Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2013, 21:39 Язык оригинала: Русский       #31
Новичок
 
Аватар для Chvedovski
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: Канада Торонто
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 8
По умолчанию Из истории.

Гераклит считал, что искусство подражает красоте в природе. По Платону предметы — те­ни идей, искусство же подражает предметам и есть отражение отраженно­го (тень тени), а потому явление низшее. Доступ ему в идеальное государ­ство должен быть ограничен (гимны богам).

Для Аристотеля искусство — подражание действительности (миме­зис). Две причины произвели искусство: 1) подражание присуще людям с детства; 2) продукты подражания всем доставляют удовольствие. «На что мы в действительности смотрим с отвращением, тончайшее изображение того мы рассматриваем с удовольствием» (Аристотель. Поэтика. IV , 1448 в.). Аристотель обосновывает принципы художественной правды: подра­жание воспроизводит не случайные явления, а вероятные (не факты, а то, что могло бы произойти; не случившееся, но вероятное предпочтительнее случившегося). Поэзия изображает цепь вероятных событий (даже если они никогда не происходили). История же воспроизводит единичные фак­ты и события, часто лишь случайно связанные. По Аристотелю искусство содержит больше философского и серьезного элемента, чем история; поэ­зия выше истории. В этих положениях — первая попытка выявить специ­фику искусства в сравнении с наукой. Ничто в мироздании не возникает спонтанно всё имеет первопричину, подчинено закономерностям.



Chvedovski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 15:35 Язык оригинала: Русский       #32
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию вопрос

Ув. Самвел, могли бы объяснить намерение подачи информации о ГИГе?
Спасибо.



George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 22:14 Язык оригинала: Русский       #33
Гуру
 
Аватар для Самвел
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва-Шуши.
Сообщений: 4,525
Спасибо: 4,919
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 1,470 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 10306
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George Посмотреть сообщение
Ув. Самвел, могли бы объяснить намерение подачи информации о ГИГе?
Спасибо.
Несколько месяцев назад,он пришел ко мне ночью и сказал. Самвел джан,после моего шестого последнего пребывания на твоей планете земля,я заметил,что тамошние трехмозгные существа совсем забыли ГИГ-У. Там есть форум называется Артинвестмент,а ты как никак давно находишься там и мог бы замолвить обо мне словечко,тем более у меня есть целая глава об ИСКУССТВЕ. И вот что сказал напоследок.......Теперь слушай и постарайся претворить в соответствую­щей части твоего общего наличия для использования в свое время мой действительно очень практический совет.

Этот мой практический совет заключается в том, что если почему-либо тебе, особенно в недалеком будущем, действительно придется существовать среди трехмозгных существ этой понравившейся тебе планеты Земля — я го­ворю, в недалеком будущем, потому что как само наличие понравившихся тебе трехмозгных существ, так и все уже зафиксировавшиеся внешние условия для обычного их существенского существования часто там перерождаются — и если ты будешь иметь там какое-либо дело, свойственное всякому сознательному трехмозгному существу, именно такое дело, которое в своей основе имеет целью достиг­нуть какого-либо блага для окружающих существ и вы­полнение которого зависит также отчасти и от них самих, — то ты всегда, в какой бы общественности современной цивилизации это ни происходило, если тебе придется встречаться в тех, как там говорят, «кругах», в которых ты будешь бывать в интересах такого своего дела, с такими современными тамошними типами, — будь обязательно и всенепременно к ним очень и очень осторожным и прини­май всякие требующиеся меры, чтобы установить с ними хорошие отношения.

Читать дальше... 
Почему именно в отношении их следует быть таким осторожным и вообще для того, чтобы ты мог лучше пред­ставить себе и всесторонне понять этих тамошних современновозникших типов, я должен еще непременно кос­нуться двух определенно выявившихся там фактов.

Первый из них заключается в том, что в силу все тех же ненормально установившихся там условий обычного существенского существования и благодаря возникшей и су­ществующей там «эфемерно-раздутой» злостной идеи об этом пресловутом искусстве, и эти представители искус­ства постепенно в предвзятых представлениях и понятиях прочих тамошних трехмозгных существ окутываются, как я уже сказал, несуществующим ореолом и тем самым авто­матически приобретают незаслуженный ими авторитет, вследствие чего все прочие твои любимцы во всем и всегда считаются с высказанным ими мнением, как бы для всех совершенно неоспоримым.

А второй факт вытекает из того, что эти нововозник­шие там современные типы, оформливаясь, становятся обладателями соответствующего внутреннего наличия, способствующего им вполне сознательно с их стороны настолько же легко делаться рабом другого, насколько они сами по себе, благодаря только случайно сложившимся внешним условиям, могут сделаться и самым ярыми вра­гами этого другого.

Вот почему я и советую тебе быть с ними очень осторож­ным, чтобы не иметь в числе них в отношении себя врагов и тем самым не создавать для себя в лице их серьезных пре­пятствий на пути осуществления задуманного тобой дела. И вот, дорогой наш Хассин, самый «цимес» моего тебе совета заключается в том, что если действительно тебе при­дется существовать среди существ планеты Земля и сталки­ваться с этими представителями современного искусства, то ты первым долгом должен знать, что говорить им в лицо правду никогда не следует.

Избави тебя от этого твоя судьба.

От всякой правды они очень и очень обижаются, и от та­кой обиды почти всегда и начинается их враждебность к другим.

Таким земным типам надо всегда в лицо говорить толь­ко такое, что может «пощекотать» те обязательно в них окристаллизовавшиеся последствия свойств органа Кундабуфера, которые я уже перечислял, а именно «зависть», «гордость», «самолюбие», «тщеславие», «лживость» и т.д.

А такими способами щекотания, без промаха действую­щими на психику таких твоих несчастных любимцев, ока­зывались, как я заметил в бытность мою там, между про­чим, следующие:

Если лицо кого-нибудь из этих представителей искусства похоже на лицо крокодила, то ты ему непременно скажи, что он похож, ни больше и ни меньше, как на райскую птицу.

Если кто-нибудь из них глуп как пробка, скажи, что ум его подобен уму Пифагора.

Если какой-либо его поступок прямо-таки «обер-идиотский», ты скажи ему, что относительно данного дела даже сам великий хитрец Люцифер не мог бы придумать ничего лучшего.

Если по всему его внешнему облику можно с очевиднос­тью заключить, что он является носителем нескольких та­ких тамошних болезней, благодаря которым он ежедневно определенно все больше и больше гниет, то ты, выразив на своем лице удивление, спроси его:

«Скажите, пожалуйста, каким секретом вы обладаете, что выглядите всегда как юноша, про которого говорят, „он кровь с молоком“» и т.д., и т.д., но помни только одно — не говори правды.

Хотя так следует поступать со всеми вообще существами этой планеты, но это особенно необходимо в отношении этих представителей всех отраслей современного искусства.

Сказав это, Ахун с жеманством, подобным жеманству замоскворецких свах на свадьбе cвоих клиентов или владе­лиц модных мастерских Парижа, сидящих в так называе­мых «хайлайфных» кафе, стал приводить в порядок кудри своего хвоста. Потом прозвучала эта мелодия
Добавлено через 5 минут
Уважаемая Магнолия, мне кажется Вы переоцениваете мои возможности




Последний раз редактировалось Самвел; 14.03.2013 в 22:52. Причина: Добавлено сообщение
Самвел вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Самвел за это полезное сообщение:
artcol (14.03.2013), K-Maler (25.03.2013), Магнолия (15.03.2013)
Старый 16.03.2013, 23:38 Язык оригинала: Русский       #34
Гуру
 
Аватар для Самвел
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва-Шуши.
Сообщений: 4,525
Спасибо: 4,919
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 1,470 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 10306
По умолчанию




Самвел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 20:27 Язык оригинала: Русский       #35
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,508 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12860
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Самвел Посмотреть сообщение
Несколько месяцев назад,он пришел ко мне ночью и сказал. Самвел джан,после моего шестого последнего пребывания на твоей планете земля,я заметил,что тамошние трехмозгные существа совсем забыли ГИГ-У. Там есть форум называется Артинвестмент,а ты как никак давно находишься там и мог бы замолвить обо мне словечко,тем более у меня есть целая глава об ИСКУССТВЕ. И вот что сказал напоследок.......Теперь слушай и постарайся претворить в соответствую­щей части твоего общего наличия для использования в свое время мой действительно очень практический совет.

Этот мой практический совет заключается в том, что если почему-либо тебе, особенно в недалеком будущем, действительно придется существовать среди трехмозгных существ этой понравившейся тебе планеты Земля — я го­ворю, в недалеком будущем, потому что как само наличие понравившихся тебе трехмозгных существ, так и все уже зафиксировавшиеся внешние условия для обычного их существенского существования часто там перерождаются — и если ты будешь иметь там какое-либо дело, свойственное всякому сознательному трехмозгному существу, именно такое дело, которое в своей основе имеет целью достиг­нуть какого-либо блага для окружающих существ и вы­полнение которого зависит также отчасти и от них самих, — то ты всегда, в какой бы общественности современной цивилизации это ни происходило, если тебе придется встречаться в тех, как там говорят, «кругах», в которых ты будешь бывать в интересах такого своего дела, с такими современными тамошними типами, — будь обязательно и всенепременно к ним очень и очень осторожным и прини­май всякие требующиеся меры, чтобы установить с ними хорошие отношения.

Читать дальше... 
Почему именно в отношении их следует быть таким осторожным и вообще для того, чтобы ты мог лучше пред­ставить себе и всесторонне понять этих тамошних современновозникших типов, я должен еще непременно кос­нуться двух определенно выявившихся там фактов.

Первый из них заключается в том, что в силу все тех же ненормально установившихся там условий обычного существенского существования и благодаря возникшей и су­ществующей там «эфемерно-раздутой» злостной идеи об этом пресловутом искусстве, и эти представители искус­ства постепенно в предвзятых представлениях и понятиях прочих тамошних трехмозгных существ окутываются, как я уже сказал, несуществующим ореолом и тем самым авто­матически приобретают незаслуженный ими авторитет, вследствие чего все прочие твои любимцы во всем и всегда считаются с высказанным ими мнением, как бы для всех совершенно неоспоримым.

А второй факт вытекает из того, что эти нововозник­шие там современные типы, оформливаясь, становятся обладателями соответствующего внутреннего наличия, способствующего им вполне сознательно с их стороны настолько же легко делаться рабом другого, насколько они сами по себе, благодаря только случайно сложившимся внешним условиям, могут сделаться и самым ярыми вра­гами этого другого.

Вот почему я и советую тебе быть с ними очень осторож­ным, чтобы не иметь в числе них в отношении себя врагов и тем самым не создавать для себя в лице их серьезных пре­пятствий на пути осуществления задуманного тобой дела. И вот, дорогой наш Хассин, самый «цимес» моего тебе совета заключается в том, что если действительно тебе при­дется существовать среди существ планеты Земля и сталки­ваться с этими представителями современного искусства, то ты первым долгом должен знать, что говорить им в лицо правду никогда не следует.

Избави тебя от этого твоя судьба.

От всякой правды они очень и очень обижаются, и от та­кой обиды почти всегда и начинается их враждебность к другим.

Таким земным типам надо всегда в лицо говорить толь­ко такое, что может «пощекотать» те обязательно в них окристаллизовавшиеся последствия свойств органа Кундабуфера, которые я уже перечислял, а именно «зависть», «гордость», «самолюбие», «тщеславие», «лживость» и т.д.

А такими способами щекотания, без промаха действую­щими на психику таких твоих несчастных любимцев, ока­зывались, как я заметил в бытность мою там, между про­чим, следующие:

Если лицо кого-нибудь из этих представителей искусства похоже на лицо крокодила, то ты ему непременно скажи, что он похож, ни больше и ни меньше, как на райскую птицу.

Если кто-нибудь из них глуп как пробка, скажи, что ум его подобен уму Пифагора.

Если какой-либо его поступок прямо-таки «обер-идиотский», ты скажи ему, что относительно данного дела даже сам великий хитрец Люцифер не мог бы придумать ничего лучшего.

Если по всему его внешнему облику можно с очевиднос­тью заключить, что он является носителем нескольких та­ких тамошних болезней, благодаря которым он ежедневно определенно все больше и больше гниет, то ты, выразив на своем лице удивление, спроси его:

«Скажите, пожалуйста, каким секретом вы обладаете, что выглядите всегда как юноша, про которого говорят, „он кровь с молоком“» и т.д., и т.д., но помни только одно — не говори правды.

Хотя так следует поступать со всеми вообще существами этой планеты, но это особенно необходимо в отношении этих представителей всех отраслей современного искусства.

Сказав это, Ахун с жеманством, подобным жеманству замоскворецких свах на свадьбе cвоих клиентов или владе­лиц модных мастерских Парижа, сидящих в так называе­мых «хайлайфных» кафе, стал приводить в порядок кудри своего хвоста. Потом прозвучала эта мелодия
Добавлено через 5 минут
Уважаемая Магнолия, мне кажется Вы переоцениваете мои возможности
Самвел, это компиляция или переработанное?

За музыку отдельное спасибо.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
Самвел (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 22:34 Язык оригинала: Русский       #36
Гуру
 
Аватар для Самвел
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва-Шуши.
Сообщений: 4,525
Спасибо: 4,919
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 1,470 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 10306
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Самвел, это компиляция или переработанное?
Первые четыре строчки мои,остальное Г.И. Гюрджиев в оригинале.



Самвел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 12:53 Язык оригинала: Русский       #37
Гуру
 
Аватар для Самвел
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва-Шуши.
Сообщений: 4,525
Спасибо: 4,919
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 1,470 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 10306
По умолчанию




Самвел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 13:45 Язык оригинала: Русский       #38
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Самвел, знакомы ли Вы с материалами "Сталин и Гурджиев хорошо знали друг друга". Наберите в Гугл "Гурджиев и Сталин".
Мне думается, что если бы в начале ХХ века в Россию послали Гурджиева, а не Карелина, многое пошло бы по иному пути. Ваше мнение?
http://www.youtube.com/watch?v=BBuXlJRdiKc




Последний раз редактировалось Магнолия; 19.03.2013 в 15:24.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 22:42 Язык оригинала: Русский       #39
Гуру
 
Аватар для Самвел
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва-Шуши.
Сообщений: 4,525
Спасибо: 4,919
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 1,470 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 10306
По умолчанию

Магнолия, Думаю,что вам  надо все начать с чистого листа.Надо было делать свое дело и не вмешиваться в дискуссии,типа сам дурак. Надо было не обращать внимания,на все оскорбления,хихиканье,а просто писать о том, что вам интересно и о чем вы действительно знаете. Легко ничего не бывает,даже общение на форуме это сложное дело. Конечно все тоже хороши.К сожалению пока не научились общаться,и думаю не научатся,таков наверное человек.Знаете ли меня тоже оскорбили,можно сказать вытерли ноги. Конечно мне было не по себе. Я 5 лет на форуме,можно сказать с первых дней,и надеюсь не только одни глупости говорил и обсуждал и когда молодой парень,только что появился на форуме тыкает на тебя как на младенца и никто из Администрации,не говоря про сообщество не реагирует,то невольно задаешься вопросом. Тогда кто я такой.кроме как полнейшее ничтожество,за тебя даже не заступился никто,а ведь столько общались,говорили друг другу приятные слова,поздравляли с днем рождения,советовались,помогали друг другу и вот результат. Это он еще новичок на форуме и уже почувствовал свою безнаказанность,представляете что будет когда он станет(бывалым). Но беда,как и помощь приходит от туда откуда совсем не ждешь и это тоже ЗАКОН.Я совсем не ожидал,что ТАША так отреагирует на это. Одно маленькое сообщение,но какое это БОГАТСТВО. Я понял,что я не ничтожество.Какие деньги это заменят? Так что мой вам совет,дружеский НАЧНИТЕ ВСЕ С ЧИСТОГО ЛИСТА. Я бы еще и извинился бы. Будьте благородны,и не обращайте внимания,что день ПИ там продолжается.




Последний раз редактировалось Самвел; 19.03.2013 в 23:20.
Самвел вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Самвел за это полезное сообщение:
artcol (19.03.2013)
Старый 19.03.2013, 23:33 Язык оригинала: Русский       #40
Гуру
 
Аватар для Pablo
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,000
Спасибо: 1,097
Поблагодарили 617 раз(а) в 362 сообщениях
Репутация: 1235
Отправить сообщение для Pablo с помощью ICQ Отправить сообщение для Pablo с помощью Skype™
По умолчанию

Самвел, хосспади, пожалуйста Самвел, успокойтесь! Веды Вы сами попросили Вам тыкать!
Кроме того, ведь Вы же знаете, что Гурджиев - лжец! Я прав? Если Вам интересно пообщаться со мной по этому поводу, пожалуйста, пишите в личку. Вашу тему немногие поддерживают, а я знаю, о чем говорю.
Как вы считаете, Вы поступили правильно, выставив на всеобщее обозрение то, что, кто и кому написал? Ведь Вы же привыкли добиваться своего, так ведь? Даже сейчас я делаю то, что нужно ВАМ. И Вы еще обижаетесь... Мне было бы стыдно!



Pablo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: Георгий Космиади Sarat Продам 2 09.12.2017 23:58
Художник Георгий Шишкин fborth Художники, творчество, история 31 06.07.2012 23:45
Св. Георгий Победоносец polimpa84 Цены, оценка, атрибуция 1 21.05.2011 21:13
Георгий Ряжский SergeiSK Художники, творчество, история 1 01.06.2009 05:19





Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot