Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2010, 16:16 Язык оригинала: Русский       #161
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

"Итак подражайте Бога, как чада возлюбленныя. Посмотрим на лицо писателей, сколько неправды есть! И не убоимся зла, как нас учит Святая церковь", - Григорий Распутин.



tchaika вне форума  
Старый 23.08.2010, 16:17 Язык оригинала: Русский       #162
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Но и по возвращении Распутин не мог жить спокойно. Поток поношений против него не прекращался. И опять он диктовал «маме» в тетрадь свои поучения о претерпевших за правду…

Аликс была в ярости. И в конце 1910 года царь пишет резкую записку премьер-министру с требованием пресечь газетную кампанию против Распутина. Но Столыпин попросту проигнорировал царское распоряжение, и травля продолжалась.

Премьер сам готовил решительную атаку. Хотя его попытка устроить официальную слежку за Распутиным и не удалась, секретная агентура Столыпина работала исправно — сведения о Распутине собирались. И в начале осени 1911 года премьер отправился с докладом к царю.

Об этом эпизоде в «Том Деле» есть важнейшие показания Сазонова: «Интересна его (Распутина. — Э. Р. ) борьба со Столыпиным, о которой я в дальнейшем рассказываю со слов самого Распутина. Столыпин требовал от царя удаления Распутина. Он принес на доклад дело департамента полиции о Распутине и доложил все, что ему известно компрометирующего… и о том, что он, к великому соблазну общества, ходит в баню с женщинами. На что Государь ответил: „Я знаю, он и там проповедует Священное Писание“… И после доклада приказал Столыпину выйти вон, а доклад бросил в камин… Вот почему за месяц до смерти Столыпина я знал… что его участь решена. Сопоставьте с этим такие мелочи, как то, что на киевских торжествах Столыпину не была предоставлена более или менее приличная и удобная квартира, не был дан автомобиль и т. п. „ Столыпина свалила не Дума, не правые и левые, а собственная атака на мужика. Могущественный премьер начал „политически умирать“. Аликс пошла в беспощадный поход против врага „Нашего Друга“. И уже вскоре Распутин озвучил ее мысль по поводу премьера: «Распутин говорил о Столыпине… что он слишком много захватывает власти“, — показала Вырубова.

Мужик знал: слабый царь не прощает обвинений в собственной слабости. Грозный премьер еще оставался на посту, но уже пополз слух о переводе его наместником на Кавказ, что не преминул с удовольствием отметить в мемуарах его вечный соперник граф Витте.



Konstantin вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
Peter (23.08.2010)
Старый 23.08.2010, 16:22 Язык оригинала: Русский       #163
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

"Стрелы, выпущенные в Распутина, на деле летели в Императора и Императрицу", - Александр Закатов. Как вы не можете этого понять?!

"...Никогда не бойся делать добро, всегда попадешь в честь – бес так устраивает, чтобы ты был Фарисей – вот вся роль беса. (А не уподобился и не был, как Никодим, который строил гроб себе, а положил Господа. Вот он ранее делал добрые дела и уподобился великого таланта). Но делай, делай добро и венец твой и покой получишь."
"Творю, как у меня на душе, и говорю только тем, кто меня слушает. Скорбно, когда клевещут – сами себя позором обносят. Жалею, что мало кто хочет вникнуть в чужие слова и мысли. Болтают обо мне зря, пишут неизвестно что, и больше худое. Но и помочь им я не могу. Слепые света видеть не могут, и Царствие Божие открывается только тем, кто подходит друг к другу, как дети. Другой заповеди я не имею и не ношу", - Григорий Распутин.




Последний раз редактировалось tchaika; 23.08.2010 в 16:48.
tchaika вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо tchaika за это полезное сообщение:
Peter (23.08.2010)
Старый 23.08.2010, 16:32 Язык оригинала: Русский       #164
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Каковы же были изумление и испуг Сазонова, когда мужик сообщил ему, что получил задание от «царей» подыскать… нового министра внутренних дел вместо Столыпина! Более того — Распутин предложил своему другу подумать, кого лучше назначить! И журналист, преодолев страх, видимо, подумал, потому что вскоре предложенная им кандидатура уже обсуждалась в Царском Селе. Это был Нижегородский губернатор Хвостов, с отцом которого Сазонов был в большой дружбе. Потому-то Распутин и Сазонов отправились в Нижний Новгород — «на смотрины».

Алексей Николаевич Хвостов — огромный, тучный (впоследствии Распутин даст ему прозвище «Толстопузый»), был еще молод — 39 лет. Племянник министра юстиции, он происходил из семьи богатых землевладельцев и был известен крайне правыми взглядами.

Приехавших он встретил весьма неожиданно…

Из показаний Сазонова: «Меня, как старого друга семьи, принял любезно, а Распутина… очень холодно и, по-видимому, был удивлен нашим визитом… он даже не пригласил… обедать. Мы пробыли у него от поезда до поезда… „ Хвостов в „Том Деле“ описал это событие красочней: „За 10 дней до убийства Столыпина в Нижний Новгород, где я был губернатором, неожиданно приехали… знакомый еще моего отца Георгий Петрович Сазонов и вместе с ним Григорий Распутин, которого я ранее никогда не видел… Сазонов, очевидно, чтобы не мешать нашей беседе, оставался в гостиной. Распутин был со мной в кабинете… Распутин говорил о своей близости к царю… и что он прислан царем чтобы «посмотреть мою душу“ и наконец предложил мне пост министра внутренних дел“.

Естественно, Хвостов сказал, что «это место уже занято».

«Распутин же ответил, что Столыпин все равно уйдет.. Все это показалось мне настолько странным и необычным, что я не придал значения беседе со мной Распутина, говорил с ним в полушутливом тоне… и он ушел от меня рассерженным. Я не пригласил его отобедать и отказался познакомить с семьей, о чем он просил… « Еще бы не странно! Вдруг приезжает непонятная пара: Сазонов — знакомый его отца, всего лишь журналист и издатель, каких много, и мужик — корявый, полуграмотный, о котором ходят какие-то невозможные сплетни, и они всерьез начинают обсуждать с ним… удаление с поста министра внутренних дел могущественнейшего Столыпина!

Хвостов, как и иные «серьезные люди», не знал тогда реального положения мужика при дворе и, естественно, не поверил, что судьбу ключевого поста в правительстве царь мог поручить этой нелепой паре. Все это выглядело абсолютно фантастическим. Заподозрив, что его попросту втягивают в какие-то придворные игры, губернатор предпочел вежливо выставить за дверь странных посланцев, но все-таки попросил полицейских агентов проследить за ними. После чего, как показал Хвостов, он «получил из местной конторы копию телеграммы, которую Распутин послал на имя Вырубовой, приблизительно такую: „Хотя Бог на нем и почиет, но чего-то не достает“, и, видимо, окончательно успокоился, решив, что это интрига Подруги царицы.

Как же был поражен (если не сказать — напуган) Хвостов, когда через десять дней Столыпин был убит! И слова Распутина «Столыпин все равно уйдет» показались ему зловещими…



Konstantin вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
Peter (23.08.2010), SAH (23.08.2010)
Старый 23.08.2010, 16:38 Язык оригинала: Русский       #165
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

"...Попытки премьер министра Коковцова и министра внутренних дел Макарова урезонить редакторов ни к чему не привели: тиражи пускали под нож, газеты платили огромные штрафы, но продолжали костерить Распутина. При этом почти никто не представлял истинных причин появления Распутина при Дворе. Тайна здоровья наследника тщательно охранялась. Даже Жильяр, учитель царских детей, много лет не знал, чем болен Алексей. Поэтому людей, осведомленных о целительстве Распутина, можно было пересчитать по пальцам. Люди умные и интеллигентные видели причину в мистицизме Александры и Николая, но не связывали этот мистицизм со здоровьем наследника. А широкая публика смотрела на дело еще проще", - А. Алексеев, историк.

Григорий Распутин: «...Опять я его (царевича Алексея) спас, я не знаю, сколько раз ещё спасу я его для хищников. Всякий раз, как я обнимаю царя и матушку, и девочек, и царевича, я содрогаюсь от ужаса, будто я обнимаю мертвецов... И тогда я молюсь за этих людей, ибо они на Руси более всех нуждаются. И я молю за всё семейство Романовых, потому что на них падёт тень долга и затмения».

«...Люди идут к катастрофе. Самые неумелые будут править повозкой и в России, и во Франции, и в Италии, и в иных местах... Человечество будет раздавлено поступью безумцев и негодяев. Мудрость закуют в цепи. Невежественный и властный будет диктовать законы мудрому и даже смиренному. А потом большая часть людей поверит во власть имущих, но разуверится в Боге... Кара Божья не скора, но ужасна. Затем, наконец, мудрость будет освобождена от целей, и человек вновь полностью доверится Богу, как доверяется матери. И по этому пути человек придет в рай земной...»

«...Горы трупов сложат на площади, и миллионы людей застанет безликая смерть. Города с миллионами жителей не найдут достаточно рук, чтобы хоронить умерших, многие деревни будут перечеркнуты крестом. Никакое лекарство не сможет остановить чуму ибо она будет преддверием очищению».

«Когда времена приблизятся к бездне, любовь к человеку превратится в сухое растение. В пустыне тех времен будут расти лишь два растения — растение выгоды и растение себялюбия. Но цветы этих растений можно будет принять за цветы любви. Все человечество будет поглощено равнодушием...
Мало людей и мало вещей сохранится, но то, что сохранится, должно будет подвергнуться новому очищению, прежде чем войти в новый рай земной».

«Проскочит искра, которая принесет новое слово и новый закон. И новый закон научит человека новой жизни, ибо в новый дом нельзя будет войти со старыми привычками. А когда солнце закатится, то откроется, что новый закон есть древний закон и человек был создан по этому закону.

Семь плодов будут плодами счастья. Первый плод — это спокойствие духа... потом будут плоды радости жизни, умственного равновесия, телесного здравия, единения с природой, искреннего смирения и жизненной простоты. Все люди могут откушать этих плодов, но кто не почувствует необходимость откушать этих плодов, будет сброшен и не найдет места на повозке искреннего счастья. В это время человек будет жив не хлебом, а духом. И богатства человека будут более не на земле, а на небе».

«Под знаком Тельца будет Западная Европа. А под знаком Орла будет Святая Русь...»




Последний раз редактировалось tchaika; 23.08.2010 в 17:27.
tchaika вне форума  
Старый 23.08.2010, 17:31 Язык оригинала: Русский       #166
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,509 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12861
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Чайка взломала акаунт Константина?



artcol вне форума  
Старый 23.08.2010, 17:48 Язык оригинала: Русский       #167
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Мрак!
На ARTinvestment.RU Forum видеть такую галиматью, у меня нет слов!
Завтра кто тут будет ньюсмейкером? Григорий Горовой? Хаббард? Виссарион?



Кирилл Сызранский вне форума  
Старый 23.08.2010, 17:49 Язык оригинала: Русский       #168
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Да прикольно.
tchaika меры вы не знаете, и поставили целью переписать сюда всю историю поминутно.
Цитата:
Чайка взломала акаунт Константина?
Это я немного разбавил как мне показалось сказки про царя батюшку, а на самом деле видимо подлил масла в огонь.

Закрыть тему?



Konstantin вне форума  
Старый 23.08.2010, 17:51 Язык оригинала: Русский       #169
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Закрыть тему?
Зачем же.

Я просто своё отношение высказал к этому персонажу.



Кирилл Сызранский вне форума  
Старый 23.08.2010, 17:55 Язык оригинала: Русский       #170
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Цитата:
Завтра кто тут будет ньюсмейкером? Григорий Горовой?
Да от Распутина и до Гробового недалеко.
Отдыхаем недельку от них.



Konstantin вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
Pavel (23.08.2010), Любознательный (23.08.2010)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
«Новая реальность» Элия Белютина Евгений Русское искусство 15 25.09.2017 16:09
«Святая Русь» в Париже, выставка в Лувре до 25 мая tchaika Выставки, события 118 22.01.2011 19:22
Древние майя: мифы и реальность великой цивилизации Виктор Солкин Выставки, события 0 22.05.2010 11:09
"Святая Русь" в Лувре LCR Фоторепортажи с выставок 6 09.05.2010 23:04
Выставка «Иная реальность» Konstantin Фоторепортажи с выставок 7 14.08.2008 21:10






Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot