяковскую галерею, - вспоминает Илья Глазунов, - а там ведра стоят, воткнута лопата, битое стекло и еще что-то. Я искренне извинился: у вас тут ремонт? «Что вы, - сказали мне, - это выставка современного искусства. Это инсталляция». Я за все формы искусств! Но полностью согласен с мыслью великого русского художника Врубеля: «только реализм рождает глубину и всесторонность».

http://rus.ruvr.ru/2010/05/27/8566696.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 495_5935.jpg
Просмотров: 346
Размер:	106.9 Кб
ID:	816041   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 495_5940.jpg
Просмотров: 387
Размер:	119.0 Кб
ID:	816051  



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
constant75 (29.05.2010), Peter (28.05.2010)
Старый 28.05.2010, 10:25 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Выставка к юбилею Ильи Сергеевича Глазунова

19.05.2010

В ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная юбилейной выставке новых работ, приуроченной к 80-летию Ильи Сергеевича Глазунова. В пресс-конференции принял участие народный художник СССР, академик Российской академии художеств, лауреат Государственной премии Российской Федерации, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова Илья Сергеевич Глазунов.

ГЛАЗУНОВ: Тут про юбилей сказали, так вот Достоевский когда-то написал: “В комнату вошел пожилой человек лет 40”. Достоевскому тогда было 20. А я сегодня, к примеру, до 6 утра работал. У меня на выставке будет 50 новых работ. Я, наконец, хотел бы показать страшный разгул не декаданса, а дикоданса – от слова “дикость”, – когда инсталляция кучи мусора противопоставляется Микеланджело. Говорят, что это современное искусство, а кто это не понимает, тот и Фройда /Фрейда/ не знает – правда не понятно, причем тут Фройд, – и Эйнштейна, и вообще не современный человек.

Я считаю, что единственная форма искусства – это реализм, тем более если мы говорим о демократии – а демократия ведь, как говорили древние, – это отказ от привилегий, значит, можно говорить о псевдодемократии сегодня в мире: я монархист, потому что все, что я люблю, создано при монархии.

Читать дальше... 
У меня все умерли в блокаду Ленинграда. Мне было 11 лет. В 16 лет я учился на первом курсе средней художественной школы Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Там ступени скошены поколениями русских художников… Иванов, Суриков, Левицкий, Боровиковский… Там мы учились сразу после войны. В академии раньше была церковь, в которой, кстати, отпевали Врубеля – одного из моих любимых художников. Так вот мне было 16 лет, в 20 я должен был поступать в академию, если выдержу экзамены, и я сидел на ступенях этого здания. Вышло много девушек, безумно веселые, соцреализм. (Как и сейчас безумно весело смотреть многие наши передачи, если бы не огромное количество передач, в которых большое количество людей умирает, что соответствует действительности.) Эти девушки пели: “Время, время золотое,/ Шаловливая волна. / Время, время золотое,/ Двадцать первая весна”. Я сидел, мне было 16 лет, и я думал: “Боже мой, 21 год. Я уже старый буду”.

А сейчас. Я не верю, и мне стыдно этого дня. 80 лет… должно быть 10 июня. И я должен вам сказать, что никогда у меня не было такого натиска сделать столь многие работы, которые я должен был сделать и сделал. Поэтому это будет выставка новых работ.

Но самая главная для меня работа – “Раскулачивание”.

В 48-49 годах, помню, выезжал из Ленинграда в Москву, садился в Химках и ехал по Волге. И вылезал во всех городах. Даже страшно сказать… В Киев я ездил, чтобы поступить монахом в Киево-Печерскую Лавру. И вот мне в каждой деревне рассказывали о раскулачивании…

И я задумал эту картину “Раскулачивание” – уничтожение русского христианства. Когда-то довольно своеобразный человек Уинстон Черчилль сказал: “Я думал, что я умру от старости. Но теперь я понимаю, что я умру от смеха, после того как узнал, что Россия покупает хлеб”. Это результат сталинских реформ, большевистского, Коминтерновского завоевания России.

И мне давно хотелось выразить вот эту трагедию крестьянства – уничтожение тех, кто кормил полмира хлебом еще в Древней Скифии до рождества Христова. Но тогда мне сказали…

У меня за всю жизнь был единственный благодетель – Сергей Владимирович Михалков. Я ему всем обязан. Он тогда дал мне комнату, прописал меня – во время новогоднего вальса с Фурцевой попросил о моей прописке, – потому что после первой выставки мне не давали диплом и дали назначение учителем черчения в Ижевск, который потом заменили на Иваново. Но я оказался нигде не нужен и жил в Москве.

Как-то Сергей Владимирович мне сказал: “Слушай, если ты напишешь хреновую картину, ты ко мне не ходи, я в тюрьме навещать тебя не буду”. Он многим помогал.

И вот сейчас только я закончил, огромный холст 8 на 4, на котором около ста фигур. Картина “Раскулачивание” будет для меня главной на грядущей выставке, потому что мы видим пустые деревни, и это не только следствие войны. Ведь только товарищ Сталин не отпускал домой солдат и офицеров даже за подвиги, а немецкий летчик за сбитый советский самолет на две недели получал отпуск.

Я помню деревни под Ленинградом, где я жил до войны. Мне было 6-8 лет. Деревня Битково. Село было разворочено, женщины пахали на себе. Это была страшная послевоенная картина, когда 80% мужчин погибло на фронте.

Вот мне бы хотелось выразить эту трагедию, как лучших крестьян сажали, высылали на Север, в Сибирь. Сохранились страшные документы.

И чтобы закончить эту тему, я хочу пригласить вас 27 мая, в четверг, в 14:00 посмотреть картину “Раскулачивание” и около 50 других новых работ. Мне очень жаль, что я не успел сделать 2 работы, в том числе “Изгнание торгующих из храма”.

Я считаю, что искусство – это что и как. То, что хочет сказать художник, рождает его форму.

И сегодня произошла страшная катастрофа в Европе и, конечно, в России – обрезанной, уничтоженной, когда-то великой империи, переименованной коминтерновцами в СССР. Эта катастрофа – страшная бездуховность.

Когда один из архитекторов перестройки пришел к журналистам – мне рассказывали участники события, – и сказал, собрав руководство телевидения: “Забудьте слово “культура”. Есть искусство”. Это была страшная черная молния водораздела сегодняшней бездуховности и того ужаса в области искусства, в котором мы сейчас живем, когда у нас нет балета, нет МХАТа, а есть МХТ, нет живописи, а есть инсталляции, пачка Marlboro, перепоясанная соплей, называется “Воспоминание юности”. Я сам видел.

Я однажды пришел в Третьяковскую галерею, а там стоят ведра с чем-то непонятным, назовем это известкой, и в нее воткнута лопата, битое стекло, еще что-то. И я искренне сказал: “Извините, тут ремонт у вас”. А мне ответили: “Что вы, это выставка современного искусства”. Я говорю: “Как? И вот это ведро с воткнутой лопатой?” Мне говорят: “Да. Это инсталляция. Вы этого не понимаете. Это новое искусство”.

Дорогие мои друзья, если это искусство… Был у нас такой искусствовед Манин, который когда-то давно был директором Третьяковской галереи, так вот он назвал это дикодансом.

И вот это была страшная вещь “забудьте слово культура”. Потому что культ – это религиозное понятие. Автор этих слов Яковлев.

Я считаю, что каждый человек из мира искусств должен иметь тайну творчества. Как Достоевский, Пушкин и многие, многие другие. А второй его ипостасью должна быть активная гражданская деятельность.

Я тоже старался следовать этому принципу. Я принимал активное участие в Обществе по охране памятников. Двадцать лет назад создал Российскую академию живописи, ваяния и зодчества, видя какой крах искусства, культуры движется к нам из Европы, где все разрушено. А я был в академиях художеств Токио, Меца, Мадрида, Рима, других городов. Полностью все разрушил авангард. Кубики и шарики – дурдом.

Два года назад я со своими студентами выходил из Венецианской академии, и с нами были два профессора. Я сказал студентам: “Если бы вы не побывали здесь, а я вам все это описал бы, вы бы мне поверили?” “Нет”, – ответили они. Тогда я подошел к профессору и спросил, есть ли у них программы для студентов, на что он мне ответил: “Мы свободны. У нас нет программ для студентов”. А мы видели: отсеки из ДСП; в одном из них сидит обнаженный натурщик, как Аполлон, и две девушки примостились и рисуют его половые органы, два парня рисуют мизинец. А я говорю: “А они могут нарисовать целиком фигуру?” И этот профессоре мне отвечает: “У нас нет задачи рисовать фигуры. Каждый свободен”. Кому ухо понравится, кому ноздря.

И вот эта болезнь постигла нас.

Еще хотел бы вас пригласить 30 мая на день открытых дверей в созданную мной Российскую академию живописи, ваяния и зодчества. Ведь Училище живописи, ваяния и зодчества было с треском закрыто в 1917 году. Гений Аполлинарий Васнецов был вышвырнут, и мне его дочка показывала кусок бумаги, знаете, как от кулька, на котором была надпись химическим карандашом: “Пролетариат в ваших услугах не нуждается”. Его вышвырнули, и там началось безобразие. Потом там было 22 советских учреждения.

Свет должен пойти от России, но мы должны бороться за этот свет. И как мог, я хотел помочь этому. Но у нас нет ни Павла Михайловича Третьякова, ни Рябушинского, ни Дягилева, ни Мамонтовых. Нет мощной государственной поддержки тех художников, которые хотят говорить правду о мире.

Я за все формы искусств, но Врубель сказал лучше всех: “Только реализм родит глубину и всесторонность”.

ВОПРОС: Где будет проходить выставка, приуроченная к вашему юбилею?

ОТВЕТ: Извините, забыл сказать.

Сегодня, к сожалению, все художники должны нанимать помещения, поэтому многие не могут выставить свои работы. Как было с одним всем вам хорошо известным писателем Валентином Распутиным. Лет 5 назад я его встретил и спрашиваю: “Валя, ты что такой грустный?”. А он мне говорит: “А мне сказали купить бумагу на 40 тысяч долларов, тогда моя книга будет напечатана”. Но у него нет 40 тысяч: он писатель.

А моя выставка будет проходить в Манеже.

ВОПРОС: Что для вас сегодня значит “русский художник”?

ОТВЕТ: Для меня сегодня, вчера и завтра будет одно определение для всех: русский – это тот, кто любит Россию. Например, Левитан – великий русский художник. Но я знаю многих русских, которые не любят Россию. Они для меня не русские. Я говорю о крови.

ВОПРОС: Вы прожили сложную жизнь в сложное время в непростой стране. Если бы вы могли прожить жизнь заново, вы бы что-нибудь изменили в ней?

ОТВЕТ: Для меня лучше на нарах в Сибири, чем на вилле в Майами. Я люблю Россию. Меня оставляли на Западе и в Америке десятки раз. Но мы имеем долг перед нашей страной, перед нашим Отечеством.

Один раз мне только было плохо: когда меня за картину “Мистерия XX века” хотел и выдворить из Советского Союза. И только один голос в ЦК партии перевесил: заявили, что хватит делать диссидентов. А так было решение: “Приравнять к статусу Солженицына”.

Я жизнь бы начал также и ни от чего не отказываюсь. Я не отказываюсь ни от одной своей статьи, ни от одной картины, ни от одного своего выступления, ни от одного своего действия – я ни от чего не отказываюсь, мне ни за что не стыдно. Нет, стыдно только за одно: за то, что я мог бы сделать в 10 раз больше, если бы мне не мешали.

http://itar-tass.com/level2.html?New...1726&PageNum=0
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img_15155869_0013.jpg
Просмотров: 295
Размер:	47.4 Кб
ID:	816061  



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
constant75 (29.05.2010), K-Maler (29.05.2010), Peter (28.05.2010), uriart (28.05.2010), Veronic (28.05.2010)
Старый 28.05.2010, 10:44 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Созвучные (мне) мысли:
Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
русский – это тот, кто любит Россию.
Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
я знаю многих русских, которые не любят Россию. Они для меня не русские
Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
стыдно только за одно: за то, что я мог бы сделать в 10 раз больше, если бы мне не мешали.
Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Я за все формы искусств, но Врубель сказал лучше всех: “Только реализм родит глубину и всесторонность”.



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо NATA NOVA за это полезное сообщение:
John Preston (28.05.2010), Peter (28.05.2010), SergeiSK (28.05.2010), Veronic (28.05.2010)
Старый 28.05.2010, 18:16 Язык оригинала: Русский       #5
Пользователь
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 68
Спасибо: 13
Поблагодарили 111 раз(а) в 36 сообщениях
Репутация: 222
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
19.05.2010

Но я знаю многих русских, которые не любят Россию. Они для меня не русские. Я говорю о крови.
А я знаю многих русских (не по крови, а по самоощущению), которые демонстративно, публично любят Россию, а на самом деле любят власть.



Michael100 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Michael100 за это полезное сообщение:
LCR (29.05.2010), NATA NOVA (29.05.2010)
Старый 28.05.2010, 20:23 Язык оригинала: Русский       #6
Бывалый
 
Аватар для Любознательный
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Спасибо: 470
Поблагодарили 326 раз(а) в 132 сообщениях
Репутация: 653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael100 Посмотреть сообщение
А я знаю многих русских (не по крови, а по самоощущению), которые демонстративно, публично любят Россию, а на самом деле любят власть.
А я давно и в разных ипостасях знаю одного русского по крови, к которому это относится в полной мере, и зовут его Илья Глазунов.
Как ни странно, картины шовинистов пользуются спросом.
Недавно были задорого проданы работы Адольфа Шилькрубера (Гитлера).



Любознательный вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Любознательный за это полезное сообщение:
LCR (29.05.2010), NATA NOVA (29.05.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Аукционный дом Christie's открыл отделение в Москве SergeiSK Аукционы 18 17.04.2010 05:13
Зураб Церетели открыл музей на дому SergeiSK Арт-калейдоскоп 0 30.10.2009 14:21
Глазунов и начальник Eriksson Беседка 57 09.09.2009 13:29
Художник Илья Глазунов поправит картину после замечаний Путина Кирилл Сызранский Художники, творчество, история 4 13.06.2009 11:06
Илья Глазунов Сергеич Художники, творчество, история 1 05.06.2008 05:50





Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot