Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2011, 15:47 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

Мне кажется, что нет ничего страшного, чтобы провести абстрактный пленер- мысль всем понятна, результаты интересны.
В конце концов, это и есть работа галериста-куратора- придумывать интересные ракурсы подачи художников и их произведений.
Я вот тут недавно осудил члена СХ России за то , что он свою выставку назвал "Лучизм" в моих произведениях", с его пояснением, что лучизм- это когда лучи на акварели выглядывают сквозь облака.
А то, что лучизм это международный термин художественного направления , придуманного Ларионовым и Гончаровой, его волнует мало- главное, название звучит!
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
GalARTA (15.01.2011), I-V (15.01.2011), Артём (24.01.2011)
Старый 15.01.2011, 15:51 Язык оригинала: Русский       #12
Бывалый
 
Аватар для GalARTA
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Москва - Севастополь
Сообщений: 268
Спасибо: 357
Поблагодарили 799 раз(а) в 192 сообщениях
Репутация: 1681
По умолчанию

Тютчев, здорово, что у нас возникла дискуссия о сути абстракционистов! Я работаю с этими людьми уже около 10 лет, сделала им более 20 выставок, но при этом душа художника и их видение мира и искусства меня постоянно поражают - я, к сожалению, не художник(((. Давайте вместе наблюдать за тем, что они создадут в Каменце и мы с Вами сможем реально говорить об искусстве и неискусстве на конкретных примерах, созданных в конкретных условиях.



GalARTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 16:14 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GalARTA Посмотреть сообщение
I-V, Да все дело в том, что Абстрагирующие ряды - это и впрямь мое детище, а вот пленер для абстракционистов назвался-то сам собой по прямому упоминанию настоящих абстракционистов из Севастополя, Евпатории, Бахчисарая и Киева, которые в прямом смысле едут на пленэр на несколько дней, а потом тамже оседают в мастерских. Так что название скорее "буквальное", чем выпендрежное. И тем не менее оно отражает нашу идею и содержит в себе необходимый для любого новшества эпатаж.
То, что название группы возникло само собой, я очень хорошо понимаю. И оно, кстати, действительно, интересно звучит, особенно, когда слышишь первый раз. Но если вдумываться, то понимаешь, что пленэр это всё-таки термин с определённым значением:

Пленэр - (франц. plein air, буквально — открытый воздух) в живописи, термин, означающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы. Пленэрная живопись сложилась в результате работы художников на открытом воздухе (а не в мастерской), на основе непосредственного изучения натуры с целью возможно более полного воспроизведения её реального облика.

а это, согласитесь, противоречит идее абстрактного искусства. Но, если ваше название "скорее буквальное", то и включите в него буквальный перевод - открытый ( свежий ) воздух. Против термина пленэр вы ничем погрешать не будете и, вместе с тем, наиболее полно отразите идейное содержание группы. В противном случае, боюсь, вам в будущем, на каждом шагу придётся давать длительные, и главное, совершенно бесплодные разъяснения всем, кто мало-мальски разбирается в искусстве.

Ваш термин абстрагирующие ряды , на мой взгляд, очень даже хорош, рад, что он появился. Смею предположить, что означает он приблизительно это:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: picasso-bull.jpg
Просмотров: 100
Размер:	54.8 Кб
ID:	1094701  




Последний раз редактировалось I-V; 15.01.2011 в 16:39.
I-V вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо I-V за это полезное сообщение:
Allena (25.01.2011), GalARTA (15.01.2011), inega (17.02.2011), LiudmilaS (12.03.2011), Артём (24.01.2011)
Старый 15.01.2011, 17:33 Язык оригинала: Русский       #14
Бывалый
 
Аватар для GalARTA
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Москва - Севастополь
Сообщений: 268
Спасибо: 357
Поблагодарили 799 раз(а) в 192 сообщениях
Репутация: 1681
По умолчанию про ряды

Тот ряд, что Вы представили, действительно, отражает суть моей идеи. Спасибо за понимание. Мне тоже приятно, что термин приживается.

Что касается Пленэра, то убирать это слово из названия я бы не стала, даже сознавая, что мне придется многое объяснять. Время идет и настоящее понятие "пленэра", пришедшее из XIX века постепенно трансформируется. Не столько в смысле определения его сути, сколько в смысле его практического и организационного бытия. В 2002 и 2003 году мы принимали лучших выпускников Суриковского институра на творческой даче в горном Крыму. Кураторов у пленэра была пропасть, помимо моей "Галереи АРТА". Всем из партнеров было понятно, что если "группа пишет на улице" - то это и есть пленэр. Если там пишет один человек, то чаще он говорит, что "бы на этюдах". При разработке проекта мы учитываем не только мнения профессионалов, разбирающихся в искусстве, но мы создаем понятный продукт и для спонсорского участия, а, как правило, они не являются искусствоведами.
Чистая наука, как правило, живет в научных журналах и в институтах, а в жизни больше распространяется прикладной аспект. Мне кажется, что главная задача галеристов сегодня - находить золотую середину между этими состояниями искусствознания.



GalARTA вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо GalARTA за это полезное сообщение:
I-V (15.01.2011), Артём (24.01.2011), Евгений (06.03.2011)
Старый 15.01.2011, 19:04 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Если согласиться именно с таким определением пленэра, то обсуждаемую группу было бы лучше назвать просто: "Абстракция на свежем воздухе" и все противоречия отпали бы сами собой.

Ведь абстрагироваться от предметного мира можно с равным успехом, как в мастерской, так и на улице. Впрочем, здесь многое зависит от морозоустойчивости абстракциониста
Спасибо, я понял Вашу иронию, но это определение основывается на истории развития пленэрной живописи. Автор этого определения указывает на то, чем пленэрная живопись отличается от не пленэрной в контексте развития живописи вообще. И я не вижу ничего, что противоречило бы этому способу раскрытия сути этого понятия (пленэр). Понимаете, «передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы» эта формулировка, которая действительно наполнена смыслом для того, кто знаком с историей развития живописи. Если сказать одним словом, то это «воздух», и он появляется в живописи именно тогда, когда художники стали ставить перед собой задачу более точной передачи того самого облика природы. Был такой этап в развитии живописи, когда это действительно явилось новацией. А жанр пейзажа становился самостоятельным видом живописи. А всеми нами любимые импрессионисты появились только потом, спустя многие и многие десятилетия.

А заниматься абстрактным искусством, конечно, можно и на свежем воздухе. Но что совершенно недопустимо, так это трансформация пейзажа в абстракцию. Не то, чтобы это нельзя попытаться сделать , а то, что такой метод не совместим с абстрактным искусством. Не всё, что формально похоже на абстрактное искусство, является таковым. То, что предлагает делать уважаемый автор этой темы, по сути, является разновидностью кубизма или чем-то близким к этому. Кстати, в ГМИИ им. Пушкина сейчас проходит потрясающая выставка графики, на которой можно ознакомиться с некоторыми разновидностями кубизма - изобретением французов. А абстрактное искусство – это всё же другое, и приоритет в его изобретении – у русских художников.




Последний раз редактировалось Тютчев; 15.01.2011 в 19:12.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
I-V (17.01.2011), kozhinart (15.01.2011), LiudmilaS (12.03.2011), Pavel (15.01.2011), Santa (04.12.2011), Евгений (15.01.2011), Ухтомский (15.01.2011)
Старый 15.01.2011, 19:13 Язык оригинала: Русский       #16
Бывалый
 
Аватар для GalARTA
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Москва - Севастополь
Сообщений: 268
Спасибо: 357
Поблагодарили 799 раз(а) в 192 сообщениях
Репутация: 1681
По умолчанию про историю пленэра

Уважаемый Тютчев, все что Вы пишете правильно по содержанию и не является секретом для нас, готовящих проект. мне не хочется заниматься буквоедством, как я уже писала, я рада вашему вниманию.
Чтобы Вы не считали меня каким-то профаном в специальности я могу сказать, что основным моим направлением в исследованиях является Крымская живопись, а тема магистерской диссертации - "Роль крымского пейзажа в истории отечественной живописи" получила Авторское свидетельство за гуманитарное открытие. Есть там отдельная глава и о пленэрах в Крыму. Пишу я про пленэризм в классическом понятии и в моей книге, которая выходит в свет в начале февраля - "Художественные объединения в Крыму в XX - XXI веке". Мы все понимаем о чем говорим. Хотелось бы беседовать по существу о работах. Очень надеюсь, что нам это скоро удастся сделать.



GalARTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 19:23 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Если суть в том чтобы создать абстракцию, то ехать никуда не надо, а вот если поедут несколько художников и сделают разные этюды -это хорошо. Вспоминаю как это было когда-то -два месяца кормят поят и еще покупают и делай что хочешь. Мечта.
Если кто считает что сделав абстракцию он вдруг станет жутко орригинальным, боюсь разочаровать, это невозможно. В абстракции как и в кубизме все уже сделано.
Сейчас читаю статьи фр. иск-ов о возникновении кубизма. Пленер, Эстак, Брак , Пикассо, Девушки из Авиньона. Выставки , непонимание -все уже было. Все дело в острой самобытности, оригинальности , которые надо просто найти и все.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pavel за это полезное сообщение:
Amateur (23.02.2011)
Старый 15.01.2011, 19:29 Язык оригинала: Русский       #18
Бывалый
 
Аватар для GalARTA
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Москва - Севастополь
Сообщений: 268
Спасибо: 357
Поблагодарили 799 раз(а) в 192 сообщениях
Репутация: 1681
По умолчанию

Pavel, Павел, Вы правильнее остальных видите задачу - любая работа галериста и искусствоведа это поиск самобытного мастера! Именно это и есть то сокровище, ради которого мы колесим по городам, выставкам и мастерским. Иногда, создавая условия и обстановку, удается спровоцировать это явление, сделать его более зримым и осязаемым. Никто из нас и не собирается изобрести велосипед (может разве термин Абстрагирующие ряды?)). Но вот создание хотя бы одной выдающейся работы или целого ряда, если нам и авторам повезет, - это и будет искомое событие!



GalARTA вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо GalARTA за это полезное сообщение:
NATA NOVA (15.01.2011), Pavel (15.01.2011)
Старый 15.01.2011, 19:46 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GalARTA Посмотреть сообщение
Уважаемый Тютчев, все что Вы пишете правильно по содержанию и не является секретом для нас, готовящих проект. мне не хочется заниматься буквоедством, как я уже писала, я рада вашему вниманию.
Чтобы Вы не считали меня каким-то профаном в специальности я могу сказать, что основным моим направлением в исследованиях является Крымская живопись, а тема магистерской диссертации - "Роль крымского пейзажа в истории отечественной живописи" получила Авторское свидетельство за гуманитарное открытие. Есть там отдельная глава и о пленэрах в Крыму. Пишу я про пленэризм в классическом понятии и в моей книге, которая выходит в свет в начале февраля - "Художественные объединения в Крыму в XX - XXI веке". Мы все понимаем о чем говорим. Хотелось бы беседовать по существу о работах. Очень надеюсь, что нам это скоро удастся сделать.

Уважаемая GalARTA, я не преследую цель поставить Вашу компетентность под сомнение. Я только хочу прояснить для себя и, смею надеяться, для кого-нибудь ещё суть понятия "абстрактное искусство". Для меня это вопрос принципиальный. И по мере своих возможностей я всякий раз , когда вижу в этом необходимость, обращаюсь к этой теме. Так уж получилось, что мне это интересно. Но Вы не единственный человек, который, то ли в силу непонимания, то ли преследуя какие-то другие цели, размываете понятие "абстрактное искусство". Например, сотрудники такого уважаемого музея как МОМА тоже по каким-то причинам допускают это (я уже писал об этом на форуме в другой теме). Неплохая компания, не так ли?

Если у Вас есть возражения по сути вопроса, то я готов к дискуссии и буду признателен Вам, если Вы откроете для меня новые смыслы этого понятия.




Последний раз редактировалось Тютчев; 15.01.2011 в 19:55.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
I-V (17.01.2011), LiudmilaS (12.03.2011), Santa (04.12.2011), Евгений (16.01.2011), Ухтомский (21.01.2011)
Старый 15.01.2011, 20:02 Язык оригинала: Русский       #20
Бывалый
 
Аватар для GalARTA
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Москва - Севастополь
Сообщений: 268
Спасибо: 357
Поблагодарили 799 раз(а) в 192 сообщениях
Репутация: 1681
По умолчанию

Тютчев, Согласна с Вами, что здесь есть что переосмыслять. Думаю, что в силу визуальной сложности абстрактных картин у большинства людей возникает мнение-оправдание собственной неспособности так видеть. Поэтому и происходит различное толкование определений. В других областях науки так бывает с новыми открытиями, пока к ним не привыкну. Тут привыкание длится уже 100 лет, но не наступило до сих пор. Я встречала и очень уважаемых профессоров и музейных работников, которые не стеснялись признаться, что суть абстракного мышления им до конца не понятна. Надеюсь, что абстрагирующие ряды хоть немного помогут нам понять суть и проявление этого искусства.



GalARTA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
"Летний пленэр" выставка петербургских художников Shagina liza Выставки, события 0 08.07.2010 13:58






Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot