Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2008, 22:54 Язык оригинала: Русский       #11
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 222
Поблагодарили 484 раз(а) в 201 сообщениях
Репутация: 861
По умолчанию

Обычно хороший материал стараются купить на аукционе и ввезти в страну под заказ или для себя.Этим занимаются дилеры или опытные коллекционеры,которые посылают на просмотр предпродажных выставок своих экспертов.По другой схеме материал приобретают и оставляют за рубежом,без ввоза.Это инвестиция в искусство.Работа,через какое-то время вновь выставляется на торги.Если у Вас действительно серьезная работа,я не думаю,что она может быть недооценена в России.Хорошего-"ударного" материала становится все меньше и меньше.Пообщайтесь с серьезными профессионалами и музейщиками,послушайте их мнение о работе и ценообразовании,посчитайте экономику,а потом решите нужен Вам Сотби или Кристи.



мистер-у вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо мистер-у за это полезное сообщение:
frol50 (20.11.2008), Жар-птица (08.11.2009)
Старый 18.11.2008, 12:17 Язык оригинала: Русский       #12
Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 32
Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 7
По умолчанию

Есть более сложный вопрос: как продать картину современного художника (или фотохудожника) на западном аукционе? я прекрасно понимаю, что есть первичный рынок и вторичный, что аукцион только перепродает работы, но с чего начинать-то? может у кого уже был такой опыт?



Enotka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Enotka за это полезное сообщение:
Жар-птица (08.11.2009)
Старый 18.11.2008, 18:20 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enotka Посмотреть сообщение
Есть более сложный вопрос: как продать картину современного художника (или фотохудожника) на западном аукционе? я прекрасно понимаю, что есть первичный рынок и вторичный, что аукцион только перепродает работы, но с чего начинать-то? может у кого уже был такой опыт?

Нет, аукцион не только перепродает работы.

Аукционные дома разграничения между первичным и вторичным рынками не соблюдают и как вторичный, и их сотрудники регулярно обращаются к художникам и их правопреемникам с просьбой дать им работы, так что Вы можете просто обратиться в аукционный дом и предложить картину, которую Вы хотите продать.
Разумеется, гарантии, что работа будет принята, нет, но почему бы не попробовать?



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
artcol (19.11.2008), Жар-птица (08.11.2009)
Старый 19.11.2008, 17:45 Язык оригинала: Русский       #14
Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 32
Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 7
По умолчанию

В том то все и дело, что этот путь уже опробован. Ведущие аукционы отказываются брать работы художников, которые не участвовали в международных выставках и не получили широкого резонанса. Вы правы, исключения делаются, и работы напрямую о художников иногда продаются, но это только в случае с авторами известными.

как быть художнику, который сравнительно неплохо продает свои работы в частные коллекции, работы его высокого качества, идти "закабаляться" под условия галереи не хочет, но хочет самостоятельно продвигать свои работы через аукцион?



Enotka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 20:22 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enotka Посмотреть сообщение
как быть художнику, который сравнительно неплохо продает свои работы в частные коллекции, работы его высокого качества, идти "закабаляться" под условия галереи не хочет, но хочет самостоятельно продвигать свои работы через аукцион?
Здесь уже приходится выбирать. Думаю, что без галереи художнику невозможно построить себе настоящую карьеру - можно сожалеть об этом, можно этому радоваться, но это так. Все зависит от Ваших амбиций, если Вас устраивает продавать работы конфиденциальным образом, без выставок, без участия в разных престижных мероприятиях - Ваше право, но пройдет немало времени, прежде чем аукционные дома услышат о Вас и захотят иметь с Вам дело. А можно найти честного и профессионального галериста (и не возражайте мне, такие бывают, я сама знаю некоторых из них ), который будет заниматься Вашим продвижением, наверное, более профессионально, чем это делаете Вы. Не надо также забывать о том, что на многие важные события приглашаются не художники, а только галереи.

По поводу кабалы я юы сказала, что по сравнению с европейскими, где норма не ниже 50%, а тем более американскими (многие берут до 80%) условиями доля галериста вполне приемлема, о рабовладении говорить не приходится.

И наконец, назовите мне хоть одного художника, которому удалось бы продвинуть себя без галереи или агента? Это мифический зверь, в природе такого не существует
Но желаю Вам удачи в любом случае.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
AlexanderG (03.11.2009), antip (19.11.2008), dedulya37 (19.11.2008), Glasha (20.11.2008), K-Maler (04.11.2009), kozhinart (13.01.2011), Rinie (10.03.2010), Евгений (20.11.2008), Жар-птица (08.11.2009), Наталия Ворошилова (19.01.2011), олег назаров (05.11.2009)
Старый 20.11.2008, 12:12 Язык оригинала: Русский       #16
Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 32
Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
такие бывают, я сама знаю некоторых из них
а вот с этого момента поподробнее пожалуйста?))

полностью с вами согласна - профессиональный галерист, которые занимается продвижением молодых художников и фотохудожников (а я в данном случае имею в виду последнего) знает законы этого, с позволения сказать, бизнеса - как дейстсовать, куда работы направлять, кому стоит их подарить, кому подороже продать и т.д. вот только у меня сложился стереотип: хитрые галеристы, которые почуяли наживу и готовы вкладываться, из говна конфетку сделают и продадут ее так что еще облизываться будут покупатели несмотря на ломовые цены, и художника смогут раскрутить, но при этом сам художник будет получать копейки, а честные галеристы работают вместе с художником и ради искусства, но известны лишь узкому кругу, да и цены для них второстепенны. так уж исторически сложилось, разьве нет?



Enotka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 12:36 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enotka Посмотреть сообщение
как быть художнику, который сравнительно неплохо продает свои работы в частные коллекции
Покажите хотя бы одну работу,интересно посмотреть..



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 16:05 Язык оригинала: Русский       #18
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enotka Посмотреть сообщение
а вот с этого момента поподробнее пожалуйста?))

полностью с вами согласна - профессиональный галерист, которые занимается продвижением молодых художников и фотохудожников (а я в данном случае имею в виду последнего) знает законы этого, с позволения сказать, бизнеса - как дейстсовать, куда работы направлять, кому стоит их подарить, кому подороже продать и т.д. вот только у меня сложился стереотип: хитрые галеристы, которые почуяли наживу и готовы вкладываться, из говна конфетку сделают и продадут ее так что еще облизываться будут покупатели несмотря на ломовые цены, и художника смогут раскрутить, но при этом сам художник будет получать копейки, а честные галеристы работают вместе с художником и ради искусства, но известны лишь узкому кругу, да и цены для них второстепенны. так уж исторически сложилось, разьве нет?
Нет. Ваше обобщение слишком категорично - как это вообще свойственно обобщениям
В качестве галеристок очень профессиональных, и при этом кристальной честности, любезных и доброжелательных, совершенно не похожих на акул, которых Вы описываете, могу привести в пример Марину Образцову и Ирину Филатову (галерея "Fine Arts"), заслуженно хорошая репутация у Крокина, у Марины Лошак и Маши Силиной (галерея "Проун") - ограничусь этими именами, добавив, что могла бы привести еще несколько примеров, хотя знаю не так уж много галерей в Москве.
Вообще надо понимать, что уже раскрученный художник не может получать копейки по определению. В конце концов, крепостное право в России отменили, кажется, в 1861 г., и он может уйти в другую галерею, может и попробовать вообще обойтись без галереи - ведь работа по продвижению уже сделана. Собственно, часто так и происходит.

Конечно, знаю я и галеристов-бандитов - на этот раз примеров приводить не буду, но как-нибудь в другой раз - почему бы и не привести,
Относительно "конфеток из говна", надеюсь, что Вы понимаете, что это дело вкуса. Трудно представить себе, чтобы галерейщик, отбирая себе художников, сказал бы себе: "А-а-а, это слишком хороший художник, меня он не интересует, навару с него не получишь! А вот это - настоящее дерьмо, давай-ка я буду его раскручивать!". Если он решает работатьл с каким-то художником, значит, он видит в нем какой-то потенциал, в идеальном случае художественный, на практике, конечно, иногда и коммерческий, но он действует в соответствии со своим вкусом.

Каждый день я слышу отзывы о художниках, от которых у меня волосы на голове становятся дыбом, Что есть говно, а что нет? Конечно, я сама иногда начинаю на этом форуме бочку катить на тех художников, которые мне не нравятся (а также пытаться защитить тех, кого считаю хорошими художниками), но при этом сознавая свою собственную субъективность.

Вот, собственно, и все, что я могу Вам сказать. Галереи, к сожалению, рекомендовать Вам не могу, во-первых, по вышеуказанной причине, а во-вторых потому, что я ничего не понимаю в фотографии - для меня цветная фотография - вообще не искусство. Прошу прощения.

P.S. И еще: в Москве есть совершенно замечательный человек, большого ума и обаяния, который занимается фотографией, это Володя Левашов. Он не галерист, он арт-директор в Stella Art Fond, может быть, было бы интересно - и полезно - показать ему Ваши работы?




Последний раз редактировалось LCR; 20.11.2008 в 16:13.
LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
AlexanderG (03.11.2009), DSF (20.11.2008), eva777 (03.11.2009), Glasha (20.11.2008), K-Maler (05.11.2009), kozhinart (13.01.2011), Евгений (20.11.2008), Жар-птица (08.11.2009), Наталия Ворошилова (19.01.2011)
Старый 26.11.2008, 11:53 Язык оригинала: Русский       #19
Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 32
Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 7
По умолчанию

Спасибо огромное за рекомендации!!!)



Enotka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 01:27 Язык оригинала: Русский       #20
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 22
Спасибо: 24
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мистер-у Посмотреть сообщение
Обычно хороший материал стараются купить на аукционе и ввезти в страну под заказ или для себя.Этим занимаются дилеры или опытные коллекционеры,которые посылают на просмотр предпродажных выставок своих экспертов.По другой схеме материал приобретают и оставляют за рубежом,без ввоза.Это инвестиция в искусство.Работа,через какое-то время вновь выставляется на торги.Если у Вас действительно серьезная работа,я не думаю,что она может быть недооценена в России.Хорошего-"ударного" материала становится все меньше и меньше.Пообщайтесь с серьезными профессионалами и музейщиками,послушайте их мнение о работе и ценообразовании,посчитайте экономику,а потом решите нужен Вам Сотби или Кристи.
А это может стать УДАРНЫМ ?
Спасибо.



vrusinov1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Как купить картину на зарубежном аукционе? Nik Выставки, события 6 30.04.2008 11:06






Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot