Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2013, 18:06 Язык оригинала: Русский       #131
Гуру
 
Аватар для Барвиха
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 1,040
Спасибо: 145
Поблагодарили 303 раз(а) в 183 сообщениях
Репутация: 592
По умолчанию коллекция

А что ,этот побитый душегуб(вранглер) ,еще и живописью баловался???



Барвиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 19:17 Язык оригинала: Русский       #132
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барвиха Посмотреть сообщение
А что ,этот побитый душегуб(вранглер) ,еще и живописью баловался???
Имеется ввиду отец "черного барона" - барон Николай Егорович Врангель (1847—1923) — учёный-искусствовед, писатель и известный коллекционер антиквариата.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Барвиха (06.08.2013)
Старый 06.08.2013, 19:22 Язык оригинала: Русский       #133
Бывалый
 
Аватар для Николай Левенко
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Россия г.Феодосия
Сообщений: 399
Спасибо: 1,718
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 358 сообщениях
Репутация: 4646
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Григорьянц Посмотреть сообщение
Здесь вы делаете довольно распространенную ошибку — не смотрите на даты. После окончания Академии художеств Айвазовский писал зачастую просто монохромные картины, такие как серо-голубые, замечательной красоты, пейзажи Венеции и гигантский светло-коричневый вид гавани в Николаеве с множеством парусников (после войны в коллекции Веры Слонимской, потом у Дмитра Гнатюка, сейчас, кажется, в Николаевском музее). В 40-е годы он осторожно вводит в свои пейзажи цвет, но это еще далеко не тот романтический восторг, который овладевает им в 50-е годы и позже. Кстати говоря, именно ранние картины, во-первых, очень красивы, во-вторых зачастую лучше нарисованы и практически никогда не бывают фальшивыми. Что же касается ярких и романтических пейзажей Айвазовского, то, по рассказам, он приезжал с пятью подмастерьями в Париж, запирался на неделю в гостинице, производил с ними 40-50 картин, где было неизвестно какая кем написана. Устраивал выставку, распродавал их и ехал еще куда-нибудь. От этого Айвозовских во всем мире скопилось больше десяти тысяч. Когда вы пишите о моей вещи Айвазовского и сравниваете ее с более поздними вариантами, вы забываете, что моя является, по-видимому, первой в этой серии и относится к 40-ым годам, что написали в своей экспертизе Чурак и Гладкова, а все те, что упоминаете вы, это уже 50-е годы и там, действительно, другая цветовая гамма. Моя картина до войны и в первое десятилетие после нее была в коллекции художника Решетникова, но на ней почему-то были небольшие, хотя и довольно грубые записи, всего одной царапины, вероятно, XIX века. Они сбили с толку Геращенко и она не поняла, что это вполне настоящая вещь. Записи были удалены реставратором Шульгиным, но из-за ошибки Геращенко мне пришлось более внимательно заниматься ее экспертизой и я в виде исключения дал ее для сравнения в ГТГ. Поскольку я хорошо знаю кто в чем там является профессионалом, попросил заняться ею хранителя работ Айвазовского в ГТГ и автора большой монографии о нем Наталью Николаевну Мамонтову. Ни малейших сомнений в подлинности вещи при сравнении с пятьюдесятью холстами Айвазовского в ГТГ ни у Мамонтовой, ни у Чурак не возникло, что и было написано в экспертизе.
Я тридцать лет занимаюсь изучением творчества И.Айвазовского и рассказов подобных Вашему слышал предостаточно, все эти байки для людей далёких от творчества Айвазовского, хотя иногда легенды такого рода помогают пристроить явно слабый фальшак.
В случае с Вашей работой нет даже слабой надежды на то, что представленное Вами полотно, одно из тех, что писали в Париже подмастерья Айвазовского ну и, разумеется, это само собой не произведение Ивана Константиновича. История с подмастерьями это всего лишь очередная легенда. В 40-е годы у молодого Айвазовского никаких помощников не было, как впрочем, и в более поздние годы (не путать с учениками, которые подписывали свои работы своими фамилиями). Не знаю из каких соображений Чурак и Гладкова что-то написали , хотелось бы увидеть это экспертное заключение. Согласен с Геращенко - принять это полотно за "вполне настоящую вещь" никак нельзя.
Мне очень жаль, что в этом замешаны такие специалисты, как Мамонтова и Чурак, не хотелось бы разочаровываться в их профессионализме, репутация экспертных заключений Третьяковки и без того с некоторых пор потеряла доверие.



Николай Левенко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Николай Левенко за это полезное сообщение:
mihailovoh (06.08.2013), uriart (06.08.2013), zarajara (06.08.2013), Кирилл Сызранский (06.08.2013), Коллекционер-любитель (06.08.2013), Люси (07.08.2013)
Старый 06.08.2013, 19:29 Язык оригинала: Русский       #134
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Сергей Григорьянц, зря Вы зашли в эту тему.
Вы своими многословными объяснениями и увещеваниями ещё глубже себя закапываете.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
mihailovoh (06.08.2013), uriart (06.08.2013), Коллекционер-любитель (06.08.2013), Николай Левенко (06.08.2013)
Старый 06.08.2013, 22:04 Язык оригинала: Русский       #135
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 144
Спасибо: 750
Поблагодарили 587 раз(а) в 95 сообщениях
Репутация: 1175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Григорьянц Посмотреть сообщение
Разница между нами в том, что я уже пережил много разнообразных периодов существования коллекционного мира, а мои родные еще бесконечно больше чем я. А вы с большим или меньшим успехом живете в сегодняшнем дне, плохо зная, что было вчера и не заботясь о том, что будет завтра.
Уже лучше просматривается желание вести диалог. Но все же не ставьте себя более знающим, чем присутствующие на Форуме искусствоведы.
Кроме того вся предшествующая выставке представляет Вашу коллекцию - как коллекция шедевров. В моем понимании - шедевры это неповторимого качества и наполнения работ - в разные периоды это совершенно разные по исполнению работы, нельзя же однозначно сравнивать работы Рослина, Аргунова и художников Маковских, Перова, а позже Лентулова, Машкова, Кончаловского.
Все это к тому, что нельзя обманывать далеких от искусства посетителей Вашей выставки. Это никак не собрание шедевров, а просто выставка работ частного коллекционера.



Коллекционер-любитель вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Коллекционер-любитель за это полезное сообщение:
uriart (06.08.2013), zarajara (06.08.2013), Барвиха (06.08.2013), Николай Левенко (06.08.2013)
Старый 06.08.2013, 23:25 Язык оригинала: Русский       #136
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коллекционер-любитель Посмотреть сообщение
Это никак не собрание шедевров, а просто выставка работ частного коллекционера.
Это выставка плохих работ которые желают выдать за шедевры.
И уверен, что эта выставка несла в себе коммерческое значение изначально.
В Киеве, года 3-4 тому была выставка работ Д.Д. Бурлюка.
Много было работ на выставке. Даже каталог выпустили. Подтекст был тот же. Выставили, а потом долго продавали всю коллекцию
С чужих слов скажу, что и там было очень много сомнительных работ.



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо uriart за это полезное сообщение:
Старый 19.12.2014, 21:15 Язык оригинала: Русский       #137
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 26
Спасибо: 125
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию

Как же все таки закончилась эта история?
Кто в курсе?
Может быть именно показ этой коллекции в залах ГИМЗ Царицыно привело к отставке в конце 2013 года директора музея г-на Худякова?



REM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Пластов в Царицыно dedulya37 Фоторепортажи с выставок 11 15.05.2016 11:00
«Царицыно» показывает недоступные ранее шедевры Лен-Гор Фоторепортажи с выставок 0 14.11.2012 14:13
Русский музей снова в "Царицыно" SergeiSK Выставки, события 3 12.06.2009 06:35
Выставка в Царицыно Meister Выставки, события 10 09.07.2008 13:16





Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot